Поиск

среда, 21 января 2015 г.

Почему судьбу рядового Пермякова решит российский суд

Открытый судебный процесс на территории иностранного государства над российским солдатом-срочником Валерием Пермяковым, который в настоящее время обвиняется в убийстве семьи из шести человек в армянском городе Гюмри, станет безусловным прецедентом. Если власти России и Армении, в конечном счете, решатся провести суд в Ереване гласно.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Комитет ГД по культуре против возвращения мата в кино - Говорухин

Комитет ГД по культуре против возвращения мата в кино - Говорухин



Думский комитет по культуре однозначно выступит против возвращения нецензурной лексики в кино, заявил глава комитета, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Станислав Говорухин.


Оренбургский суд признал банкротом Бузулукбанк

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление Центробанка о признании банкротом Бузулукбанка, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Мэрия Сочи просит суд обязать "Мостовик" высадить около 600 деревьев

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Администрация Сочи подала три иска в арбитражный суд Краснодарского края об обязании одной из крупнейших строительных компаний России НПО "Мостовик" высадить около 600 деревьев вместо срубленных во время строительства дорог и сооружений, говорится в определениях суда.


Суд не стал оставлять иск Альфа-банка к "Группе Е4" без рассмотрения

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ОАО «Группа Е4» об оставлении иска Альфа-банка к компании о взыскании 482,7 миллиона рублей без рассмотрения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Суд 18 февраля рассмотрит иск банка к "ЮТэйр" на 603 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил на 18 февраля рассмотрение иска ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" о взыскании с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" 603,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.


Приговор экс-замглаве Екатеринбурга Контееву оставлен без изменения

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд РФ оставил без изменения приговор в отношении бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного за организацию убийств, взяточничество и вымогательство, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.


"Сколково" подало иск о взыскании с Промсвязьбанка более 1 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Объединенная дирекция по проектированию и строительству инновационного центра «Сколково» подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании более 1 миллиарда рублей с Промсвязьбанка, одного из крупнейших российских частных банков, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Минкультуры РФ рассмотрит предложение об изменении закона о мате в кино

Минкультуры РФ рассмотрит предложение об изменении закона о мате в кино



Министерство культуры РФ рассмотрит предложение российских кинематографистов о внесении поправок в закон о мате в кино, однако будет отстаивать свою позицию, что нецензурной лексики в фильмах для зрителей до 18 лет быть не должно, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.


Письмо ФНС России (Федеральная налоговая служба) от 20.01.2015 № ГД-4-3/504@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за декабрь 2014 года"

Проект федерального закона N 703551-6 "О внесении изменений в статью 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

Суд 17 февраля рассмотрит иск о банкротстве нижегородского ПК-банка

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Нижегородской области назначил на 17 февраля рассмотрение заявления Центробанка о признании банкротом ООО «Профессиональный кредитный банк» (ПК-банк), говорится в определении суда.


"ЮТэйр" отказался от иска к банку, касающегося перечисления зарплаты

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры прекратил производство по заявлению авиакомпании «ЮТэйр» о признании незаконными действий банка в части отказа исполнить платежное поручение авиакомпании от 8 декабря о перечислении зарплаты сотрудникам, говорится в определении суда.


Приказ Федеральной миграционной службы от 8 декабря 2014 г. № 640 “О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

Уведомление о заключении (расторжении) трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранцами: новые форма и порядок представления. Был введен новый механизм привлечения к трудовой деятельности иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке. В частности, работодателей и заказчиков работ (услуг) обязали уведомлять подразделения ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с любым иностранным гражданином. В связи с этим установлены новые форма и порядок подачи указанного уведомления. Теперь уведомление может быть направлено и в электронном виде через Единый портал госуслуг. Прежние формы утрачивают силу. Кроме того, отменяется ряд других форм вместе с порядком представления. Это уведомления о предоставлении иностранному высококвалифицированному специалисту (иностранцу, прибывшему в Россию в безвизовом порядке) отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью более месяца в течение года, а также расторжении трудового или гражданско-правового договора с зарубежным специалистом. Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2015 г. Регистрационный № 35511.

Приказ ФМС России от 28.06.2010 N 147 (ред. от 12.03.2015) "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации" (вместе с "Порядком заполнения ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста", "Порядком представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина", "Порядком представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), обучающимися в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года", "Порядком представления уведомления профессиональной образовательной организацией или образовательной организацией высшего образования о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина (лица без гражданства), осуществляющего трудовую деятельность на территории Российской Федерации и обучавшегося (обучающегося) в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или о предоставлении данному иностранному гражданину (лицу без гражданства) академического отпуска", "Порядком представления работодателями и заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами или лицами без гражданства") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2010 N 18010)

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства транспорта РФ от 9 июля 2014 г. N 182 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевалке грузов в морском порту"

Перевалка грузов в морском порту: порядок. Утверждены правила оказания услуг по перевалке грузов в морском порту. Названные услуги предоставляются операторами морских терминалов на основании договора перевалки груза. По такому договору оператор обязуется осуществить за вознаграждение перевалку груза и выполнить другие услуги и работы, а заказчик должен обеспечить своевременное предъявление груза в соответствующем объеме и (или) своевременное получение груза и его вывоз. Заказчиком может выступать грузоотправитель (отправитель), грузополучатель (получатель), перевозчик, экспедитор либо иное физическое или юридическое лицо. Перевалка грузов проводится с учетом правил осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля. Описаны технологические процессы перевалки грузов. Установлены условия оказания такой услуги, порядок определения места приема и сдачи грузов, правила завоза, приема, технологического накопления, вывоза и сдачи грузов в морском порту. Отдельно закреплены требования к перевалке опасных грузов. Приведены формы используемых документов (приемо-сдаточная ведомость, тальманская расписка и пр.). Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2014 г. Регистрационный № 35476.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В ГД предлагают временно лишать водительских прав за неуплату алиментов

В ГД предлагают временно лишать водительских прав за неуплату алиментов



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о возможности временного лишения водительских прав лиц, которые не платят алименты.


Суд отложил рассмотрение иска о банкротстве "Белый ветер Цифровой"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы отложил на 25 февраля рассмотрение заявления ООО "Инел-Сити" о признании банкротом крупного ритейлера ООО "Белый ветер Цифровой", владеющего сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Бывший гендиректор "Северной верфи" приговорен к 3 годам условно

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Дзержинский районный суд Санкт Петербурга в среду приговорил к 3 годам условно бывшего гендиректора завода «Северная верфь» Александра Ушакова по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Подтверждено взыскание по иску "Оборонсервиса" 793 млн руб со стройкомпании

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящего в "Оборонсервис", около 793 миллионов рублей с петербургского ООО "Стройимпульс СМУ-1", говорится в определении суда.


Приговор москвичу, осужденному за убийство на Царицынском рынке, оставлен в силе

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд РФ оставил без изменения приговор жителю столицы Сергею Марченко, признанному виновным в убийстве предпринимателя на Царицынском радиорынке, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.


СИП рассмотрит иск к сети аптек "Ригла" об охране бренда "Будь здоров!"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил на 2 февраля рассмотрение иска сети аптек «Будьте здоровы» (Калининградская область) к аптечной сети «Ригла» о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака «Будь здоров!», говорится в определении суда.


Суд изменил решение о взыскании по иску ВЭБа со структур Дерипаски 5 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Московского округа изменил решение нижестоящих инстанций, подтвердив законность взыскания по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) с контролируемого холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски ООО "Порт Сочи Имеретинский" задолженности по кредиту в размере около 5,1 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.


Оставлен без рассмотрения иск о банкротстве "Якутугля", входящего в "Мечел"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) оставил без рассмотрения заявление ООО "Балтийская строительная компания - Взрывпром" о признании банкротом ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь" (ХК, входит в ОАО "Мечел"), говорится в определении суда.


За нападения на офисы микрозаймов житель Воронежа получил 4 года

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Житель Воронежа Денис Кёниг осужден на четыре года за серию нападений в центре России на офисы микрозаймов и салоны сотовой связи, которые он грабил ради подарков своей возлюбленной, сообщает в среду прокуратура Воронежской области.


Оставлен без движения иск о банкротстве Нарьян-Марского морского порта

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Архангельской области оставил без движения до 20 февраля заявление ФНС РФ о признании банкротом ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт", говорится в определении суда.


Мэрия Москвы хочет взыскать с компании Дерипаски 1,6 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Департамент строительства Москвы подал заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 1,59 миллиарда рублей неустойки с ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски), говорится в определении суда.


Yukos Capital добивается признания в РФ решения по спору с "Томскнефтью"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Люксембургская компания Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos), добивающаяся исполнения решения международного арбитража по спору с ОАО «Томскнефть» (акционерами выступают «Роснефть» и «Газпром нефть»), подала заявление в арбитраж Томской области о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, говорится в определении суда.


С РФ по иску "Федеральной пассажирской компании" взыскали 136 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) о взыскании с РФ в лице Минфина 136,5 миллиона рублей в качестве убытка за перевозку льготных категорий граждан, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Фирма подала иск о банкротстве владельца онлайн-сервиса eviterra.com

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ООО "Эко ГРиН инвест" подало заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ООО "Эвитерра Трэвел" (владелец онлайн-сервиса по продаже билетов eviterra.com), гендиректора которого обвиняют в мошенничестве, сообщили в среду РАПСИ в суде.


Арбитраж Москвы зарегистрировал иск о банкротстве "Аптек 36,6"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Возрождение и развитие" о признании банкротом ЗАО "Аптеки 36,6" (входит в группу "Аптечная сеть 36,6"), сообщили в среду РАПСИ в суде.


Управляющий "Мостовика" просит суд отстранить главу компании

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Временный управляющий одной из крупнейших строительных компаний России НПО "Мостовик" подал ходатайство в арбитражный суд Омской области об отстранении от должности гендиректора компании Давида Кузнецова, говорится в определении суда.