Поиск

пятница, 8 июля 2016 г.

Арбитраж подтвердил долг "Трансаэро" перед "FL Technics" в 2,8 млн евро и $5 млн

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление литовской компании "FL Technics" о включении долга перед ней в размере 2,8 миллиона евро и 5,6 миллиона долларов в реестр требований кредиторов ОАО "Авиакомпания "Трансаэро", говорится в определении суда.

Генпрокуратура начала массовые проверки детских лагерей

Генпрокуратура по поручению президента России Владимира Путина начала массовые проверки в сфере отдыха и оздоровления детей, в том числе деятельность органов власти в этой сфере, сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной. «В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина Генеральной прокуратурой России организованы проверки в сфере отдыха и оздоровления детей. Соответствующее поручение дал своим подчиненным генеральный прокурор РФ Юрий Чайка», - передает его слова РИА «Новости». По его словам, во всех регионах страны в кратчайшие сроки будут организованы прокурорские проверки соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, установленных законом требований к организации данных процессов. В ходе проверок ведомство также оценит деятельность органов исполнительной власти в указанной сфере, в том числе, при заключении договоров с такими организациями и предпринимателями. В случае выявления нарушений закона будут незамедлительно приняты все необходимые меры прокурорского реагирования. К проверочным мероприятиям привлекаются также сотрудники МЧС и МВД. Куренной отметил, что недавно были выявлены нарушения в лагерях и детских садах в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Забайкальском краях и в других регионах. В Карелии удовлетворен иск прокуратуры о запрете деятельности оздоровительного лагеря «Парк-Отель «Сямозеро». Прокуратурой Краснодарского края приняты меры к приостановлению деятельности двух детских лагерей, не соответствующих требованиям законодательства. Ранее в пятницу президент России Владимир Путин поручил до 1 августа определить орган по регулированию организации отдыха детей и организовать разработку профстандартов в этой сфере. Кроме этого, российский лидер поручил рассмотреть вопрос о лицензировании деятельности по организации отдыха детей. Напомним, 18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» в поход отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числился пропавшим без вести, 33 подростка были спасены. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. 21 июня было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Тогда же Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Суд рассмотрит 13 сентября дело о банкротстве нижегородского ФК "Волга"

Арбитражный суд Нижегородской области назначил на 13 сентября рассмотрение обоснованности заявления ООО "Сапфир" о признании банкротом Ассоциации "Футбольный клуб "Волга" (выступает в Футбольной национальной лиге), говорится в определении суда.

Постановление Правительства РФ от 05 июля 2016 г. N 630 “О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость”

Расширен перечень технологического оборудования, ввоз которого не облагается НДС. Скорректирован перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России и ввоз которого в страну не облагается НДС. В него включены станки конкретных моделей, в частности, горизонтальный токарный, вертикальный двухстоечный карусельный, горизонтальный расточно-фрезерный, круглошлифовальный, несколько моделей зубофрезерных, профильный зубошлифовальный, а также стенд балансировочный. В позицию, классифицируемую кодом 8479 81 000 0, добавлен закалочный станок модели Oerlikon АН 1200; закалочный станок модели Oerlikon АН 650. В позицию, классифицируемую кодом 9031 80 340 0, включен измерительный центр с ЧПУ модели Р100; координатно-измерительная машина модели DELTA Slant Performance 35 51 25.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

ВС приостановил исполнение решения по иску "Суммы" к Альфа-банку на 6 млрд руб

Верховный суд (ВС) РФ приостановил исполнение решения о взыскании с Альфа-банка по иску ООО «Стройновация» (входит в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зиявудина Магомедова) более 6 миллиардов рублей, говорится в материалах суда.
July 8, 2016 at 05:02PM
from

Мосгорсуд закрыл дело о взыскании с телеведущего Фоменко 65 млн руб

Московский городской суд закрыл дело о взыскании 65 миллионов рублей с известного телеведущего Николая Фоменко из-за кредита в банке на разработку спортивного автомобиля Marussia, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Основатель САХО Скурихин задолжал Россельхозбанку 645 млн руб — арбитраж

Арбитражный суд Новосибирской области частично удовлетворил четыре заявления АО «Российский сельскохозяйственный банк» о включении долга перед ним в размере около 645 миллионов рублей в реестр требований кредиторов основателя аграрного холдинга САХО Павла Скурихина, находящегося в процедуре банкротства, говорится в определении суда.

Южнокорейская полиция поймала загадочного "голого вора"

Южнокорейская полиция поймала загадочного "голого вора"

from Российская Газета

Возможно ли рейдерство в авторском праве?

Московский городской суд 12 июля проверит законность решения Таганского суда Москвы о заключении под стражу гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Чем больше становится известно про это дело, тем сильнее эксперты начинают подозревать наличие в нем рейдерского следа, и опасаться за будущее института авторского права в России.

Возможно ли рейдерство в авторском праве?

Московский городской суд 12 июля проверит законность решения Таганского суда Москвы о заключении под стражу гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Чем больше становится известно про это дело, тем сильнее эксперты начинают подозревать наличие в нем рейдерского следа, и опасаться за будущее института авторского права в России.

via Российское агентство правовой и судебной информации "РАПСИ"

Суд признал законным продление ареста обвиняемым по делу Рособоронстандарта

Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей директора госпредприятия "Рособоронстандарт" Станислава Шепетило и экс-руководителя ООО "Оборонно-промышленный консалтинг" Игоря Филатова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в сентябре рассмотрит иск Минобороны к судзаводу "Янтарь" на 2,7 млрд руб

Арбитражный суд Москвы назначил на 15 сентября предварительное заседание по иску Минобороны России о взыскании с ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград) 2,7 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Фирма обжаловала в ВС отказ в иске к членам совета директоров "ГАЗа"

Компания "Ланкренан Инвестментс Лимитед", входящая в Prosperity Capital Management, подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре судебных актов об отказе во взыскании с восьми членов совета директоров ОАО "ГАЗ" около 657 миллионов рублей убытков, говорится в материалах суда
July 8, 2016 at 12:30PM
from

Оставлено без движения заявление о банкротстве ОАО "Рузское Молоко"

Арбитражный суд Московской области оставил без движения до 1 августа заявление двух московских компаний о признании банкротом ОАО "Рузское Молоко" (входит в агрохолдинг АО "Русское Молоко" Группы компаний "Вашъ Финансовый Попечитель"), говорится в определении суда.

Путин поручил определить орган по регулированию организации детского отдыха

Президент России Владимир Путин поручил до 1 августа определить орган по регулированию организации отдыха детей и организовать разработку профстандартов в этой сфере. Также глава государства поручил рассмотреть возможность включить деятельность по организации детского отдыха в число тех, которые требуют лицензии, передает РИА «Новости».  В конце июня Путин, говоря о летнем отдыхе детей, заявил, что всех потрясла трагедия в Карелии, и поручил создать ответственный государственный орган, разрешающий или запрещающий деятельность детских лагерей. Напомним, 18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих, в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числился пропавшим без вести, 33 подростка были спасены. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. 21 июня было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Тогда же Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

Павленский лишен премии Гавела за поддержку «приморских партизан»

Акционист Петр Павленский лишен премии имени Вацлава Гавела за поддержку группировки «приморские партизаны», сообщила международная правозащитная организация Human Rights Foundation (HRF). Поддержка «приморских партизан» «противоречит ненасильственному и творческому наследию Гавела», сообщила Deutsche Welle мнение HRF. Члены организации подчеркнули, что премия не может быть использована в поддержку людей, которые решили «обратиться к смертоносному насилию против полиции». Как сообщает издание, HRF пыталась убедить супругу Павленского Оксану Шалыгину не передавать денежную премию «группе, использующей насилие». Однако художник публично признался в открытой поддержке деятельности «приморских партизан», осужденных за убийства сотрудников правоохранительных органов России. При этом Павленский отметил, что перечислил деньги не напрямую участникам группировки, а в фонд, который оплачивает ее адвокатов. Напомним, в среду в Приморском краевом суде во Владивостоке начались прения сторон по делу так называемых приморских партизан. Суд над «приморскими партизанами» начался в июне 2011 года. Процесс затягивался из-за того, что не удавалось сформировать коллегию присяжных, а также из-за кражи трех томов уголовного дела. Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. На основании вердикта 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды – Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному сроку. Романа Савченко и Максима Кириллова – к 25 и 22 годам лишения свободы, соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы. 21 мая Верховный суд России отменил пожизненные сроки трем осужденным и отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей. Напомним также, 16 июня Павленский опубликовал в своем Facebook полное видео поджога двери здания ФСБ на Лубянке, снятое с камеры видеонаблюдения. 8 июня Мещанский суд Москвы оштрафовал акциониста на полмиллиона рублей, а также взыскал 480 тыс. рублей в рамках гражданского иска спецслужбы, которой пришлось поменять дверь после «перфоманса». Защита художника намерена обжаловать приговор. Однако Павленский отказался платить штраф. В ночь на 9 ноября Павленский приехал к зданию ФСБ на Лубянке с канистрой бензина, облил дверь и поджег ее. Попыток скрыться с места перформанса он не предпринимал. Вместе с двумя журналистами Павленский был доставлен в ОВД «Мещанское» за мелкое хулиганство, журналистов позднее отпустили. Обвинение Павленскому предъявлено по статье «Вандализм». В марте правоохранительные органы переквалифицировали уголовное дело в отношении художника-акциониста Петра Павленского со статьи «Вандализм» на статью «Уничтожение объектов культурного наследия». Как сообщала газета ВЗГЛЯД, общественное обсуждение поступка Павленского идет по двум основным направлениям. Первая ветвь обсуждения – был ли это акт искусства или это обыкновенное хулиганство? И вторая – было ли это обыкновенное хулиганство или преступление против государства? При этом не очень понятно, о каком «непрерывном терроре» со стороны ФСБ, по словам художника, может идти речь, если кто угодно может беспрепятственно поджечь дверь этой организации. И если бы в процессе поджога Павленский надел балаклаву и не стал бы дожидаться полиции, то и «неизбежная расправа» его, вполне возможно, миновала бы.  Таким образом, своей акцией Павленский продемонстрировал противоположное заявленному. Сама возможность беспрепятственного поджога двери главной спецслужбы явно свидетельствует о том, что Россия не является полицейским государством.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

July 8, 2016 at 11:59AM
from

Постановление Конституционного Суда РФ от 05.07.2016 N 15-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Госсовет Крыма призвал международное сообщество не оказывать поддержки меджлису

Госсовет Крыма призвал мировое сообщество не оказывать никакой поддержки запрещенному в России меджлису крымских татар. «Госсовет Крыма обращается к мировому сообществу с призывом не оказывать никакой моральной, финансовой, технической помощи меджлису и создаваемым им незаконным вооруженным формированиям», - говорится в распространенном сегодня заявлении крымского парламента, передает ТАСС. Депутаты Госсовета отметили, что их беспокоит «возросшая активность террористических групп и опасность растущего числа преступлений, тесно связанных с терроризмом, организуемых меджлисом и его функционерами». «Особую тревогу вызывают сообщения о планах осуществления морской блокады (Крыма)», - подчеркивается в заявлении Госсовета. «Государственный Совет Республики Крым заявляет об осуждении и недопустимости экстремизма, терроризма и насилия, как средств решения политических, экономических, социальных, межконфессиональных, межнациональных и иных вопросов и поддерживает решение Верховного Суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года, которым меджлис признан экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации», - говорится в документе. Верховный суд Крыма в конце апреля этого года признал общественное объединение меджлис крымскотатарского народа, которое отождествляло себя с представительным полномочным органом крымскотатарского народа, экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Иск о запрете меджлиса, лидеры которого Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова, поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской. В свою очередь адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы меджлиса в суде, подал апелляцию в Верховный суд РФ. При этом Поклонская приостановила деятельность меджлиса до вступления решения в законную силу.
Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

July 8, 2016 at 11:48AM
from

Сеть магазинов для дома «Уютерра» начала банкротство

Входящая в пятерку крупнейших в России продавцов товаров для дома «Уютерра» начинает процедуру банкротства, следует из базы данных арбитражных дел. Заявление о признании ООО «ПланетаСтрой» (головная компания ритейлера) банкротом в Липецкий арбитражный суд подало ООО «Посейдон».