Поиск

четверг, 3 мая 2012 г.

Правоведение от гей-активистов

GayRussia: судья, отказавшая Алексееву в иске к Милонову, является лесбиянкой : ЗАКС.РУ
Гей-активист подчеркнул, что "гомосексуальность судьи ставит под вопрос ее беспристрастность в данном судебном процессе и может являться основанием для отмены в городском суде вынесенного ею решения об отказе в удовлетворении моих исковых требований". 

Мыльный пузырь Навального

Мыльный пузырь Навального:
Мнение Станислава Апетьяна

Почему проект Алексея Навального «РосПил» оказался неэффективен? По каким причинам он и не мог стать эффективным инструментом в борьбе с коррупцией в госзакупках? Подробный анализ деятельности проекта «РосПил» от Станислава Апетьяна, блогера politrash_ru

Нет денег - нет свободы

Отказ Путина от обещаний развивать демократию грозит новой волной протестов | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Но свобода действий у мэра все равно ограничена, так как в городском бюджете большой дефицит, и в вопросах финансирования город зависит от региональных властей. 

МММ-2011 - системная угроза

МВД признало опасность пирамиды МММ-2011 - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
В ней говорится, что в  ходе проведенного анализа  оперативной обстановки центральным аппаратом МВД установлено, что деятельность финансовой пирамиды МММ-2011 может представлять системную угрозу  экономической безопасности Российской Федерации

Уволенный за похвалу

Уволенный колпинский участковый будет добиваться восстановления через суд - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Увольнение было обосновано нарушением положений федерального законодательства о госслужбе, в частности, полицейскому в вину ставилась похвала министра МВД, которая, по мнению кадровиков главка, «влечет укоренение отношения личной преданности, бюрократической сплоченности и покровительства нижестоящих подчиненных вышестоящим». 

Банку Англии не хватило полномочий

Глава Банка Англии заявил, что бессилен в борьбе с кризисом - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Глава Банка Англии частично возложил вину за кризис на лейбористское правительство Гордона Брауна, которое лишило ЦБ ряда полномочий. Таким образом, в противодействии кризисным явлениям регулятор мог лишь "выпускать отчеты".

Оппозиционная юридическая мысль на высоте

Против Удальцова возбудили уголовное дело об избиении студентки - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
заседание началось с рассмотрения ходатайства Удальцова и его защиты о переносе рассмотрения данного дела в Москву. Политик и его адвокат мотивировали это тем, что им будет весьма проблематично посещать Ульяновск для участия в процессе. Однако суд отклонил данное ходатайство. Следующее заседание по данному делу состоится 5 мая в Ульяновске.

Facebook поможет решить проблему нехватки донорских органов

Основатель Facebook считает, что его соцсеть решит проблему донорства - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг уверен, что его детище поможет решить проблему нехватки донорских органов.

Богохульство в оригинале

Апология богохульства > Pen&Paper > Блог > Фонтанка.ру
Понятие «богохульство», используемое в церковной традиции, весьма неопределенно, чтобы брать его в оригинале, не будет выполняться требование предсказуемости, которое следует из выражения «предусмотрено законом»: богохульство – оскорбительные или непочтительные действия, слово или намерение в отношении Бога или святыни.

Здесь конечно можно возразить, что многие действующие сейчас правовые нормы настолько малопонятны и сформулированы таким образом, что суды нередко приходят к противоположным выводам при их применении к одним и тем же обстоятельствам. Но, во-первых, приведенное выше понятие богохульства влечет риск произвольного ил чрезмерного вмешательства в осуществление свободы слова и совести, а, во-вторых, скорее всего Алексей Галкин хотел, чтобы норма защищала интересы РПЦ, поэтому увильнуть не получится, придется формулировать мысль до конца. Обратиться к первоисточнику, Ветхому завету, мысль светлая, но бесперспективная, там дело с формулировками обстоит еще хуже: «и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя (Господне), предан будет смерти» (Левит 24:16).

Ошибка банкира

Эксклюзивное интервью с российским банкиром, получившим шесть пулевых ранений в центре Лондона | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
По мере того, как г-н Горбунцов увеличивал свои капиталы, росло и число его врагов, и ему пришлось уехать из Москвы. По его собственному признанию, его ошибкой стало то, что он поверил: если он обоснуется в Лондоне, они не смогут до него добраться.

Это уже не другой глобус, а своя вселенная

tema: Три вопроса
В спонсировании экспедиции, например, я уже отказал трем МММщикам. Зато я с радостью бы взял в спонсоры секс-шоп. Потому что МММ - это лохотрон, а секс-шоп - честный бизнес. Онлайн-игры я рекламирую в ЖЖ, потому что это честный бизнес. А БАДы не рекламирую, потому что это шарлатанство. Лекарства рекламирую, если у них есть лицензия Минздрава. Пластиковые окна могут быть спонсором экспедиции, потому что я против пластиковых окон в старом здании, но совершенно не против пластиковых окон в девятиэтажках и бытовках. 

Короче, я идейный. В моей вселенной все с моей точки зрения хорошее получает приоритет, а все плохое обречено на вымирание.

По дороге с работы домой

Место для дискуссий - Почему благотворительность является злом
Люди, повторюсь, это социальные животные. Им необходимо помогать кому-нибудь, иначе они чувствуют себя плохо. Поэтому, с точки зрения физиологии, подать милостыню — это то же самое, что и наложить кучу где-нибудь на тротуаре. С той только разницей, что никто не будет убивать собак, чтобы дать вам возможность нагадить на тротуаре по дороге с работы домой.

Зачем компартии парламент

Смысл личного автомобиля под сомнением

Мультимодальный транспорт: какое транспортное средство положить в багажник гибрида? - Наука и техника - Транспорт - Нетрадиционные виды транспорта - Компьюлента
В последние годы среди производителей наконец-то началось шевеление в сторону реальных потребностей водителей. В центре Лондона или Вашингтона парковка дорогá, а в центре Москвы — малореальна. Бросать машину за километр и идти пешком — «выход», ставящий под сомнение сам смысл личного автомобиля

Демократические насекомые

Тараканы как социальные насекомые - Наука и техника - Биология - Энтомология - Компьюлента
Однако самым удивительным общественным феноменом у тараканов можно назвать коллективные решения, когда все участники группы приходят к одному и тому же выводу — к примеру, о том, какое убежище наиболее безопасно или где лучше всего кормиться. Групповые решения позволяют насекомым более эффективно использовать ресурсы, хотя, при всей хитроумности, такая форма сотрудничества всё же во многом случайна.

Эволюция всё ещё занимается перебором?

Действует ли на человека естественный отбор? - Наука и техника - Антропология - Компьюлента
Правда, тут нельзя не признать, что исследование носит отчасти искусственный характер по отношению к нынешнему дню. Старые традиции, по которым жили сообщества крестьян, сейчас стремительно теряют силу, во всяком случае в развитых странах. Возможно, где-то в африканских деревнях или на Ближнем Востоке эволюция всё ещё занимается перебором человеческой популяции на предмет наиболее приспособленных, но работает ли естественный отбор в окрестностях Садового кольца в Москве или на Манхэттене?

Эхо политических баталий

Люди, бывшие наблюдателями на выборах 4 марта, стали жертвами вандализма : ЗАКС.РУ
Единственное, что связывает всех пострадавших - конфликты в день выборов на участках с Константином Степановым, замглавы МО "Академическое", на территории которого все они были наблюдателями.

Демократически-финансовые трудности

Блогер Илья Варламов не может собрать подписи в свою поддержку в Омске, где хочет баллотироваться в мэры - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Омичей, жертвующих деньги на платных сборщиков, нет. Другие источники денег не принимаются. Осталось пять полных дней, дело плохо. Штаб тут не сдается и продолжает рубиться. Но это будет настоящее чудо, если собрать подписи всё-таки получится

Интересный антимонопольный опыт

Инспектора УФАС отправили под суд за мошенничество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
главного государственного инспектора отдела контроля законодательства в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Санкт-Петербургу, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Демократия шествий

1 мая в СПб – товарищ Сталин, ЛГБТ и «До свиданья, веселый гном» | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
В это время один из лидеров петербургского отделения Партии Народной Свободы Андрей Пивоваров обратился к собравшимся через мегафон со словами: «Задержанных не отпускают, и мы должны всё-таки решить: пойдём мы, или не пойдём».
На что собравшиеся скандировали: «Стоим! Стоим!»
Однако примерно через 10 минут демократическая колонна продолжила путь по невскому проспекту. И теперь к прежним лозунгам добавились новые: «Свободу политзаключённым!», «Богородица. Путина прогони!», «Россия без Путина!».

Полицейский твиттер

Московская полиция разработала мобильное приложение для смартфонов — Михаил Фалалеев — "Замена для "02"" — Российская Газета...
В разделе "Новости и события" размещается дублированный новостной контент официального сайта Главка, но в текстовой версии для упрощения восприятия информации и уменьшения GPRS/WiFi трафика.

"Отделы"/ "МОГТОРЭР"/ "Участковый" - данные разделы позволяют узнать местонахождение и контакты любого столичного отдела полиции, непосредственно вашего участкового уполномоченного и ближайшего МОГТОРЭР.

"Их разыскивают" - здесь представлены данные о гражданах, пропавших без вести или разыскиваемых за совершенные преступления.