Поиск

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Субботний/воскресный ликбез-71: маккартизм

История подавления коммунистического движения в США после Второй мировой войны заслуживает того, чтобы напомнить о ней еще раз - интересна и роль самой компартии, и роль "демократических левых", и тактика правительства США (сравнимая с нагнетанием антикоммунистической истерии в России 1990-х, современной Восточной Европе и т.д., а так же и с некоторыми явлениями в современной России), и вообще возможность масштабных антикоммунистических репрессий в формально буржуазно-демократическом государстве.

Начнем с предыстории - Компартия США в предшествовавшие маккартизму годы вовсе не была ультрарадикальной - наоборот, под руководством Эрла Браудера (предыдущий руководитель партии Уильям Фостер вынужден был сложить полномочия из-за продолжительной болезни) партия, сохраняя лояльность СССР, тем не менее во внутренней политике начала сдвигаться вправо еще до Второй мировой войны, поддержав "Новый курс" Рузвельта.

В 1940 г., тем не менее, партия попала под удар с принятием "Акта Вурхиса", потребовавшего от "субъектов иностранного влияния" (под этими словами понимались не только организации, связанные с иностранными государствами, но и отделения международных политических объединений в США - т.е. и компартия США, являвшаяся составной часть Коммунистического интернационала) предоставления государству списка членов, адресов всех мест встречи и т.д. Партия избежала такой регистрации, формально выйдя из Коминтерна. Однако вместо того, чтобы сделать вывод, что партия должна быть готова к репрессиям, руководитель партии Браудер после вступления СССР и США в войну (что позволило оправдать смену тактики союзническими отношениями СССР и США) не только выступил против забастовок в военное время (что еще может быть оправданным ролью США в войне с Германией и Японией). но и ревизовал теоретические положения марксизма, заговорив о возможности мирного перехода власти к пролетариату в условиях США, продолжения классового сотрудничества после войны и т.д.

В конце концов, даже сама партия в 1944 г. была преобразована в непартийную "коммунистическую политическую ассоциацию". Это оказалось слишком даже для сдвинувшейся вправо партии - после критики со стороны одного из руководителей французских коммунистов Дюкло и при поддержке ВКП(б) Браудера в 1945 г. сместили в пользу вернувшегося к активной деятельности Фостера и его сторонника Юджина Денниса.

Вскоре Браудер был исключен из партии - в отличие от его политической линии, его личной честности надо отдать должное, впоследствии он отказался как осудить СССР, так и выдать сведения о деятельности партии, исключившей его.

Тем временем в США менялась и внутриполитическая обстановка - после смерти Рузвельта президентом стал существенно более правый Трумэн, а демократов стали активно теснить республиканцы. И демократы (за исключением левого крыла, в 1948 г. отколовшегося от партии для поддержки на президентских выборах бывшего вице-президента Генри Уоллеса), и республиканцы стали соревноваться в радикализме антикоммунистической риторики.

21 марта 1947 г. президент Трумэн подписал Указ № 9835, предоставивший ряду ведомств (включая ФБР и созданную еще в 1938 г. Комиссию палаты представителей по расследованию антиамериканской деятельности - на момент создания ее целью объявлялась борьба с прогерманской деятельностью) полномочия проверять "лояльность" государственных служащих и увольнять, в частности, "сторонников революции" и "членов организаций, которые генеральный прокурор признал тоталитарными, фашистскими, коммунистическими или подрывными".

Осенью 1947 г. "охота на ведьм" началась и в частном секторе - в Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности был вызван ряд культурных деятелей, от которых потребовали ответить на вопрос, связаны ли они с коммунистами - при этом от ответивших утвердительно требовали раскрыть имена других коммунистов. Отказавшиеся ответить, сославшись на Пятую поправку к конституции США, дававшую право не свидетельствовать против себя, и тем не менее были подвергнуты уголовному преследованию (два человека получили полгода тюрьмы, восемь - год) за "неуважение к Конгрессу". Ассоциация киностудий США объявила о том, что отказавшиеся отвечать на вопросу комиссии деятели культуры и другие коммунисты не получат работу на ее студиях, поддержала ее политику и Гильдия киноактеров США, возглавляемая ни кем иным, как Рональдом Рейганом. В дальнейшем "черные списки Голливуда" только расширялись (в конечном счете работы лишилось более 300 актеров, режиссеров и сценаристов).

Задним числом были объявлены "коммунистической пропагандой" и снятые совершенно легально (более того - при поддержке правительства) фильмы "Миссия в Москву" (снятая по книге американского посла в СССР Дэвиса), "Северная звезда" и "Песнь о России". В слушаниях по делу "Песни о Москве" отметилась привлеченная по делу как свидетель Айн Рэнд (заслушанная как выходец из СССР, который она покинула еще в 1920-е годы), назвавшая "коммунистической пропагандой" любое изображение советской действительности, кроме показа непрерывного голода и страха как единственных эмоций жителей СССР.

С 1948 по 1951 г. продолжалось судебное преследование 11 руководителей КП США, обвиненных в "подрывной деятельности", под которую подвели даже распространение "Коммунистического манифеста" (из-за содержащегося там призыва к революции). Юджин Дэннис получил 5 лет тюрьмы - впоследствии, в 1957 г., Верховный суд США признал преследование за распространение революционных идей в общей форме, без призыва к конкретным действиям, неконституционным.

На выборах 1948 г. Трумэн был переизбран на второй срок, победив с небольшим отрывом относительно умеренного республиканца Дьюи и с огромным (оба набрали по 2,4 %) двух бывших однопартийцев, правого расиста Тэрмонда и "прогрессиста" Уоллеса, которого на выборах поддержала КП США.

И если "прогрессизм" Уоллеса он оказался крайне непрочным (уже после начала Корейской войны в 1950 г. он поддержал внешнюю политику Трумэна, осудил свои прошлые просоветские высказывания и вернулся в Демократическую партию), то республиканцы ради прихода к власти
поставили целью превзойти в антикоммунизме Трумэна и сделать мишенью для атаки уже демократов.

На этом фоне и выдвинулся до того малоизвестный сенатор-республиканец Маккарти, 9 февраля 1950 г. заявивший в Сенате (на третьем году антикоммунистической чистки!) о "205 коммунистах в Госдепе" и сделавший дальнейшую карьеру на разоблачении всё новых и новых "коммунистических симпатизантов".

Не отстали от него и "ястребы" среди демократов - в итоге в сентябре 1950 г. был принят внесенный демократом Маккараном (взгляды которого отлично характеризует его крайне профранкистская позиция) закон, потребовавший регистрации всех коммунистических или "направляемых коммунистами" организаций и лишивший коммунистов права получить паспорт (т.е. выехать за границу - так, возможности выезда за пределы США лишился знаменитый негритянский певец Пол Робсон). Этот закон в полной мере продержался до 1965 г. - затем некоторые его положения были признаны неконституционными.

Под влиянием Маккарти вслед за новой волной увольнения государственных служащих (более 800 уволенных, 600 "добровольно" ушедших) начал увольнять и преподавателей учебных заведений.

В итоге Маккарти дошел даже до конфликта с американской армией, потребовал расследовать принятие на службу в звании майора стоматолога Ирвинга Переса, бывшего сторонником левой Американской лейбористской партии (в итоге Перес был всё же уволен руководством армией, но с "уважительным" выходным аттестатом).

Демократическую партию, правившую в 1933-1953 гг. он обвинил в "20 годах предательства".

Пиком маккартизма стал принятый в августе 1954 г. года закон, согласно которому КП США была формально запрещена - но деятельность Маккарти уже вызывала большое раздражение даже у американских властей, и в праве баллотироваться коммунистам согласно этому закону отказали лишь однажды.

Влияние самого Маккарти, требовавшего чисток и в демократической, и в своей партии, во второй половине 1954 г. пошло на спад, и в декабре 1954 г. его поведение было официально осуждено Сенатом.

Возвращение коммунистам отнятых у них прав затянулось на многие последующие годы - признание неконституционным осуждения за высказывание революционных идей в общей форме в 1956 г., возвращение к работе в Голливуде попавших в "черный списки" в 1960 г., частичное признание неконституционным Акта Маккарана в 1965 г. и т.д.

Отдельно стоит отметить роль в маккартизме "демократических левых" - если Уоллес и Ко просто присоединились к общей истерии, а Американский союз защиты гражданских свобод в начале 1950-х годов отказался защищать коммунистов, то ряд "разочаровавшихся коммунистов" и "демократических левых" из разных стран прямо пошли на службу к американскому правительству, создав антикоммунистический Конгресс за свободу культуры - как выяснилось в середине 1960-х гг., деятельность этой организации прямо направлялась ЦРУ. И если некоторые из них продолжили службу американскому империализму в качестве "полезных левых", то некоторые стали идеологами, находящимися на крайне правом фланге даже по американским меркам.
February 28, 2016 at 06:51PM
from

В Прикамье нашли мертвым вице-спикера краевого заксобрания

В воскресенье на автодороге возле поселка Жебреи Пермского района было найдено тело Сергея Митрофанова, заместителя председателя законодательного собрания Пермского края. Выяснением всех подробностей происшествия занимается полиция Пермского района

from Российская Газета

Дискриминация.

new-highway-new-york-long-island.jpg

У нас в Джорджии Верховный суд разбирает интересный случай.
February 28, 2016 at 08:42AM
from