Поиск

понедельник, 23 ноября 2020 г.

Постановление Правительства России от 18.11.2020 N 1859

Постановление Правительства России от 18.11.2020 N 1859:
С 16 ноября 2020 г. и до конца 2021 г. ФСС будет производить специальные соцвыплаты работникам стационаров, оказывающим соцуслуги гражданам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения. Выплата полагается за нормативную смену, равную 14 календарным дням, введенную в связи с карантином. Ее размер составляет 10-40 тыс. руб. в зависимости от квалификации работника, а при выявлении в организации коронавируса - 15-60 тыс. руб. В случае неполучения (несвоевременного или неполного получения) спецвыплаты работник может подать жалобу в ФСС, в т. ч. через личный кабинет получателя соцуслуг на сайте Фонда или посредством Единого портала госуслуг.

Постановление Правительства России от 18.11.2020 N 1855 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384"

Постановление Правительства России от 18.11.2020 N 1855 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384":

garant_logo_fb2.jpg

Правительство РФ определило особенности назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно для сотрудников учреждений и органов УИС, органов ФСБ, госохраны и ОВД. Дополнен перечень документов для получения выплаты. Обновлена типовая форма заявления.

Акционеры на удаленке

Законопроект № 1059849-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
Наряду с проектируемыми нормами в части повышения удобства осуществления акционерами своих прав и снижения издержек акционерных обществ по созыву и проведению общих собраний акционеров, законопроектом также устанавливаются положения, направленные на снижение сопутствующих издержек акционерных обществ.
По экспертным оценкам крупнейшие эмитенты, акции которых принадлежат физическим лицам с периода приватизации, ежегодно тратят до 15 млн рублей на почтовую рассылку информации о проведении годового общего собрания акционеров, которая адресатам не вручается и возвращается эмитенту. Аналогичная ситуация складывается и с выплатой дивидендов: те же компании вынуждены платить до 5 млн рублей за возврат денег, не полученных акционерами, а суммы невостребованных дивидендов достигают десятков миллионов рублей. В целях снижения внереализационных расходов акционерных обществ законопроектом предусматривается прекращение при определенных условиях выплаты объявленных дивидендов путем почтового перевода денежных средств, а также направление почтовой связью документов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общих собраний акционеров, и документов, которые должны направляться в порядке, установленном для направления сообщения о проведении общего собрания акционеров, до предоставления акционером необходимых сведений, и предусматривается возможность выплаты объявленных дивидендов, в том числе акционерам - физическим лицам, только на банковские счета, реквизиты которых имеются у регистратора общества. При этом механизм отправки денежных средств почтовым переводом предлагается сохранить для тех компаний, у которых данный способ будет предусмотрен уставом акционерного общества. В целях обеспечения прав акционеров одновременно увеличивается с 3 до 5 лет срок, в течение которого акционер может обратиться за неполученными дивидендами (невостребованными дивидендами).

Новый вид безработных

О внесении изменений в статью 3 Федерального закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"
предлагается законодательно установить отдельную категорию безработных - «вынужденно безработный», под которым будут пониматься граждане, не обеспеченные работой по установленной трудовым договором трудовой функцией со стороны своего работодателя ввиду принятия уполномоченным на то органом государственной власти акта, временно запрещающего деятельность такого работодателя в условиях введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, или другого особого правового режима.

Медицинско-крымские трудности

О внесении изменений в статью 12.2 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Незалежная медицина не соответствует стандартам "оккупантов":
Ключевым препятствием для завершения лицензирования всех государственных медицинских организаций является несоответствие имеющейся материально-технической базы установленным лицензионным требованиям: здания и помещения не соответствуют федеральным санитарным правилам и нормативам, оснащение медицинскими изделиями и оборудованием не соответствует федеральным порядкам и стандартам оказания медицинской помощи.
Вот и ковидные отмазки начались
Кроме того, вынужденно введенные в рамках режима повышенной готовности в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 ограничительные меры, включая запреты на осуществление хозяйственной деятельности, на выполнение строительных работ, режим самоизоляции и прочее, привели к смещению сроков начала реализации мероприятий, направленных на приведение медицинских организаций в соответствие с лицензионными требованиями.

Отсутствие единого порядка

Законопроект № 1060306-7 О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об обороне"
Отсутствие единого порядка назначения граждан Российской Федерации, не являющихся военнослужащими, на должности высших офицеров, а также освобождение их от указанных должностей, фактически выводит эти должности из номенклатуры должностей, назначения на которые осуществляются Президентом Российской Федерации, что сужает его полномочия.

Могут быть несущественны для других городов федерального значения

Законопроект № 1060282-7 О внесении изменения в часть 4-1 статьи 63 Градостроительного кодекса Российской Федерации Из пояснительной записки
Вместе с тем необходимо отметить, что перечисленные проблемы в значительной степени характеризуют сложившийся процесс регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге и могут быть несущественны для других городов федерального значения, в связи с чем законодательной инициативой предлагается возможность выбора наиболее эффективного и удобного для регионов механизма утверждения градостроительной документации.

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
25. Исполнитель по просьбе потребителя обязан без дополнительной оплаты обеспечить следующие виды услуг:
д) предоставление кипятка;

Тоталитарное право и его антиправовые законы

Вроде бы ничего примечательного, обычный бред о том, в чем не разбираются с экспертной интонацией:
Это называется тоталитарное право. В тоталитарных авторитарных режимах тоже есть право, есть законы. Только они антиправовые. Есть закон, что называется позитивное право, а есть право права. То есть представление о справедливости, о том, как правильно применять законы. Авторитаризм тоже держится на законах.
Однако в биографии у персонажа есть любопытные эпизоды:
Родился в семье юриста, впоследствии работника аппарата ЦК КПСС. Окончил юридический факультет МГУ (1987). 1987—1990 — старший консультант судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР.