Поиск

пятница, 4 декабря 2020 г.

Снижение стоимости для повышения ответственности

Законопроект № 1065006-7 О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
Принимая во внимание, что образовательные организации высшего образования несут ответственность за качество образования, снижение стоимости обучения, в случае перехода на дистанционные технологии, позволит образовательным организациям более ответственно выстраивать дистанционную систему образования, а студентам получить компенсацию за качественно изменившиеся условия обучения.

Пожароопасный фактор

Законопроект № 1065978-7 О внесении изменений в статьи 24 и 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" в части приведения в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации
Тезис о том, что "человеческий фактор остается одной из основных причин крупных техногенных аварий и пожаров" является одним из выводов "Стратегии в области развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на период до 2030 года" утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 16 октября 2019 года № 501.

В борьбе за приватизацию памятников

Законопроект № 1066598-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части уточнения порядка приватизации земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации)
Таким образом, законодательство Российской Федерации, устанавливая правило о необходимости одновременной передачи в частную собственность объектов культурного наследия и земельных участков под ними, предусматривает при этом разные способы приватизации таких объектов, что делает фактически невозможной приватизацию объектов культурного наследия (в силу невозможности одномоментного проведения выкупных процедур в отношении объектов культурного наследия и занимаемых ими земельных участков).
Даже с примерами:
Столь противоречивое правовое регулирование имеет негативные последствия на практике. Например, в ноябре 2019 г. департамент имущественных отношений Краснодарского края отказал управлению государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края во включении в план приватизации на 2020 год объекта культурного наследия регионального значения «Охотничий домик Великого князя Сергея Михайловича Романова» 1898 г., расположенного по адресу: Мостовской район, пгт Псебай, ул. Советская, 7, лит. Г и находящегося в государственной собственности Краснодарского края, указав при этом в качестве обоснования на невозможность одновременного соблюдения вышеизложенных требований законодательства Российской Федерации.

Ядерное назначение

Законопроект № 1066637-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" в части уточнения требований по осуществлению банковского сопровождения, государственного контроля со стороны контролирующего органа в отношении государственных контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг
Наряду с этим, принятие Проекта федерального закона предотвратит расширение круга лиц, допущенных к ознакомлению с информацией о средствах, используемых органами разведки и безопасности, а также продукции ядерного назначения.

В лучших традициях

Законопроект № 1067795-7 О продовольственном сертификате
Введение на федеральном уровне адресной социальной поддержки в виде продовольственного сертификата в период сложной эпидемиологической ситуации и, как следствие, снижения доходов населения, является крайне важной и своевременной мерой.

Доступный президент

Законопроект № 1067902-7 О внесении изменения в статью 31 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"
Принимая во внимание важность создания для людей с инвалидностью по слуху необходимых условий для адаптации в обществе, подготовлен настоящий проект федерального закона, который предусматривает включение в перечень лицензионных требований при осуществлении телевизионного вещания и радиовещания, установленный частью девятой статьи 31 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», требования к лицензиатам - вещателям телеканалов об обеспечении доступности для инвалидов по слуху заявлений и публичных выступлений Президента Российской Федерации.