Поиск

Общественный строй в СССР


--- neosovok wrote:

>
> Интересует Ваше мнение по сути изложенного, ну, и по форме ))
>
Схема красивая, но практического применения не имеющая, как впрочем и любое построение на данном уровне абстракции. Примерно в этом ключе идут, кстати рассуждения о классах и строе в СССР: при явной нехватке эмпирических данных Вы пытаетесь "заверстать" обрывочные сведения о данном вопросе в СССР в требуемую картину мира. Вот предположим Вы нашли "политэкономическую основу" советского общества - как это поможет делу освобождения рабочего класса сейчас? Я уж молчу о том, что 70 лет существования этого общества Вы пытаетесь описать статичной идеологической конструкцией. Это ничем не лучше, чем считать, что Хрущева загипнотизировали во время визита в США - практический результат такого рассуждения примерно одинаковый.
Если уж и браться строить абстрактную модель конкретного общества в конкретный момент, нужно думать о том, какой предсказательной силой она будет обладать как программа-минимум и как она повлияет на людей как программа-максимум.
К проф. Попову у меня тоже масса претензий, но как раз более практического свойства:
Из его рассуждений следует некая неизменность некоторых явлений буржуазного общества со времени, когда их застали классики марксизма, что как минимум недиалектично, а на практике приводит к тому, что в практически тепличных условиях ЛНР и ДНР коммунистическая линия в агитации практически не проводится, невзирая на массу подготовленных ФРА и командированных туда агитаторов.

Комментариев нет: