Поиск

вторник, 4 сентября 2012 г.

Изгиб федерализма

В Москве обсуждают возможность введения "ценза оседлости" для пенсионеров - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
"Мы сейчас всерьез обсуждаем предложения москвичей, которые считают целесообразным введение в городе некоего "ценза оседлости", согласно которому, скажем, право на региональную доплату пенсионер сможет получить в случае, если он хотя бы 10 лет отработал в Москве", - пояснил чиновник.

Расстается друг с другом через текстовые сообщения

Студенты вузов: большая самоуверенность и низкий уровень элементарных трудовых навыков | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Из-за бурного развития социальных сетей студентам порой не хватает навыков личного общения - лицом к лицу. Соседи по комнате в общежитии живут вместе, но спорят посредством SMS-сообщений. Молодежь «клеит» и «кадрит» друг друга с целью секса, но настолько страшится эмоциональной конфронтации, что даже расстается друг с другом через текстовые сообщения. 

Они не будут конкурировать

ВТО: торговля в пользу России | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Потребитель, безусловно, выиграет. И не просто из-за удешевления товаров, а в результате того, что в Россию придут западные розничные сети, то есть, сократится стоимость услуг, что является важной составляющей цены товара, доходящего до потребителя. Чем больше конкуренции - тем лучше для потребителя, который выигрывает и от повышения качества товаров и услуг, и от снижения цен.

По расчетам Всемирного банка, в течение трех лет выгода России от вступления в ВТО составит 65 миллиардов долларов. В том, что касается российских производителей, то они не будут конкурировать. Освободившиеся ресурсы должны перейти в те отрасли, где Россия имеет конкурентные преимущества: это, прежде всего, область природных ресурсов и энергетики. Но этот процесс - медленный.

Господствующий класс уже не может вместить всех

Могут ли числа предсказывать революции? - Наука и техника - История, археология, палеонтология - Компьюлента
Дело в том, что в процветающем государстве рост населения и технический прогресс в конечном счёте приводят к переизбытку рабочей силы. Это позволяет эксплуататорам платить рабочим меньше. В результате богачи становятся настолько богатыми и их становится так много, что господствующий класс уже не может вместить их всех и разбивается на фракции, борющиеся за право на роскошь. Сплочённость общества падает, и государство начинает терять контроль над своими гражданами. Тогда и только тогда начинается насилие. Анархия царит до тех пор, пока из элиты не выпадет достаточное количество людей, чтобы рост и процветание вернулись.

Нет достаточного количества споров

Председатель ВАС: Во всех госорганах нужно развивать досудебную процедуру разрешения споров - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Мы уже близко подошли к созданию налоговых судов. В других областях нет достаточного количества споров. Например, у нас почти во всех арбитражах есть судьи, специализирующиеся на конкурентном праве, но создать специальные суды в регионах мы не сможем

Решение обосновывалось теоретизированием

ПРО - это самооборона | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
В 1972 году американские руководители согласились на заключение Договора о противоракетной обороне (ПРО), по сути дела, лишив Америку возможности защищаться от ядерного нападения. Такое решение обосновывалось теоретизированием о том, что ПРО подстегнет гонку вооружений и заставит Советы создавать гораздо больше ракет для преодоления нашей обороны. Но Советы все равно построили эти ракеты, увеличив к 1989 году количество своих стратегических ядерных боезарядов до 11500 с лишним, в то время как в 1972 году их было менее 2500. 

Из подручных средств

Одна треть семей не имеет удобного жилья | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Более половины семей в Каракасе, Ла-Пасе, Буэнос-Айресе, Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро, Мехико, Кито и Манагуа имеют денег лишь на то, чтобы самим построить какую-нибудь лачугу из подручных средств. 

Борьба с коррупцией в трех измерениях

Антикоррупционные программы ведомств в РФ будут оцениваться по инновационной методике : Новости (Федеральные) : ЗАКС.РУ - Политическая жизнь Северо-Западного региона
К настоящему времени система показателей и методика оценки эффективности антикоррупционных программ уже созданы и проходят практическую апробацию. Система построена в трех измерениях: нормативно-правовом, институциональном и так называемом измерении экономической эффективности

Приступ творчества

Почему гению сопутствует безумие? - Наука и техника - Психология - Компьюлента
Когда настроение пациента улучшается, меняется и его мозговая деятельность: активность замирает в нижней части лобной доли и вспыхивает в верхней. Как ни странно, тот же сдвиг наблюдается у людей, переживающих приступ творчества.

Недобросовестные магазины

Магазинам разрешат не платить налог за украденный товар - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Действующее налоговое законодательство признает стоимость товаров, вынесенных из торговых залов, так называемыми внереализационными доходами и вынуждает магазины платить налог на прибыль. Исключающие такую обязанность поправки, ссылаясь на несправедливость действующей нормы, уже много лет лоббируются ретейлерами. Против выступают, в частности, чиновники Министерства финансов РФ, по мнению которых предлагаемой либерализацией могут воспользоваться недобросовестные магазины, уводя из под налога на самом деле нелегально проданные товары.
...
Уточняя позицию Минфина, Фонтанка утверждает, что уводить товар из под налога вообще-то можно, нужно только с полицией делиться:

убытки можно списывать, только если факт хищения и отсутствие виновных в них лиц документально подтвержден уполномоченным органом (полицией). Это означает, что, не досчитавшись товара в ходе инвентаризации, супермаркеты должны подавать заявление о краже, требовать возбуждения уголовного дела и только после того, как оно будет прекращено, списывать затраты.

Уволен по причинам, связанным с бизнесом

Экс-сотрудник судится с Apple, ссылаясь на обещание Джобса о работе | Новости | Российское агентство правовой и судебной информации - РАПСИ
По словам Гудрича, он работал на Apple с 1998 года и был уволен в декабре прошлого года по причинам, связанным с бизнесом компании и не зависящим от его работы. Однако, говорит истец, Джобс лично заверил его в сохранении за ним рабочего места настолько долго, насколько Гудрич сам захочет работать на компанию.
...
Apple решила уволить его, чтобы не выдавать ему компенсацию в форме пакета акций, стоимость которых существенно выросла за последний год, считают юристы истца.

Забывают оплачивать счета

Каннабис отупляет - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента

Исследование показало, что люди, у которых развилась стойкая зависимость от наркотика, набирали в среднем на шесть IQ-баллов меньше независимо от того, в каком возрасте появилась пагубная страсть. А тот, кто завёл дружбу с препаратом, не дождавшись 18-летия, отставал в среднем на 8 баллов.
Кроме того, друзья и родственники стойких каннабиноидных солдатиков сообщали, что у последних чаще наблюдаются проблемы с памятью и вниманием в повседневной жизни: например, они забывают оплачивать счета, теряют ключи и кошельки.

Народ может иметь своих представителей во власти

Геннадий Гудков: Российские власти посягают на основы парламентаризма | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Согласно конституции народ может иметь своих представителей во власти, народ - вообще единственный источник власти. Ничего подобного, говорят наши царедворцы. Мы сами решим, кому быть в думе, а кому не быть и путем голосования определим, достоин тот или иной депутат быть представителем во власти. Вина Гудкова, конечно же, будет установлена в период с 6 по 12 сентября этого года и она будет определена путем голосования. Более абсурдной, несуразной, провокационной и опасной ситуации представить сложно. И это в ближайшее время произойдет, после чего никаких сдерживающих обстоятельств, таких как закон, суды, присяжные и норм права уже не будет

Вот так, в танце и вводят в заблуждение население "народные избранники", назначенные тайным голосованием на съезде политической партии

Снабдили слишком большим количеством сведений

Умберто Эко: Слишком много информации | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Существует цензура из-за избытка шума, о чем знают шпионы или преступники из детективных фильмов. Когда они должны сообщить что-то секретное, то включается радио на полную мощность. Наш студент, возможно, не относился к тем, кого мало чему учили, а наоборот, - его снабдили слишком большим количеством сведений, а он оказался не в состоянии вычленить из всей этой информации ту часть, которую следовало запомнить. У него были неточные знания о прошлом не потому, что ему о нем не рассказывали, а потому что достоверные и полезные знания смешались со слишком большим количеством незначительной информации. Неконтролируемый доступ к различным источникам вызывает риск того, что человек не может отделить существенную информацию от несущественной.

Как на героине

«Люди сидят на телике, как на героине»
Люди «сидят» на телике, как на героине: включил пульт, воткнул и сам отключился. В тебя что-то там вливают — потоки не самой высокой пробы зрелищ вперемежку с рекламой. Человека зомбируют, манипулируют им, меняя иглы: вот сейчас ему дадут немного пропаганды — научат родину любить, потом научат покупать прокладки, потом покажут чью-то голую задницу.