Поиск

среда, 17 июня 2015 г.

За неисполнение указов президента предложили штрафовать

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о штрафах за неисполнение указов президента РФ. Авторы инициативы считают, что в условиях экономических санкций Запада остро встает вопрос исполнительской дисциплины чиновников. Однако правительство и Верховный суд в своих официальных отзывах выступили против законопроекта

from Российская Газета http://bit.ly/1dKKUtf
via IFTTT

Врачи должны присутствовать при процессуальных действиях с пожилыми людьми

Врачи должны присутствовать при процессуальных действиях с пожилыми людьми

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, который вводит норму об обязательном присутствии врача при производстве процессуальных действий в отношении лиц престарелого возраста.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2015 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной"

Об усыновлении стало известно уже после смерти как усыновителей, так и усыновленного. Сведения для его потомков все равно - тайна? Предметом проверки стали нормы, касающиеся тайны усыновления. Данную тайну обязаны хранить судьи, вынесшие решение об усыновлении, или должностные лица, зарегистрировавшие усыновление, а также все те, кто иным образом стал осведомлен об этом. Так, работники органа ЗАГСа не вправе без согласия усыновителей сообщать какие-либо сведения об усыновлении (выдавать документы, из которых следует подобный факт). Поводом для обращения послужила определенная ситуация. Так, наследникам усыновленного суды отказали в предоставлении соответствующих сведений, ссылаясь на приведенный запрет. Причем отказ был дан несмотря отсутствие возможности получить согласие усыновителей. Дело в том, что к этому моменту умерли как усыновители, так и сам усыновленный. Как указали заявители, нормы, по сути, устанавливают бессрочный запрет на разглашение тайны усыновления ребенка. Этим нарушается их конституционное право на свободный поиск и получение информации. КС РФ счел нормы конституционными и разъяснил следующее. Эти положения не препятствуют предоставлению по решению суда потомкам усыновленного после смерти усыновленного и усыновителей сведений об усыновлении в определенном объеме. Речь об объеме сведений, который необходим для реализации такими потомками своих прав и который обеспечивает поддержание баланса конституционно защищаемых ценностей, а также прав и интересов участников соответствующих правоотношений. Как подчеркнул КС РФ, в ситуациях усыновления сведения о происхождении ребенка, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми. В частности, такие сведения могут быть необходимы для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека (например, нужны для выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с родственниками и т. п.). Соответственно, юридическая возможность предоставления потомкам усыновленного лица информации, касающейся его усыновления, после его смерти - при том, что он при жизни не выразил волю на раскрытие такой тайны - имеет необходимое конституционное обоснование. Таким образом, нормы не дают оснований для вывода о том, что у суда нет права в каждом конкретном случае решать вопрос о возможности предоставить такую информацию потомкам в упомянутой ситуации.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июня 2015 г. N ГД-4-3/10382@ "О постановке на учет организаций и индивидуальных предпринимателей в налоговом органе в качестве плательщиков торгового сбора"

Куда подавать уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора? Согласно изменениям в НК РФ торговый сбор может быть введен в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 г. В Москве он установлен законом города от 17 декабря 2014 г. N 62. От сбора освобождены ИП, применяющие патентную систему, и лица, уплачивающие ЕСХН. Иные субъекты, занимающиеся перечисленными в НК РФ видами деятельности в Москве, в отношении которых упомянутым законом установлен торговый сбор, обязаны направить в инспекцию не позднее 5 дней с даты возникновения объекта обложения уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора. Организации и ИП, фактически использующие объекты движимого или недвижимого имущества для бизнеса до 1 июля 2015 г., в отношении которого введен торговый сбор, обязаны представить в соответствующий налоговый орган уведомления не позднее 7 июля этого года. Дата возникновения объекта обложения сбором - 1 июля. Если, например, субъект состоит на учете по месту нахождения в Московской области и одновременно имеет недвижимость (магазин) в Москве, то он обязан представить уведомление в инспекцию по месту нахождения объекта. Если лицо будет заниматься бизнесом с использованием движимого имущества в городе (автомагазин, торговая палатка), то уведомление нужно передать по месту своего нахождения, т. е. в Московскую область. Если несколько объектов расположены в одном муниципальном образовании (городе федерального значения) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, то уведомление направляется в инспекцию по месту нахождения того объекта, сведения о котором указаны первыми. Рекомендуемые формы уведомлений о постановке на учет (о снятии с него), форматы и порядок их заполнения, а также свидетельства о постановке на учет доведены письмом ФНС России от 10 июня 2015 г. N ГД-4-3/10036@.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

За неисполнение указов президента предложили штрафовать на 3 млн рублей

Кабмин и Верховный суд не поддержали законопроект о штрафах до трех миллионов рублей за неисполнение указов президента страны. Ранее соответствующая инициатива была внесена на рассмотрение Госдумы. Документ помимо штрафа предлагает также лишать чиновника занимать определенные должности на срок до 3 лет

from Российская Газета http://bit.ly/1JTE9mF
via IFTTT

В ГД внесен проект об ответственности за неисполнение указов президента

В ГД внесен проект об ответственности за неисполнение указов президента

Законопроект о введении уголовной ответственности за неисполнение правовых актов президента РФ внесен в среду в Госдуму.

Парламент Крыма ввел штрафы за попрошайничество и гадание

Парламент Крыма ввел штрафы за попрошайничество и гадание

Парламент республики Крым ввел запрет на гадание и попрошайничество в общественных местах, а также на шум и ночной ремонт в жилых домах.

За осквернение флага и герба Крыма введены штрафы до 50 тыс руб

За осквернение флага и герба Крыма введены штрафы до 50 тыс руб

Штрафы за осквернение государственных символов республики — флага, герба и гимна введены в Крыму.

Информация Минэкономразвития России от 15.06.2015 "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 мая 2015 г. "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 июня 2015 г. N ГД-4-3/10036@ "О рекомендуемых формах уведомлений по торговому сбору"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные