Поиск

пятница, 20 марта 2020 г.

Письмо Минфина России от 19 марта 2020 г. N 24-06-06/21324 "Об осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) при введении режима повышенной готовности"

У единственного поставщика можно закупать любые требуемые для борьбы с коронавирусом товары. Минфин считает распространение новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы. При введении режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса заказчики вправе закупать у единственного поставщика любые требуемые в связи с этим товары, работы, услуги. Условие об отсутствии закупаемых товаров, работ, услуг в перечне товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи или ликвидации последствий ЧС, не применяется.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

В России создадут дистанционные консультативные центры по вопросам диагностики и лечения коронавируса, а медпомощь будут оказывать по особым правилам. Минздрав решил создать Федеральные дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии для взрослых, детей и беременных женщин по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмонии. Определен единый номер колл-центра для них. Регионам поручено создать аналогичные центры. Определены правила взаимодействия федеральных и региональных центров. Прописан временный порядок работы амбулаторий, организации скорой, в т. ч. скорой специализированной, медпомощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса. Закреплен алгоритм действий медработников, оказывающих медпомощь в амбулаторных условиях, в т. ч. на дому, пациентам с ОРВИ. Перечислены основные принципы организации в стационарах медпомощи пациентам с коронавирусом. Прописан алгоритм действий медработников. Приказ действует до 1 января 2021 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2020 г. Регистрационный № 57786.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 299 "О внесении изменений в Правила государственной регистрации медицинских изделий"

Кабмин упростил порядок госрегистрации медицинских масок, изолирующих костюмов и бахил. Правительство РФ определило перечень медицинских изделий с низкой степенью потенциального риска применения и упрощенный порядок их госрегистрации. Это касается в т. ч. операционных и изолирующих халатов, изолирующих костюмов, смотровых перчаток, бахил, одноразовых масок для защиты дыхательных путей. Госрегистрация данных изделий будет проводиться в более короткие сроки. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2020 г. N 660-р

Кабмин снизил размер взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма до 1 руб. Правительство установило размер взноса в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма на 2020 г. Он составляет 1 рубль. Этот размер не распространяется на взносы организаций, ранее не занимавшихся туроператорской деятельностью в сфере выездного туризма, при вступлении в члены объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 февраля 2020 г. N 69н "О признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 1222н "Об утверждении Правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения"

Оптовая торговля лекарствами регулируется правилами надлежащей практики ЕАЭС. Утратили силу утвержденные Минздравом правила оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения. Данный вопрос теперь регулируется правилами надлежащей дистрибьюторской практики в рамках ЕАЭС. Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 марта 2020 г. Регистрационный № 57776.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства культуры РФ от 17 марта 2020 г. N 363 "О внесении изменений в приказ Минкультуры России от 16 марта 2020 г. N 357 "О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Российской Федерации"

Минкультуры закрыло федеральные музеи и театры для посетителей и рекомендовало закрыть региональные. Минкультуры решило приостановить допуск посетителей в подведомственные музеи, театры, филармонии, цирки, кинотеатры и аналогичные учреждения. Регионам рекомендовано принять те же меры.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Суд прервал процесс по делу "Сети" из-за коронавируса


Второй западный окружной военный суд из-за коронавируса перенес выездное заседание в 224-м гарнизонном военном суде Петербурга по делу Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, обвиняемых в участии в террористическом сообществе "Сеть" (запрещено в России).

from Интерфакс
via IFTTT

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020 "Михаил Мишустин дал поручения, направленные, в частности, на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок"

Правительство РФ поручило минимизировать назначение и проведение некоторых плановых и выездных проверок Федеральным органам исполнительной власти поручено: - приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Поручение Правительства РФ от 18.03.2020 "Михаил Мишустин дал поручения, направленные на предоставление отсрочки по уплате налогов и страховых взносов в отношении налогоплательщиков, относящихся к отраслям туризма и авиаперевозок, а также на обеспечение возможности введения моратория на подачу заявлений о банкротстве"

Организациям туризма и авиаперевозок предоставляется отсрочка по уплате налогов, а также вводится мораторий на подачу заявлений о банкротстве В связи со сложившейся экономической ситуацией Правительством РФ даны поручения Минфину России, Минэкономразвития...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Письмо> ФНС России от 10.03.2020 N БС-4-21/4162 "Об уточненном перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов руб. для налогового периода 2020 г."

3 марта 2020 года размещен уточненный перечень легковых автомобилей для налогового периода 2020 года Перечень дорогостоящих автомобилей, облагаемых транспортным налогом с применение повышающего коэффициента, ежегодно публикуется на сайте Минпромторга России. Перечень...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> ФНС России "Минфин разъяснил порядок предоставления имущественных вычетов при приобретении жилых строений"

Имущественные вычеты по жилым объектам, расположенным на садовых участках предоставляются, если они приобретены, начиная с 1 января 2019 года. Расположенные на садовых участках здания признаются жилыми, если сведения о них были внесены в Единый государственный...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ Кроме того, налогоплательщики туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> Росавиации "О принятии оперативных мер против негативного экономического влияния распространения коронавирусной инфекции на воздушные перевозки"

С 17 марта 2020 года вводятся понижающие коэффициенты за аэронавигационное обслуживание воздушных судов российских авиакомпаний С указанной даты устанавливается понижающий коэффициент в размере 0,01 ставки сбора за аэронавигационное обслуживание для российских...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 297 "Об утверждении Правил отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны Российской Федерации"

Определены критерии отбора инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Арктической зоны РФ К российской Арктической зоне относятся сухопутные территории и примыкающие к ним внутренние морские воды РФ и территориальное море РФ, а также арктический...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями Сообщается, что 3 сентября 2018 года за исключением отдельных положений вступил в силу...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация Банка России от 17.03.2020 "О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития"

Банк России сообщил о принимаемых мерах против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках Первоочередными в текущей ситуации являются задачи в сфере здравоохранения. Правительство РФ гарантирует выполнение...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Информация> ОАО "РЖД" от 19.03.2020 "Пассажиры, планирующие поездки в составах организованных групп, могут вернуть билеты с минимальными потерями"

Всем пассажирам, отказавшимся от поездок в составах организованных групп на поездах, отправляющихся с 18 по 31 марта, будет обеспечен возврат полной стоимости билета и возмещен сбор за резервирование мест При отправлении поездов с 1 апреля по 1 мая возврат...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771.

Все лица, прибывающие на территорию РФ, должны быть изолированы на срок 14 дней со дня прибытия При организации изоляции допускается ее осуществление в домашних условиях (при наличии возможности), либо в условиях обсерватора. Лицам, прибывшим на территорию...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<�Письмо> Роспотребнадзора от 18.03.2020 N 02/4457-2020-27 "Об организации работы по диагностике COVID-2019"

Роспотребнадзором направлена Инструкция об организации работы по диагностике новой коронавирусной инфекции В частности, в лабораториях медицинских организаций исследования на COVID-2019 проводятся только из материала, отобранного у лиц, не имеющих признаков...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация Правительства РФ "О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции"

Правительство РФ сообщает о мерах, принимаемых для предотвращения распространения инфекции, защиты здоровья граждан и оказания помощи заболевшим В частности: принято решение о приостановке въезда для граждан всех зарубежных государств (за исключением отдельных...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация Роспотребнадзора от 19.03.2020 "Об основных принципах карантина в домашних условиях"

Разъяснен порядок соблюдения режима изоляции на дому в условиях распространения коронавируса Сообщается, что коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным, а также контактным путем. Для того чтобы COVID-19 не распространялся дальше, гражданам, у которых...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 14.03.2020 N 283 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2019 г. N 286"

Уточнены требования к антитеррористической защищенности объектов Госкорпорации "Роскосмос" и организаций ракетно-космической промышленности В частности, расширен перечень мероприятий по антитеррористической защищенности объекта (территории). К таким мероприятиям...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 <�О приостановлении личного приема граждан в судах>

С 19 марта 2020 г. по 10 апреля 2020 г. включительно отправление судопроизводства будет осуществляться в усеченном режиме В связи с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV): - приостанавливается личный прием граждан...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве