Поиск

суббота, 7 ноября 2015 г.

В США заявили о подготовке плана по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Американские военные эксперты планируют в ближайшие недели закончить план по закрытию тюрьмы для террористов в Гуантанамо на Кубе. Об этом сообщили сегодня представители американской администрации, напомнившие, что президент Барак Обама давно предлагает ликвидировать спецтюрьму на острове, однако этому препятствует Конгресс, передает ТАСС. По их словам, документ, как ожидается, в ближайшие недели поступит на подпись министру обороны США Эштону Картеру, который затем передаст его на утверждение в Белый дом. В настоящее время в этой тюрьме содержатся 112 заключенных, в том числе членов группировки «Аль-Каида», захваченных в ходе контртеррористических операций в Афганистане и других странах. Примерно половина из них может быть передана властям иностранных государств, а   остальные считаются слишком опасными и останутся за решеткой в Соединенных Штатах. В соответствии с планом, они могут быть переведены в одну из тюрем в штатах Колорадо, Канзас или Южная Каролина, где действует особо строгий режим содержания преступников. Проект военного бюджета США на 2016 финансовый год, одобренный палатой представителей и ожидающий рассмотрения в сенате, не позволяет администрации Обамы закрывать спецтюрьму на базе Гуантанамо. Республиканская оппозиция в Конгрессе утверждает, что Пентагон до сих пор не смог представить на рассмотрение законодателей внятный план, предусматривающий перевод находящихся там заключенных в другие тюрьмы. В октябре пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама собирается наложить вето на проект военного бюджета страны на 2016 финансовый год. Главу администрации не устраивают некоторые «резервные фонды», которые заложены в проекте и которые администрация считает проявленияем «безответственного подхода» к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся «препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Водителям машин с номерами Южной Осетии и Абхазии пригрозили штрафами на Украине

Сотрудники полиции Украины смогут штрафовать водителей машин с номерными знаками Южной Осетии и Абхазии, так как официальный Киев независимость этих республик не признал. Полицейские обратились по вопросу о номерах в украинский МИД, который пояснил, что Украина не признает Южную Осетию и Абхазию независимыми или входящими в состав какой-либо другой страны кроме Грузии. Украинская полиция приняла решение считать автомобили с номерными знаками Южной Осетии и Абхазии не имеющими номеров, передает РИА «Новости». «Таким образом, наличие на транспортных средствах номерных знаков этих или других подобных непризнанных государственных образований приравнивается к отсутствию номерных знаков. При таких обстоятельствах полиция будет действовать согласно закону», - говорится в сообщении полиции. Отмечается, что езда без номеров предусматривает штраф. Национальная полиция, которую создали взамен милиции в рамках реформы МВД Украины, юридически начала работать в субботу. Южная Осетия и Абхазия объявили о независимости после вооруженного конфликта в августе 2008 года. Независимость этих стран, кроме России, признали Никарагуа, Венесуэла, Республика Науру и Тувалу, противоречивые сведения на этот счет представляет Вануату.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

США потратили на армию Украины за два года 266 млн долларов

США потратили более 266 млн долларов на оборудование и проведение тренировок с начала 2014 года для улучшения боеспособности Украины, заявила помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин на церемонии закрытия украинско-американских учений FearlessGuardian - 2015. «Соединенные Штаты потратили более 266 млн долларов на оборудование и проведение тренировок с начала 2014 года, для улучшения боеспособности Украины, защиты ее границ и территориальной целостности», - передает слова Слоткин «Интерфакс». «Я хочу, чтобы вы знали, что в министерстве обороны США беспокоятся об успехе украинских военных. США поддержат Украину в ее борьбе против российской агрессии и будут продолжать это в будущем», - также заявила Слоткин. В четверг Минобороны Украины сообщило, что Украина и США договорились разработать «дорожную карту» пятилетнего сотрудничества в сфере обороны. В понедельник сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко в скором времени рассмотрит набравшую более 25 тыс. голосов петицию с предложением провести референдум о вступлении страны в Североатлантический альянс. 11 октября украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев может ускорить принятие странами НАТО решения о включении Украины в альянс. 25 августа украинские власти утвердили первые пять соглашений о приведении вооруженных сил страны к стандартам Североатлантического альянса. Верховная рада Украины 23 декабря прошлого года внесла изменения в два закона страны, отказавшись от внеблокового статуса государства. Однако эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет. Кроме того, 6 февраля советник министра обороны Украины Александр Данилюк признал, что его страна вряд ли будет принята в Североатлантический альянс, а потому должна возглавить собственный «союз безопасности» на постсоветском пространстве. За день до этого президент Франции Франсуа Олланд особо отметил, что его страна по-прежнему «не хотела бы видеть Украину в рядах НАТО».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

ВС разрешил увольнять военных, имеющих только служебное жилье

Верховный суд России признал законным увольнение военнослужащих, имеющих только служебное жилье. Они могут жить в казенных апартаментах до того момента, когда получат собственную крышу над головой. Но в списках части уволенные числиться не будут
November 7, 2015 at 06:24PM
from

Американский пенсионер попытался жениться на приемном сыне

78-летний Нино Эспозито, житель Пенсильвании, попытался жениться на 68-летнем Роланде Босса, которого несколько лет назад усыновил, сообщают американские СМИ. Мужчины порядка 40 лет состоят в отношениях, сообщает «Российская газета» со ссылкой на CNN. «Решение об усыновлении было принято, потому что мы уже потеряли всякую надежду на то, что однополые браки в Пенсильвании узаконят. Однако в 2014 году это произошло», - рассказал Эспозито, бывший учитель в местной школе. Теперь мужчины добиваются признания усыновления незаконным, надеясь скрепить союз законным браком. Однако первый суд они проиграли. По мнению судьи, Эспозито усыновил Босса, чтобы уменьшить для себя налог на наследство, и о теплых чувствах здесь речи не идет. Верховный суд США 26 июня признал антиконституционным запрет на однополые браки, легализовав их тем самым по всей территории США.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Украине пригрозили судом за игнорирование замечаний СЕ по расследованию одесской трагедии

В Совете Европы заявили, что, если замечания экспертов относительно расследования одесской трагедии и событий на Майдане не будут приняты к сведению, Украину ждут судебные разбирательства. Украину ждут международное осуждение и судебные разбирательства, если она не учтет обнаруженные консультативной группой Совета Европы нарушения в расследовании преступлений на Майдане и в Одессе, заявил директор по правам человека и специальный представитель СЕ на Украине Кристос Джакомопулос, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинские СМИ. Он подчеркнул, что выявленные недостатки при проведении следственных мероприятий нарушают Европейскую конвенцию по правам человека. По его мнению, власти Киева должны принять во внимание позицию Международной совещательной группы и предпринять корректирующие действия там, где это возможно. Если же Киев проигнорирует замечания, то украинскому правительству придется отвечать в ЕСПЧ по искам жертв насилия, подчеркнул Джакомопулос. «Цель отчета - не навязывать что-то, а предупредить власть, что бездействие в итоге приведет к нарушению, которое будет рассматриваться в суде. Тогда украинское правительство и Украина как государство и субъект международного закона будут раскритикованы за нарушения прав человека в двух важных делах: относительно событий на Майдане и в Одессе. Я думаю, что это политическая ответственность власти в Украине избежать такой критики», - пояснил Кристос Джакомопулос. Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора**» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями. По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились. В мае прошлого года Россия официально запросила проведение Организацией по запрещению химического оружия расследования применения отравляющих веществ в ходе одесских беспорядков. В результате следствия, проведенного украинскими правоохранителями, на скамье подсудимых оказалось 20 человек – исключительно представители «Антимайдана», 10 из которых содержатся в СИЗО. Слушания по этому делу проходят в Малиновском районном суде Одессы. В среду консультативная группа Совета Европы представила доклад, из которого следует, что проведенное украинскими правоохранителями расследование событий в Одессе 2 мая 2014 года не соответствует Европейской конвенции по правам человека.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Американский пенсионер попытался жениться на приемном сыне

78-летний Нино Эспозито, житель Пенсильвании, попытался жениться на 68-летнем Роланде Босса, которого несколько лет назад усыновил, сообщают американские СМИ. Мужчины порядка 40 лет состоят в отношениях, сообщает «Российская газета» со ссылкой на CNN. «Решение об усыновлении было принято, потому что мы уже потеряли всякую надежду на то, что однополые браки в Пенсильвании узаконят. Однако в 2014 году это произошло», - рассказал Эспозито, бывший учитель в местной школе. Теперь мужчины добиваются признания усыновления незаконным, надеясь скрепить союз законным браком. Однако первый суд они проиграли. По мнению судьи, Эспозито усыновил Босса, чтобы уменьшить для себя налог на наследство, и о теплых чувствах здесь речи не идет. Верховный суд США 26 июня признал антиконституционным запрет на однополые браки, легализовав их тем самым по всей территории США.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

November 7, 2015 at 05:12PM
from

Минтруд попросил не штрафовать опоздавших на работу туристов из Египта

Минтруд России рекомендовал работодателям не наказывать работников, которые испытают трудности с возвращением домой после решения о приостановке воздушного сообщения с Египтом. Как отмечается в сообщении ведомства, Минтруд РФ допускает, что некоторые граждане РФ, которые проводят отпуск в Египте, «могут в отдельных случаях испытывать затруднения, связанные с их своевременным возвращением к месту работы» из-за приостановки авиасообщения с арабской страной, передает РИА «Новости». В связи с этим Минтруд рекомендует учитывать, что такое обстоятельство следует расценивать как уважительную причину возможного отсутствия на рабочем месте. «Учитывая изложенное, работодателям рекомендуется не применять по отношению к указанной категории работников предусмотренные трудовым законодательством меры дисциплинарных взысканий», - говорится в сообщении. В пятницу президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. В Кремле уточнили, что приостановка полетов российских самолетов в Египет касается всех рейсов, в том числе и в Каир. Минтранс и Росавиация объявили о приостановке полетов в Египет с 20.00 мск пятницы. В Египте остаются около 79 тыс. человек. В субботу МЧС России направило самолеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх за багажом российских туристов, которые покинули Египет только с ручной кладью. Самолет Аirbus-321 компании «Когалымавиа», вылетевший ранним утром в субботу из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синайским полуостровом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Премьер-министр Эстонии высказался против компенсации за оккупацию

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что он против планов затребовать от России компенсацию за «советскую оккупацию». В интервью радиостанции Vikkerraadio Рыйвас заявил, что не понимает, что может получить его страна от соответствующего меморандума, подписанного 5 ноября министрами юстиции трех балтийских стран. По его словам, не только Россия, но и многие западные союзники будут недовольны этим шагом, передает DW. В четверг сообщалось, что министры юстиции Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором согласованы действия по предъявлению России требования о возмещении ущерба за «советскую оккупацию». Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал странам Прибалтики вместо компенсации «от мертвого осла уши». В июле президент Литвы обратилась к администрации США с открытым письмом, в котором выразила благодарность за то, что 75 лет назад американские власти не признали «аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом». Генеральная прокуратура России 30 июня заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик. Президент Литвы Даля Грибаускайте и министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс в связи с этим назвали провокацией решение российской Генпрокуратуры. Напомним, правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а лишь означало возобновление «советской оккупации». Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

США признались в глубоком кризисе своего флота

Флот США до того, как в 2021 году в эксплуатацию будет введен новый авианосец, ждут непростые времена, заявил на слушаниях Комиссии палаты представителей по делам вооруженных сил помощник министра военно-морских сил страны. ВМФ США приходится иметь дело с серьезным кризисом, связанным с нехваткой авианосцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на американский журнал The National Interest. «США пытаются выполнить свои глобальные обязательства, имея всего десять авианосцев во флоте», - отмечается в журнале. По его словам, количество авианосцев во флоте сократилось до десяти после того, как в декабре 2012 года США пришлось вывести авианосец USS Enterprise из эксплуатации. Американский контр-адмирал Том Мур заявил, что из десяти кораблей этого класса, имеющихся в распоряжении США, пять сейчас находятся на техобслуживании, в то время как другие пять эксплуатируются на пределе их возможностей. Шон Стэкли, помощник министра ВМС по научно-исследовательской работе и закупкам на слушаниях признал: до введения в эксплуатацию авианосца USS Gerald R. Ford ВМС США ждут непростые времена. При этом американский конгрессмен - республиканец от штата Техас Майк Конэвей представил на рассмотрение конгресса законопроект, согласно которому во флоте должно быть не 11, а 12 авианосцев, и призвал адаптировать к этому законопроекту нынешние кораблестроительные планы страны. Конэвей утверждает, что на фоне претворения в жизнь иранской ядерной сделки США имеют дело с нехваткой своих авианосцев в Персидском заливе, и Стэкли, по его словам, признал, что этот пробел так и не будет восполнен до 2021 года. «Наши враги угрожают нашей свободе на море и ставят под сомнение американскую военную мощь. Пришло время продемонстрировать нашу силу и решительность и нашим военнослужащим, и международному сообществу, повысив количество авианосцев на вооружении у ВМФ США для того, чтобы американский флот выполнил взятые на себя обязательства дома и за границей», - заявил конгрессмен. Аналитик научно-исследовательской организации Center for New American Security Джерри Хендрикс в своем докладе отметил, что американские авианосцы в ближайшие годы могут стать неэффективными. Причиной тому, на его взгляд, являются стратегические просчеты, допущенные правительством США еще много лет назад. Ранее адмиралы ВМС США сообщили, что в следующем году Штаты не смогут обеспечить постоянное присутствие авианосных группировок на Ближнем Востоке и в Восточной Азии. По их словам, ныне стоящих в строю десяти авианосцев недостаточно, а одиннадцатый ВМС получат нескоро.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд