Поиск

четверг, 30 апреля 2015 г.

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 405 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов"

Госзакупки: задолженность по банковским гарантиям можно реструктуризировать. Установлен порядок осуществления заказчиком в 2015 г. реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов. Речь идет в т. ч. о государственных и муниципальных контрактах, гражданско-правовых договорах бюджетных учреждений, заключенных до дня вступления в силу Закона о контрактной системе в сфере закупок. Под реструктуризацией задолженности по банковской гарантии понимается изменение первичных обязательств на иные обязательства, предусматривающие другие способы исполнения обязательств, выраженные в установлении графика поэтапного погашения такой задолженности. Перечислены условия реструктуризации задолженности. Предусматривается поэтапное погашение задолженности коммерческих банков по банковским гарантиям в течение 2015 г. равными долями, перечисляемыми заказчику ежемесячно, за исключением задолженностей, компенсирующих размер выплаченного аванса. Решение о реструктуризации задолженности принимается на основании обращения коммерческого банка, которому заказчиком направлено требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Заказчик рассматривает обращение коммерческого банка в течение 10 рабочих дней. При положительном решении заключается соглашение о реструктуризации задолженности. Приведены требования к его содержанию. Оно подписывается на год. Приведена формула для расчета суммы задолженности, подлежащей реструктуризации.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 30 апреля 2015 г. "О ключевой ставке Банка России"

Ключевая ставка снижена до 12,5% годовых. Банк России принял решение снизить с 5 мая 2015 г. ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых. Такое решение принято в связи с ослаблением инфляционных рисков. В условиях наблюдавшегося в феврале-апреле 2015 г. укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются. Наметились признаки стабилизации годовой инфляции. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до уровня менее 8% через год и до целевого уровня 4% в 2017 г. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки. Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 июня 2015 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Сообщение МИД России от 28 апреля 2015 г. "О введении властями КНР безвизового 72-часового транзитного режима в Харбине"

При транзитных перелетах россияне смогут пребывать в китайском Харбине без визы. Власти Китая объявили о введении для россиян 72-часового безвизового транзита в Харбине. Ранее аналогичный механизм начал действовать в других 13 крупнейших городах КНР, в т. ч. Пекине и Шанхае. Право безвизового пребывания предоставляется транзитным пассажирам при наличии у них действующих документов, удостоверяющих личность, а также визы и билета в третью страну, дата вылета в которую назначена на ближайший 72-часовой период. Все это время пассажиры могут оставаться только на территории, административно подчиненной Харбину и осуществить свой последующий вылет из международной зоны этого же аэропорта. 72 часа отсчитываются с момента получения разрешения на транзит. В случае возникновения причин, препятствующих своевременному вылету (болезнь, отмена рейса), пассажир должен обратиться за получением визы в городское управление полиции.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства РФ по развитию Дальнего Востока от 27.02.2015 № 17 "Об утверждении Порядка обжалования решения управляющей компании территории опережающего социально-экономического развития об отказе в заключении соглашения об осуществлении деятельности"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные