Поиск

суббота, 21 апреля 2012 г.

Вредные умствования

Журнал Аркадия Бабченко - Поездка в Астрахань с "Поющими десантниками"

Увиденное просто оглушает. Из 1300 километров трассы то, что можно считать дорогой, составляет километров пятьсот. Все остальное… Собственно, всего остального просто нет. Ни асфальта, ни обочин, ни стоянок, ни мостов, ни освещения, ни инфраструктуры. Пересечь некоторые участки на легковом автомобиле без повреждений невозможно. Местами триста метров едешь полчаса. Даже я, в силу своей профессии наблюдающий жизнь с самой дерьмовой её стороны, не ожидал подобного. 
Страна, из-за размеров которой грузоперевозки могли бы дать работу трети населения, грузоперевозками практически не занимается. Траффик нулевой. Для Латвии, может, еще и сгодился бы, но никак не для России. По обочинам - грязь и разруха. Придорожный бизнес настолько уныл, что даже описывать не хочется. Милицейские посты ободраны. За полторы тыщи верст не было ничего, за что мог бы зацепиться глаз. Ничего, на что хотелось бы посмотреть. Что захотелось бы сфотографировать, описать, остановиться полюбоваться, узнать историю, купить открытки, посетить, провести время, порадоваться, посоветовать знакомым… Ничего, что принесло бы позитивные впечатления. 
А только грязь, говно, мусор, пылища, дыры размером с воронки от хороших снарядов и - разруха. Разруха во всех сферах жизни. Как в материальных - редкие нагромождения временных кафешек для дальнобойщиков с сортирами типа "очко" в вонючем полу и страшными пьяными проститутками ничего кроме уныния не вызывают - так и в иррациональных. Таких, как культура, красота, удобство, качество, да и просто банальные правила человеческого общежития. 
Ну прямо классик путешествует:
Поехавши из Петербурга, я воображал себе, что дорога была наилучшая. Таковою ее почитали все те, которые ездили по ней вслед государя. Такова она была действительно, но на малое время. Земля, насыпанная на дороге, сделав ее гладкою в сухое время, дождями разжиженная, произвела великую грязь среди лета и сделала ее непроходимою... 
И даже про проституток уже было:
Путешественник, условясь о пробывании своем с услужливою старушкою или парнем, становится на двор, где намерен приносить жертву всеобожаемой Ладе. Настала ночь. Баня для него уже готова. Путешественник раздевается, идет в баню, где его встречает или хозяйка, если молода, или ее дочь, или свойственницы ее, или соседки. Отирают его утомленные члены; омывают его грязь. Сие производят совлекши с себя одежды, возжигают в нем любострастный огнь, и он препровождает тут ночь, теряя деньги, здравие и драгоценное на путешествие время. Бывало, сказывают, что оплошного и отягченного любовными подвигами и вином путешественника сии любострастные чудовища предавали смерти, дабы воспользоваться его имением. Не ведаю, правда ли сие, но то правда, что наглость валдайских девок сократилася. И хотя они не откажутся и ныне удовлетворить желаниям путешественника, но прежней наглости в них не видно. 

Праймериз, такие праймериз

Геи решили поддержать блогера Варламова на выборах мэра Омска | Русский Обозреватель
 блогер Илья Варламов во вторник стал победителем праймериз, которые проводили омские оппозиционеры для выбора единого кандидата для участия в выборах на пост мэра Омска, набрав 42% голосов из 1,7 тысячи жителей города, принявших участие в интернет-голосовании.
 По данным Википедии:
Население — 1,154 млн человек по переписи 2010 в границах муниципального образования