Поиск

среда, 17 августа 2016 г.

Водителям в России разрешили недалеко отъезжать от места аварий

Верховный суд России вернул права женщине, которая недалеко уехала от места аварии и вернулась туда к моменту появления полицейских; по мнению высокой инстанции, такое поведение не попадает под статью КоАП о невыполнении обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, а точнее – оставлении места аварии. Такое решение суд вынес по делу жительницы Санкт-Петербурга, которая после небольшой аварии отъехала от места столкновения на некоторое расстояние, где дождалась сотрудников ГАИ, пишет «Российская газета». Автоинспекторы составили протокол, в котором утверждалось, что женщина оставила место аварии. Нижестоящие суды согласились с инспекцией и на год лишили женщину водительских прав. Однако в Верховном суде посмотрели на дело иначе. «То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного происшествия Ш. отъехала от места наезда на незначительное расстояние, где ожидала приезда сотрудников полиции, не свидетельствует о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», – сказано в решении Верховного суда России. Верховный суд постановил вернуть женщине водительские права.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 17, 2016 at 10:17PM
from

Верховный суд России разрешил водителям недалеко отъезжать от места аварий

VOL_8442_t_310x206.JPG

Верховный суд вернул права женщине, которая недалеко уехала от места аварии и вернулась туда к моменту появления полицейских. По мнению высокой инстанции, такое поведение никак не попадает под статью КоАП о невыполнении обязанностей в связи с ДТП, а точнее - оставлении места аварии
August 17, 2016 at 09:31PM
from

Верховный суд отказал Мотылеву в пересмотре решения о банкротстве «Российского кредита»

Верховный суд России отказал бывшему председателю совета директоров банка «Российский кредит» Анатолию Мотылеву в пересмотре решения судов нижестоящих инстанций о признании банка несостоятельным (банкротом), следует из материалов дела.
August 17, 2016 at 08:37PM
from

Внесен законопроект о передаче "санкционки" на социально значимые нужды

Внесен законопроект о передаче "санкционки" на социально значимые нужды

Зарегистрирован законопроект о безвозмездной передаче «санкционной продукции» на социально значимые нужды, говорится на официальном сайте Госдумы.

Постановление Правительство России от 09.08.2016 N 760



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС не стал отменять порядок определения степени вреда при обезображивании лица

Верховный суд (ВС) РФ не стал отменять норму о порядке определения степени тяжести вреда здоровью, выраженном в неизгладимом обезображивании лица, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
August 17, 2016 at 04:28PM
from

ВС отказал Мотылеву в пересмотре решения о банкротстве "Российского кредита"

Верховный суд РФ отказал бывшему председателю совета директоров банка "Российский кредит" Анатолию Мотылеву в пересмотре судебных актов о банкротстве банка, говорится в материалах суда.
August 17, 2016 at 03:58PM
from

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июля 2016 г. N 520н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи"

С 1 июля 2017 г. начнут действовать новые критерии оценки качества медицинской помощи. Утверждены новые критерии оценки качества медицинской помощи. Они необходимы для оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Теперь критерии качества детализированы не только по условиям оказания медпомощи (в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях), но и по группам заболеваний. Поэтому в сравнении с прежним приказом новый документ более развернутый. Так, для того чтобы оценить качество оказания помощи медперсоналом, больные должны ответить на ряд вопросов: выполнено ли то или иное обследование, провел ли врач осмотр пациента, взял ли кровь на анализ и т. п. Такие критерии представлены таблицами с наборами вопросов, предполагающих ответы "да" или "нет". Приказ вступает в силу с 1 июля 2017 г. С указанного срока ныне действующие критерии оценки утратят силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2016 г. Регистрационный № 43170.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы от 8 августа 2016 г. N СА-7-17/433@ "О внесении изменений в приказ ФНС России от 12.11.2012 N ММВ-7-12/838@"

Актуализирован перечень услуг в электронной системе управления очередью при непосредственном обращении в налоговые органы. В новой редакции изложен перечень услуг, доступных налогоплательщикам в электронной системе управления очередью при непосредственном обращении в территориальные налоговые органы. Поправки внесены в целях повышения качества исполнения (предоставления) функций (услуг) налоговыми органами. Перечень, в частности, дополнен услугами по приему заявлений на акты сверки, а также по приему обращений, жалоб, предложений и запросов.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Компенсация за снос самостроя в Москве составит до 55 тыс. рублей за квадрат

Компенсация за самостоятельный снос объекта самовольного строительства составит 55 тыс. рублей за каждый снесенный квадратный метр недвижимости, сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики. «Если владелец объекта не может снести его сам, он вправе обратиться к городу за содействием в демонтаже, направив согласие на это в Госинспекцию по недвижимости до 26 августа включительно. В таком случае компенсация составит 51 тыс. рублей в расчете на каждый кв. м объекта», – передает ТАСС сообщение департамента. В пресс-службе пояснили, что в обоих случаях речь идет о добровольном сносе объекта. После сноса владелец имеет право обратиться с заявлением в префектуру своего округа за компенсацией. Заявление о компенсации должно содержать информацию об адресе место нахождения снесенной постройки, ее площади, контактную информацию и банковские реквизиты заявителя. К документу должна быть проложена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о погашении записи об объекте недвижимости в связи с его ликвидацией. После получения заявления префектура в течение 20 дней направляет заявителю информацию о результатах расчета суммы компенсации согласно указанным расценкам, деньги собственнику перечислят в течение двух месяцев с момента подачи заявления. Форма заявления на снос утверждена Госинспекцией по недвижимости, для его подачи можно обратиться в службу «одного окна» учреждения. Кроме того, для владельцев самостроев создана горячая линия для консультаций: 7 (495) 628-53-62. Пресс-служба Госинспекции сообщила, что свои строения снесли добровольно пять собственников из второго списка самостроев. В конце июня Госинспекция по недвижимости уведомила хозяев 107 незаконных построек о необходимости их снести. В разосланных письмах было обозначено время, отведенное на добровольный демонтаж. В случае добровольного сноса объекта собственник может рассчитывать на компенсацию. 28 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новом списке объектов самостроя, подлежащих сносу. Объекты из нового списка расположены во всех административных округах Москвы, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов. 23 июня адвокат Артур Айрапетов, представлявший интересы части собственников, чьи объекты были снесены в столице в феврале, рассказал, что мэрия Москвы подготовила второй список самостроя под снос из 184 объектов. По данным адвоката, в него, в частности, вошли: кафе «Хлеб насущный» у метро «Парк Культуры», паб «Молли Гвиннз» на Новом Арбате, киоски у метро «Полянка», «Чкаловская», «Красносельская». В декабре 2015 года правительство Москвы приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В феврале они были демонтированы властями, отдельные объекты добровольно разобрали владельцы. В дальнейшем собственники снесенных объектов подали иск в Верховный суд, но проиграли – суд признал снос законным.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 17, 2016 at 03:32PM
from

Прокурор потребовал для предполагаемого лидера Тамбовской ОПГ 25 лет колонии

Прокурор попросил суд приговорить к 25 годам колонии строгого режима бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) по делу о покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева в 2006 году. Ряд СМИ называет Барсукова лидером Тамбовской ОПГ – одной из самых известных преступных группировок России, но официальных обвинений в создании группы ему не предъявлено, передает РИА «Новости». Покушение на фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева произошло 5 мая 2006 года на пересечении Левашовского проспекта и Ординарной улицы. В сентябре 2007 года обвинение в заказе на убийство было предъявлено Владимиру Барсукову (Кумарину), которого месяцем ранее арестовали по подозрению в серии рейдерских захватов. В марте 2012 года суд признал Барсукова виновным по делу о вымогательстве и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима. До этого он уже был осужден на 11,5 лет за рейдерский захват зданий в Петербурге, однако обвинение в покушении на Васильева присяжные сочли недоказанным. По требованию прокуратуры Верховный суд России отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Как сообщила пресс-секретарь петербургского горсуда Дарья Лебедева, 19 мая 2016 года коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт. Присяжные признали Барсукова (Кумарина) и еще двух фигурантов виновными в покушении на Васильева и его охранников в 2006 году, в ходе которого один из «секьюрити» был убит. Тамбовская ОПГ была одним из самых влиятельных и жестоких преступных сообществ Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. По данным СМИ, она была создана еще в конце 1980-х из молодых амбициозных спортсменов, прежде всего из Тамбовской области. Через какое-то время «тамбовцы» примкнули к Великолукской ОПГ – одной из самых сильных в Петербурге на тот момент – и уже под ее началом занялись рэкетом, убийствами и другими преступлениями. Позднее Тамбовская ОПГ обрела самостоятельность и превзошла по влиянию своих прежних покровителей.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 17, 2016 at 03:32PM
from

ВС подтвердил право прокуратуры проверять хранение вещдоков в СК

Верховный суд (ВС) РФ признал незаконным бездействие Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по республике Крым, выразившегося в недопуске представителей прокуратуры региона в места хранения вещественных доказательств, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.
August 17, 2016 at 02:58PM
from

Аспиранты не имеют права на бесплатное получение социальной карты — ВС

Верховный суд (ВС) РФ признал законным невключение аспирантов в перечень лиц, имеющих право на бесплатное получение социальной карты в Москве, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.
August 17, 2016 at 01:58PM
from

ВС отказал в пересмотре дела о страховых выплатах по «Викрамадитье»

Верховный суд России отказался пересматривать решения нижестоящих судов, отклонивших иск ОАО «ПО «Севмаш» к страховой компании СОГАЗ о взыскании 1,3 млрд рублей страховых выплат за скрытые дефекты, выявленные в период реконструкции авианосца ВМС Индии «Викрамадитья». В карточке соответствующего дела сообщается «об отказе в передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС России». Текст этого определения Верховного суда пока не опубликован, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы на портале «Электронное правосудие». Арбитраж Москвы отказал «Севмашу» во взыскании страхового возмещения, поскольку не усмотрел факта наступления страхового случая. «Совокупность имеющихся доказательств по делу свидетельствует, что ведущей причиной разрушения кирпичной кладки и термоизоляции главных судовых котлов застрахованного судна является конструктивный недостаток, допущенный на этапе проектирования и связанный с необоснованным использованием в структуре термоизоляции не проверенного в эксплуатации картона», – говорится в решении суда первой инстанции. Напомним, 15 апреля  2015 года «Севмаш» подписал контракт с ВМС Индии по обслуживанию авианосца «Викрамадитья». 8 января 2014 года авианосец «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), который в ноябре 2013 года в российском Северодвинске передали ВМС Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака. Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по продаже и модернизации «Адмирала Горшкова» был заключен с Индией в 2004 году. Российские власти должны были передать «Викрамадитью» в 2008 году. Однако ремонт и модернизация советского авианесущего крейсера затянулись, и передача авианосца состоялась только 16 ноября 2013 года.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 17, 2016 at 12:23PM
from

Верховный суд Бразилии разрешил новое расследование в отношении Дилмы Руссеф

Верховный федеральный суд Бразилии разрешил начать расследование в отношении отстраненной от власти президента Дилмы Руссеф и ее предшественника Луиса Инасиу Лулы да Силвы. Их подозревают в попытках препятствовать антикоррупционному расследованию, сообщает Reuters cо ссылкой на телеканал GloboNews. По информации канала, судья Теори Заваски дал генпрокурору Родригу Жано разрешение искать дополнительные доказательства того, что Руссеф пыталась дать да Силве пост в своем правительстве, чтобы защитить его от возможного преследования по коррупционным обвинениям в связи с делом Petrobras. В июне судья Заваски запретил следователям использовать материалы прослушки, на которых было зафиксировано, как Руссеф и да Силва обсуждали такое назначение.
August 17, 2016 at 11:31AM
from

"Незаконная" физкультура. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

"Незаконная" физкультура. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Законопроект «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» можно считать одним из «чемпионов» по числу законов, которым он противоречил. Но все же был принят. История его прохождения в парламенте России второго созыва довольно продолжительна и извилиста.

"Незаконная" физкультура. "Законотворчество. Исторические хроники РАПСИ"

Законопроект «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» можно считать одним из «чемпионов» по числу законов, которым он противоречил. Но все же был принят. История его прохождения в парламенте России второго созыва довольно продолжительна и извилиста.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Московская полиция опровергла сообщение о массовой драке

Московская полиция опровергла сообщение о массовой драке

from Российская Газета

Федеральный верховный суд Бразилии начал расследование против Руссефф

В Бразилии началось расследование против отстраненной от должности президента страны Дилмы Руссефф, сообщают СМИ. Федеральный верховный суд Бразилии начал расследование по делу о попытке препятствовать расследованию коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras, передает ТАСС со ссылкой на Globo. Подозреваемыми по этому делу также проходят экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, бывший министр образования страны Алоизиу Меркаданти и адвокат Руссефф Жозе Эдуарду Кардозу, который в ее администрации занимал должность главного государственного защитника. Тем временем Руссефф выступила с открытым письмом к бразильцам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Noticias24. «Необходимо, чтобы сенат закрыл процесс импичмента, признав перед лицом неопровержимых доказательств, что я невиновна», - говорится в письме. Также президент Бразилии пообещала в случае своего возвращения на пост главы государства организовать референдум, чтобы бразильцы решили, проводить ли досрочные выборы президента раньше 2018 года. По ее мнению, дальнейшее продолжение импичмента будет представлять собой государственный переворот. «Мнение 110 миллионов избирателей будет заменено 81 сенатором», - отметила президент. По закону, для окончательного отстранения Руссефф от власти нужно одобрение 54 из 81 членов верхней палаты парламента южноамериканской страны.
Бразильский сенат неделю назад после многочасового обсуждения отказался приостановить запущенный процесс импичмента в отношении президента Дилмы Руссефф.
Как отмечала газета ВЗГЛЯД, уже полтора года в стране раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Антикоррупционное расследование превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее – за лишение власти Партии трудящихся, левых, которые правят страной последние 13 лет.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 17, 2016 at 03:38AM
from