Поиск

среда, 1 июня 2016 г.

ВС Коми отменил штраф интернет-журналу за фразу «бабы жарят крокодила»

Верховный суд Коми отменил штраф интернет-журналу «7х7» за фразу «бабы жарят крокодила» про мемориал «Вечный огонь», сообщили СМИ. В постановлении суда говорится, что в материалах административного дела нет доказательств того, что оштрафованное юридическое лицо – учредитель издания, выступает в качестве редакции «7x7», может вмешиваться в деятельность интернет-журнала и является распространителем спорной информации, сообщает портал «7х7». В начале года интернет-журнал «7x7» был признан виновным в публичном осквернении символа воинской славы – мемориала «Вечный огонь» в Сыктывкаре – и оштрафован на 200 тыс. рублей (часть 4 статьи 13.15 Кодекса об административных нарушениях).  Мемориальный комплекс «Вечная слава» в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположен в центре Сыктывкара, на территории сквера «Аллея героев» на улице Карла Маркса. Бронзовая скульптура олицетворяет скорбящих женщин – жену (в центре), дочь и мать солдата. Женщина в центре подносит к чаше кедровую ветвь, увитую лентами. За свою композицию памятник и получил в народе такое «название». Рядом с памятником по сторонам расположены памятные объекты в виде оборонительных заграждений. На алюминиевых плитах увековечены фамилии и имена 5 тыс. 693 воинов, павших в боях, умерших от ран и пропавших без вести. С начала 1990-х годов в республике проводится поисковая работа по уточнению фронтовых судеб участников войны, в результате которой на мемориальные плиты вносятся новые имена. Мемориал воздвигнут на площади, с которой солдаты уходили на фронт.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 1, 2016 at 08:33PM
from

Верховный суд оставил без изменений приговор участнику банды Гагиева

Верховный суд (ВС) РФ, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор в отношении Роберта Багаева, осужденного за многочисленные преступления, совершенные в составе организованной преступной группы Аслана Гагиева, отклонил жалобу и определил оставить обжалуемый приговор без изменений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
June 1, 2016 at 07:06PM
from

Верховный суд оставил без изменений приговор осужденным по "делу 8 марта"

Верховный суд РФ, рассмотрев апелляционные жалобы представителей сторон защиты и обвинения на приговор в отношении Алексея Пронина, Михаила Ищенко и Виталия Антишина, осужденных за убийство главы крупного мебельного холдинга "8 марта" Михаила Кравченко, определил оставить без изменений обжалуемый приговор, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.
June 1, 2016 at 06:03PM
from

Суд разрешил карельской газете не опровергать «порочащие честь МВД» пословицы

Президиум Верховного суда Карелии отменил решение апелляционной инстанции, по которому статья газеты «Северные берега» была признана частично порочащей честь сотрудников регионального МВД из-за использования в них пословиц. Соответствующее решение Президиум суда под председательством Елены Рочевой принял сегодня после рассмотрения кассационной жалобы представителя издания «Северные берега», сообщает портал «Столица на Онего». Представитель газеты просила суд оставить в силе решение горсуда Костомукши, так как все изложенные сведения в статье верны, а обязанности журналиста были исполнены профессионально. МВД в свою очередь заявило, что не следует поддерживать кассационную жалобу журналистов. Лингвистическая экспертиза по делу не проводилась. «Президиум постановил: апелляционное определение судебной коллегии Верховного суда Карелии от 16 февраля 2016 года по настоящему делу в части удовлетворения заявленных требований отменить. Решение Костомукшского городского суда от 30 ноября 2015 года в указанной части оставить без изменения», - сказала судья Елена Рочева. Напомним, в феврале Верховный суд Карелии признал не соответствующей действительности и обязал местную газету опровергнуть часть текста статьи, которая содержала две русские пословицы, по мнению суда, порочащие честь МВД. В частности, речь идет о следующих предложениях: «На ум приходит расхожая фраза: закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло. Или еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты». В МВД по Карелии разъяснили, что требование опровержения касалось не конкретных пословиц, а содержащих их фраз из текста стать в газете «Северные берега».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 1, 2016 at 05:51PM
from

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2016 г. N 202н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям"

Принят новый порядок регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ФСС России. Установлен новый порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и приравненных к ним лиц в территориальных органах ФСС России. Речь идет о регистрации юрлиц по месту нахождения их обособленных подразделений и физлиц, заключивших трудовой или гражданско-правовой договор с работником. Также утвержден особый порядок регистрации для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это адвокаты, ИП, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, а также члены семейных общин коренных малочисленных народов Севера. Страхователи регистрируются в региональных отделениях ФСС России или их филиалах при возложении на них соответствующих полномочий. Уточнены документы, необходимые для регистрации. Ряд документов орган ФСС России теперь запрашивает самостоятельно. Данные по каждому страхователю, зарегистрированному в территориальном органе ФСС России, отражаются в базе данных (реестре страхователей). Срок внесения таких данных сокращен с 5 до 3-х рабочих дней. Одновременно орган определяет страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Закрепляются порядок присвоения страхователю регистрационного номера и кода подчиненности, процедура снятия с регистрационного учета, в т. ч. при изменении места нахождения (жительства) страхователей. Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям от 2009 г., а также изменения в него утратили силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 мая 2016 г. Регистрационный № 42316.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 15.12.2015 N 4092 "Об утверждении порядка отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной службы безопасности РФ от 13.05.2016 N 293 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по продлению срока действия виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденный приказом ФСБ России от 8 ноября 2012 г. N 563"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ФСБ с начала года предотвратила четыре попытки провоза оружия с Украины в Крым

Крымские пограничники предотвратили в этом году четыре попытки провоза оружия через границу с Украиной, изъято более 230 боеприпасов, сообщает крымское погрануправление ФСБ России. «В пунктах пропуска через государственную границу России выявлено около 30 тайников, оборудованных в транспортных средствах, изъято более 230 боеприпасов, предотвращено четыре попытки провоза оружия», – передает РИА «Новости» сообщение ведомства. Запрещенные к провозу предметы были выявлены крымскими пограничниками совместно с таможенниками. Пограничники напомнили, что незаконное перемещение через границу оружия и боеприпасов строго карается законом. Санкция статьи УК России предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Напомним также, в среду Верховный суд России отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. В мае 2014 года ФСБ России сообщила о задержании членов диверсионной группы «Правого сектора», готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Среди них был также украинский режиссер Олег Сенцов. Против Сенцова, а также Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК. В августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Чирний и Афанасьев получили по семь лет тюрьмы.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 1, 2016 at 02:11PM
from

РГ + Россия 24: ВС разъяснил правила ареста подозреваемых

Верховный Суд внес изменения в постановления, которые касаются вопросов, связанных с арестом подозреваемых в уголовных преступлениях. Документ публикует сегодня "РГ". В нем, в частности, говорится, как должны поступать суды в случае необходимости продления ареста
June 1, 2016 at 02:11PM
from

ВС РФ отказался пересматривать дело украинского режиссера Сенцова

Верховный суд РФ отказался пересмотреть приговор, ранее вынесенный в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, обвиненного в организации терактов в Крыму. "Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", - сказано в решении ВС РФ
June 1, 2016 at 01:41PM
from

ВС не стал пересмотреть "террористическое дело" украинского режиссера Сенцова

Верховный суд России отказался пересмотреть приговор украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. "Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", — передает слова представителя суда РИА "Новости" .
June 1, 2016 at 01:25PM
from

Постановление Правительства РФ от 27.05.2016 N 472 "О внесении изменений в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 480 "О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд отказался пересмотреть дело украинского режиссера Сенцова

ta_noimage.jpg Верховный суд России отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, сообщили в пресс-службе суда. «Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», – передает РИА «Новости» слова представителя суда. С кассационными жалобами с просьбой об отмене приговора в суд обратились Сенцов, второй фигурант дела Александр Кольченко, получивший 10 лет лишения свободы, а также уполномоченный по правам человека в России. Минюст Украины ранее попросил российские власти о передаче осужденных граждан Украины Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. По данным защиты Сенцова и Кольченко, они заполнили необходимые документы еще в апреле, но решение об их передаче пока не принято. По информации источника, принятие решения о передаче Киеву четырех осужденных в России украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко может занять около полугода, а выдача состоится осенью. Напомним, 8 апреля минюст России поручил ФСИН подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных: Кольченко А.А., Афанасьева Г.С., Сенцова О.Г., Солошенко Ю.Д. В мае прошлого года ФСБ России сообщила о задержании членов диверсионной группы «Правого сектора», готовивших теракты в Ялте, Симферополе и Севастополе. Среди них был также украинский режиссер Олег Сенцов. Против Сенцова, а также Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 2 ст. 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК. В августе прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в подготовке терактов в Крыму и приговорил его к 20 годам лишения свободы. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Чирний и Афанасьев получили по семь лет тюрьмы. Кроме того, в феврале прошлого года московские правоохранители задержали бывшего директора украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко. Его дело маркировано грифом «Секретно» и подробности не разглашаются. По данным СМИ, он собирался на КамАЗе вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Солошенко был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером» из Минобороны России, утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил Солошенко к шести годам колонии строгого режима.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

June 1, 2016 at 12:53PM
from

ВС РФ отказался пересмотреть дело украинского режиссера Сенцова

Верховный суд (ВС) РФ отказался пересмотреть приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.
June 1, 2016 at 12:52PM
from

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.04.2016 N 202Н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня

Федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня, первыми получить бесплатный участок земли смогут жители ДФО.

В Самаре полиция задержала 30 человек

В Самаре полиция задержала 30 человек

from Российская Газета