Поиск

суббота, 24 марта 2012 г.

Несоветская школа

Опавшие листья - Замерший плод. Заметка о советской школе.
Была ли школа 80-х советской?
Я все более и более склоняюсь к ответу - нет. Это была не советская школа, это была формально советская школа, просто школа. Почему? Да потому, что в ней не было того же, чего не было по меткому выражению В.В. Розанова в школе дореволюционной - не было сердца. Был гуманизьм, было снисхождения, а сердца, настоящего, не от ума, горящего, пылающего уже не было. Задор был потерян и люди учились. Романтика потонула в официозе, а социальный, идеологический аспект уступил место профессиональному - поступить в институт, устроиться на хорошую работу, быть хорошим полезным работником для своей страны - в лучшем случае. Воспитание шло само собой, либо как абстрактное такое, общегуманное воспитание, либо как такое на галочку и для галочки. И если что мелькакло ученику советской школы, то это искренность подвигов и побед, которую никак не могли заслонить официальные формы мероприятий. Но эта живость уже была за стенами школы, либо шла от родителей, либо от самого школьника. Идеологических заслуг, как мы знаем теперь у школы не было.

Левый опимизм

yakushef: Ходорковский выходит на свободу, воры и жулики объединяются
Крупная буржуазия предала и бросила средние городские слои, путинцы обманули и бросили рабочих и бюджетников. Но ведь интересы средних городских слоев ближе рабочим и бюджетникам, чем крупному капиталу и бюрократической верхушке. Политическая активность достаточно велика, люди заведены, кризис и действия властей резко ухудшают их материальное положение, доверия верхам нет, путинский неолиберальный поворот ударит и по части верхушки. Стабильности не будет. В ближайшее время должны будут появится какие-то новые коалиции.

Мелкобуржуазная психология и настоящие предприниматели

bulochnikov: Кому быть предпренимателем?
В мозгу каждого есть какой то порог, которого он сам не замечает, но не может через него переступить. Вот и у меня есть такой порог: я не могу отдать свои деньги кому то в управление. Мне кажется, что я с деньгами управлюсь лучше. А этот управленец меня наебёт, а деньги разворует. В наших российских условиях скорее всего именно так и произойдёт. Хотя весь западный менеджмент как раз и построен на предположении, что профессиональный менеджер распорядится капиталами лучше, чем их владельцы. Причём, к их же пользе.

Горбачев: Прекратите выталкивать человека!

Горбачев: «Общество выходит из состояния прозябания» | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
 Я думаю, что нынешние выборы от предшествовавших отличает то, что уже в ходе предвыборной кампании обнаружилось, что общество выходит из состояния, я бы сказал, прозябания. Народ начинает участвовать в формировании повестки дня и премьер-министра, будущего президента, и думской. Не снимается вопрос о серьезном изменении, демократизации, и, вообще, кардинальных изменениях в лучшую сторону всей избирательной системы. Потому что раньше, и это вызывало мою реакцию не раз, эту систему изменяли так, что она становилась все хуже и хуже, и отталкивала человека, и выталкивала человека из избирательного процесса. Сейчас наоборот. И вот уже Дмитрий Анатольевич, используя свои, так сказать, последние возможности, вносит предложения, поставив вопрос о проведении конституционного собрания, для того, чтобы вмешаться в это конституционное положение, и, с учетом того, что проявилось, с учетом требований, которые прозвучали от народа, от избирателей, улучшить эти документы. Я надеюсь, что это не так просто будет.

Мятежный депутат

RUSSIA.RU - Телевидение / Шевченко VS Гудков
Конспектирую:
- неосвобожденный секретарь парторганизации контрразведки КГБ
- депутат-одномандатник со стажем с 1999 года
- на 31 минуте псиоанализ Путина
- на 34 минуте пошли расценки на откаты и коррупцию
- на 36 минуте - разбор персонального дела Кудрина
- на 39 минуте - разбор персонального дела Прохорова
- на 41 минуте про сынка - честно избрался
- на 43 минуте - у оппозиции нет денег
- на 49 минуте - у депутатов нет мигалок
- на 50 минуте Казань
- на 54 минуте расценки на коррупцию в МВД
- на 57 минуте хочет комиссий
- на 60 минуте про Миронова, партийную дисциплину и предупреждения. Оказывается Миронов общается с Гудковым через радио
- на 65 минуте любопытно про исключение из депутатов

Бизнес - софизм

Место для дискуссий - Зачем нужны бизнесмены?
Бизнесменов в России не любят. По двум причинам. Во-первых, потому что бизнесмены, в массе своей, достаточно богаты, чтобы можно было завидовать их успеху. Во-вторых, потому что за семьдесят лет советской власти нас плотно подсадили на софизм «бизнесмены не нужны».

Прелести страхования

Вопрос к юристам
Приехавшие сотрудники,которые разбирают ДТП,составили все необходимые документы,а мне сказали,что страховку мне не выплатят,т.к у виновника нет ни каких документов. Взять на месте с него было не чего,кроме паспорта,который конечно же я не взял, даже телефона у него нет. Прописан он в отдаленном районе области,где фактически не проживает. Я записал только его ФИО и дату рождения. Подскажите,как мне быть в этой ситуации,куда обратиться,какие бумаги потребуются и с чем предстоит столкнуться.

Житейская история

Житейская история
Уже с неделю не вижу этой машины. Надеюсь, у парня все хорошо. Почему-то переживаю за него, хотя ни разу его и не видел

Химическая справедливость

Чувство справедливости зависит от уровня серотонина - Наука и техника - Нейробиология - Компьюлента

 Выяснилось следующее: те, у кого серотонина вырабатывается больше, имеют более гибкие параметры честности. То есть склонность соглашаться на меньшую долю при дележе совпадала с повышенным уровнем серотонина в ядрах шва — зоне мозга, где этот нейромедиатор синтезируется.

Религия как НЛП

Наука никогда не вытеснит религию - Наука и техника - Психология - Компьюлента

Эти быстрые автоматизированные системы также делают людей восприимчивыми к религии. Люди готовы проглотить и переварить религиозные истории точно так же, как лягушка хватает шарик от подшипника, принимая его за муху.

Новости социал - дарвинизма

Дмитрий Шабанов: Подпорки альтруизма - Компьютерра-Онлайн

 Приходы бывают разными, но в целом связь поддержки "своих" и ненависти к "чужим" с принадлежностью к определённым религиозным общинам показана для разных человеческих культур. Интересный вывод в процитированной статье таков: склонность к приходскому альтруизму не коррелирует с частотой молитв, но значимо связана с частотой посещения церквей и общин. Из шести изученных конфессий сильнее всего этот эффект проявился у прихожан российской православной церкви.
...
Комплекс из рассмотренных нами механизмов объединён положительными обратными связями. Одной из интересных особенностей положительных обратных связей является то, что их действие рано или поздно переводит рассматриваемую систему в новое состояние. После того как в какой-то группе животных началась эволюция по описанному здесь механизму, процесс направленных изменений в ней должен был оказаться самоподдерживающимся. Наблюдателю со стороны показалось бы, что он направлен к определённому результату.