Поиск

вторник, 14 августа 2012 г.

вера в Силу Права

Политический идеализм – государственная «болезнь» нового времени | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Сегодня Горбачев утверждает, что он стремился именно к этому – к распаду СССР. Вы как хотите, однако я ему не верю – я помню, как он до последнего момента из последних сил пытался исправить ошибки, которые сам же наплодил. Но если мы говорим не об индивидууме, а о коллективном субъекте тогдашней власти, то можно сказать, что его вера в Силу Права, вкупе с его отвращением к Праву Силы, свидетельствуют только об одном – что из таких абстракций не могут родиться новая государственность и новый уклад жизни. Опыт политических идеалистов (чаще всего – людей искренних) смехотворно напоминает попытки однополого коллектива к самовоспроизводству.

Строя экономику помощи, ремесла и культуры

В борьбе за меньшую производительность | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Избежать безработицы может быть легче, не преследуя рост производительности, а строя экономику помощи, ремесла и культуры. Мы можем таким образом, восстановить ценность качественной работы и вернуть ей утраченные позиции - в самой сердцевине современного общества. 

Страдания молодого блогера

Баллада о власти | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
«Если молодой блогер что-то напишет, они звонят ему по телефону. Если он отказывается убрать свой материал, они приходят и “находят” у него в спальне наркотики», - сказал репортер, вспомнив о неубедительных уликах в деле юноши Джабара Савалана, который попытался в феврале прошлого года организовать антиправительственный протест через Facebook. Савалана позднее обвинили в хранении наркотиков. Проведя почти 11 месяцев в тюрьме, он был освобожден в декабре прошлого года, а затем почти сразу призван в армию.

Вездесущее государство

Придется ли будущим поколениям подняться на защиту капитализма? | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Сегодня, как и вчера, вездесущее государство пытаются использовать в своих целях представители огромного множества частных (малые и крупные получатели субсидий, разнообразные группы давления, получающие государственные деньги крупные банки и т.д.) и общественных интересов (профсоюзы служащих, бюрократы местного и национального уровня). В результате государство оказывается неспособным реформировать себя. Политический класс становится заложником избирателей и проводит согласования с не играющими роли профсоюзами, закрывая глаза на важные проблемы. В то же время долговой кризис и попустительская валютная политика парадоксальным образом становятся предлогом для дальнейшего расширения государственного вмешательства. 

Есть экономический смысл

Почему капитализм хочет, чтобы мы были одинокими? | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Сегодня есть экономический смысл в том, чтобы убедить народ жить в одиночестве. Одиночки потребляют на 38% больше продуктов, на 42% больше упаковочного материала, на 55% больше электричества и на 61% больше газа на человека, чем семьи из четырех человек. Об этом говорится в исследовании, проведенном Цзяньго Лю (Jianguo Liu) из Мичиганского университета. Теперь в США одинокие люди между 25 и 34 годами, никогда не вступавшие в брак, по количеству опережают людей в браке на 46%. Развод представляет собой растущий рынок: одна распавшаяся семья означает, что теперь два дома должны покупать - два автомобиля, две стиральных машины, два телевизора. Дни полной семьи как идеальной потребительской единицы сочтены.