Поиск

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Урок диамата

Сдвоенный урок диамата - Известия
Мне он, скажем, задал такой: вот произошло ташкентское землетрясение — и как в этой трагедии проявились философские категории случайного и закономерного?
Я ответил, что землетрясения происходят везде и повсюду — и это закономерность, а в том, что землетрясение произошло именно в Ташкенте, проявился фактор случайного. И получил «отлично». Правда, пояснил мне профессор, сам он имел в виду нечто иное: города смертны точь-в-точь как люди — это закономерность, а вот тот факт, что Ташкент погиб в результате землетрясения, — это как раз случайность. Но, добавил он, как раз в том, что правильна и его версия, и моя, с наибольшей полнотой проявляется материалистическая диалектика, собственно, и являющаяся предметом диалектического материализма.

Продолжаем сбор трофейных праздников

грандиозное событие организовано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры при поддержке правительства Санкт-Петербурга в честь памятной даты окончания Первой мировой войны, которая по инициативе президента РФ В.В. Путина будет отмечаться ежегодно

В Петербурге песней про крейсер «Аврора» отметят годовщину со дня окончания Первой мировой войны 

Но как всегда историки слегка налажали:
Формально все правильно. 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу во Франции, в железнодорожном вагоне маршала Фоша, немецкая делегация подписала с Антантой перемирие, после чего Первая мировая война официально завершилась. Однако Россия к тому времени уже полгода как официально вышла из нее. Это произошло 3 марта 1918 года, когда делегация во главе с наркомом по иностранным делам Львом Троцким подписала в Брест-Литовске мир с Германией и ее союзниками.