Поиск

вторник, 21 марта 2017 г.

В СФ отложили рассмотрение поправок о наказании за хулиганство на транспорте

В СФ отложили рассмотрение поправок о наказании за хулиганство на транспорте

Комитет Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству и государственному строительству предложил отложить рассмотрение сенаторами поправок об уголовном наказании за хулиганство на транспорте, говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2016 г. N 1032н "Об утверждении требований к профессиональной подготовке экспертов и стажу работы по специальности, порядка их аттестации на право проведения биомедицинской экспертизы биомедицинских клеточных продуктов в целях их государственной регистрации”

Экспертиза биомедицинских клеточных продуктов: каким требованиям должен отвечать эксперт? Биомедицинские клеточные продукты в целях их государственной регистрации проходят биомедицинскую экспертизу. Установлены требования к экспертам, которые ее проводят, а также порядок их аттестации. Имеются ввиду эксперты ФГБУ Минздрава России, созданного для обеспечения исполнения полномочий по выдаче разрешений на проведение клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов и (или) их госрегистрации. Так, эксперт должен иметь высшее профессиональное (медицинское, фармацевтическое, ветеринарное, биологическое или химическое) образование по профилю экспертной деятельности. Стаж работы по специальности - не менее 3 лет. Аттестация экспертов проводится квалификационной комиссией Минздрава России. Закреплены конкретные процедуры аттестации. Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2017 г. Регистрационный № 46027.

from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Конституционного Суда РФ от 17.03.2017 N 8-П



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Совет Госдумы 4 апреля обсудит вопрос о расселении московских пятиэтажек

Совет Госдумы 4 апреля обсудит вопрос о расселении московских пятиэтажек

Совет Госдумы 4 апреля проведет расширенное заседание с участием мэра Москвы Сергея Собянина на котором будет рассмотрен законопроект об условиях расселения из пятиэтажек Москвы. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Постановление Правительства РФ от 16.03.2017 N 307 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017 г . социальных пенсий "



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 18.03.2017 N 310 "О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. N 785"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

128903-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

Таким образом, нормы законодательство, при котором должником за
неплатежи отдельных собственников являются ТСЖ, ЖСК и ТСН,
автоматически переносит данную задолженность на руководителей
товариществ, при отсутствии какой либо реальной и эффективной
возможности у председателя товарищества влиять на собственников
помещений или усиливать ответственность в отношении неплательщиков.
Кроме того, председатель ТСЖ, ТСН, ЖСК не является
распорядителем средств, он - исполнитель решений общих собраний
собственников, и если собственники решили расходовать свои средства
таким образом, который априори ведет к возникновению кредиторской
задолженности, председатель обязан выполнять их решения, в противном
случае становясь объектом уголовного преследования по ст. 330 УК РФ.
Ввиду изложенного, предлагается уточнить нормы законодательства
России и исключить положения, по которым руководители ТСЖ, ТСН,
ЖСК несут материальную ответственность за долги, возникшие у
товарищества из-за неоплат собственниками их платежей или в силу
реализации решений общих собраний.

from Последние новости. Законопроекты
via IFTTT

В Госдуму внесен законопроект об уплате половины суммы таможенного штрафа

В Госдуму внесен законопроект об уплате половины суммы таможенного штрафа

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменении порядка уплаты штрафов за правонарушения в области таможенного дела, говорится в сообщении кабинета министров.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17.03.2017 N СД-4-3/4841@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за февраль 2017"



from Горячие документы / Мониторинг законодательства. Федеральные

Постановление Правительства РФ от 14.03.2017 N 294 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям оборонно-промышленного комплекса на осуществление мероприятий по мониторингу кадровой обеспеченности организаций оборонно-промышленного комплекса и информационно-аналитической поддержке работ в сфере сохранения и развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса"

Организации ОПК смогут получить федеральные субсидии на осуществление мониторинга своей кадровой обеспеченности и информационно-аналитической поддержки работ в сфере сохранения и развития кадрового потенциала Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Постановление Правительства РФ от 16.03.2017 N 304 "Об утверждении Правил предоставления в 2017 году субсидий из федерального бюджета телерадиовещательным организациям на возмещение затрат на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах"

Телерадиовещательные организации получат субсидии на приобретение и ввод в эксплуатацию программно-аппаратных комплексов для организации скрытого субтитрирования на обязательных общедоступных телеканалах Субсидии также предоставляются на возмещение затрат: -...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Проект Федерального закона N 126869-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Агрегатор, предоставивший потребителю недостоверную информацию о товаре или продавце, будет нести ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации

Законопроект направлен на регулирование деятельности агрегаторов, то есть информационных посредников, вступающих с потребителями в возмездные отношения, но при этом не заключающих сделки по купле-продаже товаров (возмездному оказанию услуг).

В настоящее время из-за отсутствия четкой правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов, не идентифицируемых как классические продавцы (исполнители), они фактически оказываются вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя соблюдения прав потребителей на информацию о продавце (изготовителе, исполнителе), реализуемых товарах и предлагаемых услугах.

В этой связи законопроектом предусматривается, что агрегатор, предоставивший потребителю недостоверную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Ответственность за надлежащее исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основе предоставленной агрегатором информации, а также за соблюдение прав потребителей, связанных с последствиями передачи потребителю товаров (услуг) ненадлежащего качества и обменом непродовольственных товаров надлежащего качества, несет продавец (исполнитель).

Устанавливается, что агрегатор возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления требования потребителя при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет агрегатора, не доставлен потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Если потребитель отказался от принятия товара (услуги) вследствие предоставления агрегатором недостоверной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), агрегатор обязан по требованию потребителя возвратить сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления соответствующего требования потребителем.


from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Информация ФНС России "О дисквалификации руководителя компании"

ФНС России информирует, что во всех судебных округах РФ сформирована практика дисквалификации руководителя компании, не компенсировавшего кредиторам причиненный ущерб Соответственно лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Информация ФНС России от 17.03.2017 <О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за февраль 2017 года>

Величина коэффициента (Кц), корректирующего налоговую ставку НДПИ в отношении нефти, за февраль 2017 года определена в размере 8,5698 В январе этого года величина коэффициента была несколько выше и составляла 8,7365. Коэффициент рассчитывается исходя из следующих...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Информация Минприроды России "Сведения о текущей рыночной стоимости запасов полезных ископаемых (для федерального статистического наблюдения Росстата, форма N 1-РСПИ)"

Минприроды России доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей средние цены производителей на отдельные виды промышленных товаров в 2016 году Средние цены приведены по отдельности за июль - декабрь и в среднем за второе полугодие 2016...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Постановление Правительства РФ от 07.03.2017 N 275 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления первоочередных требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений"

С 1 января 2018 года вводятся первоочередные требования энергетической эффективности для административных, общественных зданий и многоквартирных домов Такими требованиями, в частности, являются: - для административных и общественных зданий общей площадью...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 N 162 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

С 1 сентября 2017 года вступает в силу технический регламент ЕАЭС "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) Указанный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности пищевой рыбной...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Приказ Минкультуры России от 14.12.2016 N 2750 "Об утверждении Требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме" Зарегистрировано в Минюсте России 17.03.2017 N 45999.

Установлены требования к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма В отчетности указываются следующие сведения: количество туристов, которым в течение отчетного года туроператором оказаны услуги в сфере выездного туризма; размер...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Постановление Правительства РФ от 16.03.2017 N 303 "О внесении изменений в перечень инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ"

Коды инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ, приведены в соответствие с ОКПД2 Используемые в перечне инструментов и оборудования, находящихся под специальным...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.03.2017 N 7-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 части второй статьи 30 и пункта 1 части третьей статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части второй статьи 57 и части второй статьи 59 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.Д. Лабусова"

По мнению Конституционного Суда РФ, лишение мужчин старше шестидесяти пяти лет права на рассмотрение их уголовных дел судом с участием присяжных не имеет разумного и достаточного обоснования Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ...

from КонсультантПлюс: Новое в российском законодательстве
via IFTTT

Минюст приступил к разработке проекта закона "О кооперативах"

Минюст приступил к разработке проекта закона "О кооперативах"

Минюст приступил к разработке проекта федерального закона "О кооперативах". Об этом говорится в уведомлении министерства, которое размещено на интернет-портале нормативно-правовых актов для публичного обсуждения.

Погружной инжекторный электро-бензонасос на карбюраторный мотор, с перспективой на инжектор http://bit.ly/2n33GCc


from Twitter https://twitter.com/avepifanov

March 21, 2017 at 12:58PM
via IFTTT

Предлагается уточнить порядок ликвидации фирм, если ведется таможенная проверка

Предлагается уточнить порядок ликвидации фирм, если ведется таможенная проверка

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об уточнении порядка ликвидации юридических лиц, в отношении которых проводится выездная таможенная проверка, говорится в сообщении кабинета министров.

128489-7 О внесении изменений в статьи 251 и 271 Налогового кодекса Российской Федерации 1.1 Регистрация в САДД ГД, зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы

С 1 сентября 2014 г. в Гражданский кодекс Российской Федерации
внесены изменения и дополнения. В частности, урегулирован вопрос,
связанный с вкладами в имущество хозяйственного товарищества или
общества.
Определены конкретные виды объектов, которые могут быть вкладом
участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество
(статья 661 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того,
в 2016 году внесены соответствующие изменения в Федеральный закон
от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Учитывая указанные изменения гражданского законодательства,
законопроектом предлагается положения подпункта З
4 пункта 1 статьи 251
Кодекса привести в соответствие с Гражданским кодексом Российской
Федерации, выделив в отдельный подпункт доходы в виде вклада участника
хозяйственного товарищества или общества в его имущество, и сохранив в
данном подпункте лишь положение, касающееся невостребованных
дивидендов (части прибыли), восстановленных в составе нераспределенной
прибыли хозяйственного общества или товарищества, - в целях исключения
повторного обложения их налогом на прибыль организаций.
Законопроектом также предлагается включить плату концедента в виде
денежных средств в состав облагаемых доходов, установив порядок ее
признания для целей исчисления налога на прибыль организаций, аналогичный
порядку признания полученных субсидий.

from Последние новости. Законопроекты
via IFTTT

Генассамблея ООН проведет заседание в память о Виталии Чуркине

Генеральная Ассамблея ООН во вторник проведет открытое специальное заседание в память о скончавшемся постоянном представителе РФ при Всемирной организации Виталии Чуркине, оно назначено на 10:00 по времени Нью-Йорка (17:00 по Москве), сообщили "Интерфаксу" в штаб-квартире ООН.

from Интерфакс http://bit.ly/2mJuHZP
via IFTTT