Поиск

четверг, 19 февраля 2015 г.

Сергей Костяев: О пользе лоббистов в США

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/39587931/o-polze-lobbistov-v-ssha

АФК "Система" при покупке акций "Башнефти" действовала добросовестно – суд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



АФК «Система», покупая акции «Башнефти», действовала добросовестно, так как не могла знать о том, что приобретаемое имущество является собственностью РФ, а фирмы «Урал-Инвест» и «Юрюзань-Инвест» не имели права его отчуждать.


Верховный суд предложил два варианта расширения полномочий присяжных

Верховный суд начал разработку предложений по расширению полномочий судов присяжных. В основном правоведы рассматривают два варианта, один из которых подразумевает изменение подсудности, а второй предлагает сокращение числа присяжных. Также рассматривается возможность возвращения в суды народных заседателей



from Российская Газета http://ift.tt/1BqD7L5

via IFTTT

СПЧ планирует выработать предложения о применении института присяжных

СПЧ планирует выработать предложения о применении института присяжных



Президентский Совет по правам человека (СПЧ) планирует в первой половине марта провести специальное заседание, чтобы выработать предложения о расширении применения института присяжных, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.


УФСИН просит отправить в колонию осужденного условно профессора Савву

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в Советский районный суд Краснодара с ходатайством отправить в колонию профессора Михаила Савву, который в прошлом году был осужден условно за мошенничество, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель суда.


Кредитор ОАО "Банк24.ру" подал жалобу на решение о ликвидации банка

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ООО "Аркомакс", которое является кредитором московского ОАО "Банк24.ру", подало кассационную жалобу на решение о ликвидации банка, говорится в определении арбитражного суда Московского округа.


Суд по иску Альфа-банка обязал взыскать с ОАО "Группа Е4" 483 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и обязал взыскать с ОАО «Группа Е4» и еще двух компаний задолженность по кредиту в размере 482,7 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.


Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"

СИП отклонил иск россиянина к Volkswagen из-за бренда Tiguan

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд по интеллектуальным правам в четверг отклонил иск жителя Санкт-Петербурга Руслана Колесникова, который требовал лишить правовой охраны в России товарный знак Tiguan, принадлежащий немецкому автоконцерну Volkswagen, следует из информации на сайте суда.


"Дочка" AFI Development хочет взыскать с ООО "Адидас" около 41 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Компания «Беллгейт констракшнз лимитед», являющаяся дочерней структурой AFI Development, подала иск в арбитражный суд Москвы о взыскании с ООО «Адидас» 40,9 миллиона рублей, говорится в определении суда.


Писатель отказался от иска к ВГТРК об авторстве сценария сериала "Раскол"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Писатель Владислав Бахревский отказался в суде от иска о взыскании с ВГТРК около 1 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на использование его произведения «Утаенный царь» при производстве сериала «Раскол», говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ.


Савченко просит о международном консилиуме врачей - адвокат

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Украинская летчица Надежда Савченко отказалась от инъекций глюкозы, которыми поддерживали ее здоровье во время голодовки, и просит собрать международный консилиум врачей, сообщил РИА Новости ее адвокат Николай Полозов.


Суд 7 апреля рассмотрит один из исков "ЮграСПб" к "Ютэйру" на 1 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы назначил на 7 апреля основные слушания по иску ООО «Лизинговая компания «ЮграСПб» о взыскании с ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» 1,010 миллиарда рублей вексельного долга.


Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 ноября 2014 г. N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе"

Готовим схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. С 1 марта 2015 г. меняется порядок образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Участок может быть образован в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. Это допускается при отсутствии утвержденного проекта межевания территории. В соответствии с Земельным кодексом РФ схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории подготавливается публичными органами власти либо заинтересованными в предоставлении земельных участков гражданами и юрлицами. Установлены требования к подготовке схемы и ее форма. В схеме определяются проектируемые местоположение границ и площадь земельного участка или земельных участков, которые предполагается образовать и (или) изменить. Схема подготавливается на основе сведений государственного кадастра недвижимости об определенной территории (кадастрового плана территории). По общему правилу схема подготавливается в виде электронного документа, в том числе с использованием официального сайта Росреестра. Если подготовку схемы обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления ему без проведения торгов, схема по выбору указанного гражданина может быть подготовлена в форме электронного документа или на бумажном носителе. Установлены требования к электронному формату схемы. Схема в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа, утвердившего схему. Приказ вступает в силу с 1 марта 2015 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 февраля 2015 г. Регистрационный № 36018.



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Приказ Федеральной налоговой службы РФ от 26.12.2014 № ММВ-7-14/682@

Суд подтвердил отказ в иске к "Мечелу" по спору о дивидендах по акциям

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции об отказе управляющей компании «Арсагера» в иске, в котором она просила признать недействительным решение годового собрания акционеров ОАО «Мечел» об утверждении дивидендов по привилегированным акциям.


Информация Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.02.2015 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 марта 2015 г."

Постановление Конституционного Суда России от 17.02.2015 № 2-П

Проект федерального закона N 725381-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

ВС не пересмотрит решение об отказе РЖД в иске к Минфину на 7 млрд руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Верховный суд (ВС) России не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в иске о взыскании с РФ в лице министерства финансов более 7 миллиардов рублей за перевозку льготников в 2009 году, сообщили РАПСИ в суде.


Подтвержден отказ Минобороны во взыскании неустойки по проекту создания бомбы

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске Минобороны РФ о взыскании с ФГУП "Базальт" 21,5 миллиона рублей неустойки по госконтракту по созданию авиабомбы, сообщили в четверг РАПСИ в суде.


Опрос РАПСИ: "Открытые для СМИ суды сегодня – в меньшинстве"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Весь январь Российское агентство правовой и судебной информации спрашивало руководителей и коллег из других российских правовых СМИ о том, как, по их мнению, к сегодняшнему дню исполняется действующее законодательство, регламентирующее открытость отечественной судебной системы. Сегодня РАПСИ публикует результаты данного опроса, которые показались нам очень любопытными.


Зоозащитники подали кассацию по спору с цирком Запашных о защите репутации

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Центр защиты прав животных "ВИТА" подал кассационную жалобу на решение суда, который обязал его удалить несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию "Цирка братьев Запашных" информацию об истязании львенка труппой цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных, сообщили в четверг РАПСИ в арбитражном суде Московского округа.


Для обвиняемых в нападении на депутата Худякова просят до 10 лет колонии

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Государственный обвинитель по делу об избиении депутата Госдумы Романа Худякова, а также вымогательстве денежных средств и имущества у бизнесмена потребовал назначить четверым обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет, сказал РАПСИ представитель прокуратуры.


Опрос РАПСИ: "Открытые для СМИ суды сегодня – в меньшинстве"

Весь январь Российское агентство правовой и судебной информации спрашивало руководителей и коллег из других российских правовых СМИ о том, как, по их мнению, к сегодняшнему дню исполняется действующее законодательство, регламентирующее открытость отечественной судебной системы. Сегодня РАПСИ публикует результаты данного опроса, которые показались нам очень любопытными.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Дело о банкротстве Нарьян-Марского морского порта суд рассмотрит 19 марта

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Архангельской области отложил на 19 марта рассмотрение заявления ФНС РФ о признании банкротом ОАО "Нарьян-Марский морской торговый порт", говорится в определении суда.


В Думе будет создана группа по мониторингу цен монополистов на рынке РФ - депутат

В Думе будет создана группа по мониторингу цен монополистов на рынке РФ - депутат



Депутаты ГД и глава ФАС Игорь Артемьев по итогам встречи с фракцией «Единой Россией» приняли решение о создании рабочей группы по мониторингу и анализу цен на несырьевую и сырьевую продукцию, которые устанавливают монополисты, на базе комитета ГД по экономической политике, сообщил журналистам глава экономического комитета ГД Игорь Руденский.


Пасечница заплатит 15 тыс руб за то, что ее пчелы покусали соседку

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Жительница Калининграда отсудила у хозяйки пасеки компенсацию в 15 тысяч рублей за укус пчелы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Калининградского областного суда.


Суд 3 марта рассмотрит иск "дочки" TUI к "Когалымавиа" на $10,9 млн

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Москвы рассмотрит 3 марта иск ООО «ТТ-Трэвел» (бренд TUI Russia), российской «дочки» одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI к авиакомпании «Когалымавиа», работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании 10,9 миллиона долларов, говорится в материалах суда.


Славянский банк направил на выплаты кредиторам 1 млрд руб – АСВ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



АКБ "Славянский банк", входивший в банковскую группу бизнесмена Матвея Урина, направил на выплаты кредиторам 1,07 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим банка.


Новоростовская ГРЭС подала в суд иск о собственном банкротстве

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ЗАО «Новоростовская ГРЭС» подало в арбитражный суд Ростовской области заявление о собственном банкротстве, говорится в определении суда.


Банк просит суд арестовать имущество "РУ-Энерджи групп" на 762 млн руб

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



ОАО "Ханты-Мансийский банк" подало ходатайство в арбитражный суд Ханты-Мансийского АО об аресте имущества и денежных средств нефтесервисного холдинга "РУ-Энерджи групп" в размере 762,8 миллиона рублей, говорится в определении суда.


За обманутых дольщиков замолвите слово

Если вы, беспокоясь о завтрашнем дне, решились улучшить свои жилищные условия или сохранить кровно заработанные деньги, вложив их в недвижимость - запасайтесь не только терпением, но и хорошими юристами, которые помогут вам не впасть в отчаянье в многолетнем ожидании оплаченных квадратных метров.



via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Арбитраж отказал в иске "Роснефти" о доступе к газопроводу "Сахалин-2"

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Сахалинской области отказал в удовлетоврении иска "Роснефти" к оператору "Сахалина-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому"), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, сообщили в четверг РАПСИ в суде.


Банкир Гительсон подал кассацию на взыскание 5 млрд руб в пользу Инкасбанка

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Бывший председатель совета директоров ОАО «Инкасбанк» Александр Гительсон подал кассационную жалобу на решение суда о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам банка в размере 5,034 миллиарда рублей.


Программу приватизации жилья продлят до 1 марта 2016 года

Программу приватизации жилья продлят до 1 марта 2016 года



Срок приватизации жилья в РФ будет продлен до 1 марта 2016 года.


Уфимский "АФ Банк" направил на выплаты кредиторам 720 млн руб – АСВ

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Уфимский "АФ Банк" направил на выплаты кредиторам 720,7 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий банка).


Суд отменил взыскание со стройфирмы 100 млн руб компенсации за бренд

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ООО «ПетроСГЭМ», отменив решение суда о взыскании с него в пользу треста «Спецгидроэнергомонтаж» 100 миллионов рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, говорится в определении суда.


Арбитраж аннулировал лицензию исламского университета в Дербенте

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил заявление Рособрнадзора об аннулировании лицензии Исламского университета имени Шейха Абдулла Эфенди (Дербент) на право осуществления образовательной деятельности, говорится в решении суда.


ГД рассмотрит законопроект о продлении сроков дачной амнистии

ГД рассмотрит законопроект о продлении сроков дачной амнистии



Госдума планирует рассмотреть в пятницу в первом чтении законопроект о продлении сроков «дачной амнистии», сообщил журналистам в четверг председатель Госдумы Сергей Нарышкин.


Краснодарский суд приговорил экс-чиновника к 9 годам колонии за взятки

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"



Суд в Краснодаре в среду приговорил к девяти годам и двум месяцам колонии, а также штрафу в 240 миллионов рублей бывшего чиновника администрации Краснодарского края Игоря Загребу, признанного виновным в получении взяток на 4 миллиона рублей.