Поиск

вторник, 17 мая 2016 г.

Белый дом: Обама не подпишет закон о вине Саудовской Аравии в терактах 11 сентября

Президент США Барак Обама наложит вето на законопроект, обвиняющий правительство Саудовской Аравии в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, подтвердил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. В случае одобрения законопроекта палатой представителей документ попадет на подпись Барака Обамы. Однако, подчеркнул Эрнест, «трудно представить, что президент его подпишет». Пресс-секретарь напомнил, что ранее администрация США уже высказывала свои возражения против этого законопроекта, который, по ее мнению, может нанести ущерб американским интересам, передает ТАСС. Как отмечал Обама, это касается не только отношений с Саудовской Аравией. «Это проблема общего подхода Соединенных Штатов к взаимодействию с другими странами. Если мы создадим возможность в США для подачи индивидуальных исков против правительств зарубежных государств, то и граждане других стран также будут постоянно обращаться в свои суды с исками против США», - считает президент. Напомним, во вторник сенат США принял закон, согласно которому семьи погибших в терактах 11 сентября 2011 года могут подавать иски против правительства Саудовской Аравии. Между тем, власти Саудовской Аравии пригрозили администрации президента США в случае одобрения Конгрессом осуждения саудовских властей в причастности к терактам распродать активы королевства в Соединенных Штатах на сумму около 750 млрд долларов. В то же время, в марте суд США обязал Иран выплатить страховым компаниям и родственникам погибших во время терактов 11 сентября 2001 года 10,5 млрд долларов. Позже Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2 млрд долларов из замороженных иранских активов, суд решил направить эти деньги семьям американцев, погибших в терактах, в которых участвовал Иран. 13 апреля СМИ писали, что президент США Барак Обама примет решение о рассекречивании документов, которые могут свидетельствовать о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года, в течение 60 дней. Перед этим стало известно, что Белый дом решает, раскрывать ли содержимое так называемых «28 страниц». Расследование по итогам теракта содержало более 800 страниц и интервью с сотнями свидетелями, однако последняя глава оказалась засекреченной в течение 13 лет. Эксперты считают, что нужно рассекретить документы до того, как Обама посетит Саудовскую Аравию 21 апреля. Также отмечается, что последняя глава была засекречена из-за того, что тогда администрация президента США Джорджа Буша не хотела портить отношения с саудитами.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 17, 2016 at 11:06PM
from

Верховный суд разрешил гражданам продавать товары из-за границы

Верховный суд разрешил гражданам продавать товары из-за границы в частном порядке. Это следует из постановления пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", опубликованное "РГ". Каждый человек, сделавший покупку за границей найдет в документе что-то для себя
May 17, 2016 at 10:25PM
from

Сенат США принял закон об ответственности Саудовской Аравии за теракты 11 сентября

Во вторник сенат США принял закон, согласно которому семьи погибших в терактах 11 сентября 2011 года могут подавать иски против правительства Саудовской Аравии, сообщает Associated Press. Американцы могут подавать в суд против любых представителей саудовских властей, которые могли быть причастны к организации терактов, передает «Интерфакс». Между тем, власти Саудовской Аравии пригрозили администрации президента США в случае одобрения Конгрессом осуждения саудовских властей в причастности к терактам распродать активы королевства в Соединенных Штатах на сумму около 750 млрд долларов. Стоит также напомнить, что в марте суд США обязал Иран выплатить страховым компаниям и родственникам погибших во время терактов 11 сентября 2001 года 10,5 млрд долларов. Позже Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2 млрд долларов из замороженных иранских активов, суд решил направить эти деньги семьям американцев, погибших в терактах, в которых участвовал Иран. 13 апреля СМИ писали, что президент США Барак Обама примет решение о рассекречивании документов, которые могут свидетельствовать о причастности Саудовской Аравии к терактам 11 сентября 2001 года, в течение 60 дней. Перед этим стало известно, что Белый дом решает, раскрывать ли содержимое так называемых «28 страниц». Расследование по итогам теракта содержало более 800 страниц и интервью с сотнями свидетелями, однако последняя глава оказалась засекреченной в течение 13 лет. Эксперты считают, что нужно рассекретить документы до того, как Обама посетит Саудовскую Аравию 21 апреля. Также отмечается, что последняя глава была засекречена из-за того, что тогда администрация президента США Джорджа Буша не хотела портить отношения с саудитами.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 17, 2016 at 10:18PM
from

ГД приняла закон о повышении МРОТ в РФ с 1 июля до 7,5 тыс руб

ГД приняла закон о повышении МРОТ в РФ с 1 июля до 7,5 тыс руб

Госдума приняла в первом чтении и в целом закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России с 1 июля 2016 года на 1296 рублей — до 7,5 тысяч рублей.

ВС США вернул на рассмотрение дело о публикации ошибочной информации в Интернете

Верховный суд (ВС) США вернул на рассмотрение «дело Робинса», ответчиком по которому выступает сервис Spokeo, обвиняемый в публикации на своем сайте ошибочных сведений.
May 17, 2016 at 07:21PM
from

ГД приняла закон об адвокатском запросе и комиссии по этике

ГД приняла закон об адвокатском запросе и комиссии по этике

Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, развивающий законодательство в области адвокатского запроса и создающий Федеральную палату адвокатов по этике.

Проект Федерального закона N 1028903-6"О Российском Фонде Прямых Инвестиций"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.04.2016 N 8792-6 ГД)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1028908-6"О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" в связи с принятием Федерального закона "О Российском Фонде Прямых Инвестиций"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.04.2016 N 8793-6 ГД)

Пакет проектов предусматривает преобразование ООО "Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций" (далее - Общество) в непубличное акционерное общество, единственным акционером которого будет являться Российская Федерация. Определяются основные цели...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1032321-6"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.04.2016 N 8791-6 ГД)

Рассматриваемым законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение саморегулируемой организацией арбитражных управляющих (далее - СРО) требований законодательства, регулирующего ее деятельность. Полномочиями по рассмотрению...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1020642-6"О внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.04.2016 N 8795-6 ГД)

До 1 января 2019 года предлагается продлить срок действия нормы о предоставлении детям-сиротам и ветеранам боевых действий при условии успешного прохождения вступительных испытаний особого права приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 994730-6"О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об использовании атомной энергии"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.04.2016 N 8794-6 ГД)

В целях повышения антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии законопроектом предлагается устанавливать зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом.В связи с этим закрепляются...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1016453-6"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.04.2016 N 8732-6 ГД)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1016480-6"О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.04.2016 N 8733-6 ГД)

Проект Федерального закона N 1016488-6"О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального...

from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1055514-6"О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части изменения налоговой ставки налога на прибыль для отдельных категорий иностранных организаций"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1055202-6"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1057380-6"О внесении изменений в часть 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1056293-6"О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1055983-6"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект федерального закона N 1072874-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1059351-6"О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О внесении изменений в отдельные законодательные акты



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1062760-6"О внесении изменений в Федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.05.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060852-6"О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "О ветеранах"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.05.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060641-6"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.05.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060080-6"О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060059-6"О внесении изменения в часть 10 статьи 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1059594-6"О внесении изменения в статью 68 Федерального закона "Об охране окружающей среды"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1058131-6"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1057980-6"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

О новых федеральных законах



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060860-6"Об образовании для всех"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.05.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1060652-6"О государственной кадастровой оценке"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.05.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Проект Федерального закона N 1058051-6"Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)"(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.04.2016)



from КонсультантПлюс: Обзор законопроектов

Комитет ГД исключил благотворительные НКО из понятия "политической деятельности"

Комитет ГД исключил благотворительные НКО из понятия "политической деятельности"

Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержал поправку ко второму чтению, которая безусловно выводит благотворительные и культурные организации из понятия политической деятельности в законе об НКО-иностранных агентах.

ВС РФ подтвердил обязательную перерегистрацию транспорта в Крыму

Верховный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Вячеслава Муляра, оставил действующим Постановление Правительства № 1171 от 31.10.2015, согласно которому собственники транспортных средств из Крыма и Севастополя обязаны до 1 апреля 2016 года заменить, выданные на них по украинскому законодательству, регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, сообщили РАПСИ в суде.
May 17, 2016 at 02:49PM
from

Приказ Федерального дорожного агентства от 05.04.2016 N 521 "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2016 году"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Минэкономразвития РФ от 21.04.2016 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 мая 2016 г. "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Распоряжение Правительства РФ от 13.05.2016 N 890-р



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ оставил без изменений приговор прапорщику, убившему четырех человек

Верховный суд оставил без изменений приговор Приволжского окружного военного суда от 19 февраля 2016 года, которым в отношении бывшего прапорщика Александра Макарова назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство четырех человек, включая двух несовершеннолетних, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.
May 17, 2016 at 12:48PM
from

Бронь в "Последний вагон на Север". "Исторические хроники РАПСИ"

Бронь в "Последний вагон на Север". "Исторические хроники РАПСИ"

Помнится, ещё в советские времена нам по телевизору иногда показывали драки в японском парламенте. Это было очень забавно, и мы от души потешались этим зрелищем. Вот надо же, что японцы вытворяют!? Мы и не знали, что сами-то мы до такого просто ещё не доросли. Но со временем и до нас дошел сей прогресс. Оказалось, что драки в парламенте – неотъемлемый атрибут законодательной деятельности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2016 N 396



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Бронь в "Последний вагон на Север". "Исторические хроники РАПСИ"

Помнится, ещё в советские времена нам по телевизору иногда показывали драки в японском парламенте. Это было очень забавно, и мы от души потешались этим зрелищем. Вот надо же, что японцы вытворяют!? Мы и не знали, что сами-то мы до такого просто ещё не доросли. Но со временем и до нас дошел сей прогресс. Оказалось, что драки в парламенте – неотъемлемый атрибут законодательной деятельности.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Сибиряк приговорен к пожизненному сроку за убийство женщины и ребенка

В Красноярском крае суд приговорил двоих обвиняемых в убийстве женщины и ребенка к различным срокам – от пожизненного до шести лет лишения свободы. «Приговором суда 26-летнему жителю Абакана назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Его соучастник приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в сумме 100 тыс. рублей», - сообщила РИА «Новости» официальный представитель управления СК по Красноярскому краю Ольга Дегидь. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму 2,5 млн рублей. По версии следствия и суда, 25-летняя жительница Минусинска Красноярского края была убита во время ссоры ее подруги с бывшим возлюбленным. Подруга убитой, решив расстаться с молодым человеком, побоялась объясниться с ним одна и позвала молодую женщину для моральной поддержки. Та пришла вместе с трехгодовалой дочкой. Во время объяснений началась ссора, и мужчина на глазах у ребенка и возлюбленной зарезал ее подругу. От полученных ран женщина скончалась. После этого мужчина позвонил знакомому таксисту из Абакана и попросил приехать. Согласно данным следствия, уже вдвоем они завернули тело в ковер и заставили хозяйку вымыть пол, угрожая расправой. Затем мужчины посадили ребенка в машину и уехали. Доехав до окрестностей Абакана, автомобиль свернул в один из дачных поселков. После чего подельник-таксист уехал, а бывший возлюбленный завел ребенка в дом, где убил, нанеся девочке несколько ножевых ранений. Затем он поджог дачный дом, в котором находились тела убитых женщины и девочки, с места происшествия скрылся. Преступники были задержаны на рассвете сотрудниками полиции. По данным СК, обвиняемые полностью признали вину. В ходе следствия была проведена медико-биологическая, генетическая и пожарно-технические экспертизы. Преступление было совершено на территории Красноярского края, но окончено в Хакасии, расследованием уголовного дела занимались красноярские следователи, приговор выносил Верховный суд Хакасии.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 17, 2016 at 09:44AM
from