Поиск

вторник, 14 июля 2020 г.

988515-7 О внесении изменения в часть 4 статьи 16.5 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Информация Банка России от 14 июля 2020 г. "Отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АО БАНК "НБТ"

Народный банк Тувы остался без лицензии. ЦБ РФ отозвал лицензию у АО «Народный банк Тувы» АО БАНК «НБТ». Компания нарушала обязательный норматив текущей ликвидности, несвоевременно исполняла клиентские платежи, занижала величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и др. В банк назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены. Банк является является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом процентов).

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13.07.2020 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации"

Федеральный закон от 13.07.2020 N 209-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Федеральный закон от 13.07.2020 N 208-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" в целях совершенствования обязательного контроля"

Федеральный закон от 13.07.2020 N 206-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания"

Федеральный закон от 13.07.2020 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

988493-7 О внесении изменения в статью 13 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля 2020 г. N 18 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19"

Прибывающим в Россию достаточно сдать тест на COVID-19: двухнедельный карантин отменен. Отменена обязательная двухнедельная изоляция лиц, прибывающих в Россию. Вместо этого наши граждане в течение 3 календарных дней с даты возвращения на родину должны будут пройти обследование на COVID-19 (методом ПЦР). Что касается иностранцев, то они должны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, полученный не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию, а также подтвердить выявление антител (по возможности). При отсутствии медсправки иностранный гражданин должен обследоваться на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней на территории РФ. При ухудшении состояния либо при положительном результате теста на коронавирус лицо должно изолироваться по месту жительства (пребывания) до момента выздоровления и получения отрицательных результатов теста на COVID-19. Постановление вступает в силу с 15 июля 2020 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2020 г. Регистрационный № 58912.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Предупреждение и ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов: ужесточены требования. Подписан закон по вопросам предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В нем устанавливаются требования по охране окружающей среды при ведении деятельности в области геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, а также при переработке (производстве), транспортировке, хранении, реализации этого сырья и произведенной из него продукции. Определен порядок утверждения, изменения и реализации планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при ведении указанной деятельности на суше. Для утверждения плана при ведении деятельности как на суше, так и на море обязательно заключение о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которое выносится по результатам комплексных учений. Прописаны требования к финансированию мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Четко регламентированы обязанности эксплуатирующей организации при возникновении разливов. Утвердить планы в соответствии с новыми требованиями необходимо до 1 января 2024 г. Закон вступает в силу с 1 января 2021 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 189-ФЗ "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Услуги в социальной сфере будут предоставляться на основе государственного (муниципального) заказа. Президент РФ подписал Закон о государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Урегулированы вопросы утверждения и исполнения социального заказа. Определен порядок отбора исполнителей. Предусмотрено оформление социальных сертификатов на получение государственной (муниципальной) услуги. Если по результатам отбора исполнителем услуг становится государственное (муниципальное) учреждение, созданное публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, то такому учреждению утверждается государственное (муниципальное) задание. Заключается соглашение о предоставлении субсидии. Прописаны права и обязанности потребителей, уполномоченных органов. Федеральный закон вступает в силу в отдельных регионах, перечень которых утверждается Правительством РФ, с 1 сентября 2020 г. и действует до 1 января 2025 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обманутые дольщики могут использовать маткапитал повторно. При прекращении договора участия в долевом строительстве гражданин вправе вернуть использованный маткапитал. Прописан порядок возврата маткапитала при выплате возмещения или расторжения договора счета эскроу. Закреплена процедура передачи Фонду защиты прав граждан - участников долевого строительства прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем неотделимыми улучшениями в случае выплаты возмещения участникам строительства. Урегулированы вопросы реализации имущества. Уточнен порядок определения рыночной стоимости при выплате возмещения участникам долевого строительства. Будет применяться показатель на дату, которая не может быть более чем на 3 месяца ранее даты принятия решения о возмещении. Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений. Определены особенности применения новых норм.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 193-ФЗ "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"

Предприниматели Арктической зоны могут рассчитывать на господдержку. Закреплены правовой режим Арктической зоны, меры господдержки и порядок ведения деятельности. К сухопутной части зоны относятся Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также отдельные территории республик Карелия, Коми и Саха (Якутия), Красноярского края и Архангельской области. Для резидентов - инвесторов Арктической зоны предусмотрены налоговые, административные и иные льготы. На них распространяется особый режим земельных правоотношений, градостроительной деятельности, контроля (надзора). Установлена свободная таможенная зона (Арктическая зона приравнивается к ОЭЗ). Прописаны критерии отбора резидентов. Будет создан общественный совет Арктической зоны, который займется мониторингом взаимодействия между резидентами и коренными малочисленными народами, а также подготовкой предложений по охране окружающей среды и управлению Арктической зоной. Федеральный закон вступает в силу по истечении 45 дней после опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации"

Как должны взаимодействовать участники поисковых и спасательных операций на море - установит Правительство. Правительство уполномочено определять порядок взаимодействия органов власти и организаций при проведении поисковых и спасательных операций на море.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 203-ФЗ "О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Работникам ликвидируемой организации гарантируется выплата среднемесячного заработка на период трудоустройства. В заявлении, представляемом в регистрирующий орган для госрегистрации ликвидации организации, должно быть подтверждено, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией работников. Закон вступает в силу по истечении тридцати дней после даты опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Жилищное обеспечение военных и их семей: поправки к законодательству. Скорректирован Закон о статусе военных. При безвозмездной передаче жилья военным право собственности будут регистрировать на основании выписок из соответствующих решений. При согласии военного и членов его семьи они смогут получить жилье площадью меньше предусмотренного законодательством норматива, но не менее учетной нормы площади в соответствующем населенном пункте. Нуждающиеся в жилье члены семей военных, погибших (умерших) в период прохождения службы, будут обеспечиваться им независимо от общей продолжительности такой службы. Поправки вступают в силу со дня опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и статьи 24 и 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Уточнены категории женщин, которые могут досрочно уволиться с военной службы. Президент РФ подписал поправки к Законам о мобилизационной подготовке и мобилизации, о воинской обязанности и военной службе. На отсрочку от призыва на военную службу могут рассчитывать граждане, имеющие ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 (а не 26) недель. v Право на досрочное увольнение с военной службы получили женщины с детьми в возрасте до 16 лет, а также женщины со сроком беременности не менее 22 недель. Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации представили гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении 3 детей в возрасте до 16 лет.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 198-ФЗ "О ратификации Договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией"

Россия ратифицировала Договор с Монголией о стратегическом партнерстве. Президент РФ подписал Закон о ратификации Договора между Россией и Монголией о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Договор предусматривает сотрудничество в т. ч. в области торговли, финансов и инвестиций, информационных технологий, культуры и искусства, санитарно-эпидемиологического благополучия.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

988366-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части исключения требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объектов капитального строительства 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

from  Последние новости. Законопроекты
988366-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части исключения требования о разработке проектов организации дорожного движения в составе проектной документации объектов капитального строительства 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 195-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"

Президент подписал поправки о налоговом стимулировании предпринимательской деятельности в Арктической зоне. Для резидентов Арктической зоны введены льготы по налогу на прибыль, НДС и НДПИ. Поправками определены: - условия применения нулевой ставки налога на прибыль в части перечисления в федеральный бюджет; - перечень работ (услуг) по ледокольной проводке морских судов и морской перевозке товаров, облагаемых по нулевой ставке НДС; - порядок применения налогового вычета по НДПИ при добыче на новом участке недр полезных ископаемых. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Государственный соцзаказ будут субсидировать в особом порядке. Президент РФ подписал поправки к БК РФ по вопросам предоставления субсидий на выполнение государственного (муниципального) социального заказа. Определены условия.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 191-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Услуги негосударственных социально-ориентированных организаций, оказываемые в рамках государственного соцзаказа, не облагаются НДС. От НДС освобождены государственные и муниципальные услуги в социальной сфере, оказываемые в рамках государственного или муниципального социального заказа. Это позволит создать равные условия налогообложения при оказании таких услуг для госучреждений и негосударственных социально-ориентированных организаций. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 13 июля 2020 г. N 190-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере"

Закон о соцзаказе: сопутствующие изменения. Скорректированы Законы о физкультуре и об основах соцобслуживания. Это связано с принятием Закона о соцзаказе. Указано, что спортивная подготовка может осуществляться на основании соцзаказа. Исполнение заказа, утверждаемого Минспортом, будет осуществляться путем установления госзадания. Индивидуальную программу предоставления соцуслуг можно будет использовать как сертификат на получение государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере. Поправки вступают в силу с 1 сентября 2020 г. До конца 2024 г. они будут опробованы в определенных Правительством регионах.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные