Поиск

четверг, 6 ноября 2014 г.

Сочи на всех не хватило

via Иск "дочки" РЖД к "Олимпстрою" на 4,4 млрд руб рассмотрят 22 января

Арбитражный суд Москвы назначил на 22 января основные слушания по иску ОАО "РЖДстрой", дочерней структуры крупнейшего российского перевозчика РЖД, к госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 4,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Забавные подробности:

впоследствии общая площадь возводимой недвижимости была снижена в два раза из-за отсутствия площадок для строительства.


Общий контекст утверждений

via Суд подтвердил решение по иску главы "Финама" к передаче Караулова



Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу ОАО "ТРК "Петербург" и ООО "Стратегия века" (выпускает телепередачу "Момент истины") и оставил в силе решение о взыскании с компаний, а также с ведущего Андрея Караулова компенсации репутационного вреда на общую сумму 200 тысяч рублей в пользу председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши, сообщили РАПСИ в суде.
В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Ремши и холдинга "Финам", в частности о том, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность, отмечается в иске. В частности, в программе прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве. Суд признал, что общий контекст утверждений, характер их изложения и смысловая нагрузка позволяют определить спорную информацию как порочащую, поскольку являются утверждениями о нарушениях истцом действующего законодательства.



Суд в Петербурге продлил арест 6 предполагаемым членам "Хизб-ут-Тахрир"

via Суд в Петербурге продлил арест 6 предполагаемым членам "Хизб-ут-Тахрир"



Кировский районный суд Петербурга продлил на три месяца срок ареста шести предполагаемых организаторов местной ячейки террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами», сообщили РАПСИ в четверг в суде.


Суд отказался отменить приказ Минкульта об аккредитации РАО на 10 лет

via Суд отказался отменить приказ Минкульта об аккредитации РАО на 10 лет



Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в удовлетворении иска двух фирм об отмене приказа об аккредитации Российского авторского общества (РАО) на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами сроком на 10 лет, говорится в определении суда.


Совмещать работу депутата

Депутат МГД Клычков станет советником Зюганова по юридическим вопросам



Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков будет совмещать работу депутата столичного парламента с должностью советника по юридическим вопросам председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, сообщает агентство«Москва» со ссылкой на первого секретаря московского комитета партии Валерий Рашкин.
«Подписано распоряжение председателем Центрального комитета Зюгановым Геннадием Андреевичем о том, что Андрей Клычков устроен его советником по юридическим вопросам. Советники оформляются на срок полномочий Центрального комитета и избранного председателя. То есть до 2017 года включительно - до очередного партийного съезда, на котором будет определяться новый состав ЦК», - сказал Рашкин.

Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на решение по иску Сечина к "Ведомостям"

via Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на решение по иску Сечина к "Ведомостям"



Мосгорсуд перенес на 14 ноября рассмотрение жалобы газеты "Ведомости", которую по иску президента "Роснефти" Игоря Сечина обязали опровергнуть информацию о том, что он имеет возможность влиять на принятие государственных решений.


Пожизненно осужденному националисту добавили 6 лет за избиение до смерти

via Пожизненно осужденному националисту добавили 6 лет за избиение до смерти



Кировский районный суд Петербурга в четверг приговорил к 6 годам колонии строгого режима пожизненно осужденного националиста Алексея Воеводина за избиение до смерти молодого человека.


Личный учитель в законе

Личный учитель в законе



Новый закон об образовании впервые в истории запрещает совмещение преподавательской и репетиторской деятельности. Частнопрактикующим педагогам, не желающим быть уличенными в коррупции или незаконном бизнесе, следует зарегистрироваться как предприниматель, платить налоги и избегать «конфликта интересов».


Личный учитель в законе

Новый закон об образовании впервые в истории запрещает совмещение преподавательской и репетиторской деятельности. Частнопрактикующим педагогам, не желающим быть уличенными в коррупции или незаконном бизнесе, следует зарегистрироваться как предприниматель, платить налоги и избегать «конфликта интересов».



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Договор страховщика с "Экспо-тур" признан прекращенным с 9 июня - суд

via Договор страховщика с "Экспо-тур" признан прекращенным с 9 июня - суд



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО "Адвант-Страхование", признав договор страхования с туроператором ООО "Экспо-тур" прекращенным 9 июня.


Мужу сидеть, жене лечиться

via Молдаванин, 11 лет заставлявший инвалидов просить милостыню, осужден на 6 лет



Уроженец Молдавии, который 11 лет заставлял инвалидов просить милостыню в Петербурге, осужден на 6 лет колонии строгого режима.
Сожительнице Парника будет назначено принудительное лечение. По данным СК, женщина страдает хроническим психическим расстройством.


ВС РФ пересмотрит дело замглавы Абвера, осужденного в 1952 году

via ВС РФ пересмотрит дело замглавы Абвера, осужденного в 1952 году



Верховный суд РФ рассмотрит вопрос о реабилитации начальника отдела военной разведки (Абвера) нацистской Германии Ганса Пикенброка, осужденного в СССР к 25 годам заключения, сообщили РАПСИ в суде.


Фигуранты дела об убийстве бельгийца в Ленобласти виновны - присяжные

via Фигуранты дела об убийстве бельгийца в Ленобласти виновны - присяжные



Коллегия присяжных Ленинградского областного суда вынесла обвинительный вердикт в отношении группы обвиняемых в наемном убийстве гражданина Бельгии Бриса Йозефа, сообщает в четверг пресс-служба Следственного комитета РФ.


Обжаловано взыскание с "Главмосстроя" 1,1 млрд руб вместо 3,7 млрд руб

via Обжаловано взыскание с "Главмосстроя" 1,1 млрд руб вместо 3,7 млрд руб



ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) подало апелляционную жалобу на взыскание с ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" неустойки в размере 1,1 миллиарда рублей вместо 3,7 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья для военных в микрорайоне "Кузнечики" в подмосковном Подольске, сообщили РАПСИ в суде.


Суд по иску ВОИС взыскал с "дочки" Burger King долг за фонограммы

via Суд по иску ВОИС взыскал с "дочки" Burger King долг за фонограммы



Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС) о взыскании с ООО "Бургер Рус СПб-8", структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, 48,6 тысячи рублей вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, говорится в определении суда.


Суд отклонил жалобу по спору об участке с "замком в готическом стиле" на ВДНХ

via Суд отклонил жалобу по спору об участке с "замком в готическом стиле" на ВДНХ



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу кипрской компании "Мелдеро Коммершл Лимитед" и оставил в силе решение об отказе ей в иске, в котором она просила обязать поставить на кадастровый учет земельный участок на территории ВДНХ, на котором находится "замок в готическом стиле".


Профильный комитет Госдумы выступил против запрета на платную эвакуацию

Профильный комитет Госдумы выступил против запрета на платную эвакуацию



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, вводящий запрет на взимание платы за эвакуацию.


Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы "Дождя" на штраф в 200 тыс руб

via Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы "Дождя" на штраф в 200 тыс руб



Мосгорсуд перенес на 28 ноября рассмотрение жалобы на взыскание с телеканала "Дождь" 200 тысяч рублей в пользу двух петербургских пенсионеров, которых оскорбил опроса о блокаде Ленинграда.


Суд отклонил жалобу "Белруснефтегаза" по иску властей Москвы на 698 млн руб

via Суд отклонил жалобу "Белруснефтегаза" по иску властей Москвы на 698 млн руб



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Белруснефтегаз" и оставил в силе решение о взыскании с компании в пользу правительства Москвы неустойки в размере 698,4 миллиона рублей за просрочку сроков выполнения строительства комплекса оптовой торговли продовольствием "Москва - Республика Беларусь".


Потерпевший обжаловал приговор по делу националиста Константинова

via Потерпевший обжаловал приговор по делу националиста Константинова



Потерпевший по уголовному делу в отношении лидера националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова обжаловал приговор, об этом РАПСИ в четверг сообщили в Чертановском суде Москвы.


Panasonic подала жалобу по спору с РСП из-за сборов

via Panasonic подала жалобу по спору с РСП из-за сборов



ООО "Панасоник Рус", дочерняя компания фирмы Panasonic, подало апелляционную жалобу на отказ в иске о незаконности предписания Минкульта РФ, согласно которому ведомство обязало общество выплатить Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова авторские сборы.


Иск о ликвидации "Сибирского расчетного центра" рассмотрят 20 ноября

via Иск о ликвидации "Сибирского расчетного центра" рассмотрят 20 ноября



Арбитражный суд Новосибирской области назначил на 20 ноября рассмотрение заявления ЦБ РФ о принудительной ликвидации НКО ЗАО "Сибирский расчетный центр", сообщили в четверг РАПСИ в суде.


Жалобу по делу об обязании выдать "Антаресу" частоты рассмотрят 19 ноября

via Жалобу по делу об обязании выдать "Антаресу" частоты рассмотрят 19 ноября



Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ 19 ноября рассмотрит заявление Минкомсвязи РФ о пересмотре решения, согласно которому по иску компаний группы "Антарес" Евгения Ройтмана суд обязал ГКРЧ выдать им частоты в диапазоне 1,98-2,0 ГГц для строительства сетей LTE, сообщили в четверг РАПСИ в суде.


Экс-супруга Кержакова обжаловала ограничение своих родительских прав

via Экс-супруга Кержакова обжаловала ограничение своих родительских прав



Бывшая гражданская жена футболиста Александра Кержакова Екатерина Сафронова подала апелляционную жалобу на судебное решение о лишении ее права на воспитание совместного с футболистом ребенка, сообщила РАПСИ в четверг юрист Кержакова Любовь Дуйко.


"Ашан" оспорил решение Ростовского УФАС о штрафе в 2 млн руб

via "Ашан" оспорил решение Ростовского УФАС о штрафе в 2 млн руб



Арбитражный суд Северо-Кавказского округа рассмотрит 19 ноября кассационную жалобу ООО "Ашан" по спору о штрафе управления ФАС по Ростовской области в размере 2 миллионов рублей.


Суд подтвердил взыскание со страховщиков 13 млн руб вместо 1 млрд руб

via Суд подтвердил взыскание со страховщиков 13 млн руб вместо 1 млрд руб



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу крупной строительной компании Strabag AG и оставил в силе решение о взыскании со страховых компаний - "Ингосстрах", "АИГ страховая и перестраховочная компания" и "Эйс" 13,5 миллионов рублей вместо требуемого 1,01 миллиарда рублей за обрушение подземной автостоянки комплекса Vivaldi Plaza в 2009 году.


В Госдуме поддержали перевод в Петербург Судебного департамента при ВС РФ

В Госдуме поддержали перевод в Петербург Судебного департамента при ВС РФ



Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал палате принять в первом чтении президентский законопроект, согласно которому судебный департамент при Верховном суде РФ вслед за головной структурой будет переведен из Москвы в Санкт-Петербург.


Суд взыскал с новокузнецкого ХК "Металлург" 4,5 млн руб долга

via Суд взыскал с новокузнецкого ХК "Металлург" 4,5 млн руб долга



Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил заявление муниципального предприятия "Сибирская сбытовая компания" о взыскании с НП "Новокузнецкий хоккейный клуб "Металлург" 4,5 миллиона рублей долга по договору теплоснабжения, говорится в определении суда.


Жалоба "Башнефти" по спору о лицензии на Требса и Титова отклонена

via Жалоба "Башнефти" по спору о лицензии на Требса и Титова отклонена



Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО "Башнефть" на отказ арбитража Москвы в направлении в республиканский арбитражный суд по подсудности спора о признании недействительным передачи лицензии на месторождение Требса и Титова ООО "Башнефть-Полюс".


Авиадебошир Кабалов вышел из колонии

via Авиадебошир Кабалов вышел из колонии



Сергей Кабалов, осужденный на год и восемь месяцев за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника, полностью отбыл назначенное судом наказание и покинул колонию.


ВС РФ не поддержал законопроект о бюджетных компенсациях по зарубежным судам

ВС РФ не поддержал законопроект о бюджетных компенсациях по зарубежным судам



Верховный суд России выступил против закона о компенсации из бюджета средств, изъятых у россиян по решению иностранных судов, в связи с чем его принятие может быть отложено на неопределенный срок.


Суд в Петербурге признал тайные экспертизы по делу Грозовского законными

via Суд в Петербурге признал тайные экспертизы по делу Грозовского законными



Октябрьский районный суд Петербурга в четверг отказал в удовлетворении жалобы обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского на проведение экспертиз без уведомления его защиты.


Обидные и непроизносимые имена для детей могут быть запрещены - СМИ

Обидные и непроизносимые имена для детей могут быть запрещены - СМИ



Совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в России в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, а также имена экзотические в целом.


Суд отложил рассмотрение ходатайства об УДО националиста Дацика

via Суд отложил рассмотрение ходатайства об УДО националиста Дацика



Суд Советского района Красноярска отложил на 20 ноября рассмотрение ходатайства об условно-досрочном освобождении Вячеслава Дацика, также известного как "Рыжий Тарзан", из-за проблем со здоровьем осужденного.


В связи с транзитом газа...

В связи с транзитом газа...:

Расширен перечень случаев, при которых резиденты вправе не зачислять на свои счета в уполномоченных банках иностранную или российскую валюту. Речь идет о проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами, экспортирующими природный газ в газообразном состоянии, и нерезидентами договоров о купле-продаже таких ресурсов и сделок, предусматривающих обязательства нерезидентов перед резидентами в связи с транзитом газа через территории зарубежных государств.




from