Поиск

четверг, 24 марта 2016 г.

Верховный суд РФ оставил экс-мэру Махачкалы пожизненное заключение

Верховный суд РФ оставил экс-мэру Махачкалы пожизненное заключение
March 24, 2016 at 11:14PM
from

Верховный суд России объяснит, как рассчитывать компенсации за волокиту

Пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления, разъясняющего, как рассматривать дела по компенсациям за волокиту. Когда дело гражданина - будь то уголовное или гражданское - рассматривается непростительно долго, он имеет право на компенсацию
March 24, 2016 at 10:14PM
from

Убийцы семьи главврача казанского кождиспансера получили по 19,5 лет заключения

Верховный суд Татарстана в четверг приговорил двух граждан Узбекистана к 19,5 годам заключения каждого за совершенное в 2000 году убийство семьи главврача казанского кожно-венерологического диспансера, в том числе двоих детей, сообщает МВД по Татарстану.
March 24, 2016 at 08:00PM
from

Ряд экономических преступлений могут вывести из-под УК РФ

Ряд экономических преступлений могут вывести из-под УК РФ

Представители бизнеса и правоохранительных органов в рамках встречи рабочей группы, которую в среду провел президент РФ Владимир Путин, договорились расширить перечень экономических преступлений, который освобождается от уголовной ответственности.

Москва опровергла причастность посольства в Берне к финансированию «Правого сектора»

Посольство России в Берне опровергло якобы имевшее место финансирование им активистов «Правого сектора» в Швейцарии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По словам официального представителя МИД, в министерстве обратили внимание на публикацию швейцарского блогера, в которой автор, использовав «теорию шести рукопожатий, проследил цепочку от посольства России в Берне до активистов, которые собирают средства на оснащение и финансирование запрещенного в России «Правого сектора». Захарова отметила, что на «основе этой цепочки автор сделал вывод, что Россия чуть ли не спонсирует «Правый сектор», передает РИА «Новости». «Посольство России в Берне оперативно разместило ответ на эту публикацию с опровержением факта перечисления бюджетных средств швейцарским объединениям, связанным с «Правым сектором». Мы считаем данную тему закрытой», - сказала Захарова на брифинге. «Правый сектор» - экстремистская организация, созданная рядом националистических группировок и принимавшая активное участие в беспорядках на «евромайдане». Верховный суд России признал украинскую радикальную организацию «Правый сектор» и партию УНА-УНСО экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

March 24, 2016 at 06:50PM
from

Постановление Правительства РФ от 22 марта 2016 г. N 227 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. N 941"

Пошлины в области патентования: что нового? Скорректировано Положение, определяющее размеры и порядок уплаты пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с патентованием, а также с регистрацией товарного знака и знака обслуживания, наименования места происхождения товара, перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами. Теперь данное положение применяется также в связи с регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора. При этом о регистрации перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами речи не идет. Установлены размеры пошлин за вышеперечисленные действия. Расширен перечень действий, за совершение которых взимаются пошлины. В него включено рассмотрение ходатайства об ознакомлении с документами заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания и принятие соответствующего решения, ознакомление заявителя с запрошенными документами (если он явился в согласованные дату и время). Пошлина составляет 800 руб.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 апреля 2016 г."

О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть на апрель 2016 г. Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на апрель 2016 г. При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 февраля по 14 марта 2016 г. она составила 243,7 долл. США за тонну. Ставка пошлины на сырую нефть увеличивается с 39,5 до 54,9 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 6,2 долл. США. Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла увеличивается с 15,8 до 21,9 долл. США. Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум увеличилась до 45 долл. США. Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного - увеличивается с 2,5 до 3,5 долл. США. Для товарных бензинов ставка составляет 33,4 долл. США, для прямогонного - 38,9 долл. США. Ставка на дизельное топливо - 21,9 долл. США. Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 3,5 долл. США. На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ оставил в силе решение о пожизненном сроке экс-мэру Махачкалы

Верховный суд РФ закончил рассматривать жалобу защиты на пожизненный приговор экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Он был признан виновным в убийстве и терроризме. ВС посчитал выводы первой инстанции обоснованными и отказал в смягчении приговора
March 24, 2016 at 05:41PM
from

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22 марта 2016 г. N 25 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров"

Некоторые сорта винограда, цветную капусту и брокколи можно ввозить по сниженным ставкам пошлин. Временно снижаются ставки ввозных пошлин на некоторую сельхозпродукцию. По 31 мая 2017 г. включительно действует ставка 5% в отношении цветной капусты и брокколи. Для брюссельской капусты - по 31 мая 2019 г. включительно. Вводится нулевая ставка пошлины в отношении фисташек в скорлупе и очищенных от нее, фиников, ряда сортов винограда (коринка, султан, прочий). Она применяется по 31 мая 2019 г. включительно. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд оставил в силе пожизненное заключение экс-мэра Махачкалы Амирова

Верховный суд России оставил без изменения пожизненный приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, который был осужден за терроризм. Таким образом судебная коллегия отклонила жалобу его адвокатов, которые просили отменить приговор. Теперь он считается вступившим в законную силу. «Оставить без изменения приговор Северо-Кавказского военного суда в отношении Саида Амирова», - передает РИА «Новости» решение суда. Суд оставил также в силе приговор остальным фигурантам дела, за исключением племянника Амирова - Юсупа Джапарова, которому снизил наказание на два месяца, с 18 лет до 17 лет 10 месяцев колонии строгого режима. На прошлой неделе Саид Амиров, выступая с последним словом перед Верховным судом, вновь отверг все предъявленные ему обвинения. Напомним, в августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил пожизненно бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвинявшегося в теракте. Амиров и еще семь фигурантов дела обвинялись, в том числе, в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Свою вину не признали. В июле 2014 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на Сагида Муртазалиева, руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом. Саид Амиров был задержан 2 июня 2013 года и уже на следующий день арестован. Его также обвиняют в убийстве следователя Арсена Гаджибекова, с которым, по данным СМИ, расправились из-за того, что его подчиненные без разрешения мэра провели обыск в здании администрации Советского района Махачкалы. Сам Амиров виновным себя не считает. Всего же по этому делу задержаны более 10 человек. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отметил, что операцию по задержанию Амирова готовили около двух лет. Она проводилась силовиками из Москвы. Местные власти о ней ничего не знали.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

March 24, 2016 at 05:21PM
from

Суд признал законным приговор экс-мэру Махачкалы

Верховный суд России признал законным приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову. Об этом сообщает ТАСС. «Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — заявил судья. Амиров получил пожизненный срок в тюрьме за организацию убийства следователя и обстрела торгового центра в Каспийске.
March 24, 2016 at 05:18PM
from

ВС РФ оставил в силе пожизненный приговор экс-мэру Махачкалы Амирову

Верховный суд РФ признал законным пожизненный приговор экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову, осужденному за терроризм, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
March 24, 2016 at 04:57PM
from

Информация Министерства финансов РФ от 11.03.2016 "Порядок заполнения справочной таблицы к отчету об исполнении консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации (ф. 0503387)"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Распоряжение Правительство России от 21.03.2016 N 475-р



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Разливное пиво запретят продавать в жилых домах Приамурья

Разливное пиво запретят продавать в жилых домах Приамурья

Разливное пиво с 1 июня 2016 запретят продавать в жилых домах Приамурья, в отношении остального алкоголя ужесточен «комендантский час» - соответствующие изменения в законодательство области одобрили в четверг депутаты заксобрания региона.

Житель Карелии получил 22 года за убийства и кражу украшений на 22 млн руб

Верховный суд Карелии приговорил 41-летнего Павла Кузнецова к 22 годам лишения свободы за два убийства и кражу из ювелирного магазина на сумму более 20 миллионов рублей.
March 24, 2016 at 12:55PM
from

Информация Центрального Банка РФ от 24.03.2016 "Об отзыве у кредитной организации "МИКО-БАНК" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Проект о признании деятельности Горбачева и Ельцина преступной доработают

Проект о признании деятельности Горбачева и Ельцина преступной доработают

Фракция ЛДПР переработает проект постановления о признании политический деятельности президента СССР Михаила Горбачева и президента РФ Бориса Ельцина преступной, заявил в четверг первый замглавы фракции Алексей Диденко.

СМИ: Бельгийская полиция разыскивает сообщников братьев-смертников

СМИ: Бельгийская полиция разыскивает сообщников братьев-смертников

from Российская Газета

Фонд Петра Кончаловского уведомят по электронке

Гражданина США Ричарда Фишера, не удовлетворенного работой Фонда Петра Кончаловского, не остановили трудности в отношениях между США и Россией – уведомление о поданном им в федеральный суд Нью-Йорка иске зарегистрированный в Москве фонд получит по электронной почте.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

УФАС обжаловало в Верховном суде отмену штрафа МОЭСК на 660 млн руб

УФАС по Московской области подало заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре актов нижестоящих судов, которые признали незаконными решение и предписание об обязании ОАО «МОЭСК» проводить сертификацию качества электрической энергии и штрафе в размере 660 миллионов рублей, говорится в материалах суда.
March 24, 2016 at 11:24AM
from

Приказ Министерства транспорта РФ от 15.02.2016 N 25 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Центрального Банка РФ от 24.03.2016 "Об отзыве у кредитной организации "Богородский" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федерального казначейства от 30.12.2015 N 26н "Об утверждении Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Кабмин РФ внес в ГД законопроект о кредитной истории военнослужащих

Кабмин РФ внес в ГД законопроект о кредитной истории военнослужащих

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому военнослужащие, которые приобрели жилье в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), не относятся к субъектам кредитной истории.