Поиск

четверг, 31 марта 2016 г.

Штраф за "опасное вождение" может составить до 10 тыс руб - эксперт

Штраф за "опасное вождение" может составить до 10 тыс руб - эксперт

Штраф за «опасное вождение» может составить от 5 до 10 тысяч рублей, считает замруководителя экспертно-аналитического центра «Пробок нет», участник экспертной группы под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова Андрей Мухортиков.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 февраля 2016 г. N 79н "Об утверждении формы заявления застрахованного о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации"

ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний: запрашиваем сведения о зарплате пострадавшего в территориальном органе ПФР. Согласно Закону об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. Если застрахованный (страхователь) не имеет возможности представить справку о заработке, из которого должна быть исчислена ежемесячная страховая выплата, то территориальный орган ФСС по заявлению застрахованного направляет запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного у соответствующего страхователя. Утверждены формы указанного заявления и запроса. Последний направляется страховщиком в территориальный орган ПФР не позднее 2 рабочих дней с даты регистрации заявления застрахованного. Запрос заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе по Интернету, включая Единый портал госуслуг. Ответ на запрос направляется аналогичным способом в течение 5 рабочих дней. Однако если запрос получен территориальным органом ПФР в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о выплатах и вознаграждениях застрахованного за предшествующий календарный год, то данные предоставляются страховщику не позднее 1 апреля текущего календарного года. Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2016 г. Регистрационный № 41561.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Конституционного Суда России от 30.03.2016 N 9-П

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2016 г. N 246 "О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2016 г. N 246 "О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Указ Президента РФ от 31 марта 2016 г. N 139 "О призыве в апреле - июле 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву"

1 апреля начинается весенний призыв в армию. C 1 апреля по 15 июля 2016 г. проводится призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Их количество - 155 тыс. человек. Солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек, подлежат увольнению. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Указ Президента РФ от 31 марта 2016 г. N 143 "Об особенностях осуществления социальных выплат отдельным категориям граждан в 2016 году"

Об индексации соцвыплат. Поправками от 23.12.2015 действие положений Закона о государственном пенсионном обеспечении, Закона о страховых пенсиях, определяющих соответственно порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодной корректировки страховой пенсии, приостановлено до 01.01.2017. В связи с этим устанавливается, что в 2016 г. размеры соцвыплат, индексируемых в порядке, определенном для индексации (повышения) социальной пенсии, индексируются с учетом особенностей, установленных указанными поправками. В частности, с 01.04.2016 размеры некоторых социальных пенсий индексируются на коэффициент, равный 1,04. Указ вступает в силу с 01.04.2016.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информационное письмо Банка России от 30 марта 2016 г. N ИН-06-52/17 "О некоторых вопросах, связанных с раскрытием акционерными обществами годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год"

Рынок ценных бумаг: годовую (бухгалтерскую) отчетность за 2015 г. нужно разместить в Интернете не позднее 4 апреля 2016 г.! Даны разъяснения по вопросу раскрытия АО годовой (бухгалтерской) отчетности за 2015 г. Отмечены изменения, внесенные в порядок раскрытия информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, действующие с 14 марта 2016 г. (указание от 16 декабря 2015 г. N 3899-У). Отчетность раскрывается в т. ч. путем опубликования ее текста на специальной странице в Интернете в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения о достоверности сведений, но не позднее трех дней с даты истечения срока предоставления обязательного экземпляра. Последний направляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Таким образом, отчетность АО за 2015 г. подлежит размещению на странице вместе с аудиторским заключением не позднее 4 апреля 2016 г. Если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, то нужно указать причину. При отсутствии данных без достаточных на то оснований могут привлечь к ответственности, а также установить ограничения на обращение ценных бумаг. Отмечено одно из таких оснований - заключенный до вступления в силу указания N 3899-У договор на обязательный аудит отчетности предусматривает предоставление заключения позднее 4 апреля 2016 г. Обществам, на которые распространяются требования о раскрытии информации в форме сообщений о существенных фактах, следует раскрыть такую информацию в форме и порядке, которые предусмотрены для размещения сообщения о существенном факте о сведениях, влияющих на стоимость эмиссионных ценных бумаг. При этом моментом наступления такого факта следует считать 4 апреля 2016 г. Иным организациям рекомендуется раскрыть информацию в форме аналогичного сообщения в срок не позднее 5 апреля 2016 г. в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом одним из распространителей данных на рынке ценных бумаг. Не позднее 6 апреля - на вышеупомянутой специальной странице. Доступность сообщения следует обеспечить в течение не менее одного года с момента раскрытия.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Никто не забыт и ничто не забыто

Трехмесячная практика применения так называемого закона о забвении подтвердила его неэффективность. Поисковики отклоняют почти три четверти претензий желающих скрыть свое «темное прошлое» граждан, а попытка недовольных защитить свои права через суд приводит к прямо противоположному результату.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Никто не забыт и ничто не забыто

Никто не забыт и ничто не забыто

Трехмесячная практика применения так называемого закона о забвении подтвердила его неэффективность. Поисковики отклоняют почти три четверти претензий желающих скрыть свое «темное прошлое» граждан, а попытка недовольных защитить свои права через суд приводит к прямо противоположному результату.

Верховный суд утвердил приговор украинскому шпиону

Верховный суд России признал законным приговор гражданину Украины Валентину Выговскому, получившему 11 лет колонии за шпионаж – осужденный вербовал специалистов оборонно-промышленного комплекса России для получения секретных данных. «Приговор Мособлсуда в отношении гражданина Украины Выговского в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима оставить без изменения, апелляционную жалобу обвиняемого и его защиты – без удовлетворения», – приводит слова судьи РИА «Новости». Перед этим глава СБУ Василий Грицак заявил, что задержанный российскими спецслужбами сотрудник Службы безопасности Украины выехал в Москву без согласования с руководством и в ближайшее время его должны были уволить из ведомства. ФСБ России в четверг сообщило о задержании сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, который хотел стать «подставным» осведомителем ведомства. В декабре сообщалось, что агент украинских спецслужб был задержан при попытке пересечь границу с Россией в пункте пропуска «Новые Юрковичи» в Брянской области. В ходе допроса он рассказал, что был завербован Службой безопасности Украины сразу же после возвращения из российской тюрьмы, где отбывал срок за незаконный переход границы. По требованиям спецслужбы своей страны он должен был сдаться российским пограничникам, после чего начать сливать им ложную информацию. Из-за того, что, по сути, задержанный не успел реализовать свой замысел, сотрудники ФСБ России были вынуждены его отпустить. Въезд в Россию несостоявшемуся шпиону запрещен на ближайшие 40 лет. В октябре 2015 года брянский областной суд приговорил гражданина России Виктора Шура к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины. 9 декабря 2014 года он осуществлял разведывательную деятельность на территории Брянской области – собирал сведения, составляющие государственную тайну, о режимном объекте Министерства обороны России по заданию пограничной службы Украины.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

March 31, 2016 at 03:29PM
from

ВС РФ отказался пересматривать спор "КРОК инкорпорейтед" и ФТС на 250 млн руб

Верховный суд (ВС) РФ не стал пересматривать отказ крупному системному интегратору ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» в иске о признании незаконными решения и требования Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ об уплате около 250 миллионов рублей, говорится в материалах дела.
March 31, 2016 at 03:21PM
from

Приказ Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2015 г. N 967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации"

Как должна вноситься и возвращаться плата за предоставление сведений из ЕГРН? Установлен порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Плата вносится после подачи запроса о предоставлении указанных сведений. Необходимо, чтобы платеж осуществлялся самим заявителем. Это нужно сделать не позднее 7 календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления (УИН). Прописан порядок его передачи заявителю. Орган регистрации прав не формирует УИН, если заявитель по собственной инициативе приложил к запросу, направленному по почте, документ, подтверждающий внесение платы. Банковские реквизиты для перечисления платежа размещаются на официальном сайте органа регистрации прав. Внесенная плата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений. Ее вернут, если запрос не подавался либо при перечислении средств в большем размере (в последнем случае заявителю возвращается соответствующая разница). Приказ вступает в силу с 1 января 2017 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 марта 2016 г. Регистрационный № 41597.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Конституционного Суда России от 29.03.2016 N 8-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Похоронами "прародительницы алтайского народа" займется верховный суд

Жители Горного Алтая обжалуют в верховном суде республики решение городского суда, отказавшего в удовлетворении иска о захоронении древней мумии. Коренные алтайцы уверены, что потревоженная "прародительница алтайского народа" перестала защищать их земли
March 31, 2016 at 01:55PM
from

Калужская полиция нашла угнанный семь лет назад BMW

Калужская полиция нашла угнанный семь лет назад BMW

from Российская Газета

Проект федерального закона N 1031440-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

КС обязал Госдуму лишить депутата Юрия Эма мандата

Конституционный суд России обязал Госдуму лишить депутата Юрия Эма мандата во исполнение постановления суда, запрещающего отказавшимся от мандата депутатам вновь возвращаться в Госдуму этого же созыва. С просьбой официально разъяснить постановление от 2014 года в КС обратился экс-кандидат в депутаты Николай Гончаров, который уже несколько лет требует отдать ему место в Госдуме, занимаемое депутатом Юрием Эмом. В прошлом году Верховный суд, исполняя постановление КС, которое запрещает отказавшимся от мандата депутатам вновь возвращаться в Госдуму этого же созыва, отменило решение о передачи мандата Эму, однако он по-прежнему является депутатом, передает ТАСС. «Решение Верховного суда, принятое во исполнение постановления КС РФ, является актом прямого действия и не требует какого-либо дополнительного подтверждения. Государственная Дума в равной мере связана обязательностью актов правосудия и должна незамедлительно исполнить решение ВС РФ, не допускающее сохранения мандата за Ю. Эмом», - говорится в решении суда. КС отметил, что исполнению решения Верховного суда не препятствует «отсутствие в законодательстве специальной нормы, регулирующей прекращение депутатских полномочий для такого случая». По мнению суда, освободившийся мандат может быть передан как Николаю Гончарову, так и другому кандидату – «в зависимости от решения выдвинувшей их партии с учетом действий претендентов после выборов». На выборах в Госдуму в декабре 2011 года Гончаров баллотировался от «Единой России» в региональной группе по Ставропольскому краю. Партия получила четыре мандата, заявитель, стоявший в списке на восьмом месте, в нижнюю палату не прошел. Но через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. А осенью 2013 года Эм вернулся в Госдуму, получив очередной освободившийся мандат. Гончаров обратился в КС и суд постановил, что депутат, отказавшийся от мандата, не может вернуться в Госдуму того же созыва. Суд обязал пересмотреть дело заявителя, однако подчеркнул, что партия вправе изменять очередность передачи мандата, если на это есть объективные причины. Верховный суд, исполняя решение КС, отменил решение о передаче мандата Эму, но не удовлетворил требование передать мандат Гончарову, поскольку подобные вопросы должны решаться с участием партии. Однако Госдума до сих пор не прекратила полномочия Эма, и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) также не приняла никаких мер по замещению вакантного мандата. Эм по-прежнему является депутатом Госдумы. По мнению заявителя, государственные органы уклоняются от исполнения постановления КС, чем нарушают его права. В своем ходатайстве он просил разъяснить, обязаны ли Госдума и Центризбирком досрочно прекратить полномочия депутата Эма.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

March 31, 2016 at 12:07PM
from

КС велел срочно изгнать из Госдумы единоросса Юрия Эма

Конституционный суд РФ обязал Госдуму незамедлительно лишить единоросса Юрия Эма депутатского мандата. Такое решение КС провозгласил в открытом заседании 31 марта. – У парламентария нет оснований сохранять свой статус, – уверены в КС. Эм, напомним, вызывает неудовольствие КС не в первый раз. Будучи избранным в Госдуму в 2011 году, он покинул её ради должности в правительстве Ставрополья. Впрочем, потом мужчина решил вернуться в парламент и получил обратно свой мандат. В 2014 году КС назвал такую ситуацию неконституционной: судьи посчитали «реинкарнацию» депутатов недопустимой и заметили, что «в один состав Думы невозможно войти дважды». Несмотря на это, а также то, что в ситуацию вмешивался Верховный суд, Эм до сих пор продолжает работать в парламенте. Это выяснилось вчера во время нового заседания в КС – здесь другой единоросс, Николай Гончаров, претендующий на место Эма, жаловался на свою судьбу . При этом Центральная избирательная комиссия и Госдума публично признали, что не могут разобраться, кто из них виноват в инциденте. Судьи подготовили и провозгласили решение в экстренном режиме. Уже сегодня они заявили, что у Юрия Эма нет никаких оснований сохранять статус депутата, и напомнили парламенту об обязательности своих решений. – Постановление КС является актом прямого действия и не требует какого-либо дополнительного подтверждения, – полагают в суде. – Государственная дума должна незамедлительным образом исполнить решение. Освободившийся мандат не обязательно будет передан Гончарову, добавил КС. Тут карт-бланш отдаётся «Единой России», которая сама определит, кто больше достоин этого места.
March 31, 2016 at 11:50AM
from

Приказ Министерства транспорта РФ от 29.09.2015 N 289 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала. Форма и порядок выдачи документа, подтверждающего соответствие образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала, требованиям федеральных авиационных правил"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 "Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ "Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, порядка ее заполнения, а также формата представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в электронной форме"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные