Поиск

четверг, 22 сентября 2016 г.

Правительство одобрило законопроект об увеличении рекламы в печатных СМИ - ФАС

Правительство одобрило законопроект об увеличении рекламы в печатных СМИ - ФАС

Правительство РФ одобрило пакет законопроектов об увеличении доли рекламы в печатных СМИ, неспециализирующихся на сообщениях рекламного характера, до 45% от объема одного номера издания, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Законопроекты направлены в Госдуму.

Строительство северо-восточной хорды на территории "Кусково" продолжится - суд

Верховный суд (ВС) РФ отклонил просьбу защитников объекта культурного наследия усадьбы "Кусково" о прекращении строительства северо-восточной хорды Москвы на территории парка, сообщили РАПСИ в суде.
September 22, 2016 at 06:30PM
from

Верховный суд признал законным сокращение парка «Кусково» для строительства хорды

Верховный суд России признал законным сокращение территории московского парка «Кусково» для строительства Северо-Восточной хорды. Как сообщили «Интерфаксу» в суде, заявление истца Араика Таняна о признании частично недействующими приказа Минкультуры, который регулирует правовой режим использования земельных участков в границе территории объекта культурного наследия «Государственный музей керамики и усадьба «Кусково», 18 в.», было отклонено. Строительство хорды вызвало споры горожан и властей, передает РИА «Новости». В конце июля Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) обратилось с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в строительство северо-восточной хорды Москвы, которое, по их мнению, угрожает усадебному парку Кусково. В апреле 2016 года Мосгорнаследие проинформировало проектировщика (АО «Мосинжпроект») о необходимости представить на рассмотрение документацию, содержащую разделы об обеспечении сохранности объекта культурного наследия (произведения садово-паркового искусства) регионального значения «Усадьба «Кусково», объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей керамики и усадьба «Кусково» XVIII века (музейный комплекс)», а также объекта культурного наследия федерального значения «Храм Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, 1644 года» на улице Юности, дом 17. В октябре прошлого года со ссылкой на слова главы столичного департамента строительства Андрея Бочкарева сообщалось, что строительство северо-восточной хорды не затронет парковую зону в Кусково в Москве.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 22, 2016 at 06:25PM
from

Украина пообещала добиваться уплаты Газпромом штрафа по антимонопольному делу

Антимонопольный комитет Украины намерен в ближайшее время через суд добиваться взыскания штрафа в размере 85,966 млрд гривен (3,4 млрд долларов по текущему курсу), заявил глава АМКУ Юрий Терентьев. «По состоянию на сегодняшний день комитет не получал от Газпрома документов, подтверждающих уплату штрафа, наложенного решением АМКУ, и информацию о выполнении обязывающей части решения. Комитет в ближайшее время намерен обратиться в суд с иском о взыскании штрафа, пени и обязательства выполнить решение», – приводит его слова украинское издание «Апостроф». В сентябре Верховный суд Украины отказал в открытии производства по жалобе Газпрома на решение украинских судов предыдущих инстанций об отказе рассматривать его жалобу по штрафу Антимонопольного комитета в размере около 3 млрд долларов. 13 июля Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность решений судов низшей инстанции, которые вернули Газпрому без рассмотрения его иск к Антимонопольному комитету Украины по поводу штрафа в размере почти 86 млрд гривен (более 3 млрд долларов). 13 апреля Газпром оспорил в Хозяйственном суде Киева решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе в размере почти 86 млрд гривен. 24 декабря Антимонопольный комитет Украины признал Газпром монополистом на рынке услуг транзита природного газа. Сообщалось, что Нафтогаз оценил ущерб от якобы злоупотребления Газпромом монопольным положением по транзиту газа в 6 млрд долларов. Позже, 22 января, сообщалось, что АМКУ выставил Газпрому штраф в 85 млрд гривен (3,4 млрд долларов) Газпром высказал крайнее удивление таким обвинением и выставлением счета, поскольку российская компания не занимается предпринимательской деятельностью на территории Украины. Газета ВЗГЛЯД анализировала, насколько обоснованны претензии Киева к России.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 22, 2016 at 06:16PM
from

Письмо Банка России от 20 сентября 2016 г. N ИН-015-52/67 “Информационное письмо о некоторых вопросах, связанных с продажей ценных бумаг лицу, направившему добровольное (обязательное) предложение о приобретении ценных бумаг”



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Трунов попросит ВС обозначить рамки действия кодекса профессиональной этики

Лишенный статуса адвоката Игорь Трунов намерен обратиться в Верховный суд (ВС) РФ с целью обозначить рамки действия Кодекса профессиональной этики адвоката, об этом он заявил журналистам в ходе пресс-конференции в Национальной службе новостей.
September 22, 2016 at 04:58PM
from

Верховный суд не стал усложнять процедуру прохождения водителями медкомиссии

Верховный суд России отказался усложнять процедуру прохождения водителями медкомиссии и заставлять их проходить более широкий круг врачей. Суд поддержал позицию ответчиков и отклонил исковое заявление, передает РИА «Новости». В суд с требованиями заставлять водителей проходить более широкий круг врачей обратилось ООО «Медицинское учреждение «Центурия» из Выборга, которое просило признать недействующим пункт 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители). В частности, заявитель посчитал необходимым включить обязательное посещение водителем невролога и оториноларинголога, а также проведение процедуры электроэнцефалографии для водителей категорий А и B (мототранспорт и легковые автомобили). Истцы пояснили, что кандидат на водительские права может, например, страдать эпилепсией, но без осмотра специалиста она выявлена не будет и он получит допуск к управлению транспортом. «Терапевт может пропустить ухудшение слуха, эпилепсию, не будучи специалистами. Упрощение процедур освидетельствования, установленное оспариваемым приказом Минздрава, приводит к ситуации, когда многочисленные фирмы, где сидит один терапевт, «штампуют» справки. Мы связываем увеличение количества ДТП в Выборгском районе с упрощением процедуры медосвидетельствования», – заявили истцы. Представители правительства России и Минздрава просили иск отклонить. Они утверждают, что расширять список врачей нет необходимости, так как терапевт может направить граждан к более узким специалистам, если сочтет это необходимым. «Квалификация терапевта (семейного врача) подразумевает выявление признаков заболеваний, о которых говорит истец. Более точный диагноз поставит специалист, к которому водитель или кандидат будет направлен врачом широкого профиля. Если развивать логику искового заявления, то в список врачей, в обязательном порядке задействованных при освидетельствовании водителей всех категорий, следует включить и хирурга, и кардиолога, и многих других специалистов. При принятии обжалуемого приказа государственный орган руководствовался соображениями целесообразности», – отметили ответчики.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 22, 2016 at 04:08PM
from

«Оппозиционный блок» заявил о нападении на офис партии в Киеве

«Оппозиционный блок» заявил, что неизвестные, назвавшиеся представителями запрещенного в России «Правого сектора», ворвались в районный офис партии, угрожали его сжечь и расправиться с сотрудниками. «Вчера в офис Печерской районной организации столичного «Оппозиционного блока» ворвались радикалы, представившиеся «Правым сектором». Они потребовали закрыть районное представительство нашей партии, угрожая сжечь офис и физически уничтожить его сотрудников», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии. «Мы требуем от власти остановить кампанию по уничтожению оппозиции на Украине. В последние недели эта кампания приобрела черты спланированной операции, в которой одновременно задействованы силовые структуры и радикальные боевики», – сказано в заявлении. «Оппозиционный блок» обратился к политикам демократических стран всего мира и международным организациям с призывом дать оценку фактам преследования оппозиции на Украине. «Борьба с инакомыслием в стране продолжается уже два с половиной года… Встав перед угрозой потери власти и перспективой ответственности за совершенные преступления, обанкротившиеся политики используют любые методы, чтобы подавить оппозицию», – говорится заявлении. Также, как отметили в партии, в ночь на четверг прокуратура провела обыск у экс-заместителя председателя Одесской областной госадминистрации, депутата горсовета от «Оппозиционного блока» Александра Орлова. «Правый сектор» – украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в России организаций.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 22, 2016 at 03:49PM
from

В Польше вандалы осквернили памятник на кладбище советских солдат

Вандалы осквернили памятник на кладбище советских солдат в польском городе Макув Мазовецкий. Неизвестные сбили краску с постамента, нарисовали на нем перечеркнутый символ серпа и молота. По данным местных СМИ, полиция ищет преступника, однако не стоит обнадеживаться, что он будет наказан

from Российская Газета

ВС приостановил рассмотрение иска об отмене передачи мандата Ильи Пономарева

Верховный суд (ВС) РФ приостановил производство по административному делу, в рамках которого проверяется законность передачи освободившегося после лишения депутатского статуса Ильи Пономарева вакантного мандата кандидату из федерального списка "Справедливой России" Данилу Иванову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
September 22, 2016 at 03:27PM
from

ВС оставил в силе порядок прохождения медкомиссии водителями

Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения перечень осмотров и обследований, предусмотренных порядком медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители транспортных средств, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.
"Упрощение процедур освидетельствования, установленное оспариваемым приказом Минздрава, приводит к ситуации, когда многочисленные фирмы, где сидит один терапевт, "штампуют" справки. Мы связываем увеличение количества ДТП в Выборгском районе с упрощением процедуры медосвидетельствования, у нас есть примеры получения прав категории B водителями с противопоказаниями", - заявил один из представителей истца, добавив, что цель поданного иска - минимизировать шансы допуска к управлению транспортными средствами лиц с противопоказаниями.
September 22, 2016 at 02:26PM
from

"Ну, не знаю, я  что-то не заметил. Я думаю, что это не тот референдум ." https://t.co/pOXgUG1WF1 с помощью @markerto


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

September 22, 2016 at 01:50PM
via IFTTT

А.Дурново ― Вы нам предлагаете 84 год, органы? В.Мальцев ― Почему же? Старшего брата я не хотел бы видеть. Не на... https://t.co/SiMFI03JA3


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

September 22, 2016 at 01:41PM
via IFTTT

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.06.2016 N 279Н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий го государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Адвокат экс-сенатора Лебедева назвал уголовное дело против него «вендеттой»

Адвокат совладельца группы «Синтез» Леонида Лебедева Алексей Гребенской назвал внесудебным давлением и «вендеттой» возбуждение уголовного дела против предпринимателя. «Как человек, представляющий интересы моего клиента уже очень давно, я знаю детали его непростых взаимоотношений с Вексельбергом и не удивляюсь этому неожиданному повороту сюжета в этой истории. На протяжении уже почти трех лет прослеживается странная корреляция между основными вехами судебного процесса на $2 млрд и активизацией внесудебного давления на моего клиента. Как только приближается одно из решающих заседаний суда, в адрес моего клиента начинают поступать весьма недвусмысленные сигналы, смысл которых очень простой — побудить Лебедева отказаться от защиты своих законных требований. Возбуждение уголовного дела, о котором вы мне сейчас сказали, на мой взгляд, является очередным недвусмысленным сигналом и говорит о том, что оппоненты Лебедева готовы пойти на самые крайние меры», — сказал он. «$2 млрд для лиц, с которыми судится Леонид Лебедев в Нью-Йорке, сумма явно не лишняя. А еще эта, без преувеличения, «вендетта» имеет и другой прагматический аспект: у Лебедева есть доля в компании, которая реализует российско-китайские проекты, единственные, насколько я знаю, в энергетике, и доходность в них гарантирована государством, — подчеркнул юрист. — По сути прозвучавших обвинений отмечу, что они выглядят совершенно нелепо даже при самом беглом, самом поверхностном юридическом анализе. Непонятно, почему с грубейшим нарушением юридических норм дело заведено в Твери, а не в Ярославле, и, самое главное, почему дело возбуждается уже на следующий день после получения полицией заявления о якобы совершенном преступлении без проведения проверки обоснованности фактов, указанных в заявлении. С чего бы это вдруг такая оперативность?» Ранее следственное управление МВД возбудило в отношении бывшего сенатора от Чувашии, владельца нефтегазового холдинга «Синтез» Леонида Лебедева уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупных размерах, писал Forbes. Лебедев подозревается в хищении $220 млн у энергетической компании ТГК-2, мажоритарным акционером которой он является. Около года назад Верховный суд Нью-Йорка принял три из четырех исков экс-сенатора Леонида Лебедева к бывшим совладельцам ТНК-BP Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. Лебедев доказывает право на выплату $2 млрд от продажи российской ТНК-BP госкомпании «Роснефть».
September 22, 2016 at 11:43AM
from

В Москве задержали банду лжебанкиров, "заработавших" 500 млн рублей

В Москве полиция задержала лжебанкиров, которые "заработали" свыше 500 млн рублей. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, в ходе оперативно-следственных мероприятий задержаны восемь участников сообщества. По предварительным оценкам, злоумышленники обналичили свыше 500 млн рублей

from Российская Газета

Занимательная геополитика. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Занимательная геополитика. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Сегодня много говорится о территориальной целостности России. Даже в Уголовном кодексе РФ с недавних пор предусмотрена статья за публичные призывы к ее пересмотру. Но мало кто знает, что появление такой статьи в законодательстве – маленькая, но очень серьезная победа «красно-коричневых» в лице КПРФ-ЛДПР.

Занимательная геополитика. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Сегодня много говорится о территориальной целостности России. Даже в Уголовном кодексе РФ с недавних пор предусмотрена статья за публичные призывы к ее пересмотру. Но мало кто знает, что появление такой статьи в законодательстве – маленькая, но очень серьезная победа «красно-коричневых» в лице КПРФ-ЛДПР.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"