Поиск

воскресенье, 19 июля 2015 г.

Горловку обстреляли из танков

Юго-западная часть города Горловки подверглась танковому обстрелу со стороны украинских силовиков, сообщил офицер республиканской гвардии ДНР в городе Горловка. «Обстрел закончился около часа тому назад. Длился обстрел около 40 минут. Удары наносились из танков. В основном ударам подвергался юго-запад Горловки. Мое мнение такое, что обстрел может повториться, учитывая последние тенденции. Они могли отстреляться и поменять местоположение, и могут возобновить обстрел. Конечно, это не 100%, но ожидать можно всего», — сказал ополченец РИА «Новости». Информацией о разрушениях и пострадавших представитель ополчения не обладает. В воскресенье ДНР и ЛНР объявили о начале одностороннего отвода на 3 км от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм. Со стороны ЛНР вооружение будет отведено по всей линии, за исключением Счастья. Отвод техники фиксируют представители ОБСЕ. В Киеве заявления ДНР и ЛНР о начале отвода вооружений назвали «беспочвенными» и охарактеризовали как «часть информационной войны». Более того, силовики под предлогом обстрелов со стороны ополчения пригрозили вернуть на позиции в Донбассе вооружение калибром более 100 мм. Украинские силовики продолжают обстреливать позиции ополченцев и жилые районы. Сообщается о жертвах среди мирных жителей.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Белый дом направил соглашение по ядерной программе Ирана в Конгресс

Администрация Барака Обамы направила соглашение по ядерной программе Ирана в Конгресс США, у которого есть 60 дней на изучение документа, сообщил в воскресенье официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. Он пояснил, что это сделано в соответствии с американским законом о рассмотрении договоренности с Ираном, принятым в текущем году, передает ТАСС. «Госдепартамент передал в Конгресс Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), приложения к нему и сопутствующие материалы, - отметил американский дипломат. - В соответствии с законом, эти документы включают несекретный доклад о проверке СВПД и секретное приложение к этому докладу, подготовленное разведывательным сообществом». По словам Кирби, текст соглашения с Ираном направлен в Конгресс сегодня, однако 60-дневный период, в течение которого законодатели должны изучить его, начнется с понедельника. После этого Конгресс должен либо одобрить, либо отвергнуть эту сделку. 14 июля Иран и «шестерка» международных посредников достигли исторического  соглашения по атому после 10 лет переговоров. Голосование Совбеза ООН по проекту резолюции в поддержку сделки по иранской ядерной программе состоится 20 июля.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Закончившуюся перестрелкой встречу в Мукачево организовал сотрудник СБУ

Подполковник СБУ Василий Щадей признался временной следственной комиссии, что помогал организовать закончившуюся перестрелкой встречу боевиков «Правого сектора» и людей депутата Михаила Ланьо в Мукачево. «Он много знает о событиях, но умалчивает. Разговорили... Говорит, что просто помогал по просьбе одного из бойцов ПС («Правого сектора» - прим. ВЗГЛЯД) в организации роковой встречи 11 июля. Думаю, снова что-то недоговаривает», - написал Мосийчук на своей странице в Facebook. Напомним, 11 июля вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Выстрелами из гранатометов и пулеметов нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», некоторые были задержаны через несколько дней, остальные продолжают скрываться.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Олланд призвал к созданию правительства еврозоны

Президент Франции Франсуа Олланд в статье еженедельника Journal du Dimanche призвал к созданию правительства еврозоны. Олланд предложил «создать правительство еврозоны, специальный бюджет, а также парламент, чтобы обеспечить демократический контроль», говорится в статье, передает РИА «Новости». Президент Франции отметил, что 19 стран-членов еврозоны вступили в нее потому, что это было в их интересах, и ни одна страна «не взяла на себя ответственность выйти из (зоны евро)». «Их выбор требует укрепления организации», - добавляет Олланд. «Перед нами стоит угроза не избытка Европы, а ее недостаточность», - заявил глава Франции. По данным агентства, Олланд нацелен на то, чтобы жители Европы «вновь поверили в проект (еврозоны) после того, как их вера пошатнулась из-за греческого кризиса». Напомним, в ночь на четверг парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что вопрос о выходе Греции из зоны евро с последующим возвращением снят с повестки. Глава МВФ признала, что 18 стран-членов Еврогруппы «не слишком склоняются» к идее списания части государственного долга Греции.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

ЮНЕСКО: Акты вандализма в Тимбукту рассмотрит гаагский суд

В Мали исламисты разрушили множество исторических и культурных памятников



from Новости портала BFM.ru

ДНР: Своим заявлением Порошенко вводит в заблуждение народ Украины

Названные украинским президентом Петром Порошенко условия мирного урегулирования конфликта в Донбассе не соответствуют Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер народного совета самопровозглашенной республики Денис Пушилин. «Очередное заявление президента Украины Петра Порошенко об условиях урегулирования ситуации на Донбассе полностью противоречит пунктам Минского соглашения», - заявил представитель ДНР, передает «Донецкое агентство новостей». «К сожалению, таким заявлением Петр Порошенко в очередной раз показывает свою некомпетентность и вводит в заблуждение народ Украины, - подчеркнул Пушилин. - Я бы советовал ему еще раз прочесть Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, а уж после этого делать соответствующие заявления». В обнародованном в воскресенье заявлении Порошенко говорится, что поправки в конституцию страны могут быть приняты «только после выполнения целого ряда предварительных условий». «Эти условия включают и разоружения боевиков и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией российско-украинской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов», - заявил Порошенко. В четверг Рада одобрила поправки в конституцию страны, проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Направление поправок в Конституционный суд поддержали 288 депутатов Рады из 450. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо уже не менее 300 голосов парламентариев. На заседании присутствовали посол Соединенных Штатов Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения самопровозглашенных республик Донбасса.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Под Киевом нашли два арсенала с оружием

Служба безопасности Украины (СБУ) нашла в Киевской области два арсенала с оружием: часть его была привезена из Европы, а другая - из зоны боевых действий в Донбассе, сообщили в пресс-службе СБУ. «Службой безопасности Украины в городах Бровары и Ирпень Киевской области в течение суток изъято два арсенала оружия», - проинформировали в СБУ, передает ТАСС. Так, в Броварах 18 июля было изъято огнестрельное оружие, ввезенное из зоны проведения силовой операции в Донбассе. В частности, изъяты 19 гранат Ф-1 и 18 запалов к ним, три гранаты РГД-5, ручная противотанковая граната РПГ-40, винтовка Мосина, пистолет «Наган» и патроны различных калибров. По этому эпизоду, как сообщили в СБУ, открыто уголовное производство по статье о «незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, продолжается следствие». Днем ранее, 17 июля, в Ирпене сотрудники СБУ задержали двух торговцев оружием с крупным арсеналом. «Местный житель и житель Киева пытались наладить нелегальный канал поставки огнестрельного оружия, в том числе и из-за границы», - отметили в пресс-службе. Во время обысков правоохранители изъяли 17 боевых пистолетов австрийской марки Glock, более 50 магазинов к ним, десять единиц автоматического оружия американского и украинского производства, 40 тыс. патронов различных калибров. «Сотрудники спецслужбы также обнаружили в помещениях оборудование для переоборудования и сборки оружия и изготовления патронов», - добавили в СБУ. По данному факту открыто уголовное производство по статье о контрабанде и по статье о незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Преследуемый московскими полицейскими педофил сломал себе позвоночник

Подозреваемый госпитализирован, в больнице его круглосуточно охраняют полицейские



from Новости портала BFM.ru

Порошенко пообещал в следующем году увеличить военные расходы

Президент Украины Петр Порошенко пообещал в следующем году увеличить военные расходы и ускорить переоснащение армии на новейшее вооружение. «Конечно, наше стремление к миру не тождественно пацифизму. В следующем году мы увеличим военные ассигнования. Уже на этой неделе Верховная рада еще на 5 млрд увеличила военный бюджет. Мы продолжим укреплять армию; ускорим ее вооружение и переоснащение новейшими образцами оружия и военной техники», - пообещал Порошенко, слова которого приводятся на его сайте. «Крепко держа оружие в руках, чувствуем поддержку широкой международной проукраинской коалиции. И я никому внутри страны не позволю разрушить этот союз и лишить нас такого преимущества! А такая попытка на этой неделе, к сожалению, имела место, и, как это ни прискорбно, не где-нибудь, а в стенах украинского парламента», - заявил он, имея в виду критику предлагаемых поправок в конституцию страны. «Приложу все усилия, чтобы до окончательного голосования за изменения осенью убедить этих депутатов поддержать их», - пообещал Порошенко. «Что означал бы провал этой реформы? Первое - это конец международной коалиции в поддержку Украины. После этого - очевидна эскалация насилия в Донбассе, в которой мы с агрессором остались бы один на один», - заявил он. В четверг Рада одобрила поправки в конституцию страны, проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Направление поправок в Конституционный суд поддержали 288 депутатов Рады из 450. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию необходимо уже не менее 300 голосов парламентариев. На заседании присутствовали посол Соединенных Штатов Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения самопровозглашенных республик Донбасса.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Щеголев: Вступление в силу закона о персональных данных произойдет в срок

Вступление в силу закона о персональных данных произойдет, как и планировалось, 1 сентября 2015 года, однако первый период после начала действия закона будет комфортным для участников рынка, заявил помощник президента Игорь Щеголев после встречи с участниками молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме». «Закон обязателен для всех. Все к этому по-разному готовились. Некоторые надеялись, что закон будет перенесен, вступление его в силу. Этого не произойдет», - подчеркнул Щеголев, передает ТАСС. Он также отметил, что в Роскомнадзоре уже составлен список проверок компаний, которые обязаны к установленному сроку перенести персональные данные россиян на серверы, расположенные на территории РФ. «Вхождение в закон будет достаточно мягким и комфортным для участников рынка. Но все должны понимать, что закон нужно соблюдать», - добавил Щеголев. Поправки, принятые в июле 2014 года, внесли изменения в законы «О персональных данных», «Об информации» и предполагают создание реестра нарушителей прав субъектов персональных данных. В реестр будут включаться интернет- ресурсы, которые нарушают требование хранить информацию о персональных данных россиян на серверах, расположенных на территории РФ, и на этом основании могут быть заблокированы по представлению Роскомнадзора. Изначально планировалось, что закон вступит в силу с 1 сентября 2016 года, однако позже Госдума постановила, что необходимо этот срок сдвинуть на 1 января 2015 года, но в итоге было решено остановиться на 1 сентября 2015 года. Напомним, образовательная программа форума «Территория смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену Форума курирует Институт Развития Интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников Форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», «Мail.ru» и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана и других. Образовательная программа «Территории смыслов на Клязьме» сформирована при поддержке профильных партнеров. Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи, первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», Mail.Ru и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), Натальи Касперской (соучредитель «Лаборатории Касперского»), Бориса Нуралиева (основатель «1С»), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента России. Как рассказали организаторы, на мероприятии молодых людей ожидает интенсивная образовательная программа, форсайт-сессии, а также спортивная и развлекательная часть. Кроме того, каждый сможет принять участие в конвейере проектов, презентовав идею перед федеральными экспертами, и получить возможность выиграть грант. Во вторник с участниками форума встретился президент России Владимир Путин.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд