Поиск

пятница, 7 февраля 2020 г.

<�Письмо> Минфина России от 04.02.2020 N 02-06-07/6939 "О признании в бухгалтерском (бюджетном) учете показателей доходов (расходов) отчетного периода по операциям от получения бюджетными и автономными учреждениями субсидий из бюджета"

Приведен перечень типовых бухгалтерских записей при отражении финансового результата от операций по предоставлению (получению) субсидий бюджетными и автономными учреждениями Приведенный порядок обеспечивает единый подход при отражении показателей финансового...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Постановление Правительства РФ от 04.02.2020 N 83 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, регулирующие порядок предоставления и закрепления квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели"

Действие механизма инвестиционных квот распространено на среднетоннажные рыбопромысловые суда Постановлением вводится новый объект инвестиций - суда рыбопромыслового флота для добычи (вылова) водных биологических ресурсов в Дальневосточном рыбохозяйственном...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минэкономразвития России от 15.08.2019 N 490 "О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 23 июля 2015 г. N 497 "Об утверждении Перечня сведений, включаемых в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков, Порядка формирования, ведения, опубликования сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, Порядка представления саморегулируемой организацией оценщиков в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение сводного реестра членов саморегулируемых организаций оценщиков, сведений о внесении изменений в реестр членов саморегулируемой организации оценщиков и об основаниях внесения таких изменений" Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2020 N 57437.

Расширен перечень информации, которая вносится в сводный реестр членов саморегулируемых организаций оценщиков К ней отнесена информация: об осуществлении членом СРО оценочной деятельности самостоятельно, занимаясь частной практикой; о приостановлении права...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Приказ Минэкономразвития России от 27.12.2019 N 860 "О внесении изменения в форму графического описания местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, зон с особыми условиями использования территории, утвержденную приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2018 г. N 650" Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2020 N 57438.

Расширен перечень методов определения координат характерных точек границ объекта В указанный перечень включен аналитический метод определения координат характерной точки границ населенных пунктов, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 03.02.2020 N 23 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов моллюсков и мяса криля"

Нулевые ставки ввозных таможенных пошлин установлены в отношении отдельных видов моллюсков и мяса криля Речь идет о товарах, классифицируемых кодами 0307 43 380 0, 0307 43 900 0, 0307 52 900 0, 1605 40 000 1 и 1605 53 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС. Указанные ставки в...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Федеральный закон от 06.02.2020 N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Расширен перечень органов исполнительной власти РФ, уполномоченных утверждать типовые дополнительные профессиональные программы Устанавливается, что: Минтруд России утверждает программы в области противодействия коррупции; ФНС России - в области оценки соответствия...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Федеральный закон от 06.02.2020 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"

На полицию возложена обязанность по информированию близких лиц или родственников пострадавшего об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию Такие сведения при их наличии должны сообщаться в возможно короткий срок, но не позднее 24...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Федеральный закон от 06.02.2020 N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

На граждан РФ возложена обязанность являться для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время не только по вызову военных комиссариатов, но и федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас Указанные поправки направлены...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Федеральный закон от 06.02.2020 N 15-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40.1 и 43.5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Конкретизированы требования к уровню образования кандидатов на должности прокуроров Установлено, что прокурорами могут быть граждане РФ, получившие по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности...
from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства"

Иностранные студенты могут вести трудовую деятельность в России без разрешений на работу. Уточнено правовое положение иностранных студентов в России. Иностранцы, обучающиеся по очной форме в российских колледжах и вузах по аккредитованной основной образовательной профпрограмме, теперь могут работать в свободное от учебы время без соответствующих разрешений. Трудовой или гражданско-правовой договор будет расторгаться при завершении (прекращении) обучения. Закон вступает в силу через 180 дней после его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции"

Полиция будет сообщать родственникам пострадавших об оказанной помощи и о направлении в больницу. Сотрудники полиции обязаны сообщать родственникам или близким пострадавших об оказании первой помощи, а также о направлении в медорганизацию. Чтобы сообщить о своем задержании, граждане смогут позвонить любым родственникам, а не только близким. В случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок он обязан информировать собственника о таком проникновении, если оно было произведено в его отсутствие.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Новые дополнительные профпрограммы образования утверждают Минтруд и ФАДН. Уточнен перечень органов, которые утверждают типовые дополнительные профпрограммы образования. Новые программы в областях противодействия коррупции и государственной национальной политики утверждают Минтруд и ФАДН соответственно.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации"

Разведенные родители будут вместе нести расходы по обеспечению ребенка жильем. Закон призван защитить жилищные права детей при расторжении брака родителей. В перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, включено отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения. Это позволит суду привлекать родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении дополнительных расходов на обеспечение несовершеннолетнего ребенка жильем.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в статьи 40.1 и 43.5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации"

Чтобы стать прокурором, диплома бакалавра юриспруденции недостаточно. Уточнены требования к образованию лиц, назначаемых на должности прокуроров. Теперь кандидаты в прокуроры должны иметь диплом специалиста или магистра по юриспруденции (в последнем случае при наличии диплома бакалавра по юриспруденции). Также уточнены особенности целевой подготовки кадров для системы прокуратуры. Требование о наличии высшего образования не ниже уровня магистратуры не касается граждан, которые получили высшее юридическое образование уровня бакалавриата на основании ранее заключенных с органами прокуратуры договоров о целевом обучении.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 11-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам"

В России будут вести учет коренных малочисленных народов. Установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Госуслугу по учету будет оказывать ФАДН на основании заявлений граждан, а также сведений органов власти и общин коренных малочисленных народов. Урегулированы вопросы составления специального списка лиц. Нужно будет подтвердить соответствие признакам коренных малочисленных народов. Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Владельцы квартир в закрывающихся населенных пунктах не должны платить взносы на капремонт. Регионы наделены правом не включать в региональную программу капремонта многоквартирные дома в населенных пунктах, которые закрываются и подлежат расселению. Собственники помещений в таких домах освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Ранее уплаченные взносы возвращаются за вычетом израсходованных средств.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 14-ФЗ "О внесении изменений в статьи 10 и 21 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Расширен перечень органов, осуществляющих призыв граждан в период мобилизации. Уточнен закон о мобилизации. Теперь граждане должны являться для определения своего предназначения в период мобилизации (в военное время) по вызову не только военных комиссариатов, но и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас. Граждане должны выполнять требования, изложенные в полученных мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях указанных органов. Без разрешения последних гражданам также воспрещается выезжать с места жительства.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 7-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О центральном депозитарии"

О тарифах на услуги центрального депозитария. Скорректирован Закон о центральном депозитарии. Если комитет пользователей не одобрил тарифы на услуги депозитария по ценным бумагам, то для их утверждения нужны не менее 2/3 голосов совета директоров (наблюдательного совета). Предусмотрено, что утвержденные таким образом тарифы вводятся с отсрочкой в полгода.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 6 февраля 2020 г. N 6-ФЗ "О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О безопасности"

Состав Совета Безопасности пополнил Заместитель Председателя. Появился новый постоянный член Совета Безопасности - Зампредседатель СБ. Занимать такую должность может только гражданин РФ, не имеющий иностранного гражданства или документа, подтверждающего право на его постоянное проживание на территории иностранного государства. Назначает Зампредседателя СБ и определяет его полномочия Президент РФ. Зампредседатель СБ должен сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

896438-7 О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О персональных данных" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

from  Последние новости. Законопроекты
896438-7 О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве и внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О персональных данных" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Все равны, но некоторые равнее: коллизии Верховного Совета РХ

Знаменитую цитату из “Скотного двора” Джорджа Оруэлла можно применить к настроению депутатов Верховного Совета после того, как им ...

from Оповещение Google – Оруэлл

896262-7 О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы