Поиск

пятница, 11 декабря 2015 г.

Патриарх Кирилл: Церковь не держит зла на Pussy Riot

Участницы группы Pussy Riot не просили прощения у церкви и не нуждались в нем, но злобы по отношению к ним в церковном мире нет, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы представителей Молодежной общественной палаты и Палаты молодых законодателей. «Мы делали попытки с ними связаться, говорили - «если вы хотите, чтобы мы вас простили, скажите просто - вляпались, не хотели этого», но никогда такого не было сказано. У нас не было злобы по отношению к ним. У церкви вообще не должно быть злобы», - приводит его слова РИА «Новости». Патриарх добавил, что священнослужители встречались с участницами акции в кафедральном храме Русской православной церкви, но «раскаяния там никакого не нашли». «Все должно быть очень честно, а когда появляется нечестность, задумываешься - может быть, дело в чем-то другом, может быть, куда более далеко идущие цели преследовались?» - отметил патриарх Кирилл. Он рассказал, что после скандального выступления пригласил людей «просто помолиться, без всякой демонстрации», и собрались тысячи человек - «все стояли молча, без всяких плакатов, просто молились, и никто не кричал - «растерзать» и «в тюрьму». «Церковь и христиане - мы все должны прощать, но надо делать так, чтобы прощение не было воспринято как поощрение поступка», - подчеркнул патриарх. Также, по его словам, церковь не имеет права своими действиями и оценками показывать, что акции, подобные выступлению Pussy Riot в храме Христа Спасителя возможны и допустимы - любая другая трактовка этого события в том момент «привела бы к ошибке и дала бы неверный сигнал обществу и народу». Напомним, 21 февраля 2012 года девушки из Pussy Riot пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. 17 августа 2012 года участницы Pussy Riot Мария Алехина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова были осуждены на два года лишения свободы каждая за «хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды». Остальные участницы группы объявлены в розыск. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор участнице панк-группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции России. 4 апреля 2014 года президиум Мосгорсуда смягчил приговор осужденным участницам панк-группы с двух лет до года и 11 месяцев, а также исключил из него мотив ненависти к какой-либо социальной группе. В марте Верховный суд России отказался пересматривать приговор в отношении трех участниц Pussy Riot.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 11, 2015 at 10:04PM
from

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.11.2015 N 860Н "Об утверждении Порядка опубликования заключенных на федеральном уровне отраслевых соглашений и предложения о присоединении к соглашению"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В Омске полиция разыскивает водителя "тачки-половинки"

Омская полиция разыскивает водителя, который вместе с пассажиром передвигался по городу на половине отечественного автомобиля. Необычная техника на четырех колесах и без кузова была замечена жителями Омска в Советском округе. За оригинальный тюнинг хозяину машины грозит административная ответственность

from Российская Газета

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2015 "О ставке рефинансирования Банка России "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка Российской Федерации от 11.12.2015 "О ключевой ставке"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Конституционного Суда России от 08.12.2015 N 32-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект об обязательном участии кандидатов на выборах в теледебатах внесен в ГД

Проект об обязательном участии кандидатов на выборах в теледебатах внесен в ГД

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов внес на рассмотрение палаты законопроект, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах, в случае отказа они будут лишаться эфирного времени в пользу оппонентов.

Обзор Президиум Верховного Суда России от 10.12.2015 "Обзор практики рассмотрения судами в 2012 – 2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Законопроект о продлении программы материнского капитала внесен в ГД

Законопроект о продлении программы материнского капитала внесен в ГД

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении программы материнского капитала на два года — до конца 2018 года, следует из базы данных нижней палаты парламента.

В ГД предложили ввести штрафы до 500 тыс руб за продажу алкоголя через интернет

В ГД предложили ввести штрафы до 500 тыс руб за продажу алкоголя через интернет

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов предлагает ввести штрафы до полумиллиона рублей за продажу алкоголя через интернет, соответствующий законопроект будет внесен в нижнюю палату парламента в пятницу.

За продажу алкоголя через интернет оштрафуют на 500 тысяч рублей

В Госдуме предложили ввести штрафы до 500 тысяч рублей за продажу алкоголя через интернет. Законопроект об этом вносится на рассмотрение парламента. Автор поправки также считает, что рассмотрением дел об административных правонарушениях, связанных с электронной торговлей алкоголем, должна заниматься полиция

from Российская Газета

ВС: Сообщения об изъятии земель можно рассылать по электронной почте

Сообщения об изъятии земель для строительства дорог можно рассылать по электронной почте. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд России. Главное правило: власти должны строго соблюдать процедуру. Также ВС обязал компенсировать упущенную выгоду и расходы на переезд владельцам изымаемых земель
December 11, 2015 at 04:45AM
from