Поиск

среда, 11 мая 2016 г.

ВС Бразилии отклонил апелляцию по аннулированию процесса импичмента Роуссефф

Верховный суд Бразилии в среду отклонил апелляцию по аннулированию процесса импичмента президента страны Дилмы Роуссефф.
May 11, 2016 at 08:27PM
from

Приказ Министерства транспорта РФ от 1 декабря 2015 г. N 347 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи”

Как для инвалидов обеспечиваются условия доступности услуг транспорта, автовокзалов и автостанций? Определен порядок обеспечения условий доступности для инвалидов транспортных средств автотранспорта, наземного городского электротранспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг. Обеспечиваются, в частности, сопровождение пассажиров-инвалидов при передвижении по территории объектов, при входе (выходе) в транспортные средства, дублирование информации рельефно-точечным шрифтом, допуск сурдопереводчика, собаки-проводника при наличии документа о ее спецобучении. Не менее чем за сутки инвалиды уведомляют перевозчика в междугородном (международном) сообщении об ограничении жизнедеятельности для принятия последним соответствующих мер. При подготовке техзаданий, проектировании, строительстве владельцы объектов, перевозчики осуществляют меры по обеспечению условий доступности вновь возводимых, модернизированных, прошедших капремонт объектов. Проводят обследование объектов для определения мер по поэтапному повышению уровня их доступности. По результатам составляются паспорта доступности объектов, транспортных средств. Определено содержание таких паспортов. Для обследования создается комиссия. Если перевозчиком является ИП, он привлекает для этого одно из местных общественных объединений инвалидов. Приведены показатели доступности. По результатам обследования объектов комиссией разрабатываются предложения для принятия управленческих решений. Информация о доступности объектов размещается владельцем объекта на фасадной стороне здания, перевозчиком на транспортном средстве, а также ежеквартально обновляется на их официальных сайтах. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Отдельные положения - с 1 июля 2016 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 2016 г. Регистрационный № 42032.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд признал законным запрет движения «Русские»

Верховный суд России признал законным запрет националистического движения «Русские» как экстремистской организации. Об этом сообщает ТАСС из зала суда. Во время заседания представитель организации просил отменить решение суда первой инстанции. Он ссылался на экспертизу манифеста и устава организации, в которой, по его мнению, перед экспертом ставились вопросы не лингвистического, а процессуального характера. Представитель прокуратуры просил решение суда оставить без изменения. Он назвал решение суда первой инстанции «законным и обоснованным». «Доводы, озвученные ответчиком относительно компетентности экспертов, не имеют отношения к данному делу», — подчеркивал он. Мосгорсуд признал движение «Русские» экстремистским в октябре 2015 года, что означает запрет его деятельности в стране. Ходатайство ранее подала прокуратура. В ведомстве поясняли, что лидеры движения — Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин) — привлекались к уголовной ответственности по экстремистским статьям. Кроме того, как указывалось на судебном заседании, на странице Демушкина во «ВКонтакте» была размещена информация экстремистской направленности. Представитель движения в свою очередь на суде подчеркивал, что оно официально не зарегистрировано, поэтому «нельзя запретить то, чего нет». Аргументы прокуратуры он называл бездоказательными. На следующий день после суда Демушкин объявил о самороспуске «Русских». Он объяснял это тем, что «вынужден подчиниться» решению суда, «дабы освободить от уголовных преследований всех членов объединения». При этом он пообещал тогда обжаловать решение первой инстанции в ВС. «Но не с целью выиграть дело, так как понимаем, что в нашей стране сегодня это невозможно, а чтобы дать понять властям, что мы с ним не согласны», — подчеркнул Демушкин.
May 11, 2016 at 05:58PM
from

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2016 г. N 394 "Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов"

Каков порядок опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов? Установлен новый порядок опробования, анализа и клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгметаллов отечественного производства, а также ввезенных в Россию из стран, не входящих в ЕАЭС, и перемещенных в нашу страну из стран, входящих в ЕАЭС. Приводится перечень проб драгметаллов. На опробование, анализ и клеймение также принимаются изделия из драгметаллов, представленные физлицами, изделия после ремонта (реставрации) и невостребованные ювелирные и другие изделия из драгметаллов. Опробование, анализ и клеймение осуществляет ФКУ "Российская государственная пробирная палата" при Минфине России через свои филиалы. Ювелирные и другие изделия из драгметаллов должны соответствовать установленным в России пробам. Если изделия имеют пробу ниже одной из установленных для соответствующего драгметалла, то они должны быть заклеймены по ближайшей нижней установленной пробе. Изделия с пробой ниже установленной минимальной пробы клеймению не подлежат. Клеймят ювелирные и другие изделия из драгметаллов механическим, лазерным и электроискровым методами. Государственные пробирные клейма, их элементы, технические характеристики элементов государственных пробирных клейм, а также нормы отбора проб на опробование и анализ изделий из драгметаллов утверждает Минфин России. Припои, применяемые при изготовлении или ремонте (реставрации) представляемых на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгметаллов, должны быть изготовлены на основе тех же драгметаллов, что и сплавы, из которых изготавливаются указанные изделия. Допускается использование специального припоя, не содержащего драгметаллов, для пайки цепей (браслетов), изготавливаемых на станках-автоматах. Условие - обеспечение пробы указанных изделий в пределах установленных проб.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд подтвердил запрет движения «Русские»

Верховный суд России сегодня признал законным решение о признании экстремистским и ликвидации движения «Этнополитическое объединение «Русские» Дмитрия Демушкина. Как сообщает ТАСС, жалоба представителя организации на решение Мосгорсуда была отклонена, и это решение вступило в законную силу.
May 11, 2016 at 05:15PM
from

Верховный суд признал законным запрет экстремистского движения "Русские"

Верховный суд России признал законным решение о ликвидации и признании экстремистским движения "Этнополитическое объединение "Русские". Ранее в столичной прокуратуре отметили, что "деятельность движения направлена на возбуждение вражды в отношении лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности"
May 11, 2016 at 05:03PM
from

Верховный суд подтвердил запрет движения «Русские»

Верховный суд России признал законным решение о ликвидации и признании экстремистским движения «Этнополитическое объединение «Русские», возглавляемого Дмитрием Демушкиным. Таким образом, суд отклонил жалобу представителя организации. Решение суда вступило в законную силу, передает ТАСС. Напомним, 9 декабря минувшего года старший помощник главы столичного управления Следственного комитета Юлия Иванова сообщила, что националист Дмитрий Демушкин задержан по подозрению в совершении преступления экстремистской направленности. 28 октября 2015 года Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры с требованием признать движение «Русские» экстремистским и запретить его деятельность в России. В сентябре 2015 года Демушкин был арестован на 15 суток за размещение в соцсетях символики экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории России. Ранее Дмитрий Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как «Славянский Союз (СС)» и «Этнополитическая организация «Русские». В середине августа прошлого года столичная прокуратура приостановила деятельность националистического объединения «Русские» до решения суда по иску о признании его экстремистским.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

May 11, 2016 at 04:57PM
from

ВС РФ узаконил признание "Русских" экстремистским движением

Верховный суд России признал законным решение о ликвидации, а также о признании экстремистским националистического движения "Русские", лидером которого является Дмитрий Демушкин. Как сообщает ТАСС , таким образом решение суда вступило в законную силу.
May 11, 2016 at 04:46PM
from

Для лихачей на гидроциклах могут ввести уголовную ответственность

Для лихачей на гидроциклах могут ввести уголовную ответственность

Волгоградская областная Дума внесла в Госдуму законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за нарушение правил пользования маломерными судами на российских водоемах, следует из базы данных нижней палаты парламента.

ВС РФ запретил националистическое объединение "Русские"

Верховный суд РФ в среду признал законным запрет националистического движения «Этнополитическое объединение «Русские» как экстремистской организации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
May 11, 2016 at 04:27PM
from

Решение Верховного Суда РФ от 04.02.2016 N АКПИ15-1417

Отказ в выплате пособия в случае смерти вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы сотрудника ФПС ГПС, во время нахождения на отдыхе, является незаконным Верховный Суд РФ признал недействующим подпункт "а" пункта 15 Правил осуществления...
May 11, 2016 at 02:06PM
from

Ставший предметом спора в Конституционном суде мандат депутата Госдумы достался фигуристке

Центризбирком передал фигуристке Елене Бережной мандат депутата Госдумы, от которого единоросс Юрий Эм отказался после разъяснений Конституционного суда. Об этом сообщает ТАСС. Конституционный суд сначала запретил одному человеку становиться депутатом дважды за один созыв, после чего Верховный суд отменил решение Центризбиркома о передаче мандата Эму. Далее ЦИК и Госдума не могли определиться, кто должен исполнять постановления суда. В конце марта 2016 г. КС разъяснил свое постановление и объясил, что Дума должна лишить Эма мандата незамедлительно. Разбирательство инициировал другой единоросс - Николай Гончаров, которому место в Думе не досталось из-за того, что Эм получил мандат повторно.
May 11, 2016 at 01:56PM
from

Распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 831-р

Расходы на какие товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов можно компенсировать за счет маткапитала? С 1 января 2016 г. за счет средств материнского (семейного) капитала могут быть компенсированы расходы на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Установлен перечень товаров и услуг, расходы на приобретение которых компенсируются. В него, в частности, включены тактильные компьютерные дисплеи, персональные цифровые ассистенты, функциональные кресла, лестничные подъемные устройства, линзы для коррекции зрения, читающие машины, оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, подъемники для перемещения человека, приборы для письма алфавитом Брайля, услуги чтеца-секретаря.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 380 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг"

Как компенсировать за счет маткапитала расходы на товары и услуги для адаптации детей-инвалидов? С 1 января 2016 г. за счет средств материнского (семейного) капитала могут быть компенсированы расходы на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Прописаны правила направления материнского (семейного) капитала на указанные цели. Компенсируются затраты на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида. Исключение составляют медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду за счет средств федерального бюджета. Перечень товаров и услуг, расходы на приобретение которых компенсируются, определяет Правительство РФ. Для получения компенсации необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР (непосредственно или через МФЦ). Определен перечень прилагаемых к нему документов. В их числе - документы, подтверждающие понесенные расходы, а также акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, соответствующего программе реабилитации (абилитации). Средства материнского (семейного) капитала перечисляются на банковский счет владельца сертификата на маткапитал не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.02.2016 N 70Н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по осуществлению ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами с детства I группы"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Литовские солдаты получили ранения на учениях НАТО

Во время международных противотанковых учений НАТО "Охотник 2016" двое литовских солдат-срочников получили ранения. Им оказана медицинская помощь. Они госпитализированы, но жизнь их вне опасности. Военная полиция Литвы занимается расследованием инцидента

from Российская Газета

В Госдуму внесен законопроект о замене выплат на льготы для почетных доноров

В Госдуму внесен законопроект о замене выплат на льготы для почетных доноров

Депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Ольга Красильникова внесли в Госдуму законопроект, который дает право почетным донорам заменять денежную выплату на комплекс мер социальной поддержки, в том числе бесплатный проезд, льготы при оплате услуг ЖКЖ и приобретении лекарств.

Депутат ГД предлагает сделать пачки всех марок сигарет одинаковыми

Депутат ГД предлагает сделать пачки всех марок сигарет одинаковыми

Депутат Госдумы предлагает ввести в РФ единообразные упаковки сигарет — одинаковые по цвету и по размеру.