Поиск

понедельник, 8 июня 2015 г.

Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за скимминг

Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за скимминг

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о введении уголовной ответственности за кражу данных карт в банкоматах — скимминг, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

Путин подписал закон об амнистии декларируемых зарубежных капиталов

Путин подписал закон об амнистии декларируемых зарубежных капиталов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об амнистии декларируемых зарубежных активов. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

Подписан закон, ограничивающий принудительную эвакуацию автомобилей в РФ

Подписан закон, ограничивающий принудительную эвакуацию автомобилей в РФ

Президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок эвакуации автомобилей. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Он запрещает эвакуацию машины, если водитель готов сам ее забрать с места неправильной парковки, и ужесточает порядок пользования парковкой для инвалидов.

Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 143-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Вниманию водителей: изменения в части ответственности за нарушение ПДД и процедуры эвакуации машины. Поправки касаются отдельных вопросов дорожного движения. Во-первых, уточнена процедура задержания транспортного средства. Речь идет о перемещении автомобиля эвакуатором на спецстоянку при нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления им. Согласно поправкам эта процедура прекращается непосредственно на месте задержания в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с ПДД, если причина задержания устранена до начала движения эвакуатора. Предусматривается обязанность должностных лиц, составивших протокол о задержании, присутствовать на месте задержания машины до начала движения эвакуатора. Для предупреждения автомобилистов о возможной эвакуации дорожные знаки, запрещающие остановку или стоянку транспортных средств, должны снабжаться дополнительной табличкой с указанием, что в зоне действия данных дорожных знаков производится задержание транспортного средства. Не применяется эвакуация машины, если водитель управлял автомобилем, не имея при себе прав. За нарушение порядка задержания транспортного средства вводится административная ответственность. Во-вторых, предусмотрено предварительное информирование граждан об изменении схемы организации дорожного движения и причинах такого решения. Граждан должны заранее оповещать об установке дорожного знака или нанесении разметки, запрещающих въезд в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть. В-третьих, уточняются условия привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством без необходимых документов. В случае временного ввоза транспортного средства при себе необходимо иметь регистрационные документы на машину с соответствующими отметками таможенных органов. Вводится административная ответственность за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака "Инвалид" и управление таким автомобилем. Усиливается ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. За это введены фиксированный штраф в размере 5 тыс. руб. (ранее штраф могли назначить в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.) и эвакуация машины. Кроме того, предусматривается административный штраф за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме. Федеральный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 136-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о Российско-Кыргызском Фонде развития"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный конституционный закон от 8 июня 2015 г. N 5-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"

В Конституционный Суд РФ вскоре можно будет подать электронное обращение. Поправки касаются электронных обращений в Конституционный Суд РФ и интернет-трансляций заседаний КС РФ. Предусмотрена возможность направлять обращения в КС РФ в электронном виде путем заполнения специальной формы на сайте КС РФ или в форме электронного документа, скрепленного усиленной квалифицированной электронной подписью. В этом случае переписка с заявителем также может вестись в электронном виде. При подаче электронного обращения прилагаемые к нему документы и иные материалы также можно представить в электронном виде. Прилагать копии обращения, документов и иных материалов не требуется. Закон предусматривает размещение объявлений о дате и времени заседаний КС РФ на его официальном сайте. Урегулированы и вопросы проведения интернет-трансляций заседаний КС РФ. Трансляция заседания в Интернете возможна по инициативе самого КС РФ или с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле и присутствующих на заседании. Порядок проведения интернет-трансляции пропишут в регламенте КС РФ. Допустимы только интернет-трансляции открытых заседаний КС РФ. При проведении закрытого заседания запрещены кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания, а также интернет-трансляция. Федеральный конституционный закон вступает в силу с 1 августа 2015 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2015 г. N 536 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Решено тщательнее следить за обращением лекарств. Скорректированы полномочия Росздравнадзора и Минздрава России. Речь идет об обращении лекарств. Так, Росздравнадзор дополнительно осуществляет выборочный контроль качества лекарственных средств для медприменения. Инспектирование субъектов обращения на соответствие правилам надлежащей лабораторной, клинической, дистрибьюторской практики, хранения и перевозки. Устанавливает порядок фармаконадзора препаратов. Минздрав России уполномочен утверждать порядок научного консультирования по вопросам доклинических, клинических исследований лекарственных препаратов, экспертизы качества, эффективности и безопасности, с проведением госрегистрации продукции. Речь также идет о перечне наименований лекарственных форм, о правилах формирования регистрационного досье на препарат. Министерство также вправе утверждать порядок сообщения субъектами обращения лекарственных средств о побочных действиях, нежелательных реакциях (в т. ч. серьезных, непредвиденных) при применении последних, об индивидуальной непереносимости и т. п. Исключены положения об определении максимальных сроков назначения конкретных наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III соответствующего перечня. Большинство изменений вступает в силу с 1 июля 2015 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 8 июня 2015 г. "О возобновлении действия лицензии на осуществление ОСАГО"

Росгосстраху разрешили продавать полисы ОСАГО. Банк России сообщает о возобновлении действия лицензии на осуществление ОСАГО ООО "Росгосстрах" (приказ от 08.06.2015 N ОД-1260). Решение принято в связи с устранением компанией нарушений порядка заключения договоров ОСАГО и вступает в силу со дня его принятия. Напомним, что действие лицензии ООО "Росгосстрах" на осуществление ОСАГО было ограничено 26 мая 2015 г. в связи с массовыми нарушениями компанией законодательства об ОСАГО. Возобновление действия лицензии означает восстановление права страховщика осуществлять указанный вид страхования в полном объеме. ООО "Росгосстрах" представило документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса ОСАГО. Банк России намерен предложить Российскому союзу автостраховщиков изменить правила профессиональной деятельности в части повышения качества предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев. Это позволит повысить уровень удовлетворенности потребителей услугой ОСАГО и снизить напряженность в страховом сегменте. При возникновении проблем с заключением договоров ОСАГО или урегулированием убытков рекомендуется обращаться с жалобой в Банк России.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

КПРФ предлагает ввести наказание за приравнивание коммунизма к нацизму

КПРФ предлагает ввести наказание за приравнивание коммунизма к нацизму

Депутаты Госдумы от КПРФ разрабатывают законопроект, который предусматривает уголовную ответственность с наказанием до десяти лет лишения свободы за приравнивание коммунизма к нацизму.