Поиск

пятница, 11 сентября 2015 г.

Россия и США договорились о борьбе с браконьерским рыбным промыслом

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и заместитель помощника госсекретаря США по океанам и рыболовству Дэвид Балтон на заседании в Портленде штата Орегон подписали новое межправительственное соглашение по борьбе с браконьерским рыбным промыслом. Официальное название документа - Соглашение о сотрудничестве в целях предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыболовного промысла. Неофициально его нередко называют «соглашением ННН». Работа над ним велась несколько лет, обе стороны высоко оценивают достигнутый результат. Балтон говорил ТАСС еще после прошлогоднего владивостокского заседания комиссии, где в основном был согласован текст документа. «У нас уже есть такие же двусторонние соглашения с двумя Кореями, Китаем и Японией, - сказал теперь Соколов. - Это основные импортеры нашей продукции, в том числе и нелегальной. Есть и меморандум такого же содержания с Канадой, а США оставались последним «белым пятном». Теперь достигнуто соглашение и с Соединенными Штатами, с которыми у нас имеется и прямая граница. Мы долго и тяжело к нему продвигались, но наконец вышли на подписание». На вопрос о том, охватывает ли новое соглашение Арктику, собеседник ответил утвердительно. «Оно охватывает в том числе и арктические воды, потому что это Чукотское море и прилегающие районы», - сказал он.  
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Обама назвал ошибочной стратегию России в Сирии

Президент США Барак Обама, отвечая на вопросы военнослужащих, заявил, что политика России в Сирии, включающая в себя поддержку президента страны Башара Асада, якобы является ошибкой. «Стратегия, которой они придерживаются сейчас, по удвоению поддержки Асада, я думаю, является большой ошибкой», - сказал он, передает ТАСС. При этом, по мнению главы американской администрации, «хорошая новость» заключается в том, что Москва разделяет обеспокоенность Вашингтона касательно экстремизма и это является потенциальной сферой для сотрудничества. В свою очередь представитель госдепартамента Джон Кирби заявил, что США поддерживают возможность участия России в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Однако он ответил отрицательно на вопрос, приглашали ли Россию в коалицию примерно 50 стран во главе с США, которая наносит удары по позициям ИГ. «Фактором в этом решении могла быть поддержка (Россией) режима Асада», - сказал Кирби, передает РИА «Новости». По его словам, диалог с Россией по Сирии продолжается. «Мы продолжим поддерживать открытые каналы коммуникации», - сказал Кирби. Газета ВЗГЛЯД ранее предположила, что последние сообщения об отправке Россией военных грузов именно самолетами, а не только кораблями, и о российских морпехах в Латакии позволяют сделать вывод о том, что Россия действительно готовит возможность массовой и срочной переброски войск в Сирию. В пятницу представитель главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Рей отказалась комментировать утверждения о «растущем российском военном присутствии» в Сирии. Как заявил в пятницу глава МИД России Сергей Лавров, Россия продолжит поставлять военную технику Сирии, чтобы обеспечить должную обороноспособность этой страны. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова также прокомментировала слова президента Украины Петра Порошенко о «зеленых человечках» в Сирии. По ее словам, Москва никогда не скрывала нахождения своих военных специалистов в Сирии, и военно-техническое сотрудничество, которое Россия ведет с законным сирийским правительством, попало украинскому президенту «под горячую руку». Накануне Лавров сообщил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится продукция военного назначения, на поставки которой были ранее заключены контракты, а также гуманитарная помощь. Лавров также заявил, что российские военнослужащие в Сирии есть, их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Демонстранты блокировали проспект в центре Еревана

Активисты гражданского движения «Нет грабежу», выступающего против увеличения тарифов на электроэнергию в Армении, в пятницу перекрыли центральный проспект Баграмяна в Ереване, где располагается резиденция президента страны. После короткого митинга на площади Свободы близ проспекта около 2 тыс. человек организовали шествие. Дорогу в сторону резиденции президента перекрыли наряды полиции, демонстранты уселись на асфальт. Движение транспорта по проспекту нарушено, передает «Интерфакс». Ранее в пятницу активисты движения заявили о намерении возобновить уличные акции протеста. «Мы приняли решение вновь выйти на улицу и бороться всеми законными методами, требуя аннулирования решения о повышении тарифов. Мы идем только на аннулирование решения», - заявил на митинге на площади Свободы в центре Еревана активист движения Максим Саркисян. По его словам, власти не выполнили обещание компенсировать увеличение энерготарифов до завершения аудита компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Напомним, в 23 июня в Ереване началась масштабная акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию, которая продолжалась в течение двух недель. Участники акции протеста требовали отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт*ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. 4 июля демонстранты в Ереване предъявили властям Армении ультиматум. Митингующие потребовали отменить решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть эти тарифы в сторону их снижения, а также наказать полицейских, применивших насилие при разгоне манифестантов 23 июня. Ереван пошел на уступки: повышение решили компенсировать за счет бюджета, а «Интер РАО», по данным источников, начала искать возможность продать ЭСА.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

На омском аэродроме, откуда взлетал самолет с предвыборными листовками, избили сторожа

Неизвестные избили сторожа на омском аэродроме Камышино, с которого взлетали легкомоторные самолеты с листовками кандидата в губернаторы от КПРФ Олега Денисенко, сообщили в избирательном штабе кандидата. «10 сентября примерно в 7.30 утра на посадочной площадке Камышино в Таврическом районе появился автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета с тремя мужчинами спортивного телосложения. Они избили сторожа, повредив ему челюсть и спину», – сообщили ТАСС в штабе кандидата от КПРФ. В штабе считаю, что нападение связано с тем, что самолеты, взлетавшие с аэродрома, разбрасывали агитационные листовки над Таврическим, Русско-Полянским, Павлоградским и Омским районами. «Факт нападения, действительно, был, он зарегистрирован в полиции, ведется проверка, устанавливаются виновные и причины инцидента», – подтвердили инфорамцию в пресс-службе местного управления МВД. Также отмечается, что, В пятницу избирательный штаб кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко подтвердил, что сбрасывал агитационные листовки с легкомоторных самолетов 9 и 10 сентября над несколькими муниципальными районами. По данным местного облизбиркома, листовки кандидата от КПРФ, разбросанные над населенными пунктами Исилькульского, Марьяновского, Саргатского, Тюкалинского и Кормиловского районов не прошли на момент распространения регистрацию. К их тексту избирком претензий не имеет, однако направил в УМВД два представления о прекращении незаконной агитации. Инициаторов обвинили в нарушении экологического законодательства и обещают привлечь к административной ответственности. Начальник управления МВД России по Омской области Юрий Томчак сообщил, что по факту распространения с помощью авиации агитационных листовок возбуждены административные производства, ведется проверка. Полиция займется только пресечением нарушений избирательного законодательства. «Вопросы того, кто и на чем летал, разрешений на полеты, их безопасности, – прерогатива транспортной прокуратуры и транспортной полиции», - заявил начальник УМВД. Как сообщил зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев, авиация впервые применена для распространения агитационных материалов на выборах губернатора Омской области. 13 сентября в Омской области состоятся выборы губернатора. На этот пост претендуют пять человек: врио губернатора Виктор Назаров от «Единой России», Андрей Дворецкий (партия «Родина»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Подзоров (партия «Коммунисты России») и Олег Денисенко (КПРФ).
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Суд арестовал подозреваемого в участии в беспорядках у Рады экс-депутата от «Свободы»

Печерский районный суд Киева в пятницу арестовал на два месяца экс-депутата Верховной рады от националистической партии «Свобода» Юрия Сиротюка, подозреваемого в причастности к событиям у парламента Украины 31 августа. «Ходатайство старшего следователя удовлетворить», – зачитал в ходе заседания судебное определение следственный судья Владимир Карабань, передает РИА «Новости». Суд счел обоснованным подозрение следствия в совершении Сиротюком преступления, а также усмотрел риски, что подозреваемый может скрываться от следствия, незаконно влиять на свидетелей, совершить другие правонарушения. После судебного заседания конвой увез Сиротюка в изолятор временного содержания. Вместе с тем защита Сиротюка заявила, что намерена обжаловать решение суда. Министр внутренних Украины Арсен Аваков заявил, что митинг у стен Верховной рады был организован политическими партиями «Свобода», «Укроп», «Радикальная партия Украины». Глава МВД отметил, что допрос вызван лидер «Свободы» Олег Тягнибок, а также члены этой партии Юрий Сиротюк, Игорь Криворучко, Сергей Бойко, Игорь Сабия. Беспорядки у Рады 31 августа начались после того, как парламентарии в первом чтении приняли изменения в конституцию в части децентрализации, несмотря на многотысячный митинг у стен Рады и заблокированный президиум. Митингующие дважды предпринимали попытки штурма парламента. Также в силовиков была брошена граната. В результате беспорядков погибли два бойца Национальной гвардии Украины, 130 человек получили ранения, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. Сообщалось, что первый погибший нацгвардеец был убит пулей, хотя до этого ряд украинских деятелей утверждали, что его задело осколком снаряда. Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением к народу в связи с голосованием в Верховной раде по изменениям в конституцию страны, спровоцировавшим массовые беспорядки у стен парламента. Порошенко назвал события, произошедшие под стенами парламента, «ударом в спину» и «антиукраинской акцией». Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков после событий у Верховной рады назвал Украину «страной вечного Майдана».
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Порошенко обсудил с Нуланд возможность усиления финансовой помощи Украине со стороны США

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел встречу с помощником Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Среди прочего на встрече обсуждалась «возможность усиления финансовой помощи Украине со стороны США», говорится в сообщении на сайте украинского президента. «Собеседники подчеркнули необходимость дальнейшей координации усилий для обеспечения международной поддержки Украины в условиях агрессии со стороны России», - отмечается в сообщении. «Представительница Государственного департамента также отметила важные и решительные шаги Украины по децентрализации власти и отметила полное соответствие конституционных изменений минским договоренностям», - сообщает пресс-служба главы украинского государства. 31 августа Рада в первом чтении приняла изменения в конституцию в части децентрализации, несмотря на закончившийся беспорядками многотысячный митинг у стен Рады и заблокированный президиум. Решение не устроило ни Донбасс, представители которого считают, что изменения не были согласованы с ними и не имеют ничего общего с минскими соглашениями, ни украинских правых радикалов, которые считают принятые поправки предательскими.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Омский штаб КПРФ признался в разбрасывании агитационных листовок с самолетов

Избирательный штаб кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко подтвердил, что сбрасывал агитационные листовки с легкомоторных самолетов 9 и 10 сентября над несколькими муниципальными районами. «Незаконный отказ мне в регистрации кандидатом со стороны местного облизбиркома от 3 августа привел к потере целого месяца агитационной работы, в первую очередь в сельской местности. После отказа Омского областного суда в удовлетворении моего иска (9 августа) Верховный суд РФ возвратил мне регистрацию только 28 числа, а облизбирком зарегистрировал 31 августа. Поэтому мы и прибегли к такой агитации», – заявил Денисенко ТАСС. В пятницу начальник регионального управления МВД России Юрий Томчак сообщил, что в нескольких районах Омска агитационные листовки перед выборами губернатора сбрасывали с легкомоторных самолетов. Избирком Омской области обратился с заявлением в полицию с требованием пресечь дальнейшее распространение листовок. Начальник регионального управления МВД, в свою очередь, отметил, что полиция займется только пресечением нарушений избирательного законодательства. Как сообщил зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев, авиация впервые применена для распространения агитационных материалов на выборах губернатора Омской области. 13 сентября в Омской области состоятся выборы губернатора. На этот пост претендуют пять человек: врио губернатора Виктор Назаров от «Единой России», Андрей Дворецкий (партия «Родина»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Подзоров (партия «Коммунисты России») и Олег Денисенко (КПРФ).
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

ОНФ предлагает запретить вырубку леса на расстоянии до 70 км от МКАД

ОНФ предложил увеличить до 70 км лесопарковый защитный пояс Москвы и Подмосковья и установить особую буферную зону вдоль границ лесов, в которой будет запрещено любое строительство. Соответствующая инициатива опубликована на сайте РОИ. Чтобы ее рассмотрели на федеральном уровне, она должна собрать 100 тысяч голосов. Как сообщается на сайте ОНФ, решение расширить зеленый пояс вокруг Москвы последовало в результате изучения ситуации экспертами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и многочисленных обращений жителей о вырубках лесов и строительстве на их территории коттеджных поселков, дач и жилых микрорайонов. Активисты ОНФ неоднократно обращали внимание на то, что в Московской области под видом санитарных вырубок вырубаются здоровые деревья. Как отметили эксперты, в результате вырубок значительно сократилась лесопарковая территория вокруг Москвы. Так с 1961 по 2014 год площадь природных территорий лесопаркового защитного пояса региона сократилась на 33 тыс. га и составляет 70 тыс. га. При сохранении существующих объемов вырубок, темпа прироста населения и количества автотранспортных средств в регионе может возникнуть экологическая катастрофа. По оценкам экспертов, оптимальное соотношение площадей крупных городов и пригородного лесопаркового защитного пояса должно быть не менее чем 1 к 5 – 1 к 10, а в Москве и Подмосковье оно в конце 2000-х гг. уже составляло 1 к 1,5. Например, площадь защитных лесов Лондона – 554,7 тыс. га, что более чем в три раза превышает площадь самого города, и эта цифра постепенно увеличивается. Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев считает, что понятие «лесопарковый защитный пояс» «должно быть закреплено на федеральном уровне и использование лесов на его территории должно регулироваться специальным законом». Он также предложил ужесточить порядок получения разрешений на вырубку леса и «запретить изменение вида разрешенного использования земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения и в границах населенного пункта». Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов убежден, что в России «очень остро стоит проблема варварской вырубки леса» и «только в 2010–2013 гг. было выявлено 87,8 тыс. случаев незаконной вырубки леса с причиненным ущербом в 44,2 млрд руб., а ежегодный размер экономического ущерба бюджету от незаконного оборота древесины оценивается в 13–30 млрд рублей». «Для ОНФ это сейчас один из приоритетных проектов. Много усилий направлено на выявление «болевых точек» и разработку конкретных методов борьбы с незаконными вырубками лесов. На «Форуме действий» ОНФ проблемы варварской вырубки лесов будут выделены в отдельную тему для обсуждения», – сообщил Бречалов. На сайте РОИ идет голосование за инициативу ОНФ об ограничении вырубки леса. Чтобы инициатива была направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня она должна набрать не менее 100 тысяч голосов. Сбор голосов в поддержку инициативы осуществляется в течение года со дня размещения. Сейчас там более 13 тыс. голосов С предложением опубликовать инициативу на площадке РОИ выступил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель правления Международного экологического движения «Живая планета», телеведущий Николай Дроздов. 
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru


from Взгляд

Омский штаб КПРФ признался в разбрасывании агитационных листовок с самолетов

Избирательный штаб кандидата в губернаторы Омской области от КПРФ Олега Денисенко подтвердил, что сбрасывал агитационные листовки с легкомоторных самолетов 9 и 10 сентября над несколькими муниципальными районами. «Незаконный отказ мне в регистрации кандидатом со стороны местного облизбиркома от 3 августа привел к потере целого месяца агитационной работы, в первую очередь в сельской местности. После отказа Омского областного суда в удовлетворении моего иска (9 августа) Верховный суд РФ возвратил мне регистрацию только 28 числа, а облизбирком зарегистрировал 31 августа. Поэтому мы и прибегли к такой агитации», – заявил Денисенко ТАСС. В пятницу начальник регионального управления МВД России Юрий Томчак сообщил, что в нескольких районах Омска агитационные листовки перед выборами губернатора сбрасывали с легкомоторных самолетов. Избирком Омской области обратился с заявлением в полицию с требованием пресечь дальнейшее распространение листовок. Начальник регионального управления МВД, в свою очередь, отметил, что полиция займется только пресечением нарушений избирательного законодательства. Как сообщил зампредседателя ЦИК России Леонид Ивлев, авиация впервые применена для распространения агитационных материалов на выборах губернатора Омской области. 13 сентября в Омской области состоятся выборы губернатора. На этот пост претендуют пять человек: врио губернатора Виктор Назаров от «Единой России», Андрей Дворецкий (партия «Родина»), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Подзоров (партия «Коммунисты России») и Олег Денисенко (КПРФ).
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 11, 2015 at 08:39PM
from