Поиск

четверг, 4 июня 2015 г.

Верховный суд разъяснит, как обеспечить обвиняемым право на защиту

Верховный суд подготовит постановление, которое объяснит, как обеспечить фигурантам уголовных дел право на защиту. Отдельное внимание в одном из пунктов готовящегося документа уделено тому, что суды должны реагировать на каждое выявленное нарушение или ограничение права обвиняемого на защиту

from Российская Газета http://bit.ly/1MqkMjo
via IFTTT

Станут ли российские судьи "следователями"

Судьи должны стать не просто арбитрами, но и активными участниками разбирательства. Если в деле есть пробелы - председательствующий сможет их восполнить или вернуть материалы прокурору для доработки. Эту концепцию Верховный суд одобрил, но соответствующий законопроект забраковал.

from Российская Газета http://bit.ly/1H4Xi31
via IFTTT

Верховный суд отказал пензенским чиновникам в защите репутации

Верховный суд отклонил иск пензенских чиновников к газете, которая назвала их "заплывшими жиром". Тяжба длилась 25 месяцев. За это время некоторые чиновники успели похудеть. Строки раздора были признаны судом оценочным суждением, которое нельзя опровергнуть. Газета подала встречный имущественный иск

from Российская Газета http://bit.ly/1MpP1XA
via IFTTT

Цитата из Бесы

Если из десяти тысяч одну только просьбу удовлетворить, то все пойдут с просьбами. В каждой волости каждый мужик будет знать, что есть, дескать, где-то такое дупло, куда просьбы опускать указано. И застонет стоном земля: «Новый правый закон идет», и взволнуется море, и рухнет балаган, и тогда подумаем, как бы поставить строение каменное.


from

Приказ Федеральной службы по финансовому мониторингу от 22 апреля 2015 г. № 110 «Об утверждении Инструкции о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 мая 2015 г. № 277н “Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: «Общие профессии горных и горнокапитальных работ»; «Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию»; «Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов»; «Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения»; «Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых»; «Агломерация руд»; «Добыча и обогащение горнохимического сырья»; «Добыча и обогащение строительных материалов»; «Добыча и переработка торфа»; «Переработка бурых углей и озокеритовых руд”

Подготовлен новый Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 4. Подготовлен Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 4. Речь идет о следующих категориях профессий, отраслях. Общие профессии горных и горнокапитальных работ; по обогащению, агломерации, брикетированию. Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов. Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения. Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых. Агломерация руд. Добыча и обогащение горнохимического сырья; строительных материалов. Добыча и переработка торфа. Переработка бурых углей и озокеритовых руд. Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет 2 раздела: "Характеристика работ", "Должен знать". Последний в т. ч. содержит требования, предъявляемые к рабочему. Приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии. Он не является исчерпывающим. Рабочий высокой квалификации должен выполнять работы по более низкой. Напомним, что справочник, изданный в 2003 г., признан утратившим силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2015 г. Регистрационный № 37446.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Законопроект об отмене понятия "иностранный агент" внесен в Госдуму

Законопроект об отмене понятия "иностранный агент" внесен в Госдуму

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил РИА Новости, что внес в четверг на рассмотрение нижней палаты законопроект, в котором предлагается убрать из законодательства понятие «иностранный агент».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27.04.2015 № 428



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Кабмин внес на ратификацию в ГД соглашение о сохранении каспийских биоресурсов

Кабмин внес на ратификацию в ГД соглашение о сохранении каспийских биоресурсов

Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря.

Депутаты обсудят возможность повышения МРОТ до прожиточного минимума

Депутаты обсудят возможность повышения МРОТ до прожиточного минимума

Предложения Минтруда России о поэтапном доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума будут обсуждаться в Госдуме 17 июня, сообщила глава комитета ГД по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия»).

Власти Подмосковья вправе снижать разницу в зарплатах глав ГУПов и их замов

Власти Подмосковья вправе снижать разницу в зарплатах глав ГУПов и их замов

Мособлдума в четверг приняла закон, по которому власти региона получили право снижать разницу в зарплатах руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП), его заместителя и главного бухгалтера.

СПЧ представит предложения по совершенствованию закона об НКО

СПЧ представит предложения по совершенствованию закона об НКО

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) попросили в течение нескольких недель подготовить предложения по совершенствованию действующего закона об НКО.

31 декабря останется рабочим днем в РФ - Комитет по труду

31 декабря останется рабочим днем в РФ - Комитет по труду

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект, в котором предлагается сделать 31 декабря нерабочим днем в России.

Налоговая служба подключилась к обмену информации по ОСАГО

Налоговая служба подключилась к обмену информации по ОСАГО

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в межведомственный порядок обмена информацией при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Постановление Правительства России от 02.06.2015 № 529



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Пленума Верховного Суда России от 02.06.2015 № 21



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Кабмин рассмотрит законопроект, упрощающий оформление полиса ОСАГО

Кабмин рассмотрит законопроект, упрощающий оформление полиса ОСАГО

Правительство РФ на заседании 4 июня планирует рассмотреть проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедуры оформления электронного полиса ОСАГО.

Реестр "иноагентов" для владельцев рекламных конструкций может появиться в РФ

Реестр "иноагентов" для владельцев рекламных конструкций может появиться в РФ

Депутаты Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия»), Иван Никитчук (КПРФ) и Олег Денисенко (КПРФ) подготовили законопроект, в котором предлагают внедрить термин «иностранный агент», который сегодня используется для НКО, ведущих политическую деятельность и получающих гранты из-за рубежа, в сферу рекламного бизнеса.

Цитата из Бесы

Я понимаю слишком хорошо, почему русские с состоянием все хлынули за границу, и с каждым годом больше и больше. Тут просто инстинкт. Если кораблю потонуть, то крысы первые из него выселяются.


from

Цитата из Бесы

Да чего вы так испугались, ведь у вас, Юлия Михайловна говорила, заготовляется всегда по нескольку списков, один за границей у нотариуса, другой в Петербурге, третий в Москве, потом в банк, что ли, отсылаете.
– Но ведь и Москва сгореть может, а с ней моя рукопись. Нет, я лучше сейчас пошлю.


from

Цитата из Бесы

Зачем клеветать на французский ум? Тут просто русская лень, наше унизительное бессилие произвести идею, наше отвратительное паразитство в ряду народов. Ils sont tout simplement des paresseux,[119] а не французский ум. О, русские должны бы быть истреблены для блага человечества, как вредные паразиты! Мы вовсе, вовсе не к тому стремились; я ничего не понимаю. Я перестал понимать! Да понимаешь ли, кричу ему, понимаешь ли, что если у вас гильотина на первом плане и с таким восторгом, то это единственно потому, что рубить головы всего легче, а иметь идею всего труднее!


from

Цитата из Бесы

В этой фабрике Шпигулиных только что началась тогда та самая «шпигулинская история», о которой так много у нас прокричали и которая с такими вариантами перешла и в столичные газеты. Недели с три назад заболел там и умер один рабочий азиатскою холерой; потом заболело еще несколько человек. Все в городе струсили, потому что холера надвигалась из соседней губернии. Замечу, что у нас были приняты по возможности удовлетворительные санитарные меры для встречи непрошеной гостьи. Но фабрику Шпигулиных, миллионеров и людей со связями, как-то просмотрели. И вот вдруг все стали вопить, что в ней-то и таится корень и рассадник болезни, что на самой фабрике и особенно в помещениях рабочих такая закоренелая нечистота, что если б и не было совсем холеры, то она должна была бы там сама зародиться. Меры, разумеется, были тотчас же приняты, и Андрей Антонович энергически настоял на немедленном их исполнении. Фабрику очистили недели в три, но Шпигулины неизвестно почему ее закрыли. Один брат Шпигулин постоянно проживал в Петербурге, а другой, после распоряжения начальства об очистке, уехал в Москву. Управляющий приступил к расчету работников и, как теперь оказывается, нагло мошенничал. Работники стали роптать, хотели расчета справедливого, по глупости ходили в полицию, впрочем без большого крика и вовсе уж не так волновались. Вот в это-то время и доставлены были Андрею Антоновичу прокламации от управляющего.


from