Поиск

среда, 25 февраля 2015 г.

Госдума отказалась переименовать Волгоград в Сталинград

Госдума отказалась переименовать Волгоград в Сталинград



Госдума отклонила в среду проект постановления о том, чтобы вернуть городу-герою Волгограду историческое название Сталинград и назвать одну из площадей в Москве именем Иосифа Сталина, а также установить ему памятник в честь 70-летия Победы.


Госдума приняла закон об изменении наказаний за коррупцию

Госдума приняла закон об изменении наказаний за коррупцию



Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении закон, по которому в качестве наказания за небольшие коррупционные преступления смогут применяться исправительные работы и фиксированные штрафы, а минимальный размер кратного штрафа будет снижен.


Суд признал незаконным отказ в выдаче "Кофе Хаус" лицензии на алкоголь

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы обязал департамент торговли и услуг Москвы рассмотреть в установленном порядке заявления ООО «Кофе Хаус» о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, говорится в решении суда.


Долги туроператора "Солвекс-Турне" на 154 млн руб превышают его активы

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Долг туроператора «Солвекс-Турне» перед кредиторами составляет 364,1 миллиона рублей, что существенно превышает его активы, которые составляет 210 миллионов рублей, говорится в определении арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.01.2015 № 35Н "Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.10.2014 № 801Н "Об утверждении административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по рассмотрению жалоб, поданных плательщиками страховых взносов в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов или вышестоящему должностному лицу"

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 30.12.2014 № 504 "Об определении официального сайта государственной информационной системы жилищно-комунального хозяйства в информационно-телекоммуникационной сети "Итернет"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 05.12.2014 № 976н "Об утверждении Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом"

Приказ Министерства финансов РФ от 29.12.2014 № 173н "О порядке формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.12.2014 № 1642 "Об утверждении формы акта проверки условий жизни несовершеннолетнего подопечного, соблюдения опекуном прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного, обеспечения сохранности его имущества, а также выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей"

Письмо Федеральной налоговой службы РФ от 24.02.2015 № ГД-4-3/2823@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за январь 2015 года"

ГД одобрила проект о штрафе до 5 млн руб за сокрытие информации о фонограмме

ГД одобрила проект о штрафе до 5 млн руб за сокрытие информации о фонограмме



Комитет Госдумы по культуре рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за сокрытие от зрителей информации об использовании фонограммы (в том числе на концертах эстрадных исполнителей) и праве потребителя на возврат стоимости билета.


Активы "Кредитбанка" составляют 684 млн руб, обязательства – 870 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Размер активов элистинского "Кредитбанка" составляет 684 миллиона рублей, обязательства – 869,9 миллиона рублей, говорится в решении арбитражного суда республики Калмыкия.


Петербургский суд по иску банка взыскал с "ЮТэйр" 603 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" о взыскании с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" 603,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.


Сайты с незаконным контентом начнут блокировать в Крыму с мая – Роскомнадзор

Сайты с незаконным контентом начнут блокировать в Крыму с мая – Роскомнадзор



Операторы связи в Крыму с мая этого года начнут блокировать интернет-сайты, содержащие запрещенную законодательством информацию, сообщил в среду в Симферополе заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов.


Суд вернул ОАО "Московский фондовый центр" иск о банкротстве

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы возвратил одной из старейших брокерских компаний России ОАО «Московский фондовый центр» (МФЦ) заявление о собственном банкротстве, говорится в определении суда.


Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2015 г. N 129 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду"

Применение двухкомпонентных тарифов на горячую воду: скорректированы правила определения нормативов потребления и предоставления коммунальных услуг. Скорректирован ряд актов Правительства РФ по вопросам применения двухкомпонентных тарифов на горячую воду. В частности, теперь при определении нормативов потребления услуг холодного и горячего водоснабжения учитывается также наличие изолированных (неизолированных) стояков и (или) полотенцесушителей. Уточнены показатели, которые используются при выборе единицы измерения нормативов потребления горячей воды. При установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду норматив потребления услуги по горячему водоснабжению в жилом помещении определяется исходя из следующих показателей. Во-первых, норматива потребления холодной воды для оказания услуги по горячему водоснабжению. Во-вторых, норматива расхода теплоэнергии на подогрев такой воды. В последний включается расход энергии, необходимый для осуществления услуги по горячему водоснабжению в соответствии с установленными к ее качеству требованиями. Уполномоченный орган определяет норматив расхода теплоэнергии на подогрев холодной воды с учетом вида системы горячего водоснабжения (открытая, закрытая) внутри многоквартирного или жилого дома, а также ряда конструктивных особенностей домов. Речь идет о наличии (отсутствии) изолированных (неизолированных) стояков и полотенцесушителей. Утверждена формула для расчета норматива расхода теплоэнергии на подогрев холодной воды для предоставления услуги по горячему водоснабжению. При установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду (теплоноситель) и компонента на теплоэнергию для потребителей, размер платы за услугу по горячему водоснабжению определяется с применением названных компонентов к объемам (количеству) соответственно потребления горячей воды и теплоэнергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2015 г. N 140 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу оповещения и информирования населения"

Новое требование к операторам связи! Внесены изменения в правила оказания услуг связи проводного радиовещания, для целей телевизионного и радиовещания, а также телематических услуг связи. Установлено, что оператор связи в порядке, определяемом Правительством РФ, обязан обеспечивать передачу сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите. Соответствующие требования включены в перечни лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг связи.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Дело о признании банкротом ООО "Белый ветер Цифровой" рассмотрят в апреле

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 8 апреля рассмотрение заявлений о признании банкротом крупного ритейлера ООО "Белый ветер Цифровой", который владел сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Мосгорсуд подтвердил законность ареста летчицы Савченко

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Мосгорсуд до 13 мая оставил под арестом украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в причастности к убийству российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Суд отказал в жалобе Минобороны по спору об оборудовании к "Мистралям"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Минобороны РФ о взыскании с ОАО «Интелтех» около 29 миллионов рублей неустойки за просрочку исполнения контракта на поставку средств связи для двух кораблей типа «Мистраль», говорится в определении суда.


СИП отказал во взыскании с минобразования Адыгеи 9 млн руб компенсации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ЗАО «Новый диск-трейд» о взыскании с министерства образования и науки республики Адыгея и Минфина РФ 9 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца на программы для компьютера, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Кто и зачем закрывает юридический бизнес РФ

Насколько законна работа иностранных юридических фирм в России? Работа в интересах российских органов власти, госкомпаний, оборонных и системообразующих предприятий, и, вообще, – соперничество с отечественными юристами? И главное – насколько целесообразно присутствие иностранцев здесь? Рассмотреть эти вопросы поручила комитетам Совета Федерации по обороне и безопасности, а также по конституционному законодательству, спикер верхней палаты Федерального собрания Валентина Матвиенко.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд подтвердил отказ "Когалымавиа" в иске к Росавиации на 129 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО "Авиакомпания Когалымавиа", работающее в настоящее время под брендом MetroJet, в иске о взыскании с Росавиации 128,5 миллиона рублей убытков, сообщили РАПСИ в суде.


СФ одобрил продление бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года

СФ одобрил продление бесплатной приватизации до 1 марта 2016 года



Совет Федерации одобрил в среду закон о продлении бесплатной приватизации жилья на год, до 1 марта 2016 года. Действующее законодательство предусматривало завершение бесплатной приватизации в России 1 марта 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости.


Рассмотрение заявления о признании банкротом "Группы Е4" отложено

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 15 апреля рассмотрение заявления ООО «Лаэр» о признании банкротом ОАО «Группа Е4», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


ФНС подала в суд иск о банкротстве ОАО "Дзержинское оргстекло"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ФНС РФ подала заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании банкротом ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС), говорится в определении суда.


СФ одобрил Кодекс об административном судопроизводстве

СФ одобрил Кодекс об административном судопроизводстве



Совет Федерации одобрил в среду на заседании Кодекс об административном судопроизводстве (КоАС), который регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным судом России и судами общей юрисдикции административных дел.


Суд в Польше отложил решение об экстрадиции режиссера Полански в США

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд польского города Краков отложил решение по запросу США об экстрадиции режиссера Романа Полански в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов дела, сообщает агентство Рейтер.


Доначисление российской "дочке" Oriflame 537 млн руб налогов законно - суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о законности доначисления ООО «Орифлэйм Косметикс» (российская структура Oriflame) около 537 миллионов налоговых платежей, говорится в определении апелляционной инстанции.


Экс-глава банка во Владикавказе приговорен к З,5 годам за хищение 1 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Ленинский суд Владикавказа приговорил в среду к 3,5 годам колонии общего режима бывшего управляющего Банка Развития региона (БРР) Сергея Доева, который обвинялся в хищении более миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель суда.


Суд вернул фирме иск о банкротстве авиа-такси "Эстар Аэро"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы возвратил ООО «Тулпар техник» заявление о признании банкротом авиа-такси «Эстар Аэро», сообщили в среду РАПСИ в суде.


"Школьного стрелка" из Москвы требуют отправить на принудительное лечение

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Прокурор попросил отправить на принудительное лечение школьника, который в феврале прошлого года застрели двух человек и взял в заложники одноклассников, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.


Дело о банкротстве "Инвестлеспрома" отложено из-за неявки сторон - суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы из-за неявки сторон отложил на 16 апреля рассмотрение заявления Банка Москвы о признании банкротом ЗАО «Инвестлеспром», говорится в определении суда.


Иск о банкротстве завода шампанских вин "Корнет" оставлен без движения

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 19 марта заявление Банка Москвы о признании банкротом завода шампанских вин «Корнет», контрольный пакет акций которого принадлежит банку, говорится в определении суда.


Приостановлено дело о ликвидации нижегородского ПК-банка

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Нижегородской области приостановил производство по иску ЦБ РФ о ликвидации Профессионального кредитного банка (ПК-банк), говорится в определении суда.


Российские сенаторы поддержали предложение о сокращении своих зарплат на 10%

Российские сенаторы поддержали предложение о сокращении своих зарплат на 10%



Члены Совета Федерации поддержали предложение руководства палаты о сокращении своих зарплат на 10%, соответствующие решения сенаторов оформлены в виде опросных листов и переданы руководству Совфеда.


Прекращено производство по одному из исков о банкротстве ОАО "Славянка"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО "Ленлор" о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе, говорится в определении суда.


ЦБ РФ подал иск о банкротстве московского Судостроительного банка

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Центробанк подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом Судостроительного банка (СБ Банка), входящего в топ-100 российских кредитных организаций, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Суд подтвердил отказ в иске "Донского табака" к депутату Звагельскому

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске российского производителя табака "Донской табак" (входит в "Группу Агроком" Ивана Саввиди) к депутату Госдумы Виктору Звагельскому о защите деловой репутации, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Постановление Правительства России от 21.02.2015 № 150 "О внесении изменений в Правила расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

Правительство упростило схему выплаты ОСАГО

Правительство упростило схему выплаты ОСАГО



Правительство РФ утвердило упрощенную схему выплат по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина в среду.


Маткапитал разрешат использовать как первоначальный взнос по ипотеке - проект

Маткапитал разрешат использовать как первоначальный взнос по ипотеке - проект



Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, позволяющий использовать маткапитал в качестве первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, сообщается в среду на сайте кабмина.