Поиск

понедельник, 4 апреля 2016 г.

Ижевский суд закрыл частный морг в жилом доме

Прокуратура Удмуртии через Верховный суд республики добилась закрытия частного морга, обнаруженного в жилом доме в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. «Установлено, что в одном из жилых домов, расположенном на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства по улице Литвинова Ижевска, индивидуальный предприниматель организовал предоставление услуг по организации похорон и связанных с этим санитарно – гигиенических услуг. В том числе, при проведении проверки с выходом на место в здании было обнаружено хранение тел умерших и используемое для этих целей опасное химическое вещество, загрязняющее воздух – формальдегид», – говорится в сообщении на сайте ведомства. «Осуществление деятельности, связанной с оказанием ритуальных услуг или иных услуг похоронного назначения в зоне застройки индивидуальными жилыми домами согласно земельного законодательства и Правил землепользования и застройки города Ижевска не предусмотрено», – сообщили в прокуратуре Удмуртии. «Расположение зоны жилой застройки предполагает создание условий для комфортного проживания граждан, в том числе на благоприятную окружающую среду, обеспечивающую физическое здоровье населения и психо-эмоциональную защищенность от вредоносных факторов», – пояснили в ведомстве. По инициативе прокурора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и оштрафован. Кроме того, прокуратура обратилась в районный суд с требованием о признании незаконной указанной деятельности, осуществляемой с нарушением разрешенного использования земельного участка, создающей угрозу причинению вреда санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и экологической ценности земли и о запрете такой деятельности. Судом требования прокурора удовлетворены частично, деятельность индивидуального предпринимателя по хранению тел умерших признана незаконной, в остальной части в удовлетворении требований отказано. Не согласившись с решением районного суда, прокурор Индустриального района обжаловал его в Верховный суд Удмуртской Республики. «Верховный Суд республики решение районного суда изменил и удовлетворил требования прокурора полностью. Деятельность по оказанию ритуальных услуг в жилом доме признана незаконной и запрещена. Решение суда исполнено», – заключили в прокуратуре Удмуртии.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 4, 2016 at 06:33PM
from

«Калашников» отсудил права на бренд АК-47 у семьи конструктора

Суд по интеллектуальным правам полностью удовлетворил иск ОАО «Концерн «Калашников» к принадлежащему родственникам оружейника Михаила Калашникова ЗАО «М.Т. Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака автомата. Концерн «Калашников» подал иск к фирме «М.Т.Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака в виде изображения автомата со словесным обозначением «АК-47» «вследствие его неиспользования» в июне 2014 года, сообщается на сайте суда. 28 сентября 2015 года Верховный суд России отказал родственникам Михаила Калашникова, которые подали кассационную жалобу против пересмотра спора с концерном «Калашников» о досрочном прекращении правовой охраны изобразительного товарного знака «АК-47». 10 сентября 2015 года наследники оружейника Михаила Калашникова в ходе переговоров согласились разделить с одноименным концерном права на товарный знак «Калашников». В декабре 2014 года концерн «Калашников» проиграл суд наследникам конструктора. Суд по интеллектуальным правам полностью отклонил иск концерна «Калашников» к фирме «М.Т. Калашников» за использование товарного знака с изображением автомата АК-47. По сведениям, фирма «М.Т. Калашников» была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тыс. рублей указана деятельность в области фотографии. По версии концерна, товарный знак, принадлежащий фирме «М.Т. Калашников», почти не используется и не приносит прибыли, что дает компании право досрочно прекратить его правовую охрану. В свою очередь, «М.Т. Калашников» ссылается на то, что «истец не является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, а товарный знак использовался и продолжает использоваться, в том числе под контролем правообладателя лицами, действующими с его согласия».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 4, 2016 at 04:51PM
from

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 февраля 2016 г. N 61н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 февраля 2013 г. N 45н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, и признании утратившим силу приказа Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. N 84н "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"

Новый перечень видов работ, профессий для прохождения альтернативной гражданской службы. В определенных случаях военная служба по призыву может заменяться альтернативной гражданской. Во-первых, если несение первой противоречит убеждениям или вероисповеданию. Во-вторых, если человек относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами. Составлен новый перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу. Также обновлен список организаций, где она предусматривается. Упомянуто 59 профессий рабочих (ранее - 62) и столько же должностей служащих (прежде - 68). В частности, в перечне должностей служащих упомянуты артист оркестра, ветеринарный врач, врач общей практики (семейный). Исключены врач-психолог детский, медицинская сестра милосердия, педагог социальный и др. Ранее утвержденные перечни признаны утратившими силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2016 г. Регистрационный № 41534.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

Как будет вестись электронный Единый госреестр недвижимости? Установлен порядок ведения Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). ЕГРН состоит из кадастра недвижимости, реестра прав на нее и реестра границ. В ЕГРН также вносятся записи о кадастровом делении. Его ведет орган регистрации прав. ЕГРН ведется в электронной форме с использованием специальной ФГИС. Данные формируются в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. Очередность внесения сведений в отношении одного и того же объекта (территории, ее части, частей, границ) зависит от времени регистрации заявления либо документов в книге учета. В отношении каждого объекта недвижимости в ЕГРН открывается раздел. Он состоит из записей о характеристиках объекта, ограничении права на него, его обременении, если эти ограничения и обременения не зарегистрированы и не подлежат госрегистрации в реестре прав на недвижимость. Также в раздел включаются сведения о праве собственности и иных вещных правах на объект, его правообладателе, подлежащих госрегистрации ограничениях, обременениях и сделках с объектом. Каждый раздел ЕГРН, запись об объекте и данные в кадастре недвижимости идентифицируются кадастровым номером объекта. Разделам, записям и сведениям ЕГРН присваиваются статусы (актуальный, архивный либо погашенный). В кадастр недвижимости вносятся записи о земельном участке, здании, сооружении, объекте незавершенного строительства, помещении, предприятии, едином недвижимом комплексе, частях объектов недвижимости. Реестр прав на недвижимость содержит записи о вещных правах, их ограничениях, а также обременениях объектов недвижимости, сделках с ними. Определен состав сведений, указываемых по каждому виду объектов и прав (ограничений, обременений). Реестр границ состоит из записей о прохождении Госграницы России, границах административно-территориального деления, зонах с особыми условиями использования территорий, территориальных зонах, территориях объектов культурного наследия, ТОСЭР, зонах территориального развития, игорных зонах, лесничествах, лесопарках, особо охраняемых природных территориях, особых экономических зонах, охотничьих угодьях, утвержденном проекте межевания территории, береговых линиях (границах водных объектов). ФГИС ЕГРН обеспечивает взаимосвязь реестра границ и кадастра недвижимости. Каждая запись об объекте реестра границ идентифицируется реестровым номером границы. Установлены особенности внесения в ЕГРН записей при совершении отдельных учетно-регистрационных действий (например, при изъятии земельных участков для госнужд, принятии на учет и снятии с него бесхозяйного имущества и др.). Приказ вступает в силу с 1 января 2017 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2016 г. Регистрационный № 41548.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС отказал в жалобе автору песен "Дискотеки Аварии" по спору с экс-солистом

Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ автору песен группы «Дискотека Авария» Алексею Рыжову во взыскании с экс-солиста группы Николая Тимофеева 2,7 миллиона рублей компенсации за нарушение авторских прав, говорится в определении суда.
April 4, 2016 at 02:56PM
from

ФК "Алания" незаконно передал стадион в ипотеку банку - ВС

Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о признании недействительными договоров о передаче имущества владикавказского футбольного клуба (ФК) "Алания" под залог "Банка развития региона" (БРР), говорится в определении суда.
April 4, 2016 at 02:26PM
from

Правозащитники добиваются отмены телесных наказаний в американских школах

В 19 американских штатах учителя могут бить школьников за провинности; их действия подкреплены законом и не расцениваются как жестокое обращение с детьми. Известны случаи, когда учащиеся после телесных наказаний попадали в больницы, однако Верховный суд США не запрещает подобную практику. Корреспондент RT Калеб Мопин — с подробностями.



Американцы практически одержимы безопасностью своих детей. Но тогда почему они не запретят телесные наказания в школах? Внук Донны Торн из Южной Каролины, мальчик с ограниченными возможностями по имени Брендон, попал в больницу после того, как один из учителей выпорол его ремнем.

«Когда я увидела внука, на нём живого места не было. У него на теле были багровые следы от ударов», — рассказала бабушка мальчика. Случай, произошедший с Брендоном, далеко не единственный. Телесные наказания разрешены в школах 19 штатов США. Учителя могут бить учеников за провинности. Вышедшая на пенсию учительница Пола Флоу упорно пытается добиться запрета телесных наказаний.


«Телесные наказания — это, по сути, эвфемизм, который служит для «управления поведением посредством боли». Суть в том, что ты сделаешь всё, что тебе скажут, лишь бы избежать боли», — считает Флоу. Оппоненты Полы уверены: телесные наказания в школах — часть религиозной и культурной традиции штатов, в основном южных. Там они разрешены законом.

«Если мы скажем, что в Техасе детей не пристёгивают ремнями безопасности, потому что таков местный обычай, разве это кого-то устроит?» — задаётся вопросом учительница.

Телесные наказания школьников считаются незаконными почти во всех западных странах, ООН осуждает эту практику. Верховный суд США придерживается иного мнения. И это при том, что безопасность детей в американских школах, казалось бы, должна быть превыше всего.




April 4, 2016 at 12:23PM
from

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 марта 2016 г. N ММВ-7-3/115@ "Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка её заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме"

Рассчитываем налог на доходы иностранных организаций по новой форме. ФНС России разработана новая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов. Налоговые агенты обязаны исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налоги с доходов иностранных организаций, полученных в Российской Федерации. В новой форме расчета учтены изменения, внесенные в 25 главу НК РФ. Теперь обязанности налогового агента в отношении доходов по ценным бумагам возложены на депозитария. Кроме того, в новой редакции изложена статья 7 НК РФ, в которой установлен механизм удержания налогов налоговыми агентами. Порядок налогообложения доходов будет зависеть от их фактического, а не номинального получателя. Соответственно, это также потребовало изменений в форму налогового уведомления (расчета). Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года. В его состав включается титульный лист, сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным за последний квартал (месяц) отчетного периода, сумма налога с выплаченных сумм доходов, расчет (информация) о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах. Определены общие требования к порядку заполнения расчета. Приведенный формат представления расчета описывает требования к XML файлам (версия 5.01, часть XVI). Прежняя форма расчета, а также инструкция по ее заполнению признаны утратившими силу. Приказ применяется начиная с представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за первый отчетный период 2016 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2016 г. Регистрационный № 41604.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Непроверяемый бизнес

В рамках антикризисного плана Правительство России обещает защитить бизнес от «кошмаривания» – необоснованных проверок со стороны надзорных органов. Однако предложенные меры практически не ограничивают действия инспекторов.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Непроверяемый бизнес

Непроверяемый бизнес

В рамках антикризисного плана Правительство России обещает защитить бизнес от «кошмаривания» – необоснованных проверок со стороны надзорных органов. Однако предложенные меры практически не ограничивают действия инспекторов.

Положительные стороны плохих батареек

Положительные стороны плохих батареек:

Женщина убедилась, что на карточке действительно прибавился лишний миллион и начала партиями по 30 тысяч возвращать его адресату. Когда счет “облегчился” на 150 тысяч, неожиданно сел телефон, - пояснили в полиции.


from

Элегантная реклама

Элегантная реклама:

Преступнику удалось скрыться от правоохранительных органов на автомобиле Mazda


from

Реальные краш-тесты

Реальные краш-тесты:

Выпавшая на ходу из грузовика металлическая труба врезалась в шедший сзади BMW X1 и попала в его водителя. 47-летний житель Воронежа скончался на месте.


from

за вылетевшие из-под колес камни

за вылетевшие из-под колес камни:

По мнению сотрудников ГИБДД, водитель был обязан остановиться и оформить аварию, но он уехал. Однако Верховный суд рассудил иначе


from

про легалайз

про легалайз:

сейчас побеждают те, кто имеет доступ к понтовой химии, при легалайзе вернутся к простм, но эффективным препаратам, так что на педесталах замелькают атлеты из стран с малой рекламной аудиторией и без рекламых лэйбочек на форме - неприемлемо


from

Верховный суд заставит отвечать за обман в деловых переговорах

"РГ" публикует постановление пленума ВС РФ об ответственности за нарушение обязательств. Помимо прочего документ объясняет, как быть, если одна сторона недобросовестно вела переговоры. Например, если продавцы квартиры намеренно умолчали о важных деталях, влияющих на цену
April 4, 2016 at 01:20AM
from