Поиск

четверг, 21 июня 2018 г.

ВС оставил в силе порядок регистрации машин с ржавой маркировкой

Верховный суд (ВС) РФ признал законным проведение экспертизы ржавой или нечитаемой маркировки транспортных средств при их постановке на учет в ГИБДД.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2018 г. N ММВ-7-14/214@ "Об определении налогового органа, в который резидентом - физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации"

Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июня 2018 г. N 25-П "По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, в связи с жалобой гражданина К.С. и гражданки Р.С."

Конституционный Суд РФ разрешил людям с ВИЧ и (или) гепатитом С усыновлять проживающих с ними детей. Конституционный Суд РФ проверил нормы, в силу которых инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией не позволяют стать усыновителем. Нормы признаны неконституционными в той мере, в какой они служат основанием для отказа человеку с ВИЧ и (или) гепатитом С в усыновлении (удочерении) ребенка. Речь идет о ситуациях, когда ребенок в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с указанным лицом, а усыновление позволяет лишь юридически оформить данные отношения. При этом из совокупности обстоятельств конкретного дела следует, что усыновление отвечает интересам ребенка. Как отметил суд, законодатель вправе проявлять определенную осторожность в регулировании вопроса об усыновлении при наличии у усыновителя ВИЧ и (или) гепатита С. Тем не менее, вводимые им ограничения должны устанавливаться лишь в интересах детей и не могут влечь снижения уровня социальной устроенности ребенка, воспитывающегося в семье без юридически оформленных оснований.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2018 г. N ММВ-7-14/214@ “Об определении налогового органа, в который резидентом - физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации”

Физлица, не имеющие в России места жительства и недвижимости, могут подать уведомление об открытии счета в зарубежном банке в любой налоговый орган. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за рубежом, и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов). Предусмотрено, что резиденты-физлица, не имеющие на территории России места жительства (места пребывания) и недвижимости, подают указанное уведомление в любой налоговый орган по своему выбору (кроме территориальных органов ФНС России, в функции которых не входит взаимодействие с физлицами). Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июня 2018 г. Регистрационный № 51391.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Общественная палата РФ сможет направлять наблюдателей на выборы в регионах — ГД

Общественная палата РФ сможет направлять наблюдателей на выборы в регионах — ГД

Государственная Дума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому Общественная палата РФ и региональные общественные палаты смогут направлять наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

ГД приняла поправки о порядке зачета времени содержания в СИЗО в счет наказания

ГД приняла поправки о порядке зачета времени содержания в СИЗО в счет наказания

Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс, согласно которым будет изменен порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

ГД одобрила поправки об улучшении регулирования в сфере долевого строительства

ГД одобрила поправки об улучшении регулирования в сфере долевого строительства

Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, направленный на совершенствование регулирования сферы долевого строительства.

Приказ Минэкономразвития России от 13.06.2018 N 304 "Об утверждении методических рекомендаций по организации предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг двух и более государственных и (или) муниципальных услуг при однократном обращении заявителя с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг"

Утверждены методические рекомендации по предоставлению в МФЦ нескольких госуслуг при однократном обращении заявителя с соответствующим запросом На основании указанного комплексного запроса предоставляются: - госуслуги, включенные в перечень, утвержденный...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2018 по делу N 78-КГ18-20

Доплата страхового возмещения не освобождает страховщика от ответственности за нарушение сроков, установленных для производства страховой выплаты Заявитель обратился в суд с иском о взыскании со страховой компании неустойки за просрочку выплаты страхового...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.06.2018 N 24-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.П. Звягинцева"

Страхователь, не осуществивший обязательное государственное страхование, при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании Конституционный...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФНС России от 24.05.2018 N ММВ-7-21/336@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 18.12.2012 N ММВ-7-11/973@" Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2018 N 51363.

Обновлена форма представления в налоговые органы сведений о воздушных судах и об их владельцах Внесены изменения в форму и формат представления указанных сведений Росавиацией в налоговые органы. Изменения коснулись порядка отражения информации, касающейся...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

<Информация> ФНС России <О запросе налоговыми органами информации о поступлениях на карту налогоплательщика>

Запросить информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках физлиц налоговые органы могут только при проведении проверок в отношении этих лиц С 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов должны предоставлять справки о наличии счетов, вкладов (депозитов)...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация Банка России "О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России"

В Ломбардный список Банка России включены новые ценные бумаги Речь идет о биржевых облигациях ФГУП "Почта России", имеющих идентификационные номера выпусков 4B02-04-00005-T-001P, 4B02-05-00005-T-001P; биржевых облигациях ПАО "Российские сети", имеющих идентификационный...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФАС России от 23.03.2018 N 362/18 "Об утверждении порядка рассмотрения информации о фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа, в целях обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства" Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2018 N 51364.

Установлены правила рассмотрения ФАС России информации о фактах повышения поставщиками (исполнителями, подрядчиками) цен на сырье, материалы и комплектующие изделия, работы, услуги, необходимые для выполнения государственного оборонного заказа ФАС России рассматривает...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФАС России от 22.05.2018 N 678/18 "О внесении изменений в Методические указания по расчету сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов, утвержденные приказом ФАС России от 21 ноября 2017 г. N 1554/17" Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2018 N 51358.

Скорректирован механизм расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков с использованием метода сравнения аналогов Приказом, в частности, обновляются порядок расчета сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков (ГП) для подгруппы "менее 670 кВт" группы...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минстроя России от 25.05.2018 N 313/пр "Об утверждении перечня направлений деятельности экспертов и требований к содержанию данных направлений для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий" Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2018 N 51384.

Обновлен перечень направлений деятельности экспертов и требования к их содержанию для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий Перечень состоит из 2 разделов, разделенных...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Информация Минэкономразвития России от 19.06.2018 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2018 года"

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 июля 2018 года В указанный период ставка пошлины, в частности, составит: нефть сырая - 139,1 доллара США; отработанные нефтепродукты...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Распоряжение Правительства РФ от 16.06.2018 N 1203-р <О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ по вопросам утилизации отходов от использования товаров>

Формулировки Распоряжений Правительства РФ, касающихся утилизации товаров и упаковки, приведены в соответствие с новой редакцией закона об отходах производства и потребления Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ были внесены поправки в закон об отходах...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 31.05.2018 N 37 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.12.2017 N 165 "Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений" Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2018 N 51367.

Обновлены предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений Новые нормативы установлены, в частности, для позиций "Гексагидро-2Н-азепин-2-он", "Гекс-1-ен", 1-Гидрокси-4-хлорбензол, 1,2-Дибромпропан"...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

493047-7 О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

493021-7 О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Берлинская полиция отберет холодное оружие у пассажиров электричек

Берлинская полиция отберет холодное оружие у пассажиров электричек

from Российская Газета

О митингах и правах человека. Исторический хроники РАПСИ

О митингах и правах человека. Исторический хроники РАПСИ

Законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» рассматривался в Госдуме первого созыва в числе первоочередных. Он был внесен уже в феврале 1994 года депутатами Виктором Зоркальцевым и Алевтиной Апариной.

Рынок акций открылся снижением индекса РТС на 0,2% и ростом МосБиржи на 0,1%


Рынок акций РФ открылся в четверг смешанной динамикой цен blue chips на фоне новой волны отката нефти перед заседанием стран ОПЕК+ и сопутствующего ослабления рубля; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились на 0,1-0,2%.

from Интерфакс
via IFTTT

Власть должна стараться не мешать праву людей на мирные собрания — ВС

Власть должна минимально вмешиваться в право на проведение мирных публичных мероприятий, участники массовых акций не должны скрывать лица масками, а также мешать водителям и пешеходам, частная собственность не спасает от обязанности согласовывать мероприятия, за попытку сорвать акцию тоже наступает ответственность — Верховный суд РФ подготовил проект пленума об административной ответственности за нарушение правил проведения митингов, пикетов и других публичных акций.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

В Сочи полиция нашла потерянный телефон болельщика из Бразилии

В Сочи полиция нашла потерянный телефон болельщика из Бразилии

from Российская Газета

492630-7 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы