Поиск

четверг, 28 апреля 2016 г.

Московская полиция задержала лжеброкеров за кражу 497 миллионов рублей

Московская полиция задержала лжеброкеров за кражу 497 миллионов рублей

from Российская Газета

ВстатьСудИдет: Каждому ветерану - по миллиону!

Сегодня состоялся очередной суд по делу нового ветерана:
Мещанский суд Москвы в четверг взыскал 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации по иску о защите чести и достоинства жительницы Волгограда к дизайнеру и блогеру Артемию Лебедеву об оскорблении памяти о Великой Отечественной войне.

Как передаёт корреспондент "Интерфакса", таким образом, заявление ветерана Сталинградской битвы Марины Михалицыной было удовлетворено частично.

Суд также обязал Лебедева удалить порочащие честь и достоинство ветеранов материалы.

Источник: http://ift.tt/1NW0f5S

Сюжет в новостях: http://ift.tt/1qYenGC

Напомню предысторию: сначала ветеран Крамаренко подал на меня в суд. Суд оказался в мою пользу. Потом была апелляция - снова в мою пользу.

А потом случилось историческое заседаниние президиума Московского городского суда, который вернул дело на рассмотрение с нуля. Полный текст этого потрясающего документа: http://ift.tt/1SSVdyJ

... судами первой и апелляционной инстанций не было учтено, что Российское государство и общество основаны именно на памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, что прямо отражено в преамбуле к Конституции Российской Федерации.

Потом вдруг оказалось, что нашелся еще один ветеран, который скопировал текст иска Крамаренко и отнес его в новый суд. Это как раз то, что слушалось сегодня.

Пока что не до конца ясно, сколько ветеранов могут относить в суды иски на миллион на одного и того же человека по одному и тому же поводу.

Мы заказали лингвистическую экспертизу постов, из-за которых меня уже два ветерана подали на меня в суд, в самой верхней инстанции - в Министерстве юстиции. По счастью оказалось, что в Минюсте есть люди, которые читают и понимают текст, а не подвержены эмоциям, основанным на неспособности анализировать факты и смысл.
"В публикациях отсутствует негативная информация о ветеранах и иных участниках ВОВ, отсутствует негативная информация о Победе в ВОВ, отсутствуют лингвистические признаки унижения (оскорбления) ветеранов. Негативная информация, имеющаяся в исследуемых текстах, не относится к памяти о самой Великой Отечественной войне, а касается памятников, как объектов архитектурного искусства, форм и материалов из которых изготовлены памятники, но не распространяется на повод, по которому они были возведены, и/или на тех, в честь кого возведены, при этом негативная информация выражена в форме мнения и оценочного суждения автора".

Из Акта судебного исследования Федерального центра судебной экспертизы Министерства юстиции России № 1213/24-6


Приводим экспертизу полностью. С ней же мы пойдем в верховный суд, потому что то, что творится сейчас в московских судах не имеет отношения к правосудию, это идеологическая расправа.















April 28, 2016 at 08:06PM
from tema@tema.ru

СФ не поддерживает введение уголовного наказания за использование криптовалют

СФ не поддерживает введение уголовного наказания за использование криптовалют

В Совете Федерации не поддерживают предложения запретить хождение биткоинов в России и ввести уголовное наказание за использование криптовалют.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2016 г. N 353 "О приостановлении действия пункта 4 Правил представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и пункта 2 требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации"

Информация о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет передаваться в АИС обязательного страхования не ранее 1 января 2017 г. С 1 января 2016 г. планировалось начать передавать информацию об обстоятельствах ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информсистему обязательного страхования. Указанный срок перенесен на 1 января 2017 г. Речь идет об информации, полученной при использовании техсредства, которое обеспечивает некорректируемую регистрацию данных с применением средств навигации, работающих с помощью технологий системы ГЛОНАСС или последней совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами. С 1 января 2017 г. данное техсредство должно соответствовать требованиям техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств" для устройства вызова экстренных оперативных служб. Дело в том, что в настоящее время на рынке отсутствует оборудование, которое могло бы одновременно соответствовать требованиям указанного техрегламента и страховщиков в части передачи информации о ДТП из системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в АИС обязательного страхования, направленным на организацию урегулирования страховых случаев в рамках безлимитного европротокола.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2016 г. N 342 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352"

Об участии малого и среднего бизнеса в закупках госкомпаний. Планируется скорректировать порядок участия в закупках субъектов малого и среднего бизнеса. Решено не учитывать при расчете совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками, закупки госкомпаниями, по результатам которых заключаются на срок более 5 лет договоры (соглашения), предусматривающие софинансирование, проектирование и (или) разработку рабочей документации и строительство (реконструкцию и (или) комплексное обустройство), эксплуатацию, включая содержание, ремонт (при необходимости капитальный) автодорог (их участков) общего пользования федерального значения и (или) отдельных дорожных сооружений, являющихся их технологической частью, а также могут предусматривать выполнение функций оператора по сбору платы за проезд по платным автодорогам (участкам), при условии привлечения к исполнению обязательств субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего бизнеса. При этом договоры, заключенные поставщиками (исполнителями, подрядчиками) непосредственно с субъектами в целях исполнения вышеназванных договоров, будут учитываться при расчете годового объема закупок у этих субъектов.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Адвокаты попросили ГД РФ ограничить полномочия Росгвардии

Адвокаты попросили ГД РФ ограничить полномочия Росгвардии

Представители Федеральной палаты адвокатов РФ обратилась к председателю Госдумы с просьбой доработать часть статей в законопроекте «О войсках национальной гвардии» с целью ограничения полномочий сотрудников новой службы.

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 13-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Землю отберут по общественной нужде

Принудительно изымать земельные участки государство вправе только для достижения общественно-полезных целей и в исключительных случаях. К такому выводу пришел Верховный суд России. Это решение может усложнить расселение аварийного жилья.
April 28, 2016 at 12:34PM
from

Землю отберут по общественной нужде

Принудительно изымать земельные участки государство вправе только для достижения общественно-полезных целей и в исключительных случаях. К такому выводу пришел Верховный суд России. Это решение может усложнить расселение аварийного жилья.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд отказал сыну украинского депутата Джемилева в освобождении по УДО

Астраханский областной суд оставил в силе решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) Хайсеру Джемилеву - сыну депутата Верховной рады Украины и одного из организаторов так называемой блокады Крыма Мустафы Джемилева. «Суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями УК РФ, постановил оставить постановление Советского суда Астрахани без изменения и апелляционную жалобу без удовлетворения», - сказала судья Светлана Санжарова, передает ТАСС. Адвокат осужденного Николай Полозов в ходе прений отметил, что Джемилеву осталось отбывать наказание до 27 ноября 2016 года. По словам адвоката, подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также возместил ущерб. Он также заявил, что если бы было принято решение об УДО, то Джемилев бы уехал в Крым и сразу начал работать. Сам Джемилев, выступая с последним словом, отметил, что он гражданин другой страны. «Я сделаю все возможное, чтобы соблюдать законы России. Срок, который мне предстоит отбыть, уже не имеет особого значения», - сказал он. 25 февраля Советский районный суд Астрахани отказал в УДО Хайсеру Джемилеву. Адвокат осужденного Николай Полозов в тот же день заявил журналистам, что это решение будет обжаловано и что будет подана надзорная жалоба на приговор в целом. Напомним, присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Обвинение настаивало на том, что это было умышленное убийство. Краснодарский краевой суд приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Также Джемилев-младший был заочно осужден Днепровским судом Киева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за те же деяния. Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, указав в качестве причины решения на то, что по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности привлечения Хайсера Джемилева к ответственности. Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправлеления около 260 тыс. крымских татар.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

April 28, 2016 at 11:41AM
from

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 25.09.2014 N 153



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

"Культ личности" в законодательстве. "Исторические хроники РАПСИ"

Мы привыкли к тому, что в России есть должность Уполномоченного по правам человека. Мы обсуждаем кандидатов на этот пост, эффективность работы омбудсмена, его реакции на те или иные события... И многие уже не помнят, а многие и не знают, что всего пару десятков лет назад не было у нас ни Уполномоченного, ни закона, предусматривающего такую должность.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Подана жалоба в ВС РФ на снижение неустойки для "Мостовика" на 3 млрд руб

Департамент строительства Москвы подал жалобу в Верховный суд РФ на решение о снижении на 3 миллиарда рублей размера неустойки в отношении НПО "Мостовик" за нарушение сроков строительства железнодорожной эстакады в районе ММДЦ "Москва-Сити", говорится в материалах дела.
April 28, 2016 at 11:03AM
from

"Культ личности" в законодательстве. "Исторические хроники РАПСИ"

"Культ личности" в законодательстве. "Исторические хроники РАПСИ"

Мы привыкли к тому, что в России есть должность Уполномоченного по правам человека. Мы обсуждаем кандидатов на этот пост, эффективность работы омбудсмена, его реакции на те или иные события... И многие уже не помнят, а многие и не знают, что всего пару десятков лет назад не было у нас ни Уполномоченного, ни закона, предусматривающего такую должность.

Одобрен законопроект о порядке обеспечения военных отдыхом в санаториях

Одобрен законопроект о порядке обеспечения военных отдыхом в санаториях

Правительство РФ одобрило законопроект об установлении единого порядка обеспечения санаторно-курортным лечением и отдыхом для военнослужащих и членов их семей, говорится на сайте кабмина.

В Якутии браконьеры расстреляли ездовых оленей

Оленеводческое хозяйство "Булунское", с трудом выбирающееся из глубокой финансовой ямы, получило очередной удар. Браконьеры расстреляли 30 ездовых оленей. Убыток составил полтора миллиона рублей. "Охотников" ищет полиция, а оленеводы тем внеменем вынуждены искать транспорт для перекочевок

from Российская Газета