Поиск

четверг, 14 января 2016 г.

Ущерб от аварии посчитают по единой методике оценки

Верховный суд решил, что компенсация по ущербу транспортному средству должна выплачиваться в рамках закона об ОСАГО. Оценить ущерб смогут только заявленные конторы. Сам ущерб будет считаться по единой методике, утвержденной Центробанком, то есть с учетом износа. Получить дополнительные средства на восстановление машины у пострадавшего не будет возможности
January 14, 2016 at 09:40PM
from

ВВ МВД могут снять с "казарменного положения" для участия в следствии и суде

ВВ МВД могут снять с "казарменного положения" для участия в следствии и суде

МВД России предлагает внести изменения в воинские уставы, разрешив военнослужащим внутренних войск покидать расположение части не только на время отпуска или командировки, как солдатам и офицерам других родов войск, но и для исполнения «государственных обязанностей» - то есть участия в мероприятиях органов дознания, следствия и судебных процессах.

В Москве определили 59 мест для крещенских купаний

В Крещенскую ночь можно будет искупаться в купели или иордани в 59 точках Москвы. Больше всего точек для купания будет открыто в ТиНАО - 17 и СЗАО - 11. Все купели и иордани оборудованы местами обогрева, безопасными подходами, спусками и точками с горячими напитками. Везде будут дежурить медицинские бригады, спасатели и полиция

from Российская Газета

ВС отказал фирме в отмене взыскания с экс-сенатора Пугачева 75,6 млрд руб

Верховный суд (ВС) РФ отказал в заявлении ООО «Депозитарий «Траст» об отмене судебных актов нижестоящих инстанций, которые привлекли бенефициара Межпромбанка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам МПБ в размере 75,6 миллиарда рублей, говорится в определении суда.
January 14, 2016 at 07:20PM
from

"Хоть с богатых начали": эксперты о прекращении уголовного преследования Евтушенкова

Прекращение громкого уголовного дела в отношении мажоритарного акционера и председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова является нормой в юридической мировой практике, но вызывает много вопросов в российских реалиях, такое мнение озвучили опрошенные РАПСИ в четверг адвокаты.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Наркополиция впервые изъяла больше "спайсов", чем марихуаны

Наркополиция в прошлом году впервые изъяла больше "спайсов", чем марихуаны. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов, подводя итоги работы ведомства за 2015 год. По его словам, годовой оборот наркотиков в России составляет сумму от одного до полутора триллионов рублей, что сопоставимо с бюджетом Министерства обороны

from Российская Газета

Уголовное наказание за выпуск и оборот биткоинов могут ввести в РФ - Бастрыкин

Уголовное наказание за выпуск и оборот биткоинов могут ввести в РФ - Бастрыкин

Уголовная ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов, может быть введена в РФ, сообщил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

Информация Федеральной таможенной службы от 31 декабря 2015 г. "ФТС России информирует, что с 1 января 2016 г. перечисление таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, осуществляется по следующим кодам бюджетной классификации"

Участникам ВЭД: КБК для уплаты таможенных платежей с 1 января 2016 г. Сообщается, по каким КБК участникам ВЭД перечислять с 1 января 2016 г. таможенные и иные платежи, взимаемые таможенными органами. Это связано с поправками в порядок применения бюджетной классификации. Новый перечень соответствия применяется до переиздания прежнего (приказ ФТС России от 15.05.2015 N 917).

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 января 2016 г. "Об особенностях применения отдельных положений новых Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

О расчете платы за проживание в гостинице. Гостиница работает по посуточной системе оплаты с расчетным часом в 12 часов. Разъяснено, что если потребитель заезжает и размещается в гостинице после 0 часов 00 минут до указанного расчетного часа, а выезжает, к примеру, на следующий день до расчетного часа, то гостиница не вправе взимать с него за этот период времени (т. е. за день заезда до расчетного часа) плату за полные сутки. В данном случае может взиматься плата максимум за 1,5 суток.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Минюст запретил заключенным ругаться матом

Министерство юстиции России утвердило поправки в правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, согласно которым отныне тюремный жаргон и мат в следственных изоляторах находятся под строгим запретом. Арестантам запретят использовать нецензурные, угрожающие, оскорбительные или клеветнические выражения, а также жаргон, сообщает «Российская газета». При этом в тюремной камере появится больше возможностей для чтения: арестантам разрешат брать напрокат у администрации электронные книги, а также заказывать свежие газеты и журналы из киосков, за исключением эротики, порнографии и экстремистских материалов. Сотрудник исправительного заведения доставит периодическую печать прямо в камеру. Помимо прочего, документ расширяет список предметов, разрешенных в следственном изоляторе. Внутренние правила колоний давно запрещают осужденным играть в азартные игры, употреблять жаргонные и нецензурные слова, присваивать клички. Такие запреты помогают оградить новичков от усвоения того, что называется тюремной культурой, сообщает издание. Сбрасывать запреты со счетов не стоит – существует возможность наказать заключенного, а также испортить ему личное дело, что впоследствии может повлиять и на условно-досрочное освобождение. Несколько лет назад некий заключенный пытался даже оспорить запрет на мат в колониях в Верховном суде России. В своем заявлении осужденный ссылался на Закон «О государственном языке Российской Федерации» и уверял, что запрет «необоснованно нарушает его права на употребление таких слов по месту отбытия наказания». Верховный суд страны с такой логикой не согласился и признал «антиматерный» пункт законным. «Согласно уголовно-исполнительному законодательству основной обязанностью осужденных при отбытии наказания является соблюдение принятых в обществе нравственных норм поведения, - говорилось в решении Верховного суда России. - Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным». Как поясняют эксперты, за нарушения правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах арестованного могут отправить в карцер. Это - самое строгое наказание. Если же сотрудник СИЗО сочтет, что нарушение незначительное, то может ограничиться выговором. Также арестантам в СИЗО теперь запретят занавешивать глазки видеокамер, обмениваться личными вещами, продавать что-то свое, одалживать, заимствовать и прочее. Действующие запреты тоже остаются в силе. Например, арестованным нельзя употреблять алкоголь, играть в азартные игры и прочее. Появится в следственных изоляторах и новая платная услуга: заключенным смогут выдавать в аренду электронные устройства, не подключенные к Интернету, без съемных носителей, без возможности фото-, видео- и аудиофиксации. В первую очередь речь об электронных книгах. Разрешает документ электрические чайники, гелевые авторучки (до того были указаны только шариковые), слуховые аппараты и прочее.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

January 14, 2016 at 12:39PM
from

ВС не пересмотрит отказ украинскому заводу в иске о бренде к крымской фирме

Верховный суд (ВС) РФ отказал Симферопольскому вино-коньячному заводу (Украина) в пересмотре актов нижестоящих судов о законности предоставления правовой охраны товарному знаку «Ай-Петри», зарегистрированному на крымский завод, говорится в материалах суда.
January 14, 2016 at 12:38PM
from

Верховный суд РФ разрешил увольнять военных за опоздание из отпуска

Даже один день опоздания из отпуска без уважительных причин - повод уволить военнослужащего. Недисциплинированность военному непростительна. Подобная правовая позиция отражена в обзоре судебной практики, опубликованном ВС РФ. Примером стало дело старшего сержанта, служившего в Хабаровском крае
January 14, 2016 at 05:30AM
from