Поиск

вторник, 8 декабря 2015 г.

Особое мнение : Михаил Барщевский

Гости: Михаил Барщевский

Ведущие: Оксана Чиж

История с Цапками вообще к Чайкам никакого отношения не имеет. К прокуратуре возможно



from Михаил Барщевский | Эхо Москвы http://bit.ly/1TyBosb
via IFTTT

В Болгарии оспорили передачу собора Александра Невского православной церкви

Болгарский Верховный административный суд принял к рассмотрению иск представителей культурно-исторического общества «Будитель», которые подали жалобу на решение 2014 года Совета министров страны о передаче Кафедрального патриаршего собора — храма-памятника святого Александра Невского в Софии — Болгарской православной церкви, сообщается на сайте БПЦ.
December 8, 2015 at 05:55PM
from

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2015 г. N 1317 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 380"

Производство и продажа вина: правила учета собранного винограда, объема поставок и пр. Определено, как учитывается объем собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции. При таком учете единицей измерения является центнер (с точностью до сотых долей). Объем собранного винограда, выращенного для производства винодельческой продукции, учитывается организациями, не признаваемыми с/х товаропроизводителями, и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Учет объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции, осуществляется в организациях, которые выпускают такую продукцию с защищенным географическим указанием/наименованием места происхождения и совершают полный цикл производства дистиллятов. Учет производства, хранения, поставок и розничной продажи вина, игристого вина (шампанского) осуществляется с/х товаропроизводителями. Последние также учитывают объем винограда, использованного для производства данной продукции. В некоторых случаях объем производства учитывается без применения автоматических средств измерения. Это касается с/х товаропроизводителей, которые делают вино, игристое вино (шампанское) из собственного винограда, а также организаций, которые выпускают только вино, игристое вино (шампанское) с защищенным географическим указанием/наименованием места происхождения. С/х товаропроизводители при учете объема поставок (в т. ч. экспорта) и розничной продажи вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда должны применять технические средства. Формы журналов учета и порядок их заполнения устанавливаются Минсельхозом России. Информация, зафиксированная в журналах, используется при составлении соответствующих деклараций.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2015 г. N 1309 "Об утверждении Правил проведения уполномоченным органом переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества"

Государственно-частное партнерство: процедура проведения переговоров при оценке эффективности предложенного проекта. Поступившее в уполномоченный орган предложение о реализации проекта государственно-частного (муниципально-частного) партнерства рассматривается на предмет оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества. При этом могут проводиться переговоры с обязательным участием публичного партнера, потенциального частного партнера и инициатора проекта (при его наличии). Прописана процедура проведения переговоров. Регламентировано, как оформляются итоги переговоров. Постановление вступает в силу с 1 января 2016 г.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Информация Банка России от 7 декабря 2015 г. "Возврат денег за навязанную страховку"

"Добровольно-принудительное" страхование: путь назад все-таки возможен? В настоящее время на регистрации в Минюсте находится указание Банка России, которое позволит гражданам расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть себе уплаченную страховую премию. Это можно будет сделать в так называемый "период охлаждения". Он составляет не менее 5 дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитывается с даты заключения договора добровольного страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса. При отказе от страховки в "период охлаждения" страховая компания будет обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же он начал действовать, то страховщик будет вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. Как пояснил представитель Банка России, необходимость введения "периода охлаждения" связана со сложившейся негативной практикой навязывания физическим лицам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в т. ч. при получении страховых или банковских услуг. В ряде случаев приобретение страховых услуг становилось обязательным условием заключения кредитного договора, а это незаконно. Новые правила коснутся практически всех популярных видов страхования. В этот перечень входят страхование жизни, страхование от несчастного случая, автокаско, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, ДМС, гражданская ответственность перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Верховный суд ликвидировал «Ассоциацию региональных правозащитных организаций»

Верховный суд России ликвидировал Общероссийскую ассоциацию общественных объединений «Ассоциация региональных правозащитных организаций». «Суд удовлетворил ходатайство Министерства юстиции о ликвидации данного объединения», – передает ТАСС слова представителя суда. Она уточнила, что сегодня была оглашена лишь резолютивная часть решения, полная часть которого, включая мотивировочную, будет выдана сторонам позже. Напомним также, 21 июня 2014 года ответственный секретарь конкурсной комиссии Павел Вдовиченко сообщал, что Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» определило 106 победителей конкурса на получение государственных грантов среди некоммерческих организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. В прошлом году планировалось провести два конкурса на распределение президентских грантов для НКО. Прием заявок на участие в первом конкурсе проходил с 1 по 30 апреля 2014 года. Его победители смогут начать реализацию своих проектов уже в июле 2014 года, а победители второго – в ноябре 2014 года. Общая сумма на оба конкурса составляет 2 млрд 698 млн рублей. В конкурсах принимали участие НКО, участвующие в развитии институтов гражданского общества, реализующие социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Напомним, что в декабре прошлого года общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство» выбрало победителей конкурса среди некоммерческих организаций, которые получат президентские гранты. Победителями конкурса признаны 124 проекта из 47 регионов России.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 8, 2015 at 02:01PM
from

Паралимпийца Писториуса выпустили под залог

Суд ЮАР освободил под залог в 10 тыс. рандов (около 700 долларов) южноафриканского легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, обвиняемого в умышленном убийстве Ревы Стинкамп, до вынесения приговора. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер. Ранее Верховный апелляционный суд (ВАС) ЮАР удовлетворил протест прокурора и постановил, что паралимпиец Оскар Писториус умышленно убил подругу Риву Стинкамп. Это означает, что условно-досрочно освобожденный спортсмен должен будет вернуться в тюрьму. Верховный суд южноафриканской Претории 21 октября 2014 года приговорил легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса, признанного виновным в непредумышленном убийстве своей подруги Ревы Стинкамп, к пяти годам тюремного заключения. Трагедия произошла 14 февраля 2013 года. Писториус убил свою подругу в собственном доме, выстрелив четыре раза через закрытую дверь туалетной комнаты, после того как якобы принял девушку за грабителя. Оскар Писториус, лишившийся в детстве обеих ног, стал первым в истории спортсменом с ампутированными конечностями, который принимал участие не в Паралимпийских, а в Олимпийских играх, вместе со здоровыми спортсменами. На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Писториус, выступая на специальных протезах из углеводородного волокна, пробился в полуфинал во время забега на 400 метров. 20 октября 2015 года легкоатлет-ампутант Оскар Писториус был помещен под домашний арест. Решение об освобождении Писториуса было принято после консультаций с родителями погибшей девушки. Они заявили, что не настаивают на его содержании в тюрьме, поскольку это все равно не вернет им дочь.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

December 8, 2015 at 01:21PM
from

Паралимпийца Писториуса отпустили под залог

Паралимпиец Оскар Писториус, обвиненный в умышленном убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, не сядет в тюрьму до вынесения приговора, информирует Reuters. Суд согласился отпустить его под залог в 10 тысяч южноафриканских рэндов (около 700 долларов). Таким образом, спортсмен пока продолжит находиться под домашним арестом. Однако он может находиться вне дома в радиусе 20 километров с 7 утра до полудня. К нему будет прикреплена система электронного мониторинга. Ранее стало известно, что Писториус собирается обжаловать новое обвинения в конституционном суде. Напомним, на днях Верховный апелляционный суд ЮАР отменил решение суда предыдущей инстанции о непредумышленном убийстве и признал Писториуса виновным в умышленном убийстве. В ЮАР за такое нарушение закона предусматривается не менее 15 лет тюремного заключения.
December 8, 2015 at 01:12PM
from