Поиск

воскресенье, 26 июня 2016 г.

Крым заявил о неудачной попытке диверсии в Керченском проливе

ta_noimage.jpg Организатор блокады Крыма Ленур Ислямов готовил диверсию в Керченском проливе, но попытка прервать паромное сообщение с материковой Россией провалилась, сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек. По его словам, операция намечалась на начало июня, однако в последний момент была сорвана по техническим причинам: из-за поломки одного из кораблей, которые под видом рыбацких должны были выйти в море и выполнить операцию по блокированию пролива, передает РИА «Новости». «Ислямов в очередной раз подтвердил свою террористическую сущность. Он задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами, которые могли намотаться на винт и привести к трагедии», – заявил Бальбек. По его словам, видеоматериалы о подготовке диверсии привез крымчанин, который обманным путем попал в добровольческий батальон Ислямова, а когда узнал о готовящейся операции, вернулся в Крым и сдался властям. «Это пренебрежение и надругательство над ценностями традиционного ислама. В месяц Рамадан предписывается прекращать любые конфликты и даже ссоры с соседями. Ислямов и его приспешники используют ислам как ширму для прикрытия своих мерзких поступков против своих единоверцев и бывших соотечественников – крымских татар», – полагает крымский вице-премьер. Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек ранее заявил, что власти Украины обязаны экстрадировать в Россию организатора «блокады» Крыма Ленура Ислямова, который обвиняется в диверсии и является россиянином. 26 апреля Верховный суд Крыма признал общественное объединение »Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией, запретив его деятельность в России. Деятельность меджлиса была ранее приостановлена российским Минюстом. Решение было принято с учетом позиции прокуратуры Крыма. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, представители крымских татар назвали закономерным запрет меджлиса. В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – в международный, а Ленур Ислямов – в федеральный. Все трое инициировали продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывали к прекращению его энергоснабжения. Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 26, 2016 at 11:21PM
from

Савченко стала рекордсменом по количеству пресс-конференций

m818127.jpg Надежда Савченко, осужденная Донецким судом Ростовской области на 22 года и позже помилованная президентом России Владимиром Путиным, стала рекордсменом среди украинских политиков по количеству проведенных за месяц пресс-конференций. Первая двухчасовая встреча со СМИ была у Савченко 27 мая в Национальном дворце искусств «Украина». Последняя - 25 июня во Львове у подножия памятника Тарасу Шевченко, передает «Московский комсомолец». При этом представителей СМИ на мероприятия с участием Савченко приходит все меньше и меньше. Обыватели также оценили духовный потенциал героя Украины. К примеру, интерес львовян ко вчерашнему свободному общению с депутатом Верховной Рады был крайне низкий. Некоторое оживление публики вызвало разве что цитирование Надеждой Викторовной фрагмента из собственной книги, в котором, по мнению некоторых львовян, она нелестно отозвалась о Степане Бандере (поставив лидера украинских националистов в один ряд с Адольфом Гитлером). Между тем, на Украине уже начали критиковать Савченко за ее высказывания. Савченко ранее уже выступала против поставок летального оружия на Украину, призывала объявить всеобщую амнистию для ополченцев Донбасса, а также постепенно снять санкции с России. Кроме этого, она заявила, что будет защищать свое право на ведение переговоров с ДНР и ЛНР. Среди прочих ее заявлений – сравнение правительства Украины с «Титаником», который тонет. Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. После этого Савченко вернулась на Украину. Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Савченко ответила Геращенко на обвинения в связях с ДНР и ЛНР

Вера Савченко опубликовала письменный ответ своей сестры, депутата Верховной рады Надежды Савченко на обвинения советника главы МВД Украины Антона Геращенко в том, что она связана с ДНР и ЛНР. «Могу подсказать Антону Геращенко, сайту Миротворец и всем любителям читать чужие письма почитать переписку мою и многих других политзаключенных в России на сайте РосУзник. Может, читая умные и глубокие мысли людей, переживающих ужасы тюрьмы, вы и сами чему-то научитесь», - написала Надежда Савченко в письме, фото которого опубликовано Верой Савченко в ее Facebook. Она также заявила, что у российских «политзаключенных» и у нее враг один – «путинская власть Кремля». Сестра Надежды, Вера Савченко также заявила, что информацию об этом письме можно было прочитать еще в конце 20014-го и 2015 годов. Кроме того, Вера обвиняет Геращенко в уничтожении Надежды Савченко так называемыми «новостями», сообщает «24 канал». «И вы, Антон, достали эти письма с нафталинового шкафа и делаете из них «новость» про измену... Ну не надоело уничтожать Надю «НОВОСТЯМИ»? Кстати, Коляда Наде ответила, и Надя ей тоже, кажется», - отметила она. Ранее Геращенко заявил, что нашел доказательства связи украинской военнослужащей Надежды Савченко с ДНР и ЛНР. «Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления. Ответ на это на этот вопрос похоже найден волонтерами проекта «Миротворец». Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций ЛНР/ДНР», - сообщил Геращенко. «Так, в октябре 2014 года она написала письмо российской террористке Марии Коляде. Это выяснилось во время анализа вскрытого волонтерами проекта «Миротворец» почтового ящика российской террористки Марии Коляды», - добавил он. Надежда Савченко ранее уже выступала против поставок летального оружия на Украину, призывала объявить всеобщую амнистию для ополченцев Донбасса, а также постепенно снять санкции с России. Кроме этого, она заявила, что будет защищать свое право на ведение переговоров с ДНР и ЛНР. Среди прочих ее заявлений – сравнение правительства Украины с «Титаником», который тонет. Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. После этого Савченко вернулась на Украину. Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта огласил срок тюремного приговора для Савченко, ее приговорили к 22 годам колонии. Надежда Савченко была признана виновной в гибели людей и незаконном пересечении границы с Россией.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Опознано тело 14-го погибшего в Карелии ребенка

Тело мальчика, который оказался 14-м погибшим ребенком в карельском Сямозере, опознано, сообщил источник в экстренных службах региона. «Мальчик опознан, это подтвердили представители следственной группы», - передает его слова РИА «Новости». Ранее сообщалось, что спасатели обнаружили в Сямозере тело ребенка, который считался пропавшим без вести после шторма 18 июня. Напомним, 18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих, в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числился пропавшим без вести, 33 подростка были спасены. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Во вторник было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». В тот же день Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Найдено тело пропавшего без вести на Сямозере ребенка

Спасатели обнаружили в карельском Сямозере тело ребенка, который считался пропавшим без вести после шторма 18 июня, таким образом, все тела погибших извлечены из воды, сообщает пресс-служба правительства республики Карелии. «Как сообщил первый заместитель главы Карелии - премьер-министр правительства Республики Карелия Олег Тельнов, сегодня утром спасатели нашли в озере Сямозеро тело мальчика, который считался пропавшим без вести после шторма 18 июня», - говорится в сообщении на сайте правительства. Все привлеченные к поискам силы и средства отправляются к местам постоянной дислокации. Напомним, 18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих, в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числился пропавшим без вести, 33 подростка были спасены. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Во вторник было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». В тот же день Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru