Поиск

вторник, 3 декабря 2019 г.

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 413-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнен Закон об ОСС. Скорректирован Закон об ОСС. К лицам, которые имеют безусловное право на единовременную выплату в случае смерти застрахованного, решено отнести его родителей. Это позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына (дочь) в результате несчастного случая на производстве. Уточнены нормы о единовременной страховой выплате в связи со смертью застрахованного и ежемесячной страховой выплате по аналогичному основанию. Поправки вступают в силу со дня опубликования и по общему правилу распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 5 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии"

Дома для паломников к гостиницам не относятся. Гостиницами не считаются средства размещения религиозных организаций, входящих в структуру централизованных религиозных организаций. Соответственно, не будет проводиться их классификация.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 401-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уточнены правила работы ДОМ.РФ. Скорректированы Законы о содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о содействии развитию жилищного строительства. ДОМ.РФ обязали соблюдать нормативы достаточности капитала, норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и норматив финансового рычага. Также он сможет передавать земли подконтрольным организациям для создания наемных домов, иных жилых объектов или в иных целях жилищного строительства, ремонтировать недвижимость на своих землях, передавать регионам и муниципалитетам земли, на которых расположена региональная и муниципальная недвижимость. При этом ДОМ.РФ запрещено приобретать участки для строительства объектов инфраструктуры. Из его функций исключено проведение аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, договоров аренды земель для строительства стандартного жилья. Для участников аукционов на право аренды земель установлены требования к минимальной стоимости активов и уровню кредитного рейтинга. Основная часть поправок вступает в силу со дня опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 397-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Изменились показатели бюджета ПФР на 2019 г. Президент РФ подписал поправки к бюджету ПФР на 2019 г. и плановый период 2020 и 2021 гг. Уточнены показатели доходов и расходов на 2019 г. Учтены результаты исполнения бюджета за январь-июль 2019 г., а также ожидаемые итоги социально-экономического развития России в 2019 г. и исполнения бюджета Фонда в 2019 г. Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В России ввели крупные штрафы за нарушение правил хранения личных данных граждан. Введены штрафы за нарушение требований о локализации баз персональных данных. Например, при первом нарушении штраф для организаций составит от 1 млн до 6 млн руб., а при повторном - от 6 млн до 18 млн руб. Изменены санкции за распространение среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, экстремистского контента и за неисполнение обязанностей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Введены крупные штрафы за повторные нарушения. Поправки также касаются распространения владельцем аудиовизуального сервиса незарегистрированных СМИ. Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 416-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях: Президент подписал поправки. Уточнен порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях. Как и прежде, применяются основания, установленные статьей 51 ЖК РФ для случаев предоставления жилья по договорам соцнайма. При этом теперь речь идет в том числе о военнослужащих, которые обеспечены в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жильем либо денежными средствами на его приобретение или строительство до поступления на военную службу по контракту либо после его заключения. Кроме того, при признании военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях должны учитываться нормы ЖК РФ о последствиях намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий, а также совершенные сделки, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка осуществления отдельных полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации"

Для регионов будут изданы указания по реализации переданных полномочий в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан. Президент РФ подписал закон, предусматривающий издание обязательных для исполнения органами госвласти регионов методических указаний федеральных органов исполнительной власти, на которые возложена обязанность по контролю за переданными полномочиями в сфере соцподдержки отдельных категорий граждан. Соответствующие нормы введены в законы о занятости населения, о соцподдержке чернобыльцев, о ветеранах, о пособиях гражданам с детьми, о соцзащите инвалидов, об ОСАГО и др. Ряд поправок связан с изменением названий федеральных органов исполнительной власти, ответственных за организацию и осуществление контроля за переданными полномочиями.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 395-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

Для временного вывоза скрипки и виолончели на них придется оформить паспорт. Внесены поправки по вопросам временного вывоза музыкальных инструментов и смычков. Скорректирован порядок оформления паспортов на указанные предметы. Теперь они будут выдаваться на 10 лет и потребуются для инструментов и смычков, которые являются культурными ценностями. В отношении остальных предметов паспорт оформляется по желанию владельца. Исключение составляют струнные смычковые инструменты и смычки, паспорт на которые делается независимо от признания их культурной ценностью. Введена маркировка музинструментов и смычков - культурных ценностей. На них наносятся химическая и радиочастотная метки. На предметах, входящих в состав Музейного фонда РФ, должна быть охранная маркировка. Сведения о выданных паспортах и разрешениях на временный вывоз, а также о нанесенной маркировке включаются в Единую базу данных о музыкальных инструментах и смычках. Кроме того, собственников временно вывозимых культурных ценностей освободили от необходимости оформления страховки или госгарантии. Однако это не касается предметов, входящих в негосударственную часть Музейного фонда РФ, а также струнных смычковых инструментов и смычков из государственной части фонда. Закон вступает в силу по истечении одного года после даты опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 410-ФЗ "О внесении изменений в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации"

851366-7 О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" в части установления дополнительных гарантий вкладчиков 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 403-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Преимущественное право приема детей в детсад и школу, где учатся их братья или сестры, закрепили в федеральном законе. Закон закрепляет право преимущественного приема детей в те детские сады и школы, где обучаются их братья или сестры. Речь идет о случаях, когда дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 412-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи"

Государство выделит субсидии на региональные доплаты к пенсиям. Скорректирован Закон о соцпомощи. С 2020 г. будут выделять субсидии на региональные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров. Сейчас выделяются иные межбюджетные трансферты (кроме дотаций, субсидий и субвенций).

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 409-ФЗ "О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

851215-7 О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Ангола о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

851072-7 Об обязательных требованиях в Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

850841-7 О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

850738-7 О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

850631-7 О внесении изменений в статьи 14 и 27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

850621-7 О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Международный фильм о Голодоморе не хватает за душу

Все вроде профессионально, но сама картина мне показалась формальной и поверхностной, несмотря на «размах» ( Оруэлл, много локаций, ...

from Оповещение Google – Оруэлл

Джордж Оруэлл

Джордж Оруэлл. [Британский писатель и публицист. Автор антиутопии «1984» и сатирической повести «Скотный двор», критикующих ...

from Оповещение Google – Оруэлл