Поиск

понедельник, 30 января 2017 г.

Минобороны РФ займется охраной порядка в Сирии

В Сирию будет направлена военная полиция Минобороны РФ с целью не допустить межрелигиозных столкновений. Батальон практически полностью укомплектован военнослужащими из Чеченской Республики

from Российская Газета

Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году"

Установлены размеры индексации выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан в 2017 г. С 1 февраля 2017 г. должны быть проиндексированы исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г. выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами. Они перечислены в Законе о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов об индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей (от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ). Размер этой индексации равен 1,054. С 1 сентября 2017 г. также индексируются выплаты, предусмотренные Законом об образовании при установлении нормативов по каждому уровню профобразования и категориям обучающихся. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Медведев утвердил правила определения социально ориентированных НКО

Медведев утвердил правила определения социально ориентированных НКО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому утверждены правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации (СОНО) исполнителем общественно полезных услуг, говорится в сообщении Кабинета министров.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 5 декабря 2016 г. N 308 "Об утверждении формы и порядка направления уполномоченными государственными органами требования о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации"

Требование о принятии мер по прекращению распространения посредством новостного агрегатора фальсифицированных общественно значимых сведений: форма и порядок направления.
Утверждена форма требования о принятии мер по прекращению распространения новостным агрегатором фальсифицированных общественно значимых сведений, недостоверной общественно значимой новостной информации под видом достоверных сообщений, новостной информации, распространяемой с нарушением законодательства России.
Определен порядок его направления уполномоченными госорганами. Так, требование и прилагаемые к нему документы направляются в Роскомнадзор должностным лицом уполномоченного госоргана путем заполнения формы в личном кабинете на официальном сайте Службы. Требование подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя госоргана или его заместителя.
При поступлении требования уполномоченным лицом Роскомнадзора устанавливаются соблюдение его формы; наличие вступившего в силу решения суда или решения уполномоченного органа; полнота и правильность предоставления сведений; наличие записи об информационном ресурсе в реестре новостных агрегаторов.
Предусматриваются случаи возврата требования.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2017 г. Регистрационный № 45395.


в формате rtf

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительство РФ от 26.01.2017 N 88

Установлены размеры индексации выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан в 2017 г.
С 1 февраля 2017 г. должны быть проиндексированы исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 г. выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами. Они перечислены в Законе о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов об индексации окладов денежного содержания госслужащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей (от 19 декабря 2016 г. N 455-ФЗ).
Размер этой индексации равен 1,054.
С 1 сентября 2017 г. также индексируются выплаты, предусмотренные Законом об образовании при установлении нормативов по каждому уровню профобразования и категориям обучающихся.
Постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 г.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2016 г. N 1028н "Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту"

При поступлении в ИВС арестованного в административном порядке должен осмотреть медработник.
Установлены правила проведения медицинского освидетельствования лиц, подвергнутых административному аресту.
Медосвидетельствование проводится, чтобы определить состояние здоровья лиц, подвергнутых административному аресту, наличие у них телесных повреждений при их поступлении в место отбывания ареста, а также при ухудшении состояния их здоровья в период отбывания ареста. Медосвидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия арестованного на медицинское вмешательство.
Медосвидетельствование проводит медработник места отбывания ареста. По его просьбе для обеспечения его безопасности при этом может присутствовать сотрудник места отбывания ареста (одного пола с арестованным).
Определены сроки проведения медосвидетельствования, перечень входящих в него исследований. Регламентирован порядок оформления его результатов. Установлена форма акта медосвидетельствования арестованного.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 2017 г. Регистрационный № 45422.

в формате rtf

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Одесская полиция утратила улики по делу о пожаре в Доме профсоюзов

Одесская полиция утратила улики по делу о пожаре в Доме профсоюзов

from Российская Газета

Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 N 62

Отдельные лекарства в рамках проводимого эксперимента в 2017 г. будут маркироваться контрольными (идентификационными) знаками.
С 1 февраля по 31 декабря 2017 г. проводится эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медприменения.
Цели внедрения маркировки - борьба с незаконным производством, ввозом и оборотом лекарств, противодействие недобросовестной конкуренции, а также стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределения лекарств, в том числе закупаемых для госнужд.
Эксперимент проводится, чтобы определить эффективность и результативность разрабатываемой системы контроля за движением лекарств от производителя (импортера) до конечного потребителя, подготовить необходимые изменения в законодательство, выяснить технические возможности информационной системы и необходимость ее дальнейшего развития.
Производители маркируют лекарства контрольными (идентификационными) знаками с использованием двухмерного штрихового кода. При этом не вносятся изменения в регистрационное досье на препарат.
Эксперимент проводится на добровольной основе на основании заявок субъектов обращения лекарственных средств.
Приоритетными для участия в эксперименте являются лекарственные препараты, предназначенные для обеспечения лиц по программе "7 нозологий".
Обеспечивают проведение эксперимента Минздрав России, Минфин России, Минпромторг России, Росздравнадзор и ФНС России. Они должны до 1 февраля 2018 г. оценить результаты эксперимента и представить соответствующий доклад в Правительство РФ.


from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

В Квебеке задержаны подозреваемые в нападении на мечеть

В канадском Квебеке полиция задержала двух студентов по подозрению в совершении террористического нападения на мечеть. По данным СМИ, у них изъято оружие

from Российская Газета

"дотошно изучил материалы уголовного дела" http://bit.ly/2kFrXgf


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

January 30, 2017 at 04:03PM
via IFTTT

“Сначала я радовался, когда нанял адвоката из Шадринска, потому что видел, как работает бесплатный...” http://bit.ly/2jJLflX


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

January 30, 2017 at 04:01PM
via IFTTT

"Видимо, нам удалось затронуть актуальную тему, что конвертируется в деньги." http://bit.ly/2jN2ZdU с помощью @markerto


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

January 30, 2017 at 03:33PM
via IFTTT

В Госдуму внесен законопроект о налоговой льготе для многодетных семей

В Госдуму внесен законопроект о налоговой льготе для многодетных семей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество физических лиц, говорится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Тамбовские школьники сожгли исторический вокзал

В Тамбовской области зашедшие погреться школьники нечаянно сожгли старинное здание вокзала на станции Умет. Пожарные не смогли спасти строение, полиция начала расследование

from Российская Газета

"Нам не надо разбираться в богословских вопросах, на это есть специалисты-священники" http://bit.ly/2kF2LWY с помощью @markerto


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

January 30, 2017 at 02:00PM
via IFTTT

За помехи "скорой помощи" предлагают установить уголовную ответственность

За помехи "скорой помощи" предлагают установить уголовную ответственность

В Государственную Думу поступили проекты федеральных законов, согласно которым предлагается установить уголовную ответственность за препятствование проезду машин "скорой помощи", если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Постановление Правительства РФ от 24.01.2017 N 53



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Сто лет назад. 30 января - 5 февраля 1917

Сто лет назад судили работников железной дороги за многочисленные взятки. Участились случаи мошенничества на «военную тему», кроме того, российская пресса была возмущена германскими химическими опытами. А в Москве, тем временем, ввели новое правонарушение – грубое и дерзкое общение с клиентами, за такое поведение продавцам грозило до 3 месяцев тюрьмы. РАПСИ продолжает знакомить вас с правовыми новостями столетней давности. На дворе зима 1917 года.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Ремонт светофора не освобождает ГУВД от выплаты ущерба за ДТП - ВС РФ

Установленный законом трехдневный срок на ремонт светофора не освобождает ответственные власти от компенсации ущерба за ДТП, которое произошло из-за его поломки. На это судам общей юрисдикции указал Верховный суд (ВС) РФ, который рассматривал жалобу жительницы Нижнего Новгорода.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"