Поиск

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Изучая твиттер

Успех в «Твиттере» — дело случая - Интернет и связь - Социальные сети - Компьюлента
Исследователи из Индианского университета (США) проанализировали 120 млн ретвитов, которые сделали 12,5 млн пользователей. На основании полученных результатов учёные построили компьютерную модель «Твиттера»: каждому твиту присваивалось одинаковое значение, и ретвиты производились в произвольном порядке. Несмотря на это, некоторые сообщения становились невероятно популярными, а другие быстро забывались.

Неуклюжая попытка сохранить суверенное право

Реформа Европейского суда по правам человека может иметь «ужасающие» последствия в России | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Однако правозащитники утверждают, что неуклюжая попытка сохранить суверенное право британской судебной системы может закрыть доступ отчаявшимся россиянам к единственному суду по правам человека, в который они могут направлять свои жалобы. 

Классовый и диктаторский подход

Никита Петров: мне обидно за народ, не способный переварить свое прошлое | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Принимая решение о расправе в Катыни, Иосиф Сталин руководствовался классовым и диктаторским подходом, утверждает российский историк Никита Петров. По его словам, попытки оправдания катынского преступления и сталинских репрессий звучат нелепо. Несмотря на то, что российские власти открыто не декларируют, что сталинский режим – это хорошо, они и «помыслить себе не могут, что окажутся в положении Третьего рейха, который был признан преступным государством», указывает историк.

Новая и здоровая компартия

В России появится еще одна коммунистическая партия - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Делегаты съезда считают, что России нужна новая, здоровая коммунистическая партия, потому что КПРФ уже изжила себя, отошла от принципов марксистско-ленинской позиции.

Вестерн от ТСЖ

Субботник закончился дуэлью на пистолетах - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру


 Ничто не предвещало:
после массового выхода на субботник члены ТСЖ дома 23, корпус 1, по Комендантскому проспекту собрались в лицее обсудить очередные вопросы, касающиеся управления их жильем.
...
Вскоре в их правых руках появились пистолеты травматического свойства. По мнению редакции, что-то в этом есть из вестерна, ведь именно в рамках этого жанра герои и носят с собой оружие всегда и мало обращают внимание на окружающий антураж при выяснении отношений.
Мацапура-младший оказался более скор на руку: Михайлов уехал в ВМА с поражением ног, руки и нижней части спины, а Мацапура-старший получил лишь касательное ранение в ладонь.
На поздний вечер 22 апреля пока не ясно, в чем конкретно кроется давний (со слов товарищей собственников) конфликт, но, скорее, он лежит в плоскости разного толкования эффективности управления жильем. Обе стороны имеют моральное право считать себя компетентными: Мацапура являются учредителями как Северо-Западной управляющей компании №1, так и ООО "Крепкий дом", а Михайлов работает в коммерческой структуре, также связанной со строительством.

Продукты для вампиров

Арбитражный суд: «Пит-продукт» незаконно заменял в сосисках мясо на крахмал - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Ссылаясь на технологическую инструкцию, представители ООО «Пит-продукт» утверждали, что вправе взамен говядины, свинины и баранины использовать крахмал, пшеничную муку, стабилизаторы и пищевую плазму (сыворотку) крови.

В силу технологических особенностей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил: ОАО «Завод»Реконд» нарушает антимонопольное законодательство, злоупотребляя доминирующим положением | Санкт-Петербургское УФАС
ОАО «Завод «Реконд», являясь владельцем водопроводно-канализационных сетей, посредством которых осуществляется водоснабжение и водоотведение объекта недвижимости ООО «Гаражный двор», занимает абсолютное доминирующее положение на рынке услуг водоснабжения и водоотведения объекта недвижимости ООО «Гаражный двор», с долей, равной 100%. В силу технологических особенностей водопроводно-канализационных сетей ООО «Гаражный двор» не имеет возможности  самостоятельно обеспечить водоснабжением и водоотведением принадлежащий ему объект недвижимости, кроме как через водопроводно-канализационные сети ОАО «Завод «Реконд».

Глобализация не смогла уничтожить диктатуры

Запад проигрывает войну диктаторским режимам | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Но что произошло? Изменился мир. Интернет, социальные сети, Фейсбук, сотовая связь, свободный обмен информацией. К сожалению, глобализация, многое изменившая в нашей жизни, не смогла уничтожить диктатуры. Они, словно вирус, приспосабливаются к любой реальности, создавая бесчисленные мутации. 

Тот факт, что Асма Асад может совершать покупки в Интернете, не оказал никакого влияния на судьбу младенцев, агонизировавших в лишенной электричества больнице Хомса. Обнародование содержимого электронной почты семьи Асад не сделано более уязвимым сирийский режим. Самым печальным сюрпризом оказалось то, что мир оказался не способным противостоять абсолютному злу. 

Из профсоюза в партию

Недовольство рабочих продолжает расти | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Аналитики говорят, что попытки не допустить протесты независимых профсоюзов мобилизуют Федерацию независимых профсоюзов России во главе с искушенным Михаилом Шмаковым.

Шмаков недавно объявил, что его организация, возможно, будет преобразована в партию, чтобы сотрудничать с «Единой Россией» по профсоюзному законодательству.

Интернет для простых солдат

Французская армия вводит кодекс поведения в социальных сетях | ИноСМИ - Все, что достойно перевода
Недавно ужасное качество интернет-соединения в Афганистане вызвало болезненную реакцию французских военных. По всей видимости, запоздалое осознание командованием реальных проблем и стало причиной нынешней ситуации. В 2008 году компания Astrium и французская армия подписали соглашение, по которому та обязуется предоставить качественный доступ в Интернет для участвующих в заграничных операциях военных, причем это касается как армейских штабов, так и личных нужд простых солдат. 

Свобода требует проверки

Студента отстранили от учебы из-за Брейвика - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
Отстранение студента сопровождалось замечанием, что 23-летний Кевин Фортс не сможет появляться на территории университетского кампуса "в обозримом будущем". Допустят ли студента до экзаменов, которые запланированы на май, пока неясно. В администрации колледжа подчеркнули, что Фортс как гражданин США имеет право на высказывание собственного мнения, однако отметили, что его действия "требуют проверки".