Поиск

суббота, 18 июня 2016 г.

Белоруссия сделала России новое предложение по газу

Минск выступил с новым предложением к Москве по решению вопроса задолженности за газ, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович. «Переговоры с Белоруссией продолжаются. Наши коллеги выходят с разного рода предложениями, мы их внимательно изучаем. Мы очень внимательно изучаем новое предложение, переданное буквально два дня назад нашими белорусскими коллегами», - приводит «Интерфакс» его заявление в эфире «России 24». «Мы отреагируем обязательно на них, но решений на данный момент нет», - уточнил вице-премьер. По его словам, скидка на газ для Белоруссии пока не рассматривается. «Пока у нас нет понимания, почему мы должны предоставлять скидку», - отметил Дворкович. В среду сообщалось, что Москва и Минск пока не пришли к конкретным договоренностям о цене на газ для Белоруссии. При этом в тот же день президент России Владимир Путин прибыл в Минск для переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в том числе по вопросам газовой проблематики. 31 мая заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев сообщил, что Белоруссия должна Газпрому более 200 млн долларов за поставки газа. 28 мая министр энергетики России Александр Новак сообщал, что власти России не планируют подавать иск на Белоруссию в Стокгольмский суд для урегулирования проблем с оплатой долгов за российской газ. 27 мая первый вице-премьер Белоруссии заявлял, что Минскведет с российскими партнерами переговоры о скидке на газ и надеется в ближайшее время выйти на договоренность по этому вопросу. 12 мая министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед Газпромом за поставленный газ. Он также заявил, что руководство его страны считает справедливой цену на российский газ в 73 доллара за 1 тыс. кубометров. Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает «Газпром трансгаз Беларусь» (бывший «Белтрансгаз», с 2011 года 100-процентное дочернее общество Газпрома). В 2015 году поставки российского газа в республику составили 18,79 млрд кубометров. 3 мая «Газпром трансгаз Беларусь» – российская «дочка» Газпрома – обратился в Арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Суд Кельна выдал ордер на арест пятерых россиян

После запроса прокуратуры Кельна городской суд выдал ордер на арест пятерых россиян, задержанных 16 июня из-за драки, заявил официальный представитель полиции города. «Я могу подтвердить, что пятеро россиян арестованы и находятся в заключении. Шестой россиянин был отпущен за недостаточностью доказательств его причастности к инциденту», – заявил он РИА «Новости», отказавшись от дальнейших комментариев. Ранее прокуратура немецкого Кельна запросила ордер на арест пятерых россиян. Также сообщается об освобождении одного из задержанных россиян. Болельщики из России накануне подрались с испанскими туристами на площади перед главной городской достопримечательностью - Кельнским собором. В Германии они оказались, возвращаясь на родину из Франции. Сначала были задержаны пять человек, шестого задержали позже в аэропорту. Им предъявлены обвинения по трем статьям УК. Кто был зачинщиком драки, и почему она вообще произошла, официально не сообщается. Как отметили в полиции, испанцы раздавали листовки с «левацким» содержанием, которое, возможно, не понравилось фанатам. В итоге стражи правопорядка задержали пятерых россиян, одному удалось бежать, позже его поймали в аэропорту. При обыске у граждан России были обнаружены билеты на уже прошедшие футбольные матчи нашей сборной против Англии и Словакии. Из Франции фанаты поехали сначала в Брюссель, оттуда поездом прибыли в Кельн. Официальных обвинений им пока не предъявлено. Они подозреваются в нанесении телесных повреждений (срок до 10 лет) и оскорблении представителей органов правопорядка (до двух лет). Как ожидается, вечером в пятницу российские дипломаты могут встретиться с задержанными.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

В ВФЛА сообщили о планах подать иск в Спортивный арбитражный суд

ta_noimage.jpg Всероссийская федерация легкой атлетики, скорее всего, обратится в Спортивный арбитражный суд в Лозанне в связи с тем, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) запретила россиянам выступление на Олимпиаде, сообщил генсек ВФЛА Михаил Бутов. «Тяжелый и длинный день... Изучив все, что есть на сегодня из документов ИААФ почти точно следует обращаться в Спортивный арбитражный суд», - сообщил он в Facebook. «Утром будем определяться с юристами и действовать прежде всего для участия спортсменов в официальных соревнованиях. Спасибо всем, кто поддерживал сегодня, то есть, вчера уже», - сообщил он.
В пятницу двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила о намерении доказать в суде, что решение совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций нарушает права человека.
Перед этим Совет ИААФ не восстановил членство ВФЛА, в связи с чем российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
В ноябре 2015 года комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. ВАДА также приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Парламент Канады принял закон об эвтаназии

Сенат Канады вслед за Палатой общин принял закон об эвтаназии, сообщают СМИ. Теперь для вступления закона в силу его должен подписать канадский генерал-губернатор Дэвид Джонстон, который является официальным представителем королевы Великобритании Елизаветы Второй - конституционной главе Канады, передает ТАСС со ссылкой на CBC. Законопроект принимался непросто. Так, после долгих прений обе палаты парламента отказались от предлагаемой поправки, которая разрешала бы эвтаназию канадцам с серьезными заболеваниями, но еще не находящимся при смерти. Новый закон будет распространяться только на граждан Канады.  Согласно документу, добровольно уйти из жизни при помощи докторов смогут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть. Законом также отменено уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.
В феврале единогласным решением девяти судей Верховный суд Канады снял постановление 1993 года, запрещающее врачам страны помогать неизлечимо больным пациентам добровольно уходить из жизни.
На сегодняшний день эвтаназия разрешена лишь в нескольких странах, таких как Нидерланды и Бельгия, а также некоторых штатах США.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 18, 2016 at 07:39AM
from