Поиск

четверг, 12 апреля 2012 г.

Социал-дарвинисты об оружии

Оружие делает нас в чужих глазах больше и сильнее - Наука и техника - Психология - Компьюлента
Любое животное, сталкиваясь с врагом, оценивает его размеры и силу, чтобы прикинуть свои шансы на победу. Авторы полагают, что и у человека срабатывает такой же механизм, но наличие оружия переводится на более понятный язык размеров тела: древним структурам, отвечающим за реакцию «сражайся или беги», так проще принять решение. Очевидно, полученные результаты могут быть весьма полезны для специализированных отраслей психологии, имеющих дело с правоохранительной, криминальной и военной сферами жизни общества.

На научных основаниях

Почему мы стесняемся говорить о мастурбации? - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента
Было бы заманчиво полагать, что трактат Тиссо и последующее безумие было вдохновлено какими-нибудь религиозными бреднями, но нет. Автор приходит к выводу, что первыми секс в одиночку предали анафеме деятели Просвещения — на исключительно научных основаниях, а вовсе не священнослужители.

Анекдот №4 за 20 марта 2012

Анекдот №4 за 20 марта 2012:
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут.

Необъективно дорогой российский газ

Высокие цены на газ мобилизуют украинскую экономику | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Сокращение объемов потребления импортного газа, переход на альтернативные энергетические ресурсы, диверсификация поставок - экономика Украины постепенно адаптируется к необъективно дорогому российскому газу. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

Круговорот демократии в природе

Откуда взялось понятие «левая партия»? | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Изучая немецких социал-демократов в начале ХХ века, социолог Роберт Михельс (Robert Michels) уже тогда пришел к выводу, что победа левых партий в большей степени приводит к власти политической олигархии, которая руководит страной в зависимости от собственных интересов, нежели власти избравшего их народа. Тем не менее, он немного подсластил этот довольно-таки горький вывод: «Против предателей постоянно поднимаются новые обвинители, которые после эпохи славных сражений и бесчестной власти смешиваются со старым руководящим классом, уступая место новым оппозиционерам, которые в свою очередь идут на них в атаку во имя демократии».

Программисты за прозрачный механизм

СПО и государство. Пока они думают, мы будем делать / Хабрахабр
Каждый участник сообщества будет мониторить тендеры на госзаказы в своем городе и при появлении подходящего для СПО-коробки, примет участие в нем.
За счет типовых решений и готовых наработок в этой СПО-коробке, шансы выиграть тендер на госзаказ повышаются. Так как цена будет ниже, сроки будут быстрее, гарантии на поддержку значительно серьезнее, чем у отдельно взятой компании. Да и потом, все разработки, наработанный опыт, а также документальный и иной материал, который будет создан при исполнении этого заказа, по окончанию будет размещен в открытом доступе на сайте сообщества. Т.е. по сути, каждое внедрение продукта потребителю будет являться фактом вклада в его развитие.
И даже неудачи предусмотрели:
Если тендер по госзаказу будет создан таким образом, чтобы изначально выиграла определенная компания, будем придавать огласке эти конкурсы, поднимать общественность, при необходимости привлекать контролирующие органы. Слабо вериться, но все же нужно пробовать, нужно делать попытки сделать этот механизм по настоящему прозрачным.

Алюминиевые жетоны для полицейских

Петербургские полицейские разбирают «блатные» жетоны - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
при разработке дизайна новых жетонов за основу были взяты нагрудные знаки полицейских в дореволюционной России

Герцен стал исторической фигурой

RUSSIA.RU - Телевидение / Герцен ушёл из политики
Конспектирую:
До сих пор ищут связи Герцена. Ленин высказал претензии принадлежности Герцена к своей партии. Был предметом политической борьбы. Сегодня неинтересен.

Трезвый взгляд на Сталинобус

lqp: о сравнительных достоинствах сталинобуса
Проект "Сталинобус" в его нынешнем виде предполагает довольно сложную координацию действий значительного количества людей. находящихся в разных городах, в течении длительного времени, а также нетривиальные маневры финансами и некоторые зачатки местной политики. Запуск даже одного сталинобуса - это более сложная организационная задача, чем организация митинга.

Пушкин заметил опасность дворни раньше всех

veequeec - Несколько отсканенных страниц из В.В. Похлёбкин «Из истории русской кулинарной культуры»
Не заботясь о воспроизводстве рабочей силы и средств производства, они повинны в физическом вымирании и голоде крестьян, в истощении земли, в разоре­нии и распродаже крупных помещичьих хозяйств, в которых они устраивались «управляющими» и которые прежде существовали в силу патриархальных отношений между помещи­ком и крестьянами, — именно эти отношения делали жизнь крестьян, сохранение уровня их работоспособности, а не при­быль, решающим условием существования помещичьего хо­зяйства. Именно из этой лакейской среды дворни, из плебеев-про­хвостов и родились в свою очередь советские спекулянты, ку­лаки, мешочники, преступники, мошенники, мародеры. 
Пушкин заметил опасность дворни раньше всех. В то время как его друзья-дворяне пеклись о выкупе способных крепостных артистов, писателей, художников, актеров из крепостной зави­симости, не делая при этом никаких различий между дворовы­ми и крепостными-землепашцами, в то время как Тургенев мог спокойно отмечать, что часть дворовых живет совершенно как бездельники только потому, что их бары мирятся с «чудаками» и даже сочувствуют некоторым из них, хотя сами крестьяне не уважают этих бездельников, Пушкин совершенно определенно не испытывал симпатии к «разборчивым холопам». Сопоставляя это с замечанием Пушкина насчет «разбор­чивых холопов» — лакеев-официантов, прислуживающих на губернаторских обедах, можно сделать вывод, что как бы ни казались частными и изолированными эти явления, они ясно свидетельствуют о том, что Пушкин видел, замечал и сам де­лал различия между дворней как социальной группой и крес­тьянами-хлебопашцами и относился однозначно отрицатель­но к первым и положительно ко вторым. 

Об общественно-полезной функции

«Корень всех зол»: о выступлениях против Красноярского марганцевого завода ферросплавов // Дмитрий Косяков
Чем сегодня занимаются красноярцы? Какую общественно-полезную функцию выполняет большинство населения города? Работают продавцами в бесконечных торговых центрах, менеджерами в разнообразных конторках, мелкими чиновниками в непомерно раздутом бюрократическом аппарате, «дизайнерами» да парикмахерами. Ведь это мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. В городе уже идут непрерывные сокращения штатов, закрываются конторки, пустеют торговые центры. Посчитайте-ка, сколько ваших знакомых сейчас ищут работу? Даже реформа мили-полиции привела к бесчисленным увольнениям. И это только начало!

Насколько отвратительно российское общество

ВЗГЛЯД / Михаил Бударагин: Всероссийский Брянск
И убийцы отвратительны ровно настолько, насколько отвратительно российское общество, которое сначала обучает само себя тому, что абстрактные понятия выше человеческой жизни, а потом удивляется, как низко упала эта жизнь в цене.
Извините, но в мире «духовности», «возрождения традиций» и «ценностей» никакого человека с его жизнью вообще нет, и взяться ему неоткуда. Есть Добро, Любовь, Вера, Правда и все такое прочее с большой буквы, а всякий, кто наше Добро недодобрит и нашу Духовность поставит под сомнение, тут же получит ломом по голове, чтобы не высовывался.

Еще никогда блоггер не был так близок к провалу

Из отчета о культпоходе:
В перерыве мы выбрались из нашей ложи — а один из неизвестных мне поклонников [info]Кэт любезно организовал нам целую ложу — в буфет. В котором и произошла смутившая меня история. 

Проблемы ученых

autocatalogue: Сколково - не территория

Старая плановая система привела к тому, что учёный занимался своим делом и не думал, как продвигать свои открытия, его этот вопрос не интересовал, этим занимались толстопузые дядьки из министерств и ведомств.
  • Сколково — не территория
  • Сколково — не территория
Такая ситуация неэффективна в современных условиях, несовременна, учёный должен сам уметь не только изобрести что-то, не только сделать открытие, не только создать новые процессы, свойства, материалы, но и продать своё открытие. Но если он начнёт пытаться что-то продать в современных условиях, у него на его непосредственную работу уже не останется времени. Между наукой и бизнесом в России существует огромный разрыв, а не приученные к продвижению своих открытий учёные тем более в таких условиях не способны что-то довести до производства.

Жертвы прошлой демократизации

ЧКпрф - Люди со всего мира проявляют солидарность с Альгирдасом Палецкисом
Есть где-то съёмки трупов в морге. На них следы пуль охотничьего оружия. И следы отсутствия траков на телах так называемых задавленных танками. Несколько человек там действительно грохнули ради «революционного» блезиру. С хорошими, отчётливыми следами огнестрела из охотничьего оружия было человека три или четыре. Все остальные были просто стащены из каких-то моргов. Это были люди, умершие вполне нормальной смертью, которые не подозревали, что спустя 25 часов после летального исхода окажутся мучениками. Их родственники об этом хорошо знают.

Рассказы о феодальном устройстве

ПОЛИТ.РУ: Понятийная конституция
В отличие от официальной Конституции, эта конституция близка и понятна миллионам. В уважении к ней проявляется сегодня единство власти и народа. Представляю первый раздел основного закона современной России.


В принципе по паре "статей" все становится ясно:


Вся власть в России принадлежит сильным, власть сильных не может быть ограничена ничем, кроме силы.
...
Реальным гражданством обладают сильные. Сильные рождаются от сильных, либо становятся сильными в силу родства или знакомства, а также в случае признания таковым другими сильными.
Все комплексы автора, включая "четыре с минусом" по истории в школе, представлены как на ладони.

Беспокоит долгосрочная перспектива

Профсоюзы готовы объявить забастовку солидарности | Sveriges Radio Mobil
Handels - в числе 14 отраслевых союзов рабочих, которые входят в зонтичную организацию Центральное объединение профсоюзов Швеции. На данный момент четыре профсоюза этого объединения заявили о готовности начать стачку солидарности с Handels.

В головной организации предпринимателей Швеции Svenskt näringsliv с тревогой восприняли это сообщение. Шведское законодательство наделяет профсоюзное движение широкими полномочиями. Замруководителя Объединения предпринимателей Кристер Огрен считает, что иногда это наносит ущерб бизнесу:

- Нас беспокоит долгосрочная перспектива. Все это может привести к тому, что предприятия не захотят работать в рамках системы колдоговоров. Если несмотря на то, что соглашения предусматривают запрет на конфронтацию на период действия колдоговора, все равно возникают конфликты по поводу того, к чему ты даже не имеешь отношения, то в итоге перестаешь видеть смысл в таких соглашениях.

Неравномерная Европа

Ложный стереотип - Рабкор.ру
Неравномерность развития членов Евросоюза является серьезным фактором, затрудняющим нормальное функционирование т.н. еврозоны и обеспечение стабильности единой валюты - евро. Существующее в Евросоюзе неравенство сказывается не только на формировании экономической политики Сообщества, где по своей мощи, безусловно, доминирует Германия, но оно еще долгое время будет причиной как политических, так и экономических неурядиц в Европе.


Выводы из всей статистики и аналитики просто прелестны:


преодоление столь существенной неравномерности в развитии экономик стран Евросоюза займет длительное время, возможно, десятилетия, оказывая отрицательное воздействие на социальные, демографические и политические процессы в этом сегменте капиталистической глобальной системы. При этом следует иметь в виду, что, несмотря на громкие и по существу лицемерные заявления о равенстве в рядах Сообщества, рассчитанные на простодушных и наивных граждан, богатые страны заинтересованы в сохранении status quo, так как бедные «партнеры» их интересуют как рынок сбыта их товаров, через территорию которых идут прямые транзитные пути к России и Китаю, а также источник столь нужного им контингента дешевой квалифицированной рабочей силы.


И откуда тогда возьмется воля на это преодоление неравномерности?

В замкнутом цикле русских вопросов

Communist.Ru - Статьи: в поисках “нового народничества”

Риторика власти в ходе последнего электорального цикла была направлена именно на защиту “малых сих”, так называемого простого народа, от всех возможных бед – нищеты, американцев, Навального, грузинского вина, “оранжевых”. Народ проголосовал за стабильность. И когда эйфория пала, самые умные из оппозиционеров поспешили признать, что зашли в тупик.
В замкнутом цикле русских вопросов – “кто виноват?” и “что делать?” – совершился очередной переход от первого ко второму. Оказалось (какое открытие!), что дело совсем не в фигуре Путина. И что переход к демократии не происходит в результате острого эстетического переживания, которое испытывает узкая группа лиц. Даже если это очень креативное переживание.