Поиск

вторник, 10 апреля 2012 г.

Учили быть диалектиком

Радио ЭХО Москвы :: Клинч, 20.02.2012 20:08 Является ли ядерное оружие основой для стабильности в современном мира?: Владимир Дворкин, Виктор Литовкин
В. ЛИТОВКИН - Я не сторонник категорических заявлений. Меня когда-то учили в военном училище и военной академии, политическом училище, политической академии, быть диалектиком. То есть все познается в противоречиях, в сравнениях и меняется. Поэтому слово «скорее» мне очень нравится. Действительно те страны, которые обладают ядерным оружием, на них почему-то стараются не нападать. Примеров очень много. Например, наша родная страна, с тех пор как у нас появилось ядерное оружие, ни одной большой войны с Советским Союзом или с Россией не случилось. Есть государства, которые сегодня подвергаются очень жесткой критике по многим параметрам, с правами человека, с тоталитарным режимом и так далее, я говорю о Северной Корее. Есть у нее ядерное оружие или нет, это может быть, Владимир Зиновьевич лучше меня скажет, так это или нет, но какое-то устройство вроде ядерного взрывного устройства там видимо, есть. И опять же, с Северной Кореей носятся как с писаной торбой, объявляют ей какие-то санкции, проводят шестисторонние переговоры, потом отказываются от шестисторонних переговоров. Скорее всего Пхеньян отказывается от шестисторонних переговоров, шантажирует весь мир, но никто на Пхеньян не нападает. По одной простой причине как я думаю. Что неизвестно, есть ли у нее ядерное устройство, нет, выстрелит она им или нет, или, может быть, сама у себя взорвет как камикадзе, но от этого никому не поздоровится, и России, ни Китаю, ни Южной Корее. Ну и можно другие примеры приводить, я пока остановлюсь.



Интуиция экономиста

Радио ЭХО Москвы :: Особое мнение, 07.03.2012 17:08: Сергей Алексашенко
Вот, по поводу выборов несколько есть вопросов. Во-первых, когда вы увидели цифры (вы как экономист, наверное, когда на цифры смотрите, у вас, наверное, какие-то другие ощущения), вас что-то удивило?

С. АЛЕКСАШЕНКО - Удивило. Меня удивило две вещи. Первое – это, конечно, масштаб искажения в пользу победителя. 

О. ЖУРАВЛЁВА - Значит, вы увидели в этом масштаб искажения?

С. АЛЕКСАШЕНКО - Я понял, что, грубо говоря, 10% +- сколько-то ему дописали.

О. ЖУРАВЛЁВА - На основании чего такой вывод? 

С. АЛЕКСАШЕНКО - Интуиция, Оль. А здесь…

О. ЖУРАВЛЁВА - Математическая модель, я не знаю, что-нибудь ещё. 

С. АЛЕКСАШЕНКО - Нет, здесь нет ничего такого, никакой модели строить нельзя. Собственно, потом, что появилось позднее. Сейчас же с каждым днём появляется больше и больше информации, да? Появляются рассказы о том, сколько людей проголосовало, вот, как непрерывный цикл, да, сколько проголосовало по дополнительным спискам, сколько проголосовало…

Депутаты о законах

Спасшему семью от бандитов бизнесмену грозит суд :: Происшествия :: Top.rbc.ru
 депутат Государственной думы Ирина Роднина в своем микроблоге отметила противоречия в российских законах: "На защиту своей семьи - уголовное дело. На пытавших сотрудников МВД - превышение должностных полномочий".

Подпольщики делятся опытом

kenigtiger: Мануал для потенциальных жертв обысков "компетентных органов"
Но разрешите мне вас, граждане, озабоченные возможностью обысков и выемок по месту жительства, вернуть из космоса с его сферическими конями на грешную землю при помощи нижеприведенного эрзац-мануала ацкаму коньспиратору наших дней. Авось кому-нибудь что-нибудь пригодится из моего не так чтобы богатого, но весьма поучительного личного опыта общения с органами и, конечно же, опыта подготовки к оному общению.

Oшибка революционной теории марксизма

Разговоры о самоопределении русского народа - Промышленность и мануфактура (Ничего нового о промышленной революции)
В этом, кстати, была ошибка революционной теории марксизма. Решительно непонятно - каким образом мог бы стать авангардом и гегемоном общественный класс своеобразие которого по сравнению с ремесленниками прошлого состоит в _непонимании_ им того заложенного в машине алгоритма, который порождает из начального сырья конечный продукт. Разумеется марксизм мог стать реально революционным учением только с появлением Ленинского учения о _партии_ - то есть социальной машине, которая сконструирована неким внешним инженером, заложившим в нее свои конечные цели, в то время как пролетариат является в лучшем случае _обслуживающим персоналом_ этой машины, то есть находится на единственном возможном для себя месте.

Интеллектуалы рассуждают как бабушки

Какой мир подходит к концу
Вывели за скобки человека