Поиск

пятница, 5 декабря 2014 г.

Управляющий СПХК "Спартак" оспорил сделку по продаже доли клуба в УК "КХЛ"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Конкурсный управляющий НП СПХК «Спартак» просит арбитражный суд Москвы признать недействительной сделку по продаже доли клуба в размере 2,94% в уставном капитале ООО «Континентальная хоккейная лига» ПН «ХК Спартак».


Суд взыскал с "Мечела" по иску ВТБ около 3 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы в пятницу по иску второго по величине российского госбанка ВТБ взыскал с крупной горно-металлургической компании "Мечел" около 3 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Судья КС высказал особое мнение к постановлению о судебной волоките

Судья КС высказал особое мнение к постановлению о судебной волоките



Судья Конституционного суда РФ (КС) Сергей Казанцев выступил против присуждения компенсаций тем гражданам, которые заявили о преступлении и могли бы быть признаны потерпевшими, но подали свое заявление в полицию уже после истечения срока давности уголовного преследования, на основании чего им было отказано в возбуждении уголовного дела.


Суд отклонил иск Roshen к "Объединенным кондитерам" о защите репутации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Рошен" - дочерней компании украинской кондитерской корпорации Roshen, владельцем которой ранее являлся президент Украины Петр Порошенко, к ООО "Объединенные кондитеры" о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Суд 5 февраля вернется к иску ВТБ к Rusenergo Fund на 64 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 5 февраля предварительные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) 64,29 миллиарда рублей долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Постановление Правительства России от 28 ноября 2014 г. №1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинский помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Бесплатная медпомощь гражданам: программа на 2015-2017 гг. Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015-2017 гг. Программа устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной помощи, перечень заболеваний и состояний, помощь при которых оказывается бесплатно, средние нормативы объема помощи, финансовых затрат на единицу такого объема, подушевого финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на помощь и способы ее оплаты. Также определяются требования к территориальным программам гарантий оказания помощи в части определения порядка, условий ее предоставления, критериев доступности и качества. Программа содержит ряд новых положений. Установлены объемы оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в расчете на 1 гражданина. Указан перечень видов ВМП, который содержит в т. ч. методы лечения и источники финансирования, нормативы затрат на единицу объема помощи в рамках базовой программы ОМС, а также средние нормативы затрат на единицу объема помощи, не входящей в базовую программу. Средние подушевые нормативы финансирования установлены раздельно по источникам - за счет ассигнований бюджетов регионов (в расчете на 1 гражданина) и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС (в расчете на 1 застрахованного). Установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) помощи и проведения консультаций врачей-специалистов. Средние подушевые нормативы финансирования (без учета расходов федерального бюджета), в 2015 г. составляют 11 599,1 руб. (прирост на 12,3%). Стоимость территориальных программ в 2015 г. составит 1,986 трлн руб. (прирост на 14,9%).



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Путин выступил за расширение возможностей суда присяжных

Путин выступил за расширение возможностей суда присяжных



Президент России Владимир Путин заверил, что возможности суда присяжных будут расширяться.


В пользу МФСО "Спартак" взыскана компенсация за диваны спартаковских цветов

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд по иску Международного спортобщества «Спартак» имени Н.П. Старостина» (МФСО «Спартак») взыскал с ООО «Онлайн Трэйд» 100 тысяч рублей компенсации за продажу диванов с красно-белым ромбом с буквой «С».


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 2 декабря 2014 г. N 374 "О формате представления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в электронном виде сведений о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции для внесении их в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство в оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Сведения о лицензиях на розничную продажу алкоголя будут представляться в новом электронном формате. Органы исполнительной власти регионов должны представлять в Росалкогольрегулирование сведения о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях на розничную продажу алкогольной продукции в электронном виде. Это необходимо для ведения сводного госреестра лицензий. Обновлен электронный формат подачи таких данных. Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Новые разъяснения по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Подготовлены новые разъяснения по вопросам, касающимся квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Подавляющая часть разъяснений совпадает с тем, что уже было отмечено ВС РФ ранее в указаниях от 2004 г. Между тем затронуты и некоторые моменты, которые не освещались ранее. Так, подчеркивается, что мотив совершения подобных преступлений для квалификации содеянного значения не имеет. Под насилием в таких преступлениях следует понимать действия, связанные не только с причинением потерпевшему лицу физической боли, но и с ограничением его свободы. Как и прежде, выделены случаи, когда требуется допквалификация содеянного. Например, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при таких преступлениях требует допквалификации по соответствующей статье УК РФ. Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после окончания данных преступлений (например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся), содеянное нужно квалифицировать по совокупности преступлений. Отдельно рассмотрены некоторые моменты, связанные с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. Затронуты вопросы квалификации при отказе от преступления, при покушении на него или при приготовлении к нему, при его совершении несколькими лицами. Так, действия лица, лично не совершавшего насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но содействовавшего в этом (путем применения насилия или угроз) другим лицам, квалифицируются как соисполнительство. Если же такое лицо лишь содействовало советами, указаниями либо устранением препятствий и т. п., то его действия квалифицируются как пособничество. Помимо прочего, к иным тяжким последствиям таких преступлений относятся беременность потерпевшей, самоубийство (или попытка этого) потерпевшего лица. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых не было непосредственного физического контакта с телом потерпевшего лица. К ним могут относится и действия, совершенные с использованием сети Интернет. Прежние разъяснения признаны утратившими силу.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. N 214 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров для гражданской авиации и гражданских воздушных судов, в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии и об одобрении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии"

ТН ВЭД поправили в части товаров для гражданской авиации. Скорректированы ТН ВЭД и ЕТТ ТС. Поправки касаются отдельных видов товаров для гражданской авиации. Так, для двигателей мощностью от 200 до 300 кВт установлена единая ставка в 3% от таможенной стоимости (ранее для авиадвигателей - 6,7%, для прочих - 3%). Для двигателей мощностью от 300 до 500 кВт установлена единая ставка в 5% от таможенной стоимости (ранее для авиадвигателей - 6,7%, для прочих - 5%). Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его официального опубликования, за исключением некоторых положений. Так, поправки к ТН ВЭД применяются с даты вступления в силу соответствующего решения Совета ЕЭК.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект федерального закона N 667946-6 "О внесении изменения в статью 219 Налогового кодекса Российской Федерации"

Участника беспорядков на матче "Шинник" - "Спартак" оштрафовали на 50 тыс руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд приговорил фаната, участвовавшего в беспорядках на стадионе ярославского футбольного клуба «Шинник» осенью 2013 года, к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщил Следственный комитет РФ в пятницу.


В Госдуму внесен законопроект о постепенном повышении зарплат судей

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении ежемесячного денежного поощрения судей в России, говорится в базе данных нижней палаты парламента.


В Госдуму внесен законопроект о постепенном повышении зарплат судей

В Госдуму внесен законопроект о постепенном повышении зарплат судей



Правительство внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении ежемесячного денежного поощрения судей в России, говорится в базе данных нижней палаты парламента.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. N 215 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов товаров для гражданской авиации, в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии и об одобрении проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии"

Уточнены некоторые коды ТН ВЭД ТС. Пересмотрен ряд кодов ТН ВЭД ТС. В частности, отменены специальные позиции, по которым классифицировались отдельные товары для гражданской авиации. Речь идет о насосах, кофеварках, турбокомпрессорах, об оборудовании и устройствах для фильтрования масла или топлива в двигателях внутреннего сгорания и пр. Ставки ввозных пошлин в отношении этих товаров сохранены. Изменения вступают в силу одновременно с решением Совета ЕЭК. Приведен его проект.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ЦБ установил факты вывода активов из Экопромбанка перед отзывом лицензии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Временная администрация по управлению ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк «Экопромбанк» в ходе проведения обследования его финансового состояния выявила масштабные операции, имеющие признаки вывода из банка активов перед отзывом лицензии, говорится в сообщении Центробанка РФ.


Атлас Банк подал апелляцию на решение по спору с ЦБ РФ о лицензии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Атлас Банк подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Москвы, которым суд подтвердил законность Приказа ЦБ РФ об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, сообщили РАПСИ в суде.


Арбитраж повторно рассмотрит иск Danone о правах на домен danissimo.ru

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) отправил на новое рассмотрение в арбитраж Москвы иск французской фирмы Compagnie Gervais Danone S.A. о запрете предпринимателю использовать в домене danissimo.ru обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «Danissimo», говорится в определении суда.


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 декабря 2014 г. N 372 "О внесении изменений в приказ Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения"

Срок введения в действие формы журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции отложили. Организации, занимающиеся розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции, обязаны вести учет объема ее розничной продажи в специальном журнале. Форма журнала и порядок его заполнения были установлены приказом Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153. Срок введения в действие указанной формы перенесен на 1 июля 2015 г. Прежде планировалось, что она вступил в силу 14 декабря 2014 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 декабря 2014 г. Регистрационный № 35045.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд приостановил производство по иску о национализации Ялтинской киностудии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Хозяйственный суд республики Крым приостановил производство по иску совладельца Ялтинской киностудии Сергея Аршинова о признании недействительным постановления «О выкупе имущества для нужд Республики Крым», говорится в определении суда.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. N 217 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов частей для ружей или винтовок товарной позиции 9303 и в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134"

Скорректирована ТН ВЭД ТС в отношении частей спортивных и охотничьих ружей и винтовок. Частям спортивных и охотничьих ружей и винтовок присвоены отдельные коды ТН ВЭД ТС. Так, стволы классифицируются по коду 9305 20 000 1, прочие части - по коду 9305 20 000 9. Установлено, как следует определять количество стволов. Например, неразъемные стволы (спаянные или цельнолитые), имеющие несколько каналов для метания, считаются как 1 ствол. Ставка ввозной пошлины на указанные товары осталась неизменной - 18% от таможенной стоимости. Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд вынес приговор обвиняемым по делу о терактах в Волгограде

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд приговорил фигурантов уголовного дела о терактах в Волгограде к срокам заключения от 3 лет и 10 месяцев до 19 лет.


СИП по иску фирмы из Кипра прекратил охрану бренда "Пузырь" по классу "водка"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) удовлетворил иск компании Genagro Trading and Investment Ltd (Кипр) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Пузырь», зарегистрированного на ООО «ЕвроСтайл», в отношении товаров 33-го класса (водка), сообщили в пятницу РАПСИ в суде.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2014 г. N 221 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении фосфатов кальция природных, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного размолотых"

Для размолотых фосфатов кальция природных, а также алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного временно действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. С 05.01.2015 по 04.01.2016 ставка ввозной таможенной пошлины в отношении фосфатов кальция природных, а также алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного размолотых (код 2510 20 000 0 ТН ВЭД ТС) составляет 0% (а не 5%, как обычно). Решение вступает в силу по истечении 30 дней с официального опубликования.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд в Крыму рассмотрит иск мэрии Москвы о правах на санаторий в Евпатории

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Хозяйственный суд республики Крым назначил на 20 января 2015 года рассмотрение иска правительства Москвы о признании права собственности на имущественный комплекс санатория «Первомайский», расположенного в Евпатории.


ФСИН может начать перевоспитывать заключенных с помощью шуток - СМИ

ФСИН может начать перевоспитывать заключенных с помощью шуток - СМИ



Министерство юстиции РФ предлагает юридически закрепить шутки и иронию как метод перевоспитания заключенных.


Про патриотизм

"Без советской власти было бы только лучше. Это, сука, очевидно, как божий день."

from Полиция мыслей http://ift.tt/1vTCgOW

via IFTTT