Поиск

вторник, 18 июня 2019 г.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2019 N 97 "О продлении срока действия ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов целлюлозы древесной полубеленой или беленой из лиственных пород и о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин"

По 31 мая 2022 года продлен срок действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов целлюлозы древесной полубеленой или беленой из лиственных пород Речь идет о ставке ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2019 N 98 "О внесении изменения в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования"

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия" начнет применяться в качестве обязательного с 1 июля 2020 года С указанной даты реализация требований...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ ФСТЭК России от 27.03.2019 N 64 "О внесении изменений в Требования к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и обеспечению их функционирования, утвержденные приказом Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 21 декабря 2017 г. N 235" Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2019 N 54920.

С 1 января 2021 года ужесточаются требования к образованию и опыту работы сотрудников структурных подразделений по безопасности субъектов критической информационной инфраструктуры Руководители и штатные работники, специалисты данных подразделений должны будут...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

733447-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

from  Последние новости. Законопроекты
733447-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

733444-7 О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 144-ФЗ "О внесении изменений в статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Упростили въезд и пребывание в России иностранных артистов и ученых. К случаям, когда не нужны разрешение на привлечение и использование иностранных работников и разрешение на работу или патент, решено отнести визиты сроком до 30 дней: - для осуществления безвозмездной гастрольной деятельности; - для осуществления по приглашению и в интересах государственных учреждений культуры и искусства творческой, просветительской, научно-исследовательской или педагогической деятельности. Также отменили формальности для приглашенных с деловой или гуманитарной целью либо на работу и привлекаемых помимо этого для занятия научно-исследовательской деятельностью по программам высшего образования в научных организациях и вузах (кроме духовных).

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 142-ФЗ "О внесении изменения в статью 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Подняли штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях ЧС. Повышена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров. Для граждан штраф составит от 4 до 5 тыс. руб., для должностных лиц - от 20 до 40 тыс., для юрлиц и ИП - от 300 до 500 тыс. Аналогичные санкции по-прежнему применяются в условиях особого противопожарного режима.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

733415-7 О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 145-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части организации чемпионатов по профессиональному мастерству"

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Изменился порядок выполнения комплексных кадастровых работ. Президент РФ подписал поправки к законам о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости, согласно которым: - кадастровые работы для собственных нужд организации может выполнять кадастровый инженер - ее работник; - комплексные кадастровые работы (ККР) не выполняются в отношении участков, являющихся предметами договоров об освоении территории для строительства стандартного жилья, и участков, находящихся в границах территории, в отношении которой принято решение или заключен договор о комплексном развитии; - органы госвласти и местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решения о признании жилого дома садовым домом или садового дома жилым домом. Определены особенности выполнения отдельных категорий ККР. Указаны документы, которые предоставляет инженер по требованию правообладателя объекта. Урегулированы вопросы выявления самовольного занятия земельных участков, а также уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в ЕГРН. Дополнен перечень реестровых ошибок, которые Росреестр может исправить самостоятельно. Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 143-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 146-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Пьяных водителей, по вине которых погибли или сильно пострадали люди, будут наказывать строже. Президент РФ увеличил сроки лишения свободы пьяных водителей - виновников ДТП, в которых погибли или сильно пострадали люди. Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, то срок лишения свободы составит от 3 до 7 лет. В случае гибели человека - от 5 до 12 лет, а при гибели двух или более лиц - от 8 до 15 лет. Также повышены санкции за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, если деяние совершено лицом в состоянии опьянения. Причем ответственность распространяется и на частных лиц, управляющих легкими (сверхлегкими) воздушными или маломерными водными судами.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 149-ФЗ "О внесении изменений в статью 6.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка"

Ограничен срок включения в реестр инвестиционных советников. Президент РФ уточнил некоторые вопросы деятельности профучастников рынка ценных бумаг при оказании услуг по инвестиционному консультированию. Участники финансового рынка, которые оказывают эти услуги и являются членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО), могут определить признаки индивидуальной инвестиционной рекомендации в базовом стандарте данной СРО, разработанном, согласованном и утвержденном в соответствии с установленными требованиями. До 1 июля 2019 г. лица, занимающиеся на 21 декабря 2018 г. инвестиционным консультированием, должны быть включены в единый реестр инвестиционных советников либо прекратить такую деятельность. Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Президент РФ отменил лицензии на тираж программ для ЭВМ и видео. Отменено лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ, баз данных и фонограмм на любых видах носителей. Ранее выданные лицензии прекращают свое действие.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Общественный порядок на митингах должны обеспечивать власти — КС

Общественный порядок на митингах должны обеспечивать власти — КС

Органы власти не должны возлагать на организаторов митингов обязанности по обеспечению общественного порядка, указывает Конституционный суд РФ в своем новом постановлении.

Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Скорректированы полномочия региональных органов власти по лицензированию образовательной деятельности. За региональными органами власти закреплены полномочия по лицензированию и госаккредитации как самих образовательных организаций на территории соответствующего региона, так и их филиалов в других регионах. Прописан механизм взаимодействия региональных органов по месту нахождения образовательной организации и ее филиалов в части лицензионного контроля и аккредитационной экспертизы филиалов. Ранее выданные лицензии сохраняют свое действие.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

733231-7 О внесении изменений в статью 24.10 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Перестройка: курс на восстановление прав духовенства

О правовом контексте празднования 1000-летия православия в России и путях возвращения священнослужителями себе полноценных прав с помощью отживающих свой век советских механизмов рассказывает в двадцать седьмом эпизоде своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

733124-7 О внесении изменения в статью 53 Бюджетного кодекса Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

733024-7 О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Кабмин внес в ГД законопроект о доступе к информации о состоянии окружающей среды

Кабмин внес в ГД законопроект о доступе к информации о состоянии окружающей среды

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правовой регламентации предоставления информации о состоянии окружающей среды.

реванш дикости: почему оруэлл живее всех живых: комментарий от николай журавлев

Комментарий по теме Реванш дикости: почему Оруэлл живее всех живых. от Николай Журавлев. [q]Дмитрий Петров 17.06.2019 14:57 писал:

from Оповещение Google – Оруэлл

«Большой брат» и «тотальная слежка»: сбывшиеся пророчества Оруэлла. Досуг

Начав писать книги, он взял себе псевдоним Джордж Оруэлл, под которым его знает весь мир. Оруэлл был участником Гражданской войны в ...

from Оповещение Google – Оруэлл