Поиск

вторник, 9 августа 2016 г.

Москвич прописал в своей квартире 11 мигрантов

Московская полиция во вторник выявила сразу две "резиновых" квартиры. Жилплощади располагались в Сокольниках и Раменках. Любопытно, что в обоих помещениях владельцы прописали по 11 мигрантов. Теперь нарушителям грозит до трех лет лишения свободы

from Российская Газета

В России ликвидирована партия "Воля"

Верховный суд России удовлетворил исковое заявление Минюста о ликвидации Общероссийской политической партии "Воля" в связи с распространением экстремистских материалов. Об этом сообщает ТАСС . "Суд постановил ликвидировать Общероссийскую политическую партию "Воля", ее региональные отделения и иные структурные подразделения.
August 9, 2016 at 07:44PM
from

Верховный суд ликвидировал партию Светланы Пеуновой

Верховный суд России ликвидировал из-за экстремистских материалов не допущенную ранее до думских выборов партию «Воля». «Воля» подавала в ЦИК документы на регистрацию своего списка на думских выборах, но вместо 200 тысяч подписей в его поддержку принесла только 40,6 тысячи. Центризбирком отказал «Воле» в регистрации списка, передает РИА «Новости». В апреле суд в Самаре заочно арестовал руководителя «Воли» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, она объявлена в международный розыск. В отношении Лады-Русь и ее соратницы по партии Марины Герасимовой возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество в особо крупном размере». Административный иск о ликвидации Общероссийской политической партии «Воля» и ее региональных подразделений в связи с распространением ею экстремистских материалов в суд подало министерство юстиции России. В своем иске ведомство указывает, что указанная партия распространяла через свой сайт листовки, содержание которых ранее признано судом экстремистскими материалами. В частности, такими были признаны листовки «Не доверяем этой власти» и «Обращение к военнослужащим Российской армии». Минюст РФ выносил предупреждение партии «Воля» о недопустимости распространения экстремистских материалов в сентябре прошлого года, а также было вынесено предупреждение зампреду партии. Однако, по словам представителя Минюста, «после этого на сайте партии был размещен печатный материал, признанный экстремистским». «Также сотрудники ФСБ в офисе парии «Воля» в городе Орел этим летом нашли материалы экстремистского содержания, среди которых книга Бориса Миронова», - добавила представитель Минюста, обосновывая свое обращение в суд с требованием о ликвидации партии.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 9, 2016 at 07:06PM
from

ВС Карелии оставил в силе приговор кандидату в местный ЗакС от "Яблока"

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-главе районной администрации Светлане Чечиль, которая является кандидатом от партии "Яблоко" в местный ЗакС. Об этом сообщила старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ Татьяна Кордюкова.
August 9, 2016 at 07:05PM
from

ВС­ РФ принял решение о ликвида­ции политической парт­ии "Воля"

Верхов­ный суд (ВС) РФ удовлетворил административный иск Министерства юстици­и о лик­видации общероссийско­й политической партии­ «Воля» в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.
August 9, 2016 at 06:52PM
from

Бизнесмен Кехман подал заявление в ВС РФ в рамках дела о банкротстве

Экс-глава ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC) Владимир Кехман подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ в рамках дела о его банкротстве, говорится в материалах суда.
August 9, 2016 at 05:48PM
from

ВС­ РФ не стал прекращать производство по иску о ликвида­ции парт­ии "Воля"

Верхов­ный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении ходатайства общероссийско­й политической партии­ "Воля" о приостановлении производства по иску Министерства юстици­и о лик­видации данной партии в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности­, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.
August 9, 2016 at 04:46PM
from

Письмо Пенсионного фонда России от 13 июля 2016 г. N ЛЧ-08-26/9856 "О направлении разъяснений по представлению ежемесячной отчетности"

Как начисляются страховые взносы на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам? ПФР напоминает об обязанности работодателя представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, включая учредителей, членов организаций, собственников их имущества. Если лица работают по трудовому договору, отчетность представляется независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц. В то же время в отношении лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, отчетность представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам. В отношении лиц, работающих в общественных объединениях, включая политические партии, ПФР сообщает, что указанные положения распространяются на работников аппаратов общественных объединений, работающих по найму. Бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки возможно в рамках благотворительной деятельности. Выплаты добровольцам на возмещение расходов к объекту обложения страховыми взносами не относятся. Если расходы на питание превышают размеры суточных, на таких застрахованных лиц сведения по форме СЗВ-М представляются. Отмечено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Долгов: У США нет желания обменивать Бута и Ярошенко

У Вашингтона нет политической воли и желания обменивать граждан России Виктора Бута и Константина Ярошенко по конвенции Совета Европы, но работа в этом направлении продолжается, заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. «Речь идет, в первую очередь, об использовании механизма конвенции Совета Европы 1983 года. Это правда», - сказал он, передает РИА «Новости». По словам Долгова, «в любом случае мы продолжим наши усилия с тем, чтобы обеспечить законные права и интересы Виктора Бута и Константина Ярошенко». «Ситуации очень похожи, обе ситуации политизированы. В обоих случаях грубейшим образом попирались и попираются американскими властями законные права и интересы российских граждан», - отметил он. «До сих пор со стороны американских властей мы не видели каких бы то ни было внятных, вменяемых признаков готовности вникнуть в эту ситуацию, свою позицию изменить, позицию абсолютно неконструктивную, позицию, которая уже привела к нарушениям прав наших граждан, как процессуальных, так и иных прав», - сказал Долгов. Дипломат также заявил, что адвокаты Бута рассматривают возможность подачи апелляции в Верховный суд США. «Мы (МИД РФ) поддерживаем работу адвокатов… Насколько мне известно, сейчас команда адвокатов Виктора Бута работает, думает над тем, как дальше использовать возможности, еще остающиеся в американской правовой системе. В том числе с возможным задействованием апелляции в Верховный суд», - заявил Долгов. Виктор Бут был осужден в 2012 году американским судом на 25 лет тюрьмы по обвинению в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации, свою вину не признал и сейчас отбывает наказание в американской тюрьме. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 9, 2016 at 03:05PM
from

Генпрокуратура будет публиковать в Интернете криминальную статистику - проект

Генпрокуратура будет публиковать в Интернете криминальную статистику - проект

Госдума рассмотрит осенью законопроект, внесенный депутатом Владимиром Плигиным («Единая Россия»), предусматривающий размещение Генпрокуратурой РФ в Интернете первичной статистической информации о совершенных преступлениях, состоянии преступности и раскрываемости преступлений, говорится в материалах нижней палаты Парламента.

ВС подтвердил исключение Обухова из списка кандидатов в Думу

Верховный суд России поддержал позицию ЦИК РФ и исключил депутата КПРФ Сергея Обухова из федерального списка кандидатов на выборах в Госдуму седьмого созыва. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат депутата Дмитрий Аграновский. Напомним, на прошлой неделе Центризбирком России зарегистрировал федеральный список КПРФ на выборах в Государственную думу.
August 9, 2016 at 01:57PM
from

ВС РФ признал законным исключение депутата Обухова из федерального списка

В­ерховный суд (ВС) РФ ­отклонил административный иск­ Комуннистической пар­тии России (КПРФ) к Ц­ентральной избиратель­ной комиссии (ЦИК) об­ отмене двух постанов­лений, которыми секре­тарь партии Сергей Об­ухов был исключен из ­федерального списка к­андидатов на выборах ­в Государственную Дум­у седьмого созыва, пе­редает корреспондент ­РАПСИ во вторник и­з зала суда.
August 9, 2016 at 01:11PM
from

Приказ Министерства культуры РФ от 06.05.2016 N 1001 "Об утверждении порядка представления электронных документов в единый федеральный реестр туроператоров"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Бизнесмен Исмаилов подал в ВС РФ заявление в рамках дела о банкротстве

Бывший владелец Черкизовского рынка, основатель группы АСТ бизнесмен Тельман Исмаилов подал заявление в Верховный суд (ВС) РФ в рамках дела о банкротстве, говорится в материалах суда.
August 9, 2016 at 11:08AM
from

Ахмадинежад попросил Обаму уладить вопрос активов Ирана в США

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил лидеру США Бараку Обаме без промедления уладить проблему, которую создает решение Верховного суда США для неприкосновенности активов Тегерана в Соединенных Штатах. Письмо с этой просьбой было направлено посольству Швейцарии в Тегеране, представляющему интересы США в ИРИ, сообщил в понедельник Fox News. «Иранский народ ожидает, что Вы быстро уладите этот конкретный случай ареста собственности и не только восстановите права народа Ирана и вернете эту собственность, но и полностью возместите нанесенный урон», - приводит телеканал выдержку из письма. В послании Ахмадинежад обращает внимание, что его предложение «никоим образом не стоит считать политическим», передает ТАСС. 22 апреля МИД Ирана осудил решение Верховного суда США, согласно которому из замороженных иранских активов почти 2 млрд долларов выплатят пострадавшим и семьям жертв терактов 1983 и 1996 годов. 20 апреля Верховный суд США отказал Центробанку Ирана в возвращении 2 млрд долларов из замороженных иранских активов, суд решил направить эти деньги семьям американцев, погибших в терактах, в которых участвовал Иран. Суд в среду вынес постановление, согласно которому эта сумма должна пойти американским семьям, чьи родственники стали жертвами взрывов в Бейруте и в других терактах. Более 1 тыс. американцев ранее потребовали компенсации за теракт, в организации которого, как они считают, участвовал Иран. Казармы с американскими миротворцами, расквартированными в Бейруте, подверглись террористической атаке 23 октября 1983 года. Тогда погиб 241 американский солдат, жертвами теракта в общей сложности стали более 300 миротворцев, выполнявших миссию ООН во время гражданской войны в Ливане. Стоит также напомнить, что недавно суд США обязал Иран выплатить страховым компаниям и родственникам погибших во время терактов 11 сентября 2001 года 10,5 млрд долларов.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 9, 2016 at 10:04AM
from

СМИ: Почти все жители Москвы стали потерпевшими по делу о тарифах на энергию

Московские следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства Региональной энергетической комиссии (РЭК) столицы, арестованы бывший руководитель РЭК и два его заместителя, а потерпевшими по делу числятся практически все жители города, оплачивавшие необоснованно завышенные цены на услуги ЖКХ. Изначально это уголовное дело находилось в производстве столичной полиции, которая расследовала его по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц. В основу дела легло выявление «необоснованного включения в необходимую валовую выручку ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО МОЭСК) расходов на сертификацию электрической энергии». Впрочем, полицейское следствие в этом деле далеко не продвинулось, и летом 2015 года оно оказалось сначала в ГСУ СК по Москве, а затем и в центральном аппарате - управлении по расследованию особо важных дел СК. Там им занялся старший следователь при председателе СК Александр Халапов, ранее расследовавший деятельность криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина). Первыми фигурантами дела стали бывший руководитель РЭК Павел Гребцов и его заместитель Сергей Сасим. Однако инкриминировали им уже не мошенничество, а злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Обоих по ходатайству следствия Басманный райсуд Москвы заключил под стражу, пишет «Коммерсант». Суть претензий следствия к Гребцову и Сасиму сводится к тому, что они якобы необоснованно удовлетворяли подаваемые МОЭСК в РЭК заявки, где среди прочего содержались расходы на сертификацию электроэнергии. Как полагают в СК, чиновники обязаны были эту графу исключать, а в этом случае была бы меньше не только необходимая валовая выручка МОЭСК, но и тарифы для москвичей на услуги ЖКХ. Сами обвиняемые и их защита вину в инкриминируемых деяниях не признают. По словам адвокатов обвиняемых, сейчас конкретных потерпевших, как того требует закон, в деле нет. Таковыми следствие, по словам адвокатов, фактически считает всех москвичей. Причиненный потребителям необоснованным увеличением тарифов на услуги ЖКХ ущерб следствие пока оценивает в 130 млн рублей. Впрочем, очевидно, что после завершения назначенных по делу экспертиз эта сумма вырастет на порядок. Недавно в деле появился еще один фигурант. По ходатайству следствия под стражу был заключен бывший первый заместитель председателя РЭК Михаил Яковлев. Впрочем, ему следствие в рамках этого дела пока инкриминирует совершенно другой эпизод. Яковлев якобы обвиняется в том, что для работ, связанных с исчислением тарифов, привлекал не своих подчиненных, а сторонние компании, в том числе и аффилированные с ним. При этом их услуги якобы оплачивались по завышенным расценкам. Отметим, что весной 2016 года мэр Москвы Сергей Собянин упразднил РЭК, передав ее полномочия департаменту экономической политики и развития города. Источник, знакомый с ситуацией в московском правительстве, сообщил, что после ликвидации РЭК многие сотрудники комиссии перешли в департамент на работу. Претензий со стороны правоохранительных органов к ним нет. В МОЭСК уголовное дело в отношении руководства РЭК комментировать не стали, отметив лишь, что предоставляют исчерпывающую информацию по запросам следствия. При этом в компании сообщили, что с 2011 года МОЭСК не несет фактических затрат на проведение сертификации качества электроэнергии, а при ежегодных корректировках бюджета затраты на сертификацию исключались. Ранее МОЭСК много лет добивалась снятия с нее ответственности за сертификацию качества электроэнергии, считая эту процедуру необоснованно дорогой и бесполезной с технической точки зрения. Однако сертификацию требовала проводить ФАС. В Россетях, куда входит МОЭСК, отмечали, что в 2006-2015 годах потратили на сертификацию около 4 млрд рублей. Судебные тяжбы по этому поводу шли с 2012 года. В мае этого года Верховный суд встал на сторону электросетевой компании, разрешив ей не сертифицировать электроэнергию. 
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

August 9, 2016 at 09:29AM
from