Поиск

вторник, 27 сентября 2016 г.

Верховный суд поставил точку в спорах по залоговым автомобилям

Верховный суд России запретил отбирать у добросовестных покупателей залоговые автомобили и продавать их без санкции кредитной организации; решение ВС касается тех машин, которые были проданы после 1 июля 2014 года. Практика забирать честно купленный по договору автомобиль, если он неожиданно оказывался в залоге, было обычным явлением. При этом при покупке автомобиля рекомендовалось проверить его на ограничения по регистрации. Но не всегда эти ограничения вовремя попадали в базу данных, пишет «Российская газета». В итоге новоявленный автовладелец терял и машину, и деньги. Автомобиль отходил банку, а возможностей вернуть деньги с прежнего владельца у обычного гражданина гораздо меньше, чем у банка, который этого не сумел сделать. Верховный суд вынес соответствующее решение в результате рассмотрения дела гражданки Холодковой, которая взяла в ноябре 2012 года в банке «Уралсиб» кредит на покупку автомобиля. В обеспечение кредита купленный автомобиль был передан банку под залог. Уже в декабре этого же года Холодкова продала машину по договору купли-продажи некоему Землянухину. При этом она не гасила свою задолженность по кредиту. А автомобиль был передан новому владельцу вместе с паспортом транспортного средства. Через два года, в августе 2014-го, Землянухин продал автомобиль некоему Жидченко. А тот в ноябре 2014 продал его Ворошилову. Все это время банк не получал уплаты по кредитному договору. Поэтому в декабре 2014 года он через суд потребовал с Холодковой уплаты долга, а также обратил взыскание на заложенное имущество. То есть на автомобиль, который уже принадлежит официально даже не третьему, а четвертому лицу. В итоге Ворошилов остался и без денег, и без машины. Все суды признали требования банка законными, а требования последующих владельцев машины – не подлежащими удовлетворению. Однако с такой позицией не согласился Верховный суд. Согласно его выводам, действительно, до 1 июля 2014 года действовала другая норма Гражданского кодекса и была другая судебная практика. Однако после этой даты заработала новая норма Гражданского кодекса. А именно подпункт 2 пункта 1 статьи 352. В ней предусмотрено, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Согласно заявлениям потерпевших, они действительно об этом не знали. Паспорт транспортного средства был оригинальным и без каких-либо пометок об ограничениях. И именно это обстоятельство не исследовали судьи низших инстанций. Поэтому Верховный суд отменил решение об обращении взыскания на заложенное имущество и направил дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение с учетом всего вышесказанного. То есть если человек честно купил автомобиль, не зная, что он в залоге, то он с ним не расстанется. Остается тонкий момент доказательства этого незнания. Хотя в данной ситуации у нас действует презумпция невиновности, и доказывать, что приобретатель знал, что машина в залоге, предстоит банку.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 27, 2016 at 10:12PM
from

Верховный суд запретил взыскивать в приказном порядке спорные налоги

1p_parovoz_t_310x206.jpg

Верховный суд запретил взыскивать в приказном порядке спорные налоги
September 27, 2016 at 09:51PM
from

В ДНР признали экстремистскими более 40 украинских организаций

В ДНР признали экстремистскими и запретили более 40 организаций, среди которых партия Олега Ляшко, «Азов», «Правый сектор», всеукраинское общество «Свобода» и «Исламское государство», сообщила зампред главы Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда ДНР Лилия Резникова. «Судебными решениями были признаны экстремистскими 45 организаций, в том числе это организации «Азов», «Айдар», «Украинская национальная ассамблея», «Украинская народная самооборона», всеукраинское общество «Свобода», «Правый сектор», Радикальная партия Олега Ляшко, «Исламское государство». Деятельность этих организаций была запрещена на территории Донецкой народной республики», - передает ее слова РИА «Новости». «Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля - в подавлении протестов на востоке Украины. В феврале главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос также заявил, что «Правый сектор» юридически является незаконным вооруженным формированием. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в России организаций. Отметим, что в военной операции в Донбассе были задействованы несколько так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников. Так, батальоны «Азов», «Айдар», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2» финансировал олигарх Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов ведения войны». Позже украинские власти заявили, что в стране не должно быть незаконных вооруженных формирований, минобороны Украины предложило добровольческим батальонам войти в ряды вооруженных сил Украины. ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам ИГ удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, часть которых удалось отбить за последние месяцы. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии при поддержке российских Воздушно-космических сил, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, а также курды, ливанские и иракские шиитские ополченцы.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 27, 2016 at 09:43PM
from

Залоговые автомобили нельзя будет отобрать у честных покупателей

osago_t_310x206.jpg

Верховный суд РФ решил поставить точку в спорах по залоговым автомобилям, проданным без санкции кредитной организации. Их нельзя отбирать у добросовестных покупателей. При этом решение ВС касается тех машин, которые были проданы после 1 июля 2014 года
September 27, 2016 at 08:53PM
from

ВС РФ 30 сентября рассмотрит жалобу на приговор экс-сотруднику патриархата

Верховный суд РФ 30 сентября рассмотрит жалобу на приговор бывшему сотруднику Московского патриархата и ФСБ России Евгению Петрину по делу о государственной измене, сообщили во вторник РАПСИ в суде.
September 27, 2016 at 07:42PM
from

ВС отказал ВЭО "Авиаэкспорт" в пересмотре актов по спору о фирменном бренде

Верховный суд (ВС) РФ отказал ОАО «Внешнеэкономическое Объединение (ВЭО) «Авиаэкспорт» в пересмотре судебных актов по спору с ООО «Авиа Экспорт» (Симферополь) об использовании товарного знака «Авиаэкспорт», говорится в определении суда.
September 27, 2016 at 04:42PM
from

Песков: Путин и Обама не обсуждали Ярошенко

В ходе последней личной встречи президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама не обсуждали судьбу российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего длительный срок в тюрьме в Штатах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, не обсуждали. Действительно нам также стало известно, что такой документ был подписан, в данном случае пока нечего добавить, решение за американскими властями. Мы неоднократно говорили о том, что многие наши граждане незаконно, с нашей точки зрения, содержатся в заключении на территории США», - сказал Песков РИА «Новости», отвечая на вопрос о том, есть ли в Кремле информация или сигналы о том, что процесс передачи Ярошенко, который по предложению американской стороны подписал документ о его передаче в РФ, начнется, а также обсуждали ли Путин и Обама на последней личной встрече судьбу Ярошенко. В понедельник стало известно, что адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в РФ, что предусмотрено Страсбургской конвенцией. В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 27, 2016 at 01:42PM
from

Постановление Правительства РФ от 23.09.2016 N 959

В законодательство вносились поправки, предусматривающие создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Утверждено Положение о данном ресурсе.
В частности, прописаны требования к программным и техническим средствам ведения информсистемы, порядок доступа к ней, правила эксплуатации.
Ресурс включает несколько компонентов. Это в том числе подсистемы мониторинга цен строительных ресурсов, ведения федерального реестра сметных нормативов и классификатора строительных ресурсов.
Доступ к информации является свободным и не требует идентификации и аутентификации пользователя в системе. Для этого в Интернете будет запущен специальный сайт. При использовании сведений, содержащихся в системе, пользователь обязан указывать ее в качестве источника этой информации, а также обладателей последней.
Создание системы поручено обеспечить Минстрою России. Срок - до 1 марта 2017 г.


from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС РФ не пересмотрит взыскание с иностранных страховщиков $16 млн за SSJ-100

Верховный суд (ВС) РФ отказал в заявлении о пересмотре решения суда, который по иску ОАО «Капитал страхование» взыскал с двадцати иностранных страховых компаний перестраховочное возмещение в размере более 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), разбившийся в Индонезии в мае 2012 года, сообщили РАПСИ в суде.
September 27, 2016 at 11:41AM
from

Долгов: Москва давно предлагала передачу Ярошенко по Конвенции Совета Европы

Сообщения о подписании Константином Ярошенко согласия на его передачу из США в Россию идут в русле работы Москвы по возвращению россиянина на родину, заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. «Данная информация, поступившая нам от адвоката, укладывается в русло нашей работы, которую мы продолжаем по обеспечению скорейшего возвращения Константина Ярошенко на родину, - сказал Долгов, передает ТАСС. - Как мы понимаем, речь идет о его готовности на перевод по Конвенции Совета Европы 1983 года. Это как раз вариант, который нами прорабатывался и предлагался в течение длительного времени американской стороне». В понедельник стало известно, что адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в РФ, что предусмотрено Страсбургской конвенцией. В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 27, 2016 at 10:56AM
from

Меняем интерьер [Часть 5] "Пластик". https://t.co/caGh3qlmbD


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

September 27, 2016 at 10:51AM
via IFTTT

Ярошенко подписал согласие на передачу из США в Россию

Адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий его согласие на передачу из США в РФ, что предусмотрено Страсбургской конвенцией, сообщил сам защитник россиянина Алексей Тарасов. «Этот факт имел место. Ранее в сентябре Константина Ярошенко действительно попросили подписать согласие на возвращение в Российскую Федерацию, что он и сделал», - указал защитник, передает ТАСС. «Речь идет о стандартной форме бюро тюрем и, в соответствии с ней, заключенный дает согласие на свой перевод», - констатировал Тарасов. Он отметил, что Ярошенко и раньше был готов к передаче в Россию, и его позиция на этот счет не менялась. В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, «поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции». Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года. В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков. В итоге россиянин получил 20 лет тюрьмы. При этом Ярошенко испытывает проблемы со здоровьем. Так, в январе ему сделали операцию, но без подготовки, без выдачи необходимых лекарств. Ярошенко не раз заявлял, что власти США дискриминируют его права.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

September 27, 2016 at 09:14AM
from